Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Неодим и Феррит


Mono064

Кто кого???)))  

126 проголосовавших

  1. 1. Кто кого???)))

    • Неодим
      63
    • Феррит
      14
    • Все равно- руки решают!
      49


Рекомендуемые сообщения

2112kgn45, Ты понимаеш в чем дело.. Речь щас не о том. Я пытаюсь подвести всех спорщиков к тому, что на механическую работу уходит много энергии (именно на работу, а не на обогрев атмосферы), а окружающему воздуху достается мало.

Ссылка на комментарий
Это вдруг почему? У динамика одно назначение: колЕбать воздух. Первый динамик его колеблет, а с ним колеблет второй и воздух за ним. Оба динамика НАГРУЖЕНЫ окружающим воздухом. Как - это второстепенный вопрос.

 

Если так захотелось нагрузить динамики еще больше, поставьте их в ЗЯ. Надеюсь, доказывать никому не надо, что АО закрытого типа является наибольшей нагрузкой для динамика?

Ошибочка выходит. Оба динамика электромеханические преобразователи энергии? Оба. Ну тогда почему у вас один динамик является нагрузкой усилителя, а второй динамик, являющийся генератором, ни на какую нагрузку не нагружен?

Давайте симметрируем цепи первого и второго динамика - источника и потребителя энергии. Нагрузим второй динамик на сопротивление равное выходному сопротивлению усилителя мощности. И потом померим что получится.

Очень плохо когда не понимают элементарных вещей в цепи преобразования и перехода энергии:facepalm:

Ссылка на комментарий
почему у вас один динамик является нагрузкой усилителя' date=' а второй динамик, являющийся генератором, ни на какую нагрузку не нагружен?[/quote']

 

Он нагружен. На окружающую среду.

 

Генератором он не является. Он работает в микрофонном режиме.

Ссылка на комментарий
ФИ порт тоже колеблет воздух в одноименной конструкции, и работу совершает, но энергию для этой работы он берет аналогичным образом,почти, от динамика, который преобразовал электрическую энергию в механическую.

Вообще-то в акустическую.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Он нагружен. На окружающую среду.

 

Генератором он не является. Он работает в микрофонном режиме.

Так и первый динамик тоже нагружен одной стороной на среду, второй на воздух между динамиками. Но у первого электрическая цепь потребляет мощность. А у второго динамика ток в цепи нулевой - значит мощности в его цепи никакой. Нагрузите ему цепь, пусть этот микрофон работает на нагрузку. Нет мощности - нет работы. Это динамик, а не ветка на дереве.

По ходу Вы не владеете методикой электромеханических аналогий. :facepalm:

Ссылка на комментарий

Я худею, дорогая редакция...

Полдня спорить вместо того, чтобы за пять минут собрать цепь и всё померить.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Так и первый динамик тоже нагружен одной стороной на среду' date=' второй на воздух между динамиками.[/quote']

С этим вроде никто не спорил?

А у второго динамика ток в цепи нулевой - значит мощности в его цепи никакой.

 

Правильно. Только добавочная масса и гибкость подвеса для первого.

 

Нагрузите ему цепь' date=' пусть этот микрофон работает на нагрузку.[/quote'] :rofl: :shout: :rofl2:

 

Ща, у меня смеховая истерика пройдет, че-нить умное отвечу :rofl2:

Ссылка на комментарий
И откуда вы такие беретесь, читающие частности и невдающиеся в подробности?:biggrin:

Суть опыта Yauhen - один динамик подключен к УНЧ и через воздушную связь трусит другой динамик, который ни на что не нагружен.

И для чего просто так измерять разницу на этом электро-механически-воздушном трансформаторе???

Второй динамик не выполняет работы, его нужно нагрузить на резистивную нагрузку. И только после этого повторить опыт и охренеть от того, что цифры станут другими.

Это физика средней школы!!!:mad1:

Мало того, даже когда первый динамик сгорит, второй выдаст на обмотке точно такое же напряжение (но не ток), что и первый динамик.

Но первый сгорит, а второй из за отсутствия нагрузки в цепи катушки так и останется холодным!

Как вам тут приводить доводы очевидного??? Не знаю! Простые же вещи!

дак работа совершается, эта конструкция будет создавать давление с БЭ :sarcastic:
Ссылка на комментарий
Я худею, дорогая редакция...

Полдня спорить вместо того, чтобы за пять минут собрать цепь и всё померить.

 

 

_

 

Мой отец говорит в таких случаях словами из песни : И кто то крикнул из ветвей... А потом добавляет: Не поддавайся на провокации.

 

Раз уж Вы начали свой некорректно построенный вечный двигатель, то достройте его до конца.

Нагрузите второй динамик на резистор, близкий по сопротивлению выходному усилителя и перепроверьте замеры.

Вечный двигатель потому и вечный, что работу не совершает. А у Вас второй динамик выполняет роль презерватива.

Ссылка на комментарий
Потому что на самом деле она простой предохранитель. Если рассматривать не в отрыве от системы катушка - магнитная система - подвес - диффузор, то вопрос о поднятии КПД и не переходе всей энергии в тепло решится автоматически как только все электромеханические параметры лягут как говорит формула.

И ответ очевиден. Посмотреть что творится с Z характеристикой так как она единственный свидетель как тепло не уходит в нагрев. Она потому и Z характеристикой называется, что там есть активная и реактивная составляющая. Если в нашем динамике не будет активной составляющей или реактивная составляющая во много раз превысит активную - вот тогда он и будет расходовать энергию по прямому назначению, а не греть катушку. Практика доказывает, что динамики с мощным мотором и высоким B в зазоре почему то греются меньше, а "эвуку" дают больше.

