Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Повысить настройку короба.


Mazey

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Нужен совет по коробу, хочется поднять настройку примерно до 38-40гц. История. Заказал и сделали мне короб фи на 200 трубе на 35гц из 21 фанеры, внешние размеры 800*550*410 двойной лоб, порт смотрит в сторону динамика, чистый объем не знаю, тк хз сколько труба и динамик вытесняют, расчёт делали вроде грамотные ребята. Так вот, настройка действительно вышла 34-35, но со временем упала до 33х (может динамик размялся), давит хорошо, но обычные повседневные треки играют не так как хотелось бы, а слушать обработку постоянно надоело. И вот вопросы: как лучше поднять настройку, просто укоротить трубу, будет ли вообще насос нормально играть на такой настройке? Моник и саб kick hs3500 momo el diablo в 0.5, тачка ваз 2112 купе.

Clarion 788, Soundstream xta880, Ural bv2.70, Kicx hs3500, Dl audio raven 200-4, Alphard t34-2, Momo el diablo.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Mazey сказал:

Всем привет! Нужен совет по коробу, хочется поднять настройку примерно до 38-40гц. История. Заказал и сделали мне короб фи на 200 трубе на 35гц из 21 фанеры, внешние размеры 800*550*410 двойной лоб, порт смотрит в сторону динамика, чистый объем не знаю, тк хз сколько труба и динамик вытесняют, расчёт делали вроде грамотные ребята. Так вот, настройка действительно вышла 34-35, но со временем упала до 33х (может динамик размялся), давит хорошо, но обычные повседневные треки играют не так как хотелось бы, а слушать обработку постоянно надоело. И вот вопросы: как лучше поднять настройку, просто укоротить трубу, будет ли вообще насос нормально играть на такой настройке? Моник и саб kick hs3500 momo el diablo в 0.5, тачка ваз 2112 купе.

А если порт закрыть то fb сколько? 

2 Ural patriot 18 ; 2 p audio hp18w; amp1.3000; momo 817 p acoustik cpt2-1500 ; t35 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, watamad сказал:

А если порт закрыть то fb сколько? 

Честно, понятия не имею) fb прочитал что это частота резонанса фи, а если его закрыть, то какая может быть частота, он же закрыт)

Clarion 788, Soundstream xta880, Ural bv2.70, Kicx hs3500, Dl audio raven 200-4, Alphard t34-2, Momo el diablo.

Ссылка на комментарий

Это отношение к теме не имеет, но все же хотелось бы узнать у грамотных людей, когда говорят про импеданс, то что люди имеют ввиду и как правильно, для кого-то высокое сопротивление это 8ом, а для другихи 0.5?  И как понять Fs (Гц) — частота собственного резонанса головки громкоговорителя в открытом пространстве. В этой точке ее импеданс максимален.

Clarion 788, Soundstream xta880, Ural bv2.70, Kicx hs3500, Dl audio raven 200-4, Alphard t34-2, Momo el diablo.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Mazey сказал:

Честно, понятия не имею) fb прочитал что это частота резонанса фи, а если его закрыть, то какая может быть частота, он же закрыт)

Fb частота в ящике. Смысл такой на какой частоте в зя будет максимум хода возможно ужать объем поможет. Если рассматривать обычные попсовые клубные треки 50+ герц то насос с полукилограммовой подвигой не айс будет. С моими патриками таже фигня выше 50 не хватает а дверная эстрада там ваще молчит. Спасают эстрадные 18хи) 

2 Ural patriot 18 ; 2 p audio hp18w; amp1.3000; momo 817 p acoustik cpt2-1500 ; t35 

Ссылка на комментарий
Только что, Mazey сказал:

как понять Fs (Гц) — частота собственного резонанса головки громкоговорителя в открытом пространстве. В этой точке ее импеданс максимален.

