Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

питание через конденсатор


Рекомендуемые сообщения

Малыш-Курган

Выше я писал своими словами, описывал примитивно, чтобы было более доходчиво. Потом я привел ссылку, с которой полностью согласен. Или Вам было бы более приятнее читать, если бы я все это описал своими словами? Не вижу смысла пересказывать то, что и так очевидно.

 

Как раз мути, уважаемый, поначитались именно Вы, если не замечаете очевидного. Не в обиду, ничего личного.:drinks:

Все, я больше не принимаю участие в этом споре. Пусть каждый останется при своем мнении.

 

я тоже сто раз зарекался не вникать больше, однако ж вот такие "гении" как ВЫ постоянно свою ничем неподпитанную ИМХУ тычут. Ну согласен и согласен. НЕ моя беда:hi: Я ВАм предлагал в своем усиле выдрать все электролиты по питанию и наслаждайтесь "КА(ЛЕ)Чеством" звучания своей системы. Че ж Вы не намазались то ???:sarcastic: Видать все же не совсем идиот:wink: ТОже ничего личного, просто зол уже...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

Это цитата из Вашей ссылки, которую Вы привели выше.

 

Как раз мути, уважаемый, поначитались именно Вы, если не замечаете очевидного. Не в обиду, ничего личного.:drinks:

Все, я больше не принимаю участие в этом споре. Пусть каждый останется при своем мнении. Ну нравится Вам применять банки по входу и дай Бог.

Кто же против...

 

 

 

Дядь. А Вы че не согласны с тем, что незаряженный кондер для постоянного тока в первую секунду протекания по нему тока имеет активное сопротивление БЛИЗКОЕ к 0 ????:wink::sarcastic: Ну соответственно БЛИЗКО к бесконечности когда конденсатор заряжен ???:wink::sarcastic:

З.Ы. Многие и такого то не знали:hi:

Ссылка на комментарий
Я ВАм предлагал в своем усиле выдрать все электролиты по питанию и наслаждайтесь "КА(ЛЕ)Чеством" звучания своей системы. Че ж Вы не намазались то ???:sarcastic: Видать все же не совсем идиот:wink:

А я объяснил в посте №140 (заметьте, своими словами:smile:) к чему это приведет.

Вот, что я писал:

Это совсем другое. На выходе преобразователя напряжения стоят электролиты, ну скажем по 4700мкФ или по 10000мкФ (что реже, но было бы лучше, чем те же 4700). В номинале (не путать с режимом покоя- без сигнала) усилителю требуется скажем грубо 1,5А (в зависимости от мощности усилителя). Так вот этих емкостей вполне достаточно, чтобы поддерживать выходную мощность. На самом деле потребление будет постоянно меняться в некоторых интервалах, т.к. музыка не строго определенный по уровню сигнал, который был бы при подаче с генератора звуковой частоты. Если исключить эти электролиты (выкинуть их или эе в случае, если они высохнут напрочь), то мощность усилителя упадет в разы.

Если увеличить электролиты на выходе преобразователя напряжения ну скажем в 2 раза (получим по 20000мкФ на плечо), то от них будет больше пользы, чем если поставить тот же фарадный конденсатор на вход питания усилителя в целом.

Все, надоел мне этот спор, Вы победили, фарады рулят :flag_of_truce::smile::hi:

Ссылка на комментарий
А я объяснил в посте №140 (заметьте, своими словами:smile:) к чему это приведет.

Вот, что я писал:

 

Все, надоел мне этот спор, Вы победили, фарады рулят :flag_of_truce::smile::hi:

 

Батенька... Я Вас услышал и разумеется понял, да и тем более ожидал такого ответа:hi: ТОже уже жевали в другой такой же теме. Мне жевать уже надоело одно и тоже:hi:

Вы то зачем поставили на вход ПН кондеров с дросселями ??? Для красоты поди ??? :wink: А че сэкономили то ???:wink: всего по два какашечных электролита на канал (если память не изменяет):biggrin: Их то выдерните тоже, пожалуйста. Емкость этих уродцев в порядки меньше, чем 1Ф:wink: Да и дроссель, который кроме индуктивности имеет еще и активное сопротивление:sarcastic: Али Вас все ж таки беспокоит чистота питания Вашего чада ???Я думал Вы хоть че то понимаете, а Вы просто "слизали", скомплектовали готовый усил... Стыдно... Не обижайтесь, но такие фундаментальные вещи нужно знать:hi:

Ссылка на комментарий
Дядь. А Вы че не согласны с тем, что незаряженный кондер для постоянного тока в первую секунду протекания по нему тока имеет активное сопротивление БЛИЗКОЕ к 0 ????:wink::sarcastic: Ну соответственно БЛИЗКО к бесконечности когда конденсатор заряжен ???:wink::sarcastic:

З.Ы. Многие и такого то не знали:hi:

Только давайте не будем, кто из нас что знает, хорошо?

