Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Дружбан и другие обсуждают усилители


Дружбан

Рекомендуемые сообщения

И всё же если импеданс ОДИНАКОВЫЙ(а значит и мощность тоже) , то разницы для УСИЛКА нет, что один дин, что десять. Разница будет для динов(мощность между десятью разделится) - если, например, один будет работать на пределе своего хода, то десять будут еле шевелится.

Так же и с фанерой - если "ИМПЕДАНС ТОТ ЖЕ" (нагрузка на махающего)- то и усилие(мощность) с которым дядька размахивает будет одинаковым , что один лист, что несколько(ему пофиг:biggrin:).Одним листом он хорошо махнёт, а несколькими еле шевельнёт, но нагрузка на него будет одинаковой. Разница только для фанеры:flag_of_truce:

Так же будет и с 10киловатным 22" сабом и 10" 100ватним сабом, если импеданс одинаковый (или не ниже того на который усь может работать). Усилку пофиг что качать.

И, например, производители не указывают ведь мощность и демпфинг фактор усилителя на 4 Ом для одного динамика и на 4 Ом но для нескольких динамиков:wink:

И если сумарное сопротивление динамиков не ниже чем то, на которое усилок может стабильно работать, то ему пофиг. Другое дело, что ему не хватит мощи раскачать всю эту кучу, но лишних нагрузок он испытывать не будет.:hi:

Блиииинн....всё, я больше не могу....есть желающие на примере опровергнуть моё утверждение? Уси ваши, динамики мои....готов предоставить количество разноколиберных динов для теста, за сохранность ваших усилителей ответсвенности не несу...усилку же пофиг что качать....

 

 

nalp А вы не задумывались, что в случае с фанерой, тот самый МУЖИК реально сможет качать несколько листов с той же скоростью и амплитудой? Ну сильный он блин, спорцмен наф!!!!! Так вот от чего он быстрей охренеет, от одного листа или от 6???? Ёпт, помоему уже проще некуда обьяснить!!!! Даже если тупо от веса отталкиваться, вы же напираете на то, что при равном импедансе одного или нескольких динамиков моща идёт таже))) Сами себе противоречите!!

 

А правило - оно одно!!!! Проверенное временем и огромной кучей народу!

 

При равном результате, но разных потенциалах действует закономерность, один динамик и один усилитель - тяжело динамику, усилителю пофиг. несколько динамиков и один усилитель - тяжело усилителю, динамикам пофиг!

 

На примере нашего Паджеро, 6 динамиков, один усь, рез 151.2 дб на музыке, усь при часе работы горячий как сковородка, летом на жаре уходит в защиту по перегреву....при превышении допустимой громкости защита по перегрузке.....при тех же условиях два усилителя с тем же импедансом работают по 5-6 часов без остановки, с тем же результатом, даже не потея!! При всё, при том, что одна восемнашка с темиже условиями на одном усе давит больше, ибо ей ТУПО НАДО МЕНЬШЕ МОЩНОСТИ, чем 6 динамикам!!! А если следовать вашей логике, то всё должно быть наоборот, вот тока чёт не получается:biggrin:

А не получается потому, что в принципе получиться не может!

Тоже самое правило начинает работать когда дины размяты или не размяты! Размятому дину нужно меньше мощности, чем новому из коробки!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 206
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Блиииинн....всё, я больше не могу....есть желающие на примере опровергнуть моё утверждение? Уси ваши, динамики мои....готов предоставить количество разноколиберных динов для теста, за сохранность ваших усилителей ответсвенности не несу...усилку же пофиг что качать...."

 

Подключите к магнитоле на один канал несколько сабов(главное ,что бы итоговое сопротивление не опустилось ниже 4 Ом) и оставте играть хоть несколько суток:wink:Это многократно проверено на личном опыте. Такие примеры где-то были, усь РФ качал более 40(!) сабов ,усилок АВ (вроде пролоджи) около 20 коаксиалов.

 

 

"nalp А вы не задумывались, что в случае с фанерой, тот самый МУЖИК реально сможет качать несколько листов с той же скоростью и амплитудой? Ну сильный он блин, спорцмен наф!!!!! Так вот от чего он быстрей охренеет, от одного листа или от 6???? Ёпт, помоему уже проще некуда обьяснить!!!!"

 

У мужика есть предел силы(предел мощности усилителя).А на сколько "быстро охренеет" зависит от выносливости (емкости аккумулятора к которому подключён усилок).

" Даже если тупо от веса отталкиваться, вы же напираете на то, что при равном импедансе одного или нескольких динамиков моща идёт таже))) Сами себе противоречите!!"

ВЕС фанеры сдесь не при чём(мы ведь говорим не о том, сколько подвижек от сабов может выдержать один подвес:wink:),значение имеет сопротивление воздуха в зависимости от площади листов! При равном импедансе мощность будет одинакавой(хоть один - хоть сто сабов, по ЗАКОНУ ОМА)

 

"А правило - оно одно!!!! Проверенное временем и огромной кучей народу!"

 

Куча народу может проверяла, но походу немного не то. Ещё раз задумайтесь почему производители указывают мощность и демпфинг фактор просто при данном сопротивлении (без учёта количества или размеров динамиков)

 

 

"При равном результате, но разных потенциалах действует закономерность, один динамик и один усилитель - тяжело динамику, усилителю пофиг. несколько динамиков и один усилитель - тяжело усилителю, динамикам пофиг! "

 

Сколько динамиков усилку пофиг, ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ ТОЛЬКО ИТОГОВЫЙ ИМПЕДАНС.

 

 

"На примере нашего Паджеро, 6 динамиков, один усь, рез 151.2 дб на музыке, усь при часе работы горячий как сковородка, летом на жаре уходит в защиту по перегреву....при превышении допустимой громкости защита по перегрузке.....при тех же условиях два усилителя с тем же импедансом работают по 5-6 часов без остановки, с тем же результатом, даже не потея!!"

 

Мощность РАЗДЕЛИЛАСЬ между двумя усилками.

 

" При всё, при том, что одна восемнашка с темиже условиями на одном усе давит больше, ибо ей ТУПО НАДО МЕНЬШЕ МОЩНОСТИ, чем 6 динамикам!!! А если следовать вашей логике, то всё должно быть наоборот, вот тока чёт не получается:biggrin:"

 

Мы не говорим о выходной мощности всей системы (давлении) или КПД, мы говорим ТОЛЬКО о нагрузке на усилитель.А вы все понятия в кучу - выдовая одно за другое и наоборот:wacko3:

 

"А не получается потому, что в принципе получиться не может!

Тоже самое правило начинает работать когда дины размяты или не размяты! Размятому дину нужно меньше мощности, чем новому из коробки!

"

 

Все получается. У размятого и не размятого - импеданс разный:wink: И опять же мы НЕ говорим сколько мощности нужно сабам что бы получить такое то давление , мы россматриваем ТОЛЬКО нагрузку на усилок.

Если теперь не понятно, то....:pardon:

Ссылка на комментарий

Уважаемый Дружбан...Балабол тут ты. Я уже лет 10 как занимаюсь ремонтом и изготовлением усилителей, притом есть разработки и с нуля у которых и стег и сандаль пососет и по моще и по качеству звука.

И о том что я пишу я знаю не по наслышке так сказать а проверив и перепроверив все на своем опыте.

 

Разница в моще при 18" и 5" драйвере будет как раз не в пользу 18"

так как в нем мощная магнитная система с большим количеством витков в катушке что кактаз даст огромную индуктивность....поэтому большие табы то и неиграют выше 300-500 герц...

 

А если сравнивать 2 уся у которых блоки питания выдают равное выходное напряжение то и мощность в нагрузку они отдадут равную +-5-10% зависющую от внутрених потерь на ключах (напряжение насыщения там и тд тп)

 

А вот вопрос качества (энергетики так сказать для данной тематики форума) будет задавать блок питания, способен ли он будет отдать высокий импульсный ток или нет.