Fs это для рассчетов а во фри частота будет 16 или ещё ниже. Я у своих патриков проверял fs 26 заявлена а в открытом пространстве 14 герц

2 Ural patriot 18 ; 2 p audio hp18w; amp1.3000; momo 817 p acoustik cpt2-1500 ; t35 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, watamad сказал:

Fb частота в ящике. Смысл такой на какой частоте в зя будет максимум хода возможно ужать объем поможет. Если рассматривать обычные попсовые клубные треки 50+ герц то насос с полукилограммовой подвигой не айс будет. С моими патриками таже фигня выше 50 не хватает а дверная эстрада там ваще молчит. Спасают эстрадные 18хи) 

Так вот я тоже думаю, будет ли толк повышать частоту настройки на насосе, уменьшать обьем точно нет, он и так небольшой для этого дина и моника

Изменено пользователем Mazey

Clarion 788, Soundstream xta880, Ural bv2.70, Kicx hs3500, Dl audio raven 200-4, Alphard t34-2, Momo el diablo.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Mazey сказал:

Так вот я тоже думаю, будет ли толк понижать частоту настройки на насосе, уменьшать обьем точно нет, он и так небольшой для этого дина и моника

Если смотреть в проге то повышение настройки даст +1 на 60 герцах и -5 на 30

2 Ural patriot 18 ; 2 p audio hp18w; amp1.3000; momo 817 p acoustik cpt2-1500 ; t35 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, watamad сказал:

Если смотреть в проге то повышение настройки даст +1 на 60 герцах и -5 на 30

А как интересно отразится на общей картине, может хуже станет. Насос он же по сути предназначен только инфра низа играть. Трубу не хочется назря пилить, она цельная, прям под этот короб сделана, или короб под трубу)

Clarion 788, Soundstream xta880, Ural bv2.70, Kicx hs3500, Dl audio raven 200-4, Alphard t34-2, Momo el diablo.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Mazey сказал:

А как интересно отразится на общей картине, может хуже станет. Насос он же по сути предназначен только инфра низа играть. Трубу не хочется назря пилить, она цельная, прям под этот короб сделана, или короб под трубу)

Конечно хуже) 

2 Ural patriot 18 ; 2 p audio hp18w; amp1.3000; momo 817 p acoustik cpt2-1500 ; t35 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, watamad сказал:

Конечно хуже) 

Значит я подошёл к моменту своей жизни, когда мне нужны мидбасы, а их ставить некуда, но и от жирного баса не хочется отказываться 

Изменено пользователем Mazey

Clarion 788, Soundstream xta880, Ural bv2.70, Kicx hs3500, Dl audio raven 200-4, Alphard t34-2, Momo el diablo.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Mazey сказал:

Значит я подошёл к моменту своей жизни, когда мне нужны мидбасы, а их ставить некуда, но и от жирного баса не хочется отказаться 

Тут многие говорят экспо творит чудеса на попсе но сам не пробовал) 

2 Ural patriot 18 ; 2 p audio hp18w; amp1.3000; momo 817 p acoustik cpt2-1500 ; t35 

Ссылка на комментарий
1 час назад, watamad сказал:

Тут многие говорят экспо творит чудеса на попсе но сам не пробовал)

Всё может быть, буду думать...

Clarion 788, Soundstream xta880, Ural bv2.70, Kicx hs3500, Dl audio raven 200-4, Alphard t34-2, Momo el diablo.

Ссылка на комментарий

Попробуй все-же ужать объем. Естественно, следи, чтобы катушка не грелась, ибо хода станет меньше. 
уменьшеный объем позволяет вытянуть максимальную скорость, на которую способен динамик. Плюс, это дело обратимо, ничего не испортишь, если не понравится.

Изменено пользователем Rels
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Rels сказал:

Попробуй все-же ужать объем. Естественно, следи, чтобы катушка не грелась, ибо хода станет меньше. 
уменьшеный объем позволяет вытянуть максимальную скорость, на которую способен динамик.

Не могу ужать, ибо всё впритык

IMG_20230804_135154.jpg

Изменено пользователем Mazey

Clarion 788, Soundstream xta880, Ural bv2.70, Kicx hs3500, Dl audio raven 200-4, Alphard t34-2, Momo el diablo.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...