Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Перемотка катушки


orenspl

Рекомендуемые сообщения

Появился вот такой вопрос! Меня интересует цена перемотки катушки с меди на люминь скажем 2х и 3х дюймовой катушки, оба дина 2у катушечные и длина намотки примерно 50мм, какова будет цена? :yes:Сколько примерно будет стоить сам провод если покупать отдельно, и каким клеем или лаком, как лучше не знаю лучше пользоваться при ремонте? Давно хотел об этом спросить:wink:

Team ORENSPL

Ссылка на комментарий
  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Появился вот такой вопрос! Меня интересует цена перемотки катушки с меди на люминь скажем 2х и 3х дюймовой катушки, оба дина 2у катушечные и длина намотки примерно 50мм, какова будет цена? :yes:Сколько примерно будет стоить сам провод если покупать отдельно, и каким клеем или лаком, как лучше не знаю лучше пользоваться при ремонте? Давно хотел об этом спросить:wink:

 

Пиши в личку - basshead ... Рекомендую ! :good:

Какую цель преследуешь сменой меди на люминь? :scratch_one-s_head:

Самому пытаца сделать ремонт-тюнинг не стоит ...:nea:

Если тока для развития технического творчества ...:biggrin:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий

я не автор) но мне кажется медь на алюминий менять хочет...чтоб чуйку повысить...(он легче меди). ну и тепла он вроде как отводит больше....и быстрее.... вот к примеру Fi...у них же алюминий омедненый....

Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС).

Ссылка на комментарий

Алюм хер наидешь малой партии. Если что можем на несколько человек бухту заказать

Автозвук Ульяновск. Sound Mafia

Ссылка на комментарий
я не автор) но мне кажется медь на алюминий менять хочет...чтоб чуйку повысить...(он легче меди). ну и тепла он вроде как отводит больше....и быстрее.... вот к примеру Fi...у них же алюминий омедненый....

 

Ну да, я хотел чуйку повысить!:yes:

Team ORENSPL

Ссылка на комментарий
Ну да, я хотел чуйку повысить!:yes:

 

тож были такие идеи....но найти не смогли мелкой партией....

Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС).

Ссылка на комментарий
Ну да, я хотел чуйку повысить!:yes:

 

Люминь имеет сопротивление больше меди ... Люминь легче меди ... Люминь имеет более высокую теплоемкость /удельную - грамм*градус - / ... Люминь имеет худшую теплопроводность по сравнени с медью ...

В сумме: - если с той же плотностью и высотой заполнения зазора намотать катуху люминем -

в лучшем случае, получим такую же чуйку ... Попутно - снижение общей массы подвижки . как следствие - более высокая Fs ...Плюс это или минус - очень индивидуально ..

Общий плюс - снижение массы катушки снижает шанс "порвания ее на части" при предметном СПЛ издевательстве ...

И все ... Больше плюсов нет ... Скидка, на то, что медь в цветмете идет дороже люминя - не принималась ... :morning2:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
Люминь имеет худшую теплопроводность по сравнени с медью ...

высокая теплопроводность провода - это, конечно, хорошо, но в случае с акустикой охлаждение катушки ограничивать будет все же теплоотдача от провода к воздуху.....

 

Теплоотдача от меди к воздуху и от алюминия к воздуху различаются незначительно. ;)

Ссылка на комментарий
высокая теплопроводность провода - это, конечно, хорошо, но в случае с акустикой охлаждение катушки ограничивать будет все же теплоотдача от провода к воздуху.....

 

Теплоотдача от меди к воздуху и от алюминия к воздуху различаются незначительно. ;)

 

Охлаждение катушки определяется , также эффективностью передачи тепла от внутренних слоев обмотки к наружным ... А это почти на 100% зависит от теплопроводности материала ... :greeting:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
Охлаждение катушки определяется , также эффективностью передачи тепла от внутренних слоев обмотки к наружным ... А это почти на 100% зависит от теплопроводности материала ... :greeting:

 

толшина намотки не на столько велика, чтоб теплопередача от внутренних слоев к наружным стала иметь критическое значение для охлаждения.

Проблема в охлаждении звуковой катушки заключается прежде всего в теплоотдаче от катушки к воздуху (теплопроводность воздуха во много раз меньше теплопроводности металлов), поэтому решающую роль в охлаждении будет играть грамотная конструкция вентиляции звуковой катушки.

Ссылка на комментарий
(теплопроводность воздуха во много раз меньше теплопроводности металлов), поэтому решающую роль в охлаждении будет играть грамотная конструкция вентиляции звуковой катушки.

 

Дык с этим никто и не спорит... :good:

Только, на практике, обугливаца начинают в первую очередь внутренние слои катушки...

Специально проводил сравнительные замеры температуры внутреннего и наружного слоя катушки ...

При температуре наружнего слоя +150 С, на внутреннем было +165С ...

Динамик АЛЬП R - 10"...

С люминем, думаю, эта разница будет более существенной ...:wink:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий

Перемотанный саб - это уже не саб.А так....Я свой орис амбишн 15 два раза перематывал в Саратове по 1,5р.Я с ним 135,2Дб на Эмме давил (правда корпус недоделанный был) и спалил. А после перемотки саб больше недели не жил.В рез-те продал.Мне кажется не стоит перематывать - пусть даже проводом квадратного сечения.

Люблю децибелы:music:

Ссылка на комментарий
Перемотанный саб - это уже не саб.А так....Я свой орис амбишн 15 два раза перематывал в Саратове по 1,5р.Я с ним 135,2Дб на Эмме давил (правда корпус недоделанный был) и спалил. А после перемотки саб больше недели не жил.В рез-те продал.Мне кажется не стоит перематывать - пусть даже проводом квадратного сечения.

 

тогда тебе срочно в Зебру43

Ссылка на комментарий
Дык с этим никто и не спорит... :good:

Только, на практике, обугливаца начинают в первую очередь внутренние слои катушки...

Специально проводил сравнительные замеры температуры внутреннего и наружного слоя катушки ...

При температуре наружнего слоя +150 С, на внутреннем было +165С ...

Динамик АЛЬП R - 10"...

С люминем, думаю, эта разница будет более существенной ...:wink:

 

интересно как проводил?

Леша basshead менял медь в пионере 5000 помоему на люминь +3 дб если не ошиаюсь.

Кста. а че тогда дд люминь везде ставят?

у меня сплх 154 неубиваемость\цена\чуйка равных нет.

тоже люмин.

опять же как попадеш, криволапые китайцы тоже бывают

Изменено пользователем Jtag
Ссылка на комментарий
интересно как проводил?

Леша basshead менял медь в пионере 5000 помоему на люминь +3 дб если не ошиаюсь.

Кста. а че тогда дд люминь везде ставят?

у меня сплх 154 неубиваемость\цена\чуйка равных нет.

тоже люмин.

опять же как попадеш, криволапые китайцы тоже бывают

 

Если производители ставят алюминий, это ещё не значит что при перемотке алюминием саба изначально намотаного медью, будет лучше. Чем разсуждать что лучше возьми и проанализируй что будет при перемотке(с алюминия на медь) конкретного саба. Все данные для этого есть.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...