Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Обсуждение программы Bassport


Yauhen

Рекомендуемые сообщения

-Yauhen-вопрос по теме:

сделал ФИ все как положено, настройка на 30гц, чистый объем 40л, порт получился 50*340мм длинной 1300мм, общий объем 72л, НО ИГРАТЬ ВСЕ ЭТО НЕ ЗАХОТЕЛО:ireful: - толи низкая настройка, толи большой порт, толи толи:wacko2:...ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ В ЭТОМ ВОПРОСЕ!!!

 

без дина не разобраться,давай в "мастерскую"!

Sound Stars team-Ви Чемп Раша

URAL-настегает конкурентов!!!

Ссылка на комментарий
без дина не разобраться,давай в "мастерскую"!

Именно, в "Мастерскую".

Выложите туда скриншот проекта в Басспорте и укажите модель динамика.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

При проектировании порта "песочные часы", почему рекомендовано значение угла 8 градусов? (Прочитал где-то в начале темы пост Yauhen'a, но он не пояснил)

Я правильно понимаю, что это полностью влияет на частоту органного резонанса?

у меня при 8 градусах - органный резонанс: ~17000Гц

Но хотелось бы увеличить градусы, чтобы укоротить порт. Если угол влияет на органный резонанс, то на скольки градусах приемлимо искать компромисс?

Изменено пользователем stanislav_ld
Ссылка на комментарий

Если увеличим "градусы", при прочих равных порт удлинится.

Кроме того, быстрее наступит турбулентность.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Уважаемый Yauhen, есть вопросы про экспо-порт:

возможно ли использование в качестве образующей простой круг(сферу и тому подобное). допустим берем круг, режем пополам, и затем делаем фиксированную ширину порта, а настройку подбирать сближением-раздвижением "полукругов".

и второе возможна реализация дважды эксп-порта?

все выше написанное относится к "прямоугольным" портам.

пытался несколько раз сделать экспо-порт из Вашей программы, косяк всегда получался на концах порта, сильно острые углы на концах, фанеру загнуть практически нереально! по этому более удобно было бы использование в качестве образующей простой круг.

Такие порты вообще реализуемы?

Как будет зависеть частота настройки от изменения диаметра круга, при неизменной ширине порта и неизменном расстоянии в "самой узкой части порта"?

ПВ-3+++

Ссылка на комментарий
Если увеличим "градусы", при прочих равных порт удлинится.

Кроме того, быстрее наступит турбулентность.

 

Спасибо за ответ. Поясните пожалуйста, из-за чего турбулентность? Высокая скорость воздуха в порте или сильный излом?

 

image_5088390129f40.jpg

_________________________________________

image_508839519d6f2.jpg

 

1. Т.е. получается, что до 16м\с в горловине допустимо только при 8*, а при других значениях допустимая скорость воздуха уже снижаеться?

2. В экспо порте каково значение функции чтобы без турбулентностей?

3. В экспо порте допустима ли горловина 100х109мм (практически квадрат) при допустимой скорости воздуха?

4. Как будет происходить виртуально удлинение экспопрорта?, точно так же как и обычной трубы? +сколько нибуть % к длине и частота настройки опустится на 3-5Hz?

image_508841f5ca173.jpg

- вместо теперешнего экспо сделать расчет щелевого порта с оптимальной образующей;

Не поделитесь оптимальной образующей?

PS прочел всю тему, ответов на свои вопросы не нашел

Изменено пользователем stanislav_ld
Ссылка на комментарий
возможно ли использование в качестве образующей простой круг(сферу и тому подобное). допустим берем круг, режем пополам, и затем делаем фиксированную ширину порта, а настройку подбирать сближением-раздвижением "полукругов".

Этот принцип и заложен в основу расчета экспопорта. Только круг очень нехорошая форма образующей, его нужно как минимум "сжать" вдвое, а то и больше.

 

и второе возможна реализация дважды эксп-порта? все выше написанное относится к "прямоугольным" портам.

В принципе возможна, но на практике трудоемкость изготовления такого порта в домашних условиях выходит за разумные пределы.

 

пытался несколько раз сделать экспо-порт из Вашей программы, косяк всегда получался на концах порта, сильно острые углы на концах, фанеру загнуть практически нереально! по этому более удобно было бы использование в качестве образующей простой круг.

Такие порты вообще реализуемы?

Порты с образующей Cosh довольно легко реализуемы.

К тому же, не обязательно гнуть фанеру. Можно выпилить образующие из МДФ и склеить их в пакет нужной толщины (высоты).

 

Как будет зависеть частота настройки от изменения диаметра круга, при неизменной ширине порта и неизменном расстоянии в "самой узкой части порта"?

