Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Прибор для измерения звукового давления - своими руками


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 269
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Зря убрали диод Шоттки.

 

 

Нкжен, и чем прямее, тