Jump to content
Форум по Автозвуку на Бас Клубе
starik666

ЧВ стена, есть ли смысл?

Recommended Posts

Ребят, давно думаю собрать в машине стену в оформлении ЧВ, ибо как ЧВ играл дома понравилось, есть ли смысл сего мероприятия? авто нету пока, предположительно ваз 2102/04

В топовых громких проектах я не очень силён, но если преследовать цель - громкость, судя по всему стена рулит (исходя из количества таких авто) если качественная широкая полочка, может конечно и ЧВ сработает как нужно, но вот как всё это считать ума не приложу)

dgl4ever` сказал:

В топовых громких проектах я не очень силён, но если преследовать цель - громкость, судя по всему стена рулит (исходя из количества таких авто) если качественная широкая полочка, может конечно и ЧВ сработает как нужно, но вот как всё это считать ума не приложу)

ну я вот хочу громкую полку (а кто не хочет то?) но интересно будет как поведет себя такое оформление в тамк размере

@starik666 а места хватит на такой ЧВ? Прикинь на бумаге, исходя из будущих сабов и нужной настройки, примерный размер. 

Да будет SOUND. URAL SOUND.

Не вижу смысла собирать ЧВ стену, если только для фана или эксперимента, но если хочется много красивого низкого баса с широкой полкой, чисто повседнев для себя можно собрать

Уже давно всё испытанно и выбор пал на БП

59оо.bt _ z.9ooo _ SQ.mr8 _ DD.m3b _ т.12v2

@starik666 поищи в ютуб или тут может есть темка,человек строил стену чв в 2102,сначала 2*FX38 было,потом 4*FX38 ,но вот рез не очень то был большим,по диапазону частот не помню,давно смотрел. Так же есть где то на ютуб чв 2*18 на 22 или 23гц ,вроде бы в волге универсал

по моему идея тупиковая ...

чв хорош в виде отдельного ящика, чв в стене, сведет все его плюсы к Нолю.

размеры тоннеля съедят все место, в итоге может и будет играть красиво, но точно не громко.

Хотя попробовать можно. Чисто для себя и для внимания к своему проекту. А то последнее время оригинальности ноль в проектах.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - пиши в Личку

starik666 сказал:

Ребят, давно думаю собрать в машине стену в оформлении ЧВ, ибо как ЧВ играл дома понравилось, есть ли смысл сего мероприятия? авто нету пока, предположительно ваз 2102/04

Да!! Смысл есть!!!!

Pride 2*S15 V.3+AAB_19800.1/ 3WAY Speaker System 155+ dB

Максим 152 сказал:

Да!! Смысл есть!!!!

ну только подтвердил мои слова ))

155 со стены и дальнейшая переделка в кассический опэнэир ))

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - пиши в Личку

Максим 152 сказал:

Да!! Смысл есть!!!!

И да и нет.  Если на датчик работать то ФИ идеален для компрессии в салоне.  Если же речь идет об улице то ЧВР конечно предпочтительней, но не на абы каких динамиках. Тут надо понимать за что биться.  

Nastradamus сказал:

по моему идея тупиковая ...

чв хорош в виде отдельного ящика, чв в стене, сведет все его плюсы к Нолю.

размеры тоннеля съедят все место, в итоге может и будет играть красиво, но точно не громко.

Если делать по всем известной таблице то идея полное говнище конечно. (я о той самой где Sd/S тоннеля = 1/1 музыкальный, 1/1.2  музыкально/громко   1/1.5 громко)
Это вывели давным давно под ровные музыкальные динамики по усредненке и оно не работает с соревновательными горбатыми гуделками умеющими только возле настройки  верблюда строить. 
Но если считать как положено по Т/С  то неожиданно выяснится что ЧВР не сильно то и больше ФИ (всего в полтора раза при самом плохом раскладе), а иной раз и равен ФИ по литражу.   Но если бьешься в классе  и ФИ переедает мощи не добавляя отдачи (выжат максимум из связки в пределах потребляемой мощности класса), то можно смотреть смело в сторону ЧВР (при той же самой подводимой можно отжать на 1.5-2дб больше ( зависит от мастерства и наличия измерительного оборудования).  Тут грань тонкая, очень тонкая.   К примеру под низкую настройку ЧВР да еще и без смещения 1/3 нужны низкоиграющие мидбасы чтобы 3F лежала далеко за пределами работы.   
Есть дивная реализация сателлита на автомобильных коаксиалах от Саши Рогожина  и она имеет минус только в одном - массе. В же остальном одни плюсы, как в зоне покрытия так и в отдаче. Просто не надо строить такие вещи наобум это дело тонкое, хорошо считаемое, моделируемое и макетируемое.  Никакой "шары"  оно терпит. 
Если только конечно не стоит цель заеб*ть шальные руки, дурную голову и кошелёк.  

Edited by maglevitos