Не понял. Если образующая - круг, и вы фиксируете ширину горла и выхода, то что будет изменяемым? Длина?

Поэмулируйте в Басспорте, думаю, всё прояснится.

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Поясните пожалуйста, из-за чего турбулентность? Высокая скорость воздуха в порте или сильный излом?

В основном из-за разрыва воздушного потока.

Надо помнить, что здесь нет резких границ, скажем, при 8 градусах всё хорошо, а при 8,5 уже шумит. Нет. Границы перехода довольно плавны.

 

1. Т.е. получается, что до 16м\с в горловине допустимо только при 8*, а при других значениях допустимая скорость воздуха уже снижаеться?

См. выше.

Все граничные значения скоростей довольно условны, резких границ нет.

 

2. В экспо порте каково значение функции чтобы без турбулентностей?

Совсем избежать турбулентностей не получится. Наша задача - свести их к приемлемому уровню.

 

3. В экспо порте допустима ли горловина 100х109мм (практически квадрат) при допустимой скорости воздуха?

Лучше избегать квадрата в горловине.

 

4. Как будет происходить виртуально удлинение экспопрорта?, точно так же как и обычной трубы?

Пока нет точного ответа на этот вопрос.

 

Не поделитесь оптимальной образующей?

PS прочел всю тему, ответов на свои вопросы не нашел

Не существует фиксированной оптимальной формы образующей, она будет разной для каждого конкретного случая.

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Совсем избежать турбулентностей не получится. Наша задача - свести их к приемлемому уровню.

 

Я в ступоре. Т.е. получается добиться низких скоростей пол-дела, т.к. можно наломать дров, введя сильно "экстремальные" параметры образующей. И выходит что будет еще хуже, чем с "красными" значениями скоростей?

 

Не существует фиксированной оптимальной формы образующей, она будет разной для каждого конкретного случая.

image_50890291260b4.jpg

_______________________________________________________

image_508902934c9f9.jpg

________________________________________________________

image_50890293cbccc.jpg

В каком случае будет турбулентность меньше?

Оптимальность образующей на конкретных размерах h и L состоит в том чтобы как можно синхроннее были скорости в горловине и выходе (например: горло 16, выход 9)? Где бы прочитать теорию об этом.

 

И еще хочу спросить, а почему собственно нужно считать Xmax, ведь на частоте настройки фазоинвертора ход диффузора < Xmax?

Изменено пользователем stanislav_ld
Ссылка на комментарий
Не понял. Если образующая - круг' date=' и вы фиксируете ширину горла и выхода, то что будет изменяемым? Длина?[/quote']

фиксируем площадь сечения в самой узкой части и длину всего порта, а подбираем радиус образующей. Как будет меняться частота настройки?

Я понимаю что несжатый круг не очень хорошая образующая, но все же если брать круг, какие минусы в плане прохождения воздушного потока/сопротивления могут всплыть(турбулентности и др), кроме трудности подгонки.

К чему мне сдался этот круг: есть чистый объем ~240л(грязный ~290л), вот эти 240л мне нужно максимально компактно настроить на 30-32Гц, общий диаметр НЧ излучателей ~500мм,ход +/-20(рабочий), при этом порт не может быть более чем размеры 400х500х500мм, а его объем не более 35л(вместе с материалом). Что не получается: воздушный поток в горловине достаточно большой(розовый цвет), на выходе нормально, вот я и хочу попробовать "полукруги", чтобы минимизировать горловину, и очень плавно в выход/вход. Как примерно можно рассчитать такой порт?

ПВ-3+++

Ссылка на комментарий
К тому же' date=' не обязательно гнуть фанеру. Можно выпилить образующие из МДФ и склеить их в пакет нужной толщины (высоты)[/quote']

У нас в городе найти МДФ, практически не возможно! Даже там где написано что есть МДФ, там ДСП. эту технологию я знаю...

ПВ-3+++

Ссылка на комментарий

уважаемый Yauhen!!!помогите с этими наболевшими вопросами!!!сам прочел и понял у меня такая-же ситуация,вообще разобраться не могу с оптимальным экспо !!!

Sound Stars team-Ви Чемп Раша

URAL-настегает конкурентов!!!

Ссылка на комментарий

Здраствуйте,подскожите пожалуйста "Максимальный ход дифузора (п-п)мм"ето полный ход в две стороны????И ещо "макс.скорость воздуха 4-5 м/с ето нормально для дина 75 гдн???

2хJBL GT5 12 ФИ 28Гц + кекс 1.600 =::hair::

Ссылка на комментарий

И ещо один вопрос,площадь порта горловина=78.54 выход=78.54 ето нормально????

2хJBL GT5 12 ФИ 28Гц + кекс 1.600 =::hair::

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...