Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Сгорел Pride 5.5k.


PHIL

Рекомендуемые сообщения

М3а, саз5000, прайд 8к - в сумме работа 2.5 года в номинальное сопротивление 0.4 ома, ни одной защиты, ни одной осечки. Стабильный повседнев и стабильные соревы. Питание везде одинаковое. На соревах стреляю около настройки 31, пик 33. Дело не в подключении.

 

Отправлено с моего GT-I9301I через Tapatalk

2*Pride bb15v2+Pride 8k=153.6 (33)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Все сдвоенные и счетверённые (параллельно) драйвера на основе IR21844S имеют проблемы в виду конструктивных ошибок хоть и мелких но приводящих к серьёзным последствиям, дело не в низкооме.

Ссылка на комментарий
Какие же треки мне подбирать, если настройка короба 32? Чтобы катушка охлаждалась и не грелась.

34+

 

Отправлено с моего SENSEIT E400 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
34+

 

Отправлено с моего SENSEIT E400 через Tapatalk

 

На 37 колпак грелся, хотя далеко не в шишку крутил.

Ссылка на комментарий
Много реальных случаев знаете таких сгоревших усилителей?

 

от чего??? производитель не предполагает, что его ниже заявки будут пользовать. Посмотрите мануал, какие защиты там заявлены?

Еще раз - такие проблемы чаще всего случаются у мощных моноблоков, их пользуют (как правило) опытные люди, знающие, что с ними делать, но это в том числе не гарантирует от поломок. Как видно из сообщений - маломощные уси горят редко. Из опыта DD и AQ (SQ) в РФ - тех же м1 (с разными индексами) по гарантии сдавали всего два за всю историю, один по гарантии ремонтировали. Старшие серии моноблоков, на моей памяти, в гарантийный срок не помню чтобы горели (даже при низкооме), но после - горят периодически.

 

Низкоом это получается перегруз по току ? Так должна же быть защита по току ? Тоже самое что защита от короткого замыкания :hi:

Ссылка на комментарий
Низкоом это получается перегруз по току ? Так должна же быть защита по току ? Тоже самое что защита от короткого замыкания :hi:

 

Что бы сработала защита по току, нужно превысить допустимый порог. Как его превысить на малой громкости?

DD M3b+2xSQ HDC3.112=150,35@36

1k+1хSQ HDC3.112=148.0@51

Ссылка на комментарий

Тут прямо коллективная помощь по проведению "аборта по интеренту" ;) . Причин гибели любого усилка может быть довольно много, и не обязательно они связаны с нагрузкой.

Качественный ремонт усилителей: корея, китай, европа. SPL, SQ и "обычных". Дорого.

Ссылка на комментарий
. Мы же по сути ограничиваем это дело уровнем громкости на ГУ.

 

 

 

Уровень громкости ограничивает сигнал на входе оконечника, а сам оконечник работает всегда на полную, поэтому если что то с нагрузкой не лады и происходит:amper:

Ссылка на комментарий
Уровень громкости ограничивает сигнал на входе оконечника, а сам оконечник работает всегда на полную, поэтому если что то с нагрузкой не лады и происходит:amper:

 

Тоесть совсем не исключено что в низкоом пыхнул? Остальные усилителе нормально раотают (на фронт и пищалки)

Ссылка на комментарий
Тоесть совсем не исключено что в низкоом пыхнул? Остальные усилителе нормально раотают (на фронт и пищалки)

Отдай в сервис его, пусть вынесут вердикт, тут никто тебе ответа не даст. Про низкоом я думаю говорить не стоит, иначе даже искать причину не станут.

DD M3b+2xSQ HDC3.112=150,35@36

1k+1хSQ HDC3.112=148.0@51

Ссылка на комментарий
Отдай в сервис его, пусть вынесут вердикт, тут никто тебе ответа не даст. Про низкоом я думаю говорить не стоит, иначе даже искать причину не станут.

 

Отдал сегодня, посмотрим что скажут.

Ссылка на комментарий
Что бы сработала защита по току, нужно превысить допустимый порог. Как его превысить на малой громкости?

 

Защита от короткого замыкания тоже не канает ? )) По сути низкоом это кз

Ссылка на комментарий
Уровень громкости ограничивает сигнал на входе оконечника, а сам оконечник работает всегда на полную, поэтому если что то с нагрузкой не лады и происходит:amper:

Если следовать данной логике и он ВСЕГДА работает на полную то разницы никакой от уровня громкости нет, так как всегда означает отсутствие каких либо изменений.

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

Весело у вас...

Примеры из жизни, на соревы соединял

Американ басс 500.1 в

0. 125.

Прайд 5.5 те же 0.125

Никто не умер, не на малой громкости, ни на синусе.

слушал по пути до места тихо, а это туда сюда часов 10-12 примерно в сумме.

Повседневное самое низкое было 0.35.

А теперь расскажу еще кое что.

 

1ом с завода заявляют для того, чтоб не привысить номинал тока, который может оттадть усь в пике. Грубо 100а. После защита по току.

Защита на разных усях работает по разному. Конкретно за 5.5 уверен.

 

Далее... При наваливании, идет рост мощи, хода. Отсюда идет рост импеданса , и идет просад.

Если стрелять с паузы, усь с ходу пытается оттадть много мощи, а учитывая 0.125, ток прет в месте с напругой в верх, сразу, а чаще быстрее. Тут либо защита стрельнет, либо транзюки вылетят из за того, что физически не могут переварить столько тока.

 

Так же не забываем о просаде.

Транзисторами на выходе управляет модуль драйвера, который питается двуполярным питанием, которое делается из блока питания.

 

При просаде входного напряжения, соответственно падает напряжение на выходе блока питания и напряжение на драйверах.

При падении его ниже опрелеленного порога, драйвер срывается с штатного режима работы и открывает все транзисторы разом. Отсюда идет тупое замыкание всего питания на выходной каскад. Ум давай дасвидания)

А если не сработает защита, то и весь блок питания.

 

Краткий итог всего бреда выше.

1. Низкоом противопоказан при хреновом питании, ибо слетит драйвер.

2. Низкоом противопоказан при валеве с паузы, ловим защиту по току, либо смерть транзисторов.

3.на малой моще, и малом сопротивлении, усь физически не может стукнуть, ибо нечему стучать.

4. По теме автора предпологаю, что было что то другое. Как вариант - трещена в плате, либо отлом ножек деталей. Виной этому вибрация. Отсюда еще одно важное! Никогда не крепить усь на короб, либо на выходе порта.

 

усь оттадть на диагностику, скорее всего умер выходной каскад.

 

Если найдется отломанная деталь - не гарантия.

 

 

 

Отправлено с моего LG-H502 через Tapatalk

154+ из багажника, и все :))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...