Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

ковбойские измерения мощности рулят


ivx

Рекомендуемые сообщения

Самый оптимальный способ замера выходной мощности- это с помощью осциллографа.

Для определения выходной мощности усилителя регулятор громкости ставят в максимальное положение. С генератора подают сигнал такой амплитуды, при котором размах колебаний на экране осциллографа будет максимален. При этом вершины синусоиды не должны искажаться (ограничиваться). Если происходит ограничение вершин- усилитель входит в клиппинг. Нужно уровень сигнала с генератора не много уменьшить, чтобы получилась ровная синусоида.

Измерив по шкале осциллографа размах колебаний, переводят результат из амплитудного напряжения в действующее, т.е. разделить на (2 умножить на корень из двух), а именно разделить на 2,828427. Далее полученное действующее напряжение нужно возвести в квадрат и разделить на сопротивление эквивалента нагрузки.

Пример:

Размах составил 43 Вольта.

Эквивалент нагрузки 4 Ом.

43/2,828427=15,2 Вольт.

Определяем выходную мощность (Вт):

15,2 в квадрате/4= 231,04/4= 57,76 Вт.

Эквивалентом нагрузки может служить нихромовый провод.

ЗЫ. Измерив входной сигнал- определяют чувствительность.:hi:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ну да, только большинство осциллов на руках у любителей, имеют крайне низкую точность. Если уж они запаслись мультиметрами с пикхолдом, то начало клиппа можно засечь по остановке роста напряжения, при продолжающемся росте тока, хотя в случае class D, да с какими попало фэйз марджин, это тоже может быть неточно.

Ссылка на комментарий
ну да, только большинство осциллов на руках у любителей, имеют крайне низкую точность.

Наверно Вы не много не так выразились. Скорее всего дела обстоят так: не у каждого человека есть в наличии осциллограф. Это специализированный измерительный прибор, который многим людям даже и не нужен. Им достаточно вполне иметь цифровой китайский тестер.

В любом случае при изготовлении и настройке (проверке) любого усилителя на заводах , ремонтных мастерских все замеры параметров проводят именно с помощью генератора и осциллографа (так же при необходимости используют генератор качающейся частоты для снятия АЧХ усилителя; измерители не линейных искажений, коэф. гармоник и еще ряд "примочек").

Про проверку деталей, замера напряжения и тока я сейчас речь не веду. Это делают мультиметром.

Конечно, замерять мощность усилителя на эквиваленте нагрузки с помощью осциллографа- это не ковбойский метод измерения.:biggrin:

С Уважением.

Ссылка на комментарий
А шо таке осцилограф, слово то какое матерное шоль :scratch_one-s_head:

Вот сдесь можете про это узнать:

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BE%D1%81%D1%86%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84&lr=9

Ссылка на комментарий

(так же при необходимости используют генератор качающейся частоты для снятия АЧХ усилителя;

 

Расскажите пожалуйста поподробнее. снятия АЧХ усилителя это как?Мысли были раньше по этому поводу.:hi:

Прокуратура ВО. м016мм 36rus

Ссылка на комментарий

Зачем ГКЧ? все много проще, в простейшем случае достаточно 2-х мультиметров- на вход... выход усилителя (правда мультиметры должны быть с полосой не уже полосы усилителя)

На входе контролировать стабильность амплитуды от частоты. На выходе записывать результаты.

 

Я в таком случае использую. Стабилизированный БП или АКК все зависит от мощи при которой снимается АЧХ. +программный генератор+спектралаб +2 канала на звуковой карте.-Результат на принтер. (1 канал контрольный для визуализации чтобы быть уверенным в линейности АЧХ входного сигнала)

 

Вполне приемлемо получается. Гармоники и спектр искажений- аналогично.

 

ПК очень мощный инструмент для измерений и анализа сигналов. :good:

Достаточно подключить внешние устройства приема информации.(для преобразования в вид который понимает ПК)+ программное обеспечение соответствующее.+:scratch_one-s_head: :good::wink::smile:

Ссылка на комментарий
(так же при необходимости используют генератор качающейся частоты для снятия АЧХ усилителя;

 

Расскажите пожалуйста поподробнее. снятия АЧХ усилителя это как?Мысли были раньше по этому поводу.:hi:

МЯСНУХА. ГКЧ- это генератор, который перестраивает частоту в заданных ему частотном интервале. На осциллографе мы будем видеть, на сколько равномерно звуковой тракт усилителя ее воспроизводит. Если усилитель линейный (нет на пути звукового сигнала скажем темброблока), то синусоида должна быть одинаковой амплитуды во всем заданном интервале ЗЧ, который завод-изготовитель усилителя гарантирует для данной модели уся. В среднем это 20...20 000Гц.