 

Скажем применение ло еср конденсаторов во вторичке при равной емкости поднимает в разы импульсные характеристики.

 

Только вот ничего такого в продукции сандаля я невидел. Обычная схемотехника в стиле иволги 1004....

 

А "качаемость" создаеться тупо изза паршивого демпфирования динов в области низких частот изза этого получаем пост добротности мидбаса и его гудение-басение....Но хлесткости там и непахнет....

 

 

2ой, судя по написанному, не слушал сандаля = просто очередной тенеброс.

И слушал и разбирал оба.....так что ненада ляля...

 

На примере нашего Паджеро, 6 динамиков, один усь, рез 151.2 дб на музыке, усь при часе работы горячий как сковородка, летом на жаре уходит в защиту по перегреву....при превышении допустимой громкости защита по перегрузке.....при тех же условиях два усилителя с тем же импедансом работают по 5-6 часов без остановки, с тем же результатом, даже не потея!! При всё, при том, что одна восемнашка с темиже условиями на одном усе давит больше, ибо ей ТУПО НАДО МЕНЬШЕ МОЩНОСТИ, чем 6 динамикам!!! А если следовать вашей логике, то всё должно быть наоборот, вот тока чёт не получается

А не получается потому, что в принципе получиться не может!

Тоже самое правило начинает работать когда дины размяты или не размяты! Размятому дину нужно меньше мощности, чем новому из коробки!

 

Вы сандалем 4х канальным их качаете?

Причем тут 6 сабов и 1 восемнаха....мы о мидбасах и сч вч диаппазоне говорим.

 

А конкретно сравнивая 6 сабов с массами подвижки по 300 грамм минимум и 1 18ху с килограмовой подвижкой притом работающими на пределе хода каоа катуха почти полностью выходит из магнитного зазор ато ни о каком равенстве импедансов нагрузки и речи нет.

 

Там на частоте настройки импеданс далеко не 1 ом и не 2......

Я же говорю о линейных режимах работы акустики когда слышимых искажений нет.

 

Пысы....ну я конечно понимаю нада продавать свои бренды, но не столь же навящево, и нестоит обзывать балаболами всех подряд.....

Ссылка на комментарий

Вот фото сандаля внутри (на оф сайте нашел)

SAX-100-4D_internals.jpg

 

Вот фото иволги 1004 (правда тор поменян стояло 2 мелких как в сандале поставили 1 здоровый)

0_13eee_b04a4ecc_L.jpg

 

Особых схемотехнических различий нет.

В сандале также применены 2 тора в бп которые работают в параллель (1 большей дороже 2х мелких)

Кондеры после бп обычные не LoESR....

Кол фо мосфитов в бп одинаковое (12 штук) в стоке в иволге стоят 80н05 (80 ампер на штуку в пике)

 

Что такого нереального сделано в сандале что он качает а иволга нет (иволга говнодрековый усь в стоке)

 

Пысы....на затравку привожу фото усилка 4х100 на 4 ома и 4х200 на 2 ома....

0_2e0df_4ab69045_L.jpg

Работает вааще без радиаторов!!!!

:biggrin:

Ссылка на комментарий

:morning1:

 

разница в качестве комплектующих, в сборке, в надежности. и да Сандаун играет. так же в гарантийных обязательствах производителя.

 

Насчет собственных разработок - что мешает пустить в серийное производство? наверняка будет спрос

Личка переполнена - пишите Вконтакте vk.com/gotskillz

Ссылка на комментарий

Ценник по сибистоимости той рсамоделки более 10000 ре....

Но там упор делался на звук а не на мощность, и там UcDlike схемолехника которую можно пользовать только для себя а на продажу нини...Комерческое использование только у HiPEX....

 

А от разнице в комплектухе я писал.

