Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

зарядка акб повседнев


Рекомендуемые сообщения

строго тока по вашей инструкции :smile:

 

сёдня от lexa47ak получил два вольтметра стритшторм, красата :greeting:

e710dabd9aa9052b10d9297760cc1edc.gif Лёхе

будет контроль постоянный акумов фронта и тыла

такие же . тока вольтметры

Изменено пользователем ruslllan
Ссылка на комментарий
  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Стас свой тож вчера отправил, буду ждать. спасибо :smile:

 

может у меня цешка врет, купил стрелочную, другой не было.

также купил ориометр, кислоту концетрат 1.42, буду учицца этой науке методом тыка :smile:

1.27 выведу на них.

 

Лёша спасибо за полный инструктаж, так и сделаю :hi:

 

По порядку, на цешке не экономим, купи хорошую! Представь цену своих АГМ и если цешка будет врать на 1в. ты можешь через пол года их решится, как было у меня с первой красной оптимой. цешка показывала 13.8 а на самом деле там было под 16в. так оптима и стояла периодически на не автоматической зарядке. Потеряла емкость в ноль за 2 месяца. Количество кислоты должно быть в норме, концентрат доливают тогда когда плотность сильно низкая а уровень электролита полный, это может произойти только когда акб расплескался или была долита в большом количестве вода, или он старый. Это все не твой случай. Плотность проверяют и доливают кислоты или воды только на заряженном. через 2-3 часа проверять когда он успокоится после зарядки. Вода понижает плотность, кислота повышает.

И еще, не все аккумуляторы заряжены когда напряжение 14.5в. У меня есть который при 13.4 полностью заряжен, и в покое 13 держит, полностью новый и живой! А второй при 14.8 только дозаряжается, так что не паникуй! ты первый раз повозешся с каждым постоянно будешь следить а потом уже знать будешь какой сколько заряжается и сколько на нем быть должно вольт! :hi:

 

п.с. надеюсь у всех твоих акб будет одно напряжение при заряде и покое! :praising:

Изменено пользователем NIGHTMARE
Ссылка на комментарий
Ну здрасте... Кислотнику тоже "неполезно" напряжение выше 14,9-15 В. Кстати, если он порядком разряжен, то при таком напряжении на его клеммах (от зарядника) ток заряда составит далеко не 10 % от номинальной емкости:pardon: а гораздо больше, что губительно для кислотника...

 

По мере заряда аккума до номинальной емкости ток заряда уменьшается, а падение напряжения (просто напруга на клеммах АКБ) увеличивается. Это тебе не "ХЗ почему", а прописные истины....

 

Эмм, т.е. ты хочешь сказать что в зарядниках реостатом мы регулируем напряжение??? Что-то сильно сомневаюсь...

Хотя спорить не буду - никогда автоматы эти китайские не разбирал.

 

Незнаю конечно кто как, а Я раньше (пока небыло автомата) всю жизнь заряжал акумы от транса, и назначал ему требуемый ток вне зависимости от напряжения...

Помнится пару месяцев подряд заряжал акум 36В на 3А, почти каждый день (генер глючил)... Ничё вроде, до сих пор живой :wink:

заядлый sq-шник пассивщик :smile:

Торгую m-dimension

Ссылка на комментарий
Эмм, т.е. ты хочешь сказать что в зарядниках реостатом мы регулируем напряжение??? Что-то сильно сомневаюсь...

Хотя спорить не буду - никогда автоматы эти китайские не разбирал.

 

Незнаю конечно кто как, а Я раньше (пока небыло автомата) всю жизнь заряжал акумы от транса, и назначал ему требуемый ток вне зависимости от напряжения...

Помнится пару месяцев подряд заряжал акум 36В на 3А, почти каждый день (генер глючил)... Ничё вроде, до сих пор живой :wink:

 

РЕостатом регулируем ток :wink: ВСе верно:good: Я тоже заряжаю простым трансом (относительно мощным) , ну разумеется мост диодный и реостат:wink: На реостате, меняя его сопротивление выставляем необходимый ток (ну например 10% от номинальной емкости АКБ) увеличивая или уменьшая падение напряжения на нем, ну и ограничивая ток заряда, а уж какое напряжение будет на клеммах АКБ-это второстепенно. Естественно оно будет зависеть от степени заряженности АКБ. Чем сильнее разряжен АКБ, тем ниже напряжение будет на нем. Разумеется если при выставленном токе в 6,2 А и разности потенциалов на клеммах АКБ в 14,7-15 В, такой акум можно считать заряженным на 90-100%.

