Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Неодим и Феррит


Mono064

Кто кого???)))  

126 проголосовавших

  1. 1. Кто кого???)))

    • Неодим
      63
    • Феррит
      14
    • Все равно- руки решают!
      49


Рекомендуемые сообщения

Это ваши высказывания

Кстати, уважаемый , а почему Вы используете формулу, которую скопипастили у Папы Карло?

Этой формулы нет у Эфрусси. Она возникла позже, когда научились анализировать, а самого Эфрусси не стало.

Так Эфрусси копипастил зарубежные книжки иногда весьма бездумно.

Это не его формула.....

 

Заходили вчера ещё два специалиста, послушали 18 Sound, сравнили. Один сказал, что разница не менее 3 dB, другой - как минимум 3, скорее всего больше. И я придерживаюсь такого же мнения.Конечно все бы оглохли. И тут я полностью согласен, что таким динамикам надо наваливать, "чтобы они заиграли как должны". Правда получается тонкая грань между той мощностью с которой они хотя бы как-то заиграют (300-350W) и той, когда они уже задымят (см. спецификацию: AES Power 400W). Динамиков с такой особенностью полно, собственно их специально такими делают чтобы, ремонтники без работы не остались, а пользователи после нескольких ремонтов побыстрее покупали следующий уникальный экземпляр.

 

1.Какие конкретно 2 модели динамиков вы сравнивали?

2.Какой усилитель вы использовали?

2.Какие показатели были на вольтметрах на выходе усилителя в обоих случаях?

3.На какой частоте производился замер?

4.Чем производился замер уровня шума и на каком расстоянии?

5.И последний вопрос у отечественного динамика магнит того же размера что и неодимовый у 18 Sound, если нет то о каком преимуществе речь?

 

Отвечаю на вопросы:

1. 18 Sound 10NDA610/8 8Ω и AIE LMT1045 4Ω.

2. NAD.

2. У усилителя нет вольтметра на выходе.

3. На всех звуковых частотах.

4. Шум не подавали и не измеряли, слушали ушами различные музыкальные фонограммы.

5. У 18 Sound неодимовый магнит диаметром 130 мм, толщиной 11, у AIE феррит диаметром 134, толщиной 24.

Слушали несколько опытных профессионалов: сошлись во мнении, что отечественный динамик звучит громче на 1-1.5 dB. Напомню: заявленная производителями чувствительность при 1W 103 и 95 dB соответственно.

Если вернуться к теме, то можно сделать вывод: при использовании неодима можно написать чувствительность значительно больше, чем при использовании феррита, но громкость звучания при этом будет примерно такая же.

Послушать и убедиться может каждый желающий. Шляпка тоже доступна для изучения.

 

Теперь вопрос:ВЫ идиоты?

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
Это ваши высказывания

Идиотизм вечен. Но не у тех троих...

У Вас лично есть что сказать о постройке динамика с диаметром 18 дюймов, весом подвиги чуть меньше 25 грамм, длиной провода в зазоре почти 16 метров и сопотивлением катушки 4 ом?

Ссылка на комментарий
Невозможного ничего нет. Вопрос только в том, что из этого выйдет.

 

Да было бы все так просто, рынок был бы завален такими динамиками.

 

Приведите конкретные расчеты из чего Вы такой динамик построите. По всей видимости Вы просто не включали полушария, когда говорили о возможностях построить. Включите, приведите конкретный расчет веса подвижки, не забывая о подвесе. Можем усложнить расчет благодаря специфике форума! Давайте договоримся, что динамик должен будет спокойно переваривать 1 кВт мощности с усилителя мощности в рабочей полосе частот. Пусть это будет музыка.

Изменено пользователем ROCKETS
Ссылка на комментарий
Идиотизм вечен. Но не у тех троих...

У Вас лично есть что сказать о постройке динамика с диаметром 18 дюймов, весом подвиги чуть меньше 25 грамм, длиной провода в зазоре почти 16 метров и сопотивлением катушки 4 ом?

А у вас есть что сказать по теме? А не нести бред. Очередной который кроме вас никому неинтересен. Любой из первых 6ти ответов в 100 раз полезнее чем остальные 15 страниц полемики вперемешку с бредом. Причём непонятно ради чего....