 

Реактивная составляющая тут ключевая. Ко всему прочему она еще и переменна во времени и зависит от хода катушки относительно керна, то повышая ее индуктивность, то снижая. Меня вот постоянно пугают страшные величины мощности, которые предоставляются. А ведь у нас реактивный элемент и есть сдвиг между фазами между током и напряжение. Приборы фиксируют лишь среднее значение напряжения в отрыве от тока, а вот истинное значение мощности будет гораздо меньшим. Q= UIsin(фи) Никто не учитывает в большинстве угол сдвига фаз на измеряемой частоте, отсюда и такие бешеные мощности по приборам.

https://m.youtube.com/watch?v=xe77QIAGjSk

 

Мне удобнее оперировать импедансной кривой, образованной работой ГГ в корпусе с фи портом. А так же опираясь на результаты измерений при подготовке RAI к соревкам в Европе. Тему его, к сожалению, снесли. Но я четко запомнил ряд выводов сделанных Анатолием. На частоте резонанса фи ход диффа минимален и сопротивление носит, практически, чисто активный характер, но и Z в это время несколько выше чем Re. с самых низов и до частоты резонанса - в приоритете индуктивная составляющая, выше частоты резонанса - характер нагрузки носит ЕМКОсТНОЙ характер...

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий
Вообще-то в акустическую.

 

 

_

 

динамик тыльной стороной диффузора сжал/разредил воздух в коробе с фи. Точно акустическая ? или механическая ???

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий
Значит все таки катушка в качестве электрического предохранителя?

Так вроде диаметры проводов для плавких предохранителей посчитаны и сведены в таблицу. Будет плюс минус как в таблице. Мало нового узнаете.

Интереснее будет понять какой поток воздуха необходим чтобы заставить такой предохранитель сгорать при много больших мощностях.

 

На эту тему мы уже беседовали в другой ветке. Я вроде в цифрах на примере 75 гдн 4 и 8 Ом показал ошибочность Вашего расчета. Для конкретной конструкции мы можем прикинуть плотность тока на квадрат сечения. Для Вас, думаю, не секрет, что мощности, которые могут выдержать катушки, намотанные одинаковым проводом на одинаковое сопротивление, по факту могут выдержать разную мощность. Это с учетом того, что КПД динамиков будет одинаковым.

 

Зачем расматривать катушку в отрыве от самого динамика...чесное слово детсад...я думаю ты это не в серьез написал:biggrin:если серьезно ,то я очень разочарован:cray:

 

Ещё раз. По условиям задачи от Вашего лагеря катушка рассеивает от 90 процентов мощности. Какой там КПД всего изделия, момент вторичный. Катушка охлаждается за счет того, что передает тепло на детали МС и за счет обдува воздухом. Последнее из опыта убираем, посколько с повышением частоты обдув уменьшается, смотрим СЧ динамики. Остается только теплосброс на железо. Дальше все просто. Берем динамик типа 75-100 гдн, фиксируем катушку в зазоре, даем 90 ватт, которые, по словам твоего лагеря )) , катушка должна рассеять. Наблюдаем, как она в считанные минуты превращается в уголь. Либо так: нагреваем катушку до 150 градусов, измеряем мощность. Это будут те теоретические 90 процентов мощности. Добавляем остатки и считаем полную мощность.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Работа, расходуемая на сжатие (или разрежение) механическая или акустическая?

Ссылка на комментарий
Работа, расходуемая на сжатие (или разрежение) механическая или акустическая?

 

Ни какая. Нет её, у нас динамик тратит энергию на звук и нагрев ;)

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
Правильное решение, именно это я советовал чуть выше.

Заметьте: идиотами я никого не называл, но они изо всех сил стараются показать, что они тут, никуда не уходят и не хотят перестать быть таковыми. Неужели кто-то думает, что держа в руке уже разобранный динамик с редким техническим решением я не исследую его досконально? За кого я должен держать такого человека?

Про децибеллы вот:

~rxJQfjaI.png

Это из официального даташита. Раз написали 103, значит будем так и считать. Потому что у другого динамика та же самая официально заявленная Sensitivity 95.

Что вы тут опять людей за идиотов держите? Опять вас выставить невежей?

Ну хорошо.

Любой может в этом убедиться в этом зайдя сюда и внимательно прочитав:

http://www.eighteensound.com/Portals/0/PDFs/10NDA610.PDF

ac3c9c06045efab66f4a0ff5f7292b0a.png

Реальность в этом отдельно взятом случае такова: 18 Sound с заявленными 103 dB чувствительности при простом перекидывании проводов звучит тише, чем отечественный динамик с заявленными 95 dB. Правда 18 Sound 8 Ом, а отечественный 4, но это не может компенсировать разницу.....

 

Тут видно что импеданс падает при подключенном AIC а это напрямую влияет на результат.

 

494024e843422b2ca12c40a2bfd1af43.png

Sensitivity represents the averaged value of acoustic output as measured on the forward central axis of cone, at distance 1m from the baffle panel, when connected to 2,83V sine wave test signal swept between 500Hz and 2500Hz with the test specimen mounted in the same enclosure as given for (1) above.

 

Уверен вы узнали об этих особенностях данного динамика только после моего поста.

http://www.bassclub.ru/forum/showpost.php?p=1730590&postcount=260

 

Но даже это всё не имеет значения потому что:

Проводя сравнение на громкость у вас даже измерительных приборов не было, ни микрофона ни вольтметра ни амперметра, ни конкретной частоты(от которой зависит рост импеданса) или источника белого или розового шума.

Следовательно измерение не проводилось, об остальном даже нет смысла рассуждать, так как это просто болтовня не подтверждённая ничем.

эту ветку пора закрыть, так как она давно ушла от темы сравнения материалов магнита.

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...