Именно про это я и пытаюсь донести, что конденсатор имеет малое сопротивление постоянному току в момент разряда. Чтобы его зарядить нужно затратить некоторое кол- во энергии. А он во время работы усилителя постоянно то отдает свою энергию в нагрузку то заряжается и чем больше потребление усилителем, тем больше он разряжается, а значит и на его зарядку требуется больше энергии. И это происходит постоянно в процессе слушания музни.

Ссылка на комментарий
Только давайте не будем, кто из нас что знает, хорошо?

Именно про это я и пытаюсь донести, что конденсатор имеет малое сопротивление постоянному току в момент разряда. Чтобы его зарядить нужно затратить некоторое кол- во энергии. А он во время работы усилителя постоянно то отдает свою энергию в нагрузку то заряжается и чем больше потребление усилителем, тем больше он разряжается, а значит и на его зарядку требуется больше энергии. И это происходит постоянно в процессе слушания музни.

 

ОГОГО :sarcastic: Ну ладно хоть расказали:sarcastic: А то бы я помер наверное таким вот тупым как сейчас:lol:

А с какого перепугу (!!!!!!!!!!!!!!!!!!) на зарядку требуется больше энергии ???????? Не, ну понятно, что с учетом КПД часть энергии потратится на нагрев. В зависимости от модели, марки, типа кондера эта величина будет иметь разное значение. Но не 10 же процентов этой энергии потратится на нагрев:wink: ТЫ ВИДЕЛ исправный кондер, который греется ????????????????????????????:mad1:Че уж совсем то:sarcastic: А не забыли ли ВЫ, откуда кондер черпает энергию для заряда ??? Или ТЫ СНОВА щас мне лепить начнешь, что с акума ????:mad1: А я то все по наивности своей думал, что НАСТОЯЩИМ источником энергии генератор служит:blush: (ВАТА ГЕНА-и тыща акумов не спасут...:pardon:) тИ не забывай ка давай, что конденсатор в цепи питания-это ЗАМЫКАТЕЛЬ переменки на себя, СПАСИТЕЛЬ усила от самовозбуда...

 

Так что иди... Вырви все электролиты в цепи до ПН в своем усиле и слушай.... Сыкушник мля ХРЕНОВ:mad1: Из магнитолы тоже можешь выпластнуть кондер......

 

А ты помнишь кривую заряда-разряда конденсатора ???:wink: Че она тебе напоминает по виду ??? Экспоненту или петлю ГИстерезиса ?????????????:sarcastic: Больше времени и энергии требуется на заряд:sarcastic::lol:::ass:: КУри физику и ЭРМ:hi:

Изменено пользователем Малыш-Курган
Ссылка на комментарий

Вы то зачем поставили на вход ПН кондеров с дросселями ??? Для красоты поди ??? :wink: А че сэкономили то ???:wink: всего по два какашечных электролита на канал (если память не изменяет):biggrin: Их то выдерните тоже, пожалуйста. Емкость этих уродцев в порядки меньше, чем 1Ф:wink:

Уважаемый. Конечно, куда там этим, как Вы выражаетесь "какашным" кондюкам до Ваших не какашным фарадников.:biggrin:. Там не только этот электролит, еще параллельно стоит керамический конденсатор на 0,47мкФ. Можете сказать, что он там тоже не нужен (0,47мкФ и 1Ф- это такая разница).

Да было бы Вам известно, у LC фильтра совсем другая функция. Он нужен для того, чтобы в звуковой тракт не поступали помехи от работы борб. оборудования (работы генератора, системы зажигания и т.д.), которые могут проявляться в виде посторонних призвуков при заведенном двигателе. Этот же эффект Вы можете наблюдать при не грамотной разводке проводов силы и RCA.