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
Вы сами постройте такой динамик и убедитесь в собственной неправоте.

 

Ваш пост лишний раз доказывает, что кроме копипаста чужих мыслей у Вас больше ничего нет. Как и в Вашей подписи. Рассмотрите же и ее буквально на предмет руления:lol:

Говоря проще, Вам неизвестно из каких материалов возможно построить динамик из поста #140. Что и следовало ожидать или доказать - кто не строит динамиков, не практикует постройки изделий под весьма конкретные задачи, тому и не дано понять как это делается.

В теме всего один человек, а вы тут с ним спорите, хамите:facepalm:

Это Дмитрий Рутковский.

Ссылка на комментарий
А у вас есть что сказать по теме? А не нести бред. Очередной который кроме вас никому неинтересен. Любой из первых 6ти ответов в 100 раз полезнее чем остальные 15 страниц полемики вперемешку с бредом. Причём непонятно ради чего....

Меня всегда удивляли люди, которые замолкают только после того как отключат свет или им дадут под дых. Но они весьма хорошо затыкаются, когда почувствуют чужую силу так как ума им Господь не дал.

Ссылка на комментарий
Коэффициент полезного действия. Эффективность громкоговори­теля как преобразователя электрической энергии в звуковую опре­деляется его к. п. д., представляющим отношение излучаемой аку­стической мощности к подводимой электрической. Приближенно к. п. д. диффузорного громкоговорителя в процентах может быть выражен следующей формулой.

image007.gif

где В — магнитная индукция в зазоре, тл; V — объем обмотки звуко­вой катушки, м3; SД — площадь излучающей поверхности диффузора, м2; m — масса подвижной системы, кг; р — удельное сопротивление провода звуковой катушки, ом*м.

 

О чём можно ещё спорить? К неодиму и ферриту тут относится только магнитная индукция которая выше у неодима при равной площади магнита. Остальное тут относится к конструкции динамика а она может быть одинаковой.

При чём тут площадь магнита и какая именно площадь? Площадь чего?

Решающее значение при прочих равных (механические параметры подвижки, диаметр и длина провода в зазоре, размеры зазора) имеет B - индукция в зазоре.

Фишка в том, что неодимовые магниты не делают таких же размеров, как ферритовые, и фактор B "неодимовых" динамиков в среднем не так уж сильно превосходит B для ферритовых в среднем. Всего в несколько раз в лучшем случае. Если возьмём КПД "ферритовых" 0,5% (это очень хороший показатель для сабового динамика), то всё равно КПД "неодимовых" останется в пределах единиц процентов.

То же самое для излучателей других типов. Формулы КПД будут другими из-за конструкционных особенностей, но среда (воздух) и тут скажет свое решающее слово.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Меня всегда удивляли люди, которые замолкают только после того как отключат свет или им дадут под дых. Но они весьма хорошо затыкаются, когда почувствуют чужую силу так как ума им Господь не дал.

Угомонись, чудо.

Об этом посте я сообщил администратору.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Полностью с Вами согласен, но при всех выкладках после моего первого поста в этой теме, о постройке динамика со 100% КПД у здешних мыслителей только собственные выкладки на околотему. Как будто боятся чего то. А всего то пусть порассуждают на параметры из моего первого поста в этой теме. Возможно ли построить такой динамик?

http://www.bassclub.ru/forum/showpost.php?p=1728658&postcount=140

На эту тему я написал Вам, что не построить вечного двигателя.

Далее, если смотреть по мелочам: подвижка 18" с необходимой массой будет обладать жесткостью чуть меньше, чем ни какой. Конечно, если её не делать в форме высокого конуса, но там другие проблемы возникнут. Сделаем плюс/минус стандартную форму, подвижку начнет ломать очень рано, и от чувствительности не останется ни чего, кроме забора. Если вообще не разорвет.

По запрошенному киловатту с медной катушки. Если веровать Дмитрию, который утверждает, что на катушке рассеивается почти вся мощность, задача опять невыполнима.

Далее. Добротность такого динамика будет около нескольких соток, если резонанс делать низким. И при любом раскладе получится совсем не басовик, а, как я написал выше, запустить работать сей мягкий лопух в зону мидбаса/сч будет нереально. Ну, это если на ровную АЧХ надеяться.