ГКЧ удобно пользоваться при настройке темброблоков, фильтров, bass boost и т.д. На экране осциллографа сразу видно частоту среза, частоту подъема. Не нужно постоянно париться с составлением графиков АЧХ в случае с использования обычного генератора ЗЧ, ведь при малейшем изменении в схеме какого нибудь номинала резистора или конденсатора Вам нужно будет опять строить графики при измененных Вами значениях этих элементов.

Описывать принцип работы долго, проще прочитать в этой ссылке.

http://www.shema.ru/11/izm-389.shtml

Ссылка на комментарий

да бог с вами, виталик, на заводах AP машины уже два десятка лет как стандарт, это примерно тоже, что описал дима, только специализированный компьютер, со своим "спектролабом" и ещё кучей всего. Точность даже самого дорогого тектроникса за $4000 (если не ошибаюсь), что в моём распоряжении, едва-ли 1-2% и только, если если калибровать до замера, в то же время, любой флук 17в за $100 легко даст .5%. Чего уж говорить о списанных совковых осциллах, или 8битных USB, которые можно встретить у самых что ни на есть продвинутых инстоллеров. :nea:

Качающаяся частота == устаревшее название свипа, АЧХ быстрее мерить шумовыми сигналами, если есть реалтайм FFT(тот же спектролаб).

Изменено пользователем ivx
Ссылка на комментарий
(правда мультиметры должны быть с полосой не уже полосы усилителя)

У Вас какая модель мультиметра (название), он должен стабильно замерять переменное напряжение звукового диапазона- хотя бы от 20 Гц до 20 кГц.

Ссылка на комментарий

Огромный+++ такого метода что не нужно доп. аппаратуры, которая стоит не маленько (даже советские образцы) не говоря уже про поверенные дорогостоящие буржуйские спец. комплексы для контрольных измерений.

 

ПК+зв. карта есть практически у каждого+ еще немного денег+:scratch_one-s_head:. И все замеры можно сделать даже дома с минимумом затрат.:smile:

Ссылка на комментарий
ПК+зв. карта есть практически у каждого+ еще немного денег+:scratch_one-s_head:. И все замеры можно сделать даже дома с минимумом затрат.:smile:

Да кто же спорит:smile:

Я лишь предложил "противовес" ковбойскому методу измерения мощности (см. пост №1).

ivx. Значит я уже стал старым и отстал от жизни:biggrin: И все равно буду ВСЕГДА, по- старинки пользоваться осциллографом и генератором для замера выходной мощности (и не только), а не клещами и мультиметром. Великодушно меня простите, но это уже на любителя.

С уважением.:hi:

Ссылка на комментарий
У Вас какая модель мультиметра (название), он должен стабильно замерять переменное напряжение звукового диапазона- хотя бы от 20 Гц до 20 кГц.

 

Я же говорю... дома я замеряю с помощью ПК-этого мне достаточно.(пару раз в год)

 

А с помощью мультиметра я не замерял. Просто описал подводные камни, а моделей достаточно те же FLUKE.(правда цена)

 

Дома где-то валяется Ц4315.:mocking:

 

Хотя у нас в городе проще купить списанные...спи... с заводов модели старых советских миливольтметров переменного напряжения В3-38Б.:good:

 

Цена в приделах 700р за исправный.

 

Но держать дома весь спектр старого оборудования, для замеров....:pardon: -не понимаю, необходимо и достаточно.

 

В моем случае мне достаточно ПК+БП+Резистор в качестве нагрузки. Осцил есть "железный", но в большинстве случаев так же юзаю ПК.

 

Все подключено только щелкай кнопки и получай рез. на принтере.

 

P.S. © Лень-двигатель прогресса.:good::smile:

Ссылка на комментарий

в принципе, я за - откалиброванная в спектролабе, средняя аудиокарта, порвёт много чего по точности. Вот только, как быть самым простым пацанам этого форума, типа вездесущего (не уверен в правописании) крэзикамрия и иже с ним, осилят-ли эти духовнобогатые парни, новые вызовы времени, если только сегодня узнали про осциллограф например? Лень, она не только прогресса двигатель, но и регресса тоже. :biggrin:

Ссылка на комментарий

Читал читал..... много думал. Прошелся по воздуху, привел мысли в порядок...... еще подумал. В понимании не продвинулся....... в понимании одного, казалось бы простого вопроса - у нас вообще соревнования проходят по звуковому давлению или по точности измерений мощности усилителей?

Жесть вообще, пятисотый по счету топик неочем. ПРосто напросто забыли одну простую вещь - при сравнении усей еще и результат по Термлабу измеряется. А что мы видим на клампах и вольтметре - да пофиг ваще, хоть в дресированых обезьянках измеряй. Один усь 150 обезьянок, 150дб, второй 200 обезьянок, 152,3дб. И все, все понятно какой усь сильнее. И уж тем более нам плевать клипованая была обезьянка или нет.

Так что те кто описали как это все делается по науке - спасибо, интересно почитать на досуге. Но не более того:hi:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...