Второе назначение этой LC цепочки- предотвратить попадание ВЧ-помех от преобразователя во вне, а именно уже в бортовую сеть. Уберите эту цепь в своем заводском автомобильном усилителе и посмотрите по осциллографу, что будет твориться на проводах питания Вашего усилителя и на динамике (без включенной музыки). Я думаю Вы будете шокированы.

Да и дроссель, который кроме индуктивности имеет еще и активное сопротивление

Индуктивное сопротивление дросселя зависит от сердечника и возростает при повышении его магнитопроницаемости. Электрическое сопротивление зависит в первую очередь от толщины провода и от его длины (провода). Используемый повод в дросселе имеет 14 витков проводом диаметром 2 мм. С его индуктивностью он влияет только на ВЧ помехи (в совокупности с электролитическим и керамическим конденсатором).

Я думал Вы хоть че то понимаете, а Вы просто "слизали", скомплектовали готовый усил... Стыдно...

Мне не стыдно не чуть. Я ничего не слизывал. Все сделано моими руками- от разработки печатной платы, до последнего вкрученного в него болта. А схема усилителя действительно повзаимствована, не вижу в этом ничего зазорного.

С моей же стороны, исходя из нашего диалога, я больше чем уверен, что хотя бы так, как сделал эти усилители я, Вы никогда не сделаете.

Читайте техническую литературу, а не глянцевые журнальчики. Возможно тогда Вы взглянете на некоторые очевидные вещи с другого ракурса. Удачи, друг мой! Это Вам должно быть стыдно, а не мне.

 

Больше времени и энергии требуется на заряд

А Вы этого не знали? Чем сильнее разряжен- тем больше будут затраты на его зарядку.

Это Вам не жопы смайликами показывать.:biggrin:

Изменено пользователем Виталик М
Ссылка на комментарий
Уважаемый. Конечно, куда там этим, как Вы выражаетесь "какашным" кондюкам до Ваших не какашным фарадников.:biggrin:. Там не только этот электролит, еще параллельно стоит керамический конденсатор на 0,47мкФ. Можете сказать, что он там тоже не нужен (0,47мкФ и 1Ф- это такая разница).

Да было бы Вам известно, у LC фильтра совсем другая функция. Он нужен для того, чтобы в звуковой тракт не поступали помехи от работы борб. оборудования (работы генератора, системы зажигания и т.д.), которые могут проявляться в виде посторонних призвуков при заведенном двигателе. Этот же эффект Вы можете наблюдать при не грамотной разводке проводов силы и RCA.

Второе назначение этой LC цепочки- предотвратить попадание ВЧ-помех от преобразователя во вне, а именно уже в бортовую сеть. Уберите эту цепь в своем заводском автомобильном усилителе и посмотрите по осциллографу, что будет твориться на проводах питания Вашего усилителя и на динамике (без включенной музыки). Я думаю Вы будете шокированы.

 

Индуктивное сопротивление дросселя зависит от его индуктивности. Электрическое сопротивление зависит в первую очередь от толщины провода и от его длины (провода). Используемый повод в дросселе имеет 14 витков проводом диаметром 2 мм. С его индуктивностью он влияет только на ВЧ помехи (в совокупности с электролитическим и керамическим конденсатором).

 

Мне не стыдно не чуть. Я ничего не слизывал. Все сделано моими руками- от разработки печатной платы, до последнего вкрученного в него болта. А схема усилителя действительно повзаимствована, не вижу в этом ничего зазорного.

С моей же стороны, исходя из нашего диалога, я больше чем уверен, что хотя бы так, как сделал эти усилители я, Вы никогда не сделаете.

Читайте техническую литературу, а не глянцевые журнальчики. Возможно тогда Вы взглянете на некоторые очевидные вещи с другого ракурса. Удачи, друг мой! Это Вам должно быть стыдно, а не мне.

 

:lol::rofl::rofl: Ты пистес мля мне сегодня шары проколупал:lol::rofl2::rofl: Я такой слепец был до твоего появления :lol::rofl::rofl: Дядь, да ладно... Вот в глянцевые журналы то я и не смотрю...:blush: Все как то технической литературе доверяю по стариночке... Про LC-цепочку на входе ПН первый раз такое слышу, про НЧ-керамику шунтом к электролиту тоже:lol: Кстати че там за кондер? К73-17 поди или капусты только на К73-9 хватило???:wink::biggrin:И пленку вместо звенящей керамики тоже никогда не впаивал... Вы уж простите глупого то:sarcastic: Дядь, ты не ссцы так, я тебя еще самого научу уму разуму:wink: Опыт и знания есть, поверь:wink:

 

И кстати, была у меня когда то дипломочка, за которую мне как то даже госкомиссия дала (Как и Дмитрию-Курган) грамоту за лучший дипломный проект (Ну само собой за действующую модель). Как ни странно это был УМЗЧ:biggrin: Может это и Ваша первая работа, но я такое вытворял неоднократно:hi:

инженер-конструктор РЭА к вашим услугам:wink::hi::biggrin:

Ссылка на комментарий
:lol::rofl::rofl: Ты пистес мля мне сегодня шары проколупал:lol::rofl2::rofl:

Мы с Вами уже на ТЫ?

Про LC-цепочку на входе ПН первый раз такое слышу

Вы в своей жизни еще многое услышите, про что раньше даже и не подозревали.

про НЧ-керамику шунтом к электролиту тоже

Вообще- то керамика ВЧ:biggrin:

К73-17 поди или капусты только на К73-9 хватило???

Других типов не знаете? Вообще то перечисленные Вами конденсаторы являются пленочными.:biggrin:

И кстати, была у меня когда то дипломочка, за которую мне как то даже госкомиссия дала

Купили или принимающий был такого же уровня знания в области РЭ как у Вас?

инженер-конструктор РЭА к вашим услугам

Улыбнуло:smile:

Ссылка на комментарий

Малыш-Курган. Не выставляйте себя клоуном. Это Вас совсем не красит. Всякие эти смайлики с жопами- это детский сад, честное слово.

Про Ваш уровень подготовки в области РЭ я все понял, не нужно больше ничего доказывать мне и не нужно играть на публику. Как то это не серьезно.

Ссылка на комментарий

Ну вы еще подеритесь! Горячие финские парни! :):) Давайте так:

 

1) не все конденсаторы одинаково полезны.

2) не везде конденсаторы одинаково полезны.

3) в некоторых случаяк конденсаторы обязательны, в некоторых желательны.

4) если для вас очевидна на слух разница в звуке то ставьте накопитель перед усилком.

5) если разницу вы не слышите то ставить его не нужно.

6) Мужики завязывайте скандалить, не стоит оно того :)

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
Мы с Вами уже на ТЫ?

 

Вы в своей жизни еще многое услышите, про что раньше даже и не подозревали.

 

Вообще- то керамика ВЧ:biggrin:

 

Других типов не знаете? Вообще то перечисленные Вами конденсаторы являются пленочными.:biggrin:

 

Купили или принимающий был такого же уровня знания в области РЭ как у Вас?

 

Улыбнуло:smile:

 

Вы в своей жизни еще многое услышите, про что раньше даже и не подозревали.- СМешно как вновь открывают АМерику:wink::sarcastic:

 

Вообще- то керамика ВЧ:biggrin:-да и ради бога. Хоть СВЧ я предпочитаю КСО:crazy::sarcastic:

 

Других типов не знаете? Вообще то перечисленные Вами конденсаторы являются пленочными.:biggrin:-ТА НУ:shok::wacko3: Опять АМерику открыл...:sarcastic:

 

Купили или принимающий был такого же уровня знания в области РЭ как у Вас?- Ни купил, ни сам зарабогтал-украл:sarcastic:Тебе бы не помешало у таких людей поучиться то...

 

Улыбнуло:smile: ну хоть слезами не залил, и то ладно:biggrin:

 

:biggrin: Прошу прощения за нестоль развернутый ответ. Надеялся что поймете с полуслова.:wink: Вроде как одного поля ягоды, ан нет как оказалось:hi:

Ссылка на комментарий
Малыш-Курган. Не выставляйте себя клоуном. Это Вас совсем не красит. Всякие эти смайлики с жопами- это детский сад, честное слово.

Про Ваш уровень подготовки в области РЭ я все понял, не нужно больше ничего доказывать мне и не нужно играть на публику. Как то это не серьезно.

 

Ну клоуном я себя не считаю, на публику не играю, доказывать уже устал.:hi:

Ссылка на комментарий

Паццы :flag_of_truce: пытаемся уважать друг друга :blush:

Изменено пользователем WOWA77

:wink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...