Пока так, печатать с телефона угнетает ))

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

ROCKETS, Во-первых, я никому не хамлю. Во-вторых, если ваша натура такая ранимая, что любая дискуссия воспринимается как личное оскорбление, не общайтесь с людьми. Свое хамство тоже придерживайте. На этом точка.

 

Теперь по конструкции динамика. Ржыте сколько хотите, но я в своей жизни несколько динамиков построил. Не все получились как хотелось, но некоторые из них все-таки получились лучше, чем ожидалось. В планах построить еще 2 динамика (кризис мать его все планы портит). Алюминий в ЗК не просто рулит, а это для тех, кто реально что-то слышит. Медь же всегда уступала в музыкальности и будет уступать. Тут на выбор: либо музыкальность, либо способность держать перегрузки.

 

Вам неизвестно из каких материалов возможно построить динамик из поста #140

Ну если я ничего не пропустил, то прочнее кевлара науке пока ничего не известно. Но только не надо мне втирать, что 2-3 слоев кевлара по 18гр/кв.м. с каким-нибудь Ларитом будет круто как у Якута. Такой тонкий дифф сможет выдать достаточную громкость для домашней акустики, но как только вы попытаетесь выжать с него ракетные децибеллы, он потеряет устойчивость и развалится, какой бы формы он не был, если не принять мер. Щас времени нет что-либо считать, позже приду, потыкаю калькулятор.

Ссылка на комментарий
Если веровать Дмитрию, который утверждает, что на катушке рассеивается почти вся мощность, задача опять невыполнима.
Что значит если? Верить можно только в понятную и законченную формулировку. Я её предложил. Есть граждане утверждающие что она не правильная, просто потому что им так хочется. Они не приводят никаких доказательств, не дают никаких объяснений, и даже не могут сформулировать свою концепцию. Поскольку времени для формулировок было достаточно, а их не последовало, то можно сделать вывод об уровне подготовки оппонентов. Уровень кстати ниже плинтуса, потому что когда не получается что-то написать самостоятельно, то нормальный человек пользуется поиском и просто копипастит, а оппоненты даже это сделать не в состоянии. Поразительно.
Ссылка на комментарий
Угомонись, чудо.

Об этом посте я сообщил администратору.

 

 

_

Позвольте у Вас поинтересоваться на какое нарушение с моей стороны была жалоба?

На кривой взгляд со стороны? Или я кого то сглазил?

Ну так нет в правилах таких пунктов.

А данный человек уже в который раз пытается оскорбить не только меня.

Вот на этот факт возможно и стоило бы пожаловаться администрации.

Ссылка на комментарий
Что значит если? Верить можно только в понятную и законченную формулировку. Я её предложил. Есть граждане утверждающие что она не правильная, просто потому что им так хочется. Они не приводят никаких доказательств, не дают никаких объяснений, и даже не могут сформулировать свою концепцию. Поскольку времени для формулировок было достаточно, а их не последовало, то можно сделать вывод об уровне подготовки оппонентов. Уровень кстати ниже плинтуса, потому что когда не получается что-то написать самостоятельно, то нормальный человек пользуется поиском и просто копипастит, а оппоненты даже это сделать не в состоянии. Поразительно.

 

Выше в теме я писал конкретные цифры (практически, на сколько память не изменяет), до какой температуры и при какой мощности нагреваются катушки. Дал намек на радиаторы для усилителей относительно мощность/площадь.

Изменено пользователем Vagrant

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
ROCKETS' date=' Во-первых, я никому не хамлю. Во-вторых, если ваша натура такая ранимая, что любая дискуссия воспринимается как личное оскорбление, не общайтесь с людьми. Свое хамство тоже придерживайте. На этом точка.[/quote']

Вы мне не хамили. Хамил Bassreactor.

Вы просто ведете игру в чужие ворота. Выложили формулу, где фигурирует объем проводника в зазоре динамика, но громко молчали, когда Папа Карло доказал Yauhen этот факт. За то поддерживали троллей.

Почему Вы так делаете?

Помимо прочего в формуле из книжки Эфрусси не верный коэффициент. Он больше необходимого в два раза. Скорее всего он рассчитывал на маленькое помещение.

Изменено пользователем ROCKETS
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...