Сами транзисторы они на звук влияют в оч малой степени....Важна схемотехника а она кардинально неразличаеться в сандале и иволге....

Ссылка на комментарий

 

nalp А вы не задумывались, что в случае с фанерой, тот самый МУЖИК реально сможет качать несколько листов с той же скоростью и амплитудой? Ну сильный он блин, спорцмен наф!!!!! Так вот от чего он быстрей охренеет, от одного листа или от 6???? Ёпт, помоему уже проще некуда обьяснить!!!! Даже если тупо от веса отталкиваться, вы же напираете на то, что при равном импедансе одного или нескольких динамиков моща идёт таже))) Сами себе противоречите!!

 

 

какой-то пример не удачный, потому что чтобы создать то же "звуковое" давление что и с 1 листом человеку не нужно будет двигать несколькими листами с той же амплитудой.

 

сколько не пытался вникнуть в твои посты, но честно не могу понять чем же сандали круче. я на полном серьезе

Ссылка на комментарий

При чём здесь Сандали:shok::biggrin:? Например я обсуждал возможность работы на одну и ту же нагрузку (импеданс), только полученную разными способами:pardon:. Получается темой ошибся::WhiteVoid:::drinks:

П.С. А усилку то - пофиг:wink::biggrin:

Изменено пользователем nalp
Ссылка на комментарий
Ценник по сибистоимости той рсамоделки более 10000 ре....

Но там упор делался на звук а не на мощность, и там UcDlike схемолехника которую можно пользовать только для себя а на продажу нини...Комерческое использование только у HiPEX....

 

А от разнице в комплектухе я писал.

Сами транзисторы они на звук влияют в оч малой степени....Важна схемотехника а она кардинально неразличаеться в сандале и иволге....

 

Фактически, комплектующие всегда играют роль на конечном результате для потребителя - даже не столько в том что он сможет выдавать заявленную мощность (это и правда в в нынешнее время получить достаточно легко) - а в том что касается надежности в условиях автомобиля. Я достаточно много усей видел которые обладая схожей схемотехникой были собраны на разных предприятиях и с применением разных комплектующих - в жизни оно всегда сказывается, не у всех канешно, но то как усь будет реагировать на просадки питания, на вибрации, на перегруз, как будет работать защита - все это в конечном итоге сводится к комплектующим и качеству сборки.

 

Никто не утверждает что схемотехника уся лучше всех или то что она уникальна - но в рамках этой схемотехники, в условиях массового производства, Сандаун использует самые надежные компоненты и их собирают там где минимален процент брака или нарушений производственных процессов.

 

Тут не стоит задачи поразить всех уникальной схемотехникой, и тем более людей которые могут создать усилитель с нуля. Но нужно понимать что между уникальным и массовым есть целая пропасть где есть и вопросы целесообразности, надежности, удобства в обращении, доступности и платежеспособного покупательского спроса.

 

Когда у меня спрашивают мощный, надежный, играющий усилитель который может полностью порезать двухполоску поканально - Санадаун сах100.4 :good: ....их берут не так уж и много - за полтора года десятка три наверное, но ни по одному еще не было нареканий или претензий в плане звука и ни один не возвращался по гарантии. Отзывы о звучании только положительные. на вторичном рынке их вообще практически не встречается - сейчас в барахолке есть в продаже один и он кажется первый который продают. Это не значит что нельзя купить что-то лучше или дешевле. Человек делает свой выбор основываясь на чужом\своем опыте, рекомендациях и своих ожиданиях - когда продукт оправдывает его ожидания, он доволен. Так же, немаловажную роль играет отношение продавца товара как к самому покупателю, так и к товару.... ИМХО

Личка переполнена - пишите Вконтакте vk.com/gotskillz

Ссылка на комментарий

реклама двигатель торговли)) пиар- самолет

Автозвук это болезнь....Лечится...проверенно:bye2:

Ссылка на комментарий

Да я ж неспорю что он ненадежный или еще что, просто ненада говорить тчо это зе бест анд алтимейт салюшен...

