Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Грифон лайт 1.1500


chokawo

Рекомендуемые сообщения

На каждой частоте максимальный ход разный а если настройка к примеру 35 то на 20 герцах будет превышение хода нужно или подрезать сабсоником или не слушать громко) 

Про больше размер когда слабый усь не согласен. Короб создаётся из музыкальных предпочтений а не из заявки усилителя. К примеру есть желание громко 150+ слушать низких негров  это синусы 20-25 герц для 2 бюджетных 12х это нереальная задача при этом если не громко 130+ то будет достаточно твоего конфига. Главное это цель без неё нет смысла что то начинать проектировать. 

2 Ural patriot 18 ; 2 p audio hp18w; amp1.3000; momo 817 p acoustik cpt2-1500 ; t35 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, watamad сказал:

На каждой частоте максимальный ход разный а если настройка к примеру 35 то на 20 герцах будет превышение хода нужно или подрезать сабсоником или не слушать громко) 

Про больше размер когда слабый усь не согласен. Короб создаётся из музыкальных предпочтений а не из заявки усилителя. К примеру есть желание громко 150+ слушать низких негров  это синусы 20-25 герц для 2 бюджетных 12х это нереальная задача при этом если не громко 130+ то будет достаточно твоего конфига. Главное это цель без неё нет смысла что то начинать проектировать. 

Если настройка 35 то плюс минус 10 герц и так будет спад не хилый. Зависит от порта конечно. Если порт не мал то спад будет значителен.по мне настройка 30 самое то. И клуб и негров цепляет по герцам. Пик примерно 33 34. Ниже 26ти вообще никаких ощущений. Только ветер и тачку рвёт. На уши ноль. Не интересно мне такое. Если настройка к примеру 35 то у дина на этой частоте минимальный ход. Относительно других частот. Но это не означает что его нет. Он есть.а максимум отдачи на несколько герц выше настройки. Тоесть ход пошёл больше уже. И чтобы хода было больше надо либо мощи подкинуть либо короб сделать больше чеб дин вывести на ход. Вот и пилят люди по несколько коробов чтобы найти свой дзен и показать результат на соревнованиях:wink:

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Евгений варламов сказал:

чтобы хода было больше надо либо мощи подкинуть либо короб сделать больше чеб дин вывести на ход.

Ну допустим вот реальный конфиг 2ауры и 1500 усь насколько надо увеличить короб чтобы увеличение хода и сколько от этого плюсанет или наоборот минусанет) 

2 Ural patriot 18 ; 2 p audio hp18w; amp1.3000; momo 817 p acoustik cpt2-1500 ; t35 

Ссылка на комментарий
1 час назад, watamad сказал:

Ну допустим вот реальный конфиг 2ауры и 1500 усь насколько надо увеличить короб чтобы увеличение хода и сколько от этого плюсанет или наоборот минусанет) 

Ну думаю так. Рмс 2 ауры 1800 ват. Рекомендованный объем надо смотреть у производителя. Допустим это литров 60 чистого объёма. Если в одном объёме 2 дина. То считается норма 90 литров. Полуторный объем одного динамика. Мощи мало. Я бы сделал как двойной. Литров 120.потом можно бы было подклывать че нить для уменьшения и остановиться на лучшем результате. Ну и конечно датчик в помощь. А то слух дело такое. Короб с большим объёмом всегда можно уменьшить а вот увеличить никак. Потом работа с портом. Для 12ки вроде как 240 кв см считается норм. На двоих думаю кв 400 будет норм. Либо больше. Подкладывать ужимать. Чем больше порт то отдача на одной частоте больше и на других сильный спад. Но на соревы норм. Чем меньше порт тем шире полка. Но рез меньше. Кстати не всегда работает. 12шек у меня особо не было. С которыми я работал. 15е все. Для 15ки порт норм 300 кв. На 2 15ки 600.я делал 700 чтобы показать результат. Так сказать. Но уменьшение давало только плюс. И остановился я на 440 вроде. Хотя по теории на 700 должно давить сильнее. Молодой был. Интерес был сильный. Лучший вариант найти похожую систему. В разделе система и результат. Будет от чего оттолкнуться. Сейчас молодёжь думаю этим не заморачивается. Заехал купил стандартный короб на трубе и усё. Если человека всё устраивает да и бог с ним. Но если поедет на соревы то ловить явно нечего :hi:просто мне всегда было мало баса. Цель 150 на низах стояла. И когда человек строит маломощную систему думаю явно надо с неё выжать максимум. 

Изменено пользователем Евгений варламов
Ссылка на комментарий

Считаю что объём воздуха действует как пружина если и неважно мало мощи или "достаточно" не думаю что её когда-нибудь достаточно:biggrin:я рассуждаю так допустим на 90литров настройка 33 пикует на 35 145 дБ то если увеличить до 100 литров то настройка станет 32 рез уйдёт на 34 и скорее всего снизиться до 144 а на 35 уже будет 143.5 при этом ход увеличится но эффективность оформления на 35 герцах снизится и так далее пока не упрешься в инфру  америкосы и на 15герцах валят:haire:. Короба конечно же нужны для экспериментов ведь ухи у экспериментаторов у всех разные каждому своё) было бы желание пилить) 

 

Кстати у этой ауры vas 10 литров это точно не про большой короб

Изменено пользователем watamad

2 Ural patriot 18 ; 2 p audio hp18w; amp1.3000; momo 817 p acoustik cpt2-1500 ; t35 

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, watamad сказал:

Считаю что объём воздуха действует как пружина если и неважно мало мощи или "достаточно" не думаю что её когда-нибудь достаточно:biggrin:я рассуждаю так допустим на 90литров настройка 33 пикует на 35 145 дБ то если увеличить до 100 литров то настройка станет 32 рез уйдёт на 34 и скорее всего снизиться до 144 а на 35 уже будет 143.5 при этом ход увеличится но эффективность оформления на 35 герцах снизится и так далее пока не упрешься в инфру  америкосы и на 15герцах валят:haire:. Короба конечно же нужны для экспериментов ведь ухи у экспериментаторов у всех разные каждому своё) было бы желание пилить) 

 

Кстати у этой ауры vas 10 литров это точно не про большой короб

Дак почему он уйдёт если ты изначально сделаешь 100 литров и настройку 33.поэтому и надо все рассчитывать сразу. Скажу больше. Я вообще никогда не считал настройку порта. Делал максимально длинный и укорачивал. Чеб понять что мне нравится. Ну и порты всегда щель. А по моще у меня скар 4500.дины когда то были скар ввх 15 2 штуки. Номинал ватт 750 вроде. Давно было. В 1 ом. Одной песни не проиграли. Катухи слетели. Много мощи :biggrin:у тебя патриоты в каком объёме стоят? 

Изменено пользователем Евгений варламов
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Евгений варламов сказал:

Дак почему он уйдёт если ты изначально сделаешь 100 литров и настройку 33.поэтому и надо все рассчитывать сразу. Скажу больше. Я вообще никогда не считал настройку порта. Делал максимально длинный и укорачивал. Чеб понять что мне нравится. Ну и порты всегда щель. А по моще у меня скар 4500.дины когда то были скар ввх 15 2 штуки. Номинал ватт 750 вроде. Давно было. В 1 ом. Одной песни не проиграли. Катухи слетели. Много мощи :biggrin:у тебя патриоты в каком объёме стоят? 

Вот изначально автор даже не знал а "раскачает" ли моник его сабы уже не говоря про какие-то настройки порта и прочие АЧХ влияние салона и влажности воздуха:smile: , если отталкиваться от сабов и 10литров экв. объема на каждый как будто 8 а не 12 дюймовый саб, то выходит 20литров  и настройка 35 :facepalm: уже не говоря что порт для 2 12 будет больше чем короб)

4500 на 2 слабые 15хи это жесть неужели клипом спалил) 

у меня примерно 340 литров на двоих патриков) 

2 Ural patriot 18 ; 2 p audio hp18w; amp1.3000; momo 817 p acoustik cpt2-1500 ; t35 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Евгений варламов сказал:

 Рекомендованный объем надо смотреть у производителя.

Производитель указывает литраж Vas* ссылаясь на закрытый ящик *ЗЯ

Так что отталкиваясь от этого показателя, для ФИ надо пересчитывать литраж

59оо.bt _ aab.1800.2 _ SQ.mr8 _ DD.m3b _ т.15v3 _ 30.∆

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Дмитрий Чиж сказал:

Производитель указывает литраж Vas* ссылаясь на закрытый ящик *ЗЯ

Так что отталкиваясь от этого показателя, для ФИ надо пересчитывать литраж

А как это считается? 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, watamad сказал:

Вот изначально автор даже не знал а "раскачает" ли моник его сабы уже не говоря про какие-то настройки порта и прочие АЧХ влияние салона и влажности воздуха:smile: , если отталкиваться от сабов и 10литров экв. объема на каждый как будто 8 а не 12 дюймовый саб, то выходит 20литров  и настройка 35 :facepalm: уже не говоря что порт для 2 12 будет больше чем короб)

4500 на 2 слабые 15хи это жесть неужели клипом спалил) 

у меня примерно 340 литров на двоих патриков) 

Судя по фото у тебя там литров 50 на дин. Скинь фото системы поподробнее. Просто я когда то делал короб на 340 чистого и это была ваз 2108.от номера до передних сидений он был и помти до потолка. Где ты в 3х местной газели наковырял столько :crazy:

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Евгений варламов сказал:

Судя по фото у тебя там литров 50 на дин. Скинь фото системы поподробнее. Просто я когда то делал короб на 340 чистого и это была ваз 2108.от номера до передних сидений он был и помти до потолка. Где ты в 3х местной газели наковырял столько :crazy:

Там трапеция примерно 40см глубина 130см ширина высоту не помню) 

Пришлось заднюю перегородку снимать) 

Сначала был 680 литров думал мощи мало а места много на программах по расчёту нехило прибавляло) но оказалось толку мало ))

2 Ural patriot 18 ; 2 p audio hp18w; amp1.3000; momo 817 p acoustik cpt2-1500 ; t35 

Ссылка на комментарий
55 минут назад, watamad сказал:

Там трапеция примерно 40см глубина 130см ширина высоту не помню) 

Пришлось заднюю перегородку снимать) 

Сначала был 680 литров думал мощи мало а места много на программах по расчёту нехило прибавляло) но оказалось толку мало ))

Скинь фото. 

Ссылка на комментарий

Я единственное не пойму. Откуда в обычной газель сзади сток места я работал на газель фермер. 6ти местная там столько же сзади :biggrin:

Ссылка на комментарий
5 часов назад, watamad сказал:

Пришлось заднюю перегородку снимать) 

:peel:

2 Ural patriot 18 ; 2 p audio hp18w; amp1.3000; momo 817 p acoustik cpt2-1500 ; t35 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...