Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

ковбойские измерения мощности рулят


ivx

Рекомендуемые сообщения

ок, ветку закрыли, отпишусь здесь, поскольку я уже потратил время на "измерения" мощности кикера iх1000.1 (рокфорд r1000.1d тоже самое, но был бы ещё лучше на 33гц, спасибо 26000мкФ в питании) специально прикупленным вчера паверклампом ($100 за 3% точность true RMS, для тех кто в теме - мощность измеряет с учётом фазы, + изолированный USB). Нагрузка 2шт 12" L5 (номинально 1Ом, фактически не менее 1.6Ом) в кикеровском же портед боксе с 33гц настройкой, перемножением без учёта фаз VRMS*ARMS (даже без пикхолд!) получено порядка 1700+ ват (с одной "Т", чтоб не путать с настоящими ваттами). Это было сделано по мотивам методики ака дд, взятой здесь http://ddaudio.com/caraudio/Amplifiers/OutputTesting.aspx

Второе измерение было сделано с учётом фаз, но на том же спикере. Итого: метод ака сд показал 1300Вт на холодных и 1400Вт на горячих спикерах. Мощность же измеренная в соответствии со стандартом (CEA-2006 THD=1% на резисторе) составила 1050Вт. По видео также можно грубо прикинуть КПД этого мелкого и всегда холодного усила с дэмпингфактором, как минимум в десять раз большем, чем у "мерседесов" и "жигулей" сложенных вместе :rofl2:

Вывод: стандартная мощность указываемая большими компаниями, окажется существенно выше, если измерять её ковбойскими методами. :cool1:

Скачать файл ix1000_1.wmv

Ссылка на комментарий
  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ок, ветку закрыли, отпишусь здесь, поскольку я уже потратил время на "измерения" мощности кикера iх1000.1 (рокфорд r1000.1d тоже самое, но был бы ещё лучше на 33гц, спасибо 26000мкФ в питании) специально прикупленным вчера паверклампом ($100 за 3% точность true RMS, для тех кто в теме - мощность измеряет с учётом фазы, + изолированный USB). Нагрузка 2шт 12" L5 (номинально 1Ом, фактически не менее 1.6Ом) в кикеровском же портед боксе с 33гц настройкой, перемножением без учёта фаз VRMS*ARMS (даже без пикхолд!) получено порядка 1700+ ват (с одной "Т", чтоб не путать с настоящими ваттами). Это было сделано по мотивам методики ака дд, взятой здесь http://ddaudio.com/caraudio/Amplifiers/OutputTesting.aspx

Второе измерение было сделано с учётом фаз, но на том же спикере. Итого: метод ака сд показал 1300Вт на холодных и 1400Вт на горячих спикерах. Мощность же измеренная в соответствии со стандартом (CEA-2006 THD=1% на резисторе) составила 1050Вт. По видео также можно грубо прикинуть КПД этого мелкого и всегда холодного усила с дэмпингфактором, как минимум в десять раз большем, чем у "мерседесов" и "жигулей" сложенных вместе :rofl2:

Вывод: стандартная мощность указываемая большими компаниями, окажется существенно выше, если измерять её ковбойскими методами. :cool1:

Скачать файл ix1000_1.wmv

 

Интереса ради, ответь, какой метод из перечисленных достаточен для сравнения двух усилителей в одинаковых условиях? И еще один вопрос - лучше иметь хотя бы этот инструмент http://ddaudio.com/caraudio/Amplifiers/OutputTesting.aspx, или лучше тратить ххххх$ на измерительное оборудование и каждый раз тратить по неделе времени на сравнения?

 

ПС. Отлично было бы, если твои китайские коллеги прислушаются к советам и перестанут выдумывать каждый раз новые ватты...

Изменено пользователем Shadow

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий

Shadow, послушайте, вы же наверняка не малолетний ребёнок, думайте сами, всё что я измерил - расписал, попытайтесь сделать выводы самостоятельно. :hi: BTW, компьютеры тестят усилы секунды, от того и тестовое оборудование не 3коп/мешок.

 

PS: увы, на этом форуме, мне не удаётся точно понять смысл большинства постов, простите дурака, но мне придётся отвечать на целый веер предполагаемых смыслов:

 

1) CEA-2006 не китайский, а международный стандарт http://www.cea2006.com/cea2006.htm

2) не знаю как сд, но дд делается в корее, а не в китае, так что повлиять на их самодеятельные ватты не смогу. Да и ктоб меня послушал, маркетологи - гордые парни.

3) Все фантазии относительно читерских метод замера, исходят не от китайцев, поскольку никакого караудио тут нет вообще, а от американцев (манагеров), которым нужны ваши деньги, в общем смысле, разумеется, ибо кар аудио рынок россии и близко несопоставим с американским, не смотря на локальный успех грамотного подхода, уже только за это уважаемого скилза.

Ссылка на комментарий

короче правильно говорят шо в машине от 12 вольт максимум это 50 советских ватт:biggrin:

Автозвук это болезнь....Лечится...проверенно:bye2:

Ссылка на комментарий
Shadow, послушайте, вы же наверняка не малолетний ребёнок, думайте сами, всё что я измерил - расписал, попытайтесь сделать выводы самостоятельно. :hi: BTW, компьютеры тестят усилы секунды, от того и тестовое оборудование не 3коп/мешок.