 

Если ктото несмог приготовить стег это не значит что он гавно....

Я объяснил почему стег "непел" а сандаль "запел"....

Тоже самое и другие усилки, таже иволга 5 лет назад и та что продаеться сейчас это 2 огромные разницы.

 

Опять же теже сабы сандаун. тотже са-12

Попался мне один такой, размял ,обмерил. Прикидываю все классно, маленький корпус 22 литра офигенная ачх с фазиком, низкие груповые задержки....

Потом щитаю размер фазика под его хмах и понимаю что это труба 150мм диаметром и лдиной 2 метра!!!! НЕРЕАЛИЗУЕМО!!!

 

А а в 45 литрах это ачх в виде фалоса с пиком на 50 герцах....Я неспорю что он будет давить но это не музыка ниразу!!!! Да и какая может быть музыкальность у саба с массой подвижки в 350 грамм?

 

А если разобраться то са-12 это тоже что и орис амв-12 по параметрам только орис имеет на 2дб большую чуйку (обмерено лично) и опятьже легкореализуемые оформления...

 

В итоге сделал бп6 и клиент остался доволен но опять же тотже Орис амв12 при в трое более низкой цене работал бы нисчколько нехуже в рамках отведенной ему задачи играть музыку низко и громко....

 

ПЫСЫ....я о музыке именно а не синусоидальный сигналах на фоне вокала (всякие там реалмофэкскуршн или бассотроник)

Ссылка на комментарий
Да я ж неспорю что он ненадежный или еще что, просто ненада говорить тчо это зе бест анд алтимейт салюшен...

 

Если ктото несмог приготовить стег это не значит что он гавно....

Я объяснил почему стег "непел" а сандаль "запел"....

Тоже самое и другие усилки, таже иволга 5 лет назад и та что продаеться сейчас это 2 огромные разницы.

 

Опять же теже сабы сандаун. тотже са-12

Попался мне один такой, размял ,обмерил. Прикидываю все классно, маленький корпус 22 литра офигенная ачх с фазиком, низкие груповые задержки....

Потом щитаю размер фазика под его хмах и понимаю что это труба 150мм диаметром и лдиной 2 метра!!!! НЕРЕАЛИЗУЕМО!!!

 

А а в 45 литрах это ачх в виде фалоса с пиком на 50 герцах....Я неспорю что он будет давить но это не музыка ниразу!!!! Да и какая может быть музыкальность у саба с массой подвижки в 350 грамм?

 

А если разобраться то са-12 это тоже что и орис амв-12 по параметрам только орис имеет на 2дб большую чуйку (обмерено лично) и опятьже легкореализуемые оформления...

 

В итоге сделал бп6 и клиент остался доволен но опять же тотже Орис амв12 при в трое более низкой цене работал бы нисчколько нехуже в рамках отведенной ему задачи играть музыку низко и громко....

 

ПЫСЫ....я о музыке именно а не синусоидальный сигналах на фоне вокала (всякие там реалмофэкскуршн или бассотроник)

 

ну это же не вопрос к производителю, правильно? если один из потребителей говорит что в его системе\для его ух\музыки которую он слушает одно железо предпочтительней другого, ну тут все сами сделают свои выводы, будь-то "не сумел приготовить" или "а ведь у меня такие же предпочтения в музыке и похожая система" ....не надо видеть в этом повод для склоки

 

касательно оформления са12 - для музыки в полном её смысле отлично подходит ЗЯ на 28-30л. под ФИ 50 и больше литров и низкая настройка с умеренной площадью порта, да и там горбить будет (и кому-то не понравится гвз на графике), но если учитывать салон и предпочтения в музыке работает просто отлично..

 

Орис амв :lol: ...ну кому что...опять же, разница, как минимум, в надежности

 

 

 

ЗЫ откуда в Бресте са12 и сах100.4? можно фото вышеупомянутого бп6?

Личка переполнена - пишите Вконтакте vk.com/gotskillz

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...