Ссылка на комментарий
Эмм, т.е. ты хочешь сказать что в зарядниках реостатом мы регулируем напряжение??? Что-то сильно сомневаюсь...

Хотя спорить не буду - никогда автоматы эти китайские не разбирал.

 

Незнаю конечно кто как, а Я раньше (пока небыло автомата) всю жизнь заряжал акумы от транса, и назначал ему требуемый ток вне зависимости от напряжения...

Помнится пару месяцев подряд заряжал акум 36В на 3А, почти каждый день (генер глючил)... Ничё вроде, до сих пор живой :wink:

 

Заряжать можно хоть током хоть напряжением.:wink:

 

В старых советских зарядках. Тупо трансформатор с отводами+ диодный мост+Амперметр+вольтметр. Зарядка по сути идет напряжением.

 

А нормальная зарядка должна заряжать стабильным регулируемым током.

И выключать заряд по достиженнии определенного напряжения на аккуме.

 

В старых зарядках это по сути и делалось только оператором в ручном режиме.:sarcastic::biggrin::lol::rofl2:

Ссылка на комментарий

LM317 в режиме источника тока(с регуляцией тока)+ компаратор на оу(на регул напряжение отключения+ключ на полевике):wink::good::smile:

Ссылка на комментарий

В старых зарядках это по сути и делалось только оператором в ручном режиме.:sarcastic::biggrin::lol::rofl2:

 

Аккумуляторы заряжают током все ж таки,думаю так будет точнее:wink: ИМенно протекаемый по акуму ток создает "заряд" акума, а не разность потенциалов на нем :mocking: ПРи токе 0,000001 А:biggrin:Оффтоп

ну ты понял, Диман

Реостат-ничто иное и есть как "ручной режим":biggrin:

Ссылка на комментарий
LM317 в режиме источника тока(с регуляцией тока)+ компаратор на оу(на регул напряжение отключения+ключ на полевике):wink::good::smile:

 

или МА7812 (Tesla-херен достанешь где), подпертая парочкой-тройкой диодов по корпусу. ТОк ограничен самой КРЕНкой, не более 7 А. И моЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩный радиатор с охладилищем в виде пропеллера винтового самолета:biggrin:

Ссылка на комментарий
Аккумуляторы заряжают током все ж таки,думаю так будет точнее:wink: ИМенно протекаемый по акуму ток создает "заряд" акума, а не разность потенциалов на нем :mocking: ПРи токе 0,000001 А:biggrin:Оффтоп
ну ты понял, Диман

Реостат-ничто иное и есть как "ручной режим":biggrin:

 

По сути можно хоть так хоть так. Я же говорю. Но безусловно зарядка током более стабильная. И не получится что при полностью разряженном аккуме. Ток начального заряда 20 А.:biggrin: И на старой зарядке в ручную сбрасывать напругу-соответственно ток начального заряда. До 5А.

 

Хотя и старые зарядки были автоматы. С рег током.:wink:

 

"ИМенно протекаемый по акуму ток создает "заряд" акума, а не разность потенциалов на нем"

 

Протекаемый ток зависит от напряжения на клеммах. Аккума.

 

Напряжение и ток завязаны законом Ома.

 

Не может быть напряжения на клеммах аккума 20 вольт.(12в аккума) И ток через аккум в 1 А.(при исправном аккуме)

 

Ну я думаю ты и так понял.(смысл):wink::drinks:

Ссылка на комментарий

Дмитрий Курган

 

Напряжение и ток естественно связанны... Но регулировать их можно по отдельности.

 

Напряжение может ограничивать лишь максимальный ток, минимальный - мы можем задать тот какой сами захотим :smile:

заядлый sq-шник пассивщик :smile:

Торгую m-dimension

Ссылка на комментарий

Если использовать два идеальных источника напряжения. (условно аккум и заряжалка напряжением) То сопротивление в законе ома будет внутреннее сопротивление аккума+выходное сопротивление зарядного. Перепад напряжений дает зарядный ток. :wink::scratch_one-s_head::wacko2::biggrin:

Ссылка на комментарий

Это то конечно, но если учитывать что внутреннее сопротивление акума непостоянно - то получим мы весёлую картину :smile:

заядлый sq-шник пассивщик :smile:

Торгую m-dimension

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...