 

PS: увы, на этом форуме, мне не удаётся точно понять смысл большинства постов, простите дурака, но мне придётся отвечать на целый веер предполагаемых смыслов:

 

Думаю я следующим образом - сравнивая по методе, описанной на ДД.ком, вполне реально на бытовом уровне сравнить 2 усилителя. Какие это усилители - без разницы, там нигде не написано что метода применима только к ДД. Получаемые значения мощности вполне хорошо численно характеризуют результат сравнения, а заявка на усилители DD к этим измерениям не имеет отношения.

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий
Думаю я следующим образом - сравнивая по методе, описанной на ДД.ком, вполне реально на бытовом уровне сравнить 2 усилителя.

да, но только в одном и том же сетапе и на той же частоте и температуре воискоил. То есть если вы сравниваете несколько усилов таким образом, вы видите реальную разницу, но если это делает кто-то другой, в другом сетапе, то его результаты не будут точно коррелировать с вашими. Для избежания этой неразберихи и вводят стандарты, например 1-2ом резистор будет на +/-1% одинаковым в любом сетапе легко (тоже самое с напряжением и током), а два спикера одной модели уйдут на 15% и более, причём плывут во время теста, так что результат будет зависим от интерпретации показаний. Резистору ничего не станет от часа горячей работы, спикер же крякнет на продолжительном синусе, таким образом на резисторе, вы сможете безопасно определить, как долго усил может давать мощь без ухода в тепловую защиту, то есть косвенно оценить КПД, что актуально для повседнева.

Ссылка на комментарий

2 вопроса!

Как определяеться клип ?!

и на спикере сопротивление плавает в сторону увеличения а на резюке нет! это обьектив?!

 

если А*В=Вт это ли не мощность?! а то что какой стандарт этой Вт это совсем другая история и на другом оборудовании)))

 

ИМХО можно мерять или сравнивать уси влоб только по МАХ Вт! упуская клип и всё прочее..

 

З.Ы. а чё за питание было и какие росадки ?! видео ну очень сумбурное...

Ссылка на комментарий

питалось от 1шт 500 амперного argantix, на терминале питания усила было 14.42VAVG, на видео видно показания панели 14.5VAVG, то есть просадка по среднему напряжению 0.1в. Остальные вапроцы не понял.. Верю, что ежели вы действительно хотите получить ответ, то сумеете задать их вразумительно, тоже касаемо Crazy Camry и прочих - я честно думаю над ответами, кроме того, могу измерить практически всё что угодно, могу спросить что-то дизайнеров караудио утвари лично. Соберитесь чуть-чуть и спросите грамотно - я всегда помогу, обратите внимание на 1й(почти бред) и 2й(почти безупречен) пост мембера шэдоу, почувствуйте разницу. :good:

Изменено пользователем ivx
Ссылка на комментарий

Как определяеца клип - это чтоль непонятно? :mocking: Вопрос актуален)))

Изменено пользователем WOWA77

:wink:

Ссылка на комментарий

Хоть и не всем понравиться , некоторые не согласятся , но - ivx так то прав . Хотя и трактовать можно по разному. :hi:

Ссылка на комментарий
да, но только в одном и том же сетапе и на той же частоте и температуре воискоил. То есть если вы сравниваете несколько усилов таким образом, вы видите реальную разницу, но если это делает кто-то другой, в другом сетапе, то его результаты не будут точно коррелировать с вашими. Для избежания этой неразберихи и вводят стандарты, например 1-2ом резистор будет на +/-1% одинаковым в любом сетапе легко (тоже самое с напряжением и током), а два спикера одной модели уйдут на 15% и более, причём плывут во время теста, так что результат будет зависим от интерпретации показаний. Резистору ничего не станет от часа горячей работы, спикер же крякнет на продолжительном синусе, таким образом на резисторе, вы сможете безопасно определить, как долго усил может давать мощь без ухода в тепловую защиту, то есть косвенно оценить КПД, что актуально для повседнева.

Ты ж грамотный вроде человек, так? Разве сразу не видишь разницы между бытовыми измерениями в абсолютно конкретных узких условиях и измерениями в промышленном масштабе? Одно и то же тебе повторили 100+ раз - недоверия к производителю нет, есть только выбор усилителя, который будет оптимальным в конкретных реальных условиях. Если лично у тебя есть желание перепроверить заявку производителя - так сделай это, по всем стандартам и тп, как тебе угодно, так и делай, но не надо подменять понятия "измерение" и "сравнение", второе требует куда меньших измерений и не нуждается в стандартизации по СЕА...

 

ПС. Тебе уже многие намекали и говорили прямо. Бред, чтож, надеюсь кому то другому удастся донести доступнее...

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий

да что вы, куда мне, какая тут грамотность, по тематике этого форума, я лишь раз консультативно поучаствовал в компетишн SPL сетапе: 1шт строкер 12" и два 500вт мтх, с результатом не то 142, не то 143дб. :blush:

 

PS: если кому нибудь интересно, завтра могу замерить zx1500ю1, произвольным методом, можете даже придумать свой метод и дайте мне знать до завтрашнего утра. :music:

Изменено пользователем ivx
Ссылка на комментарий

кто там крейзикамри трогает?ы?

Автозвук это болезнь....Лечится...проверенно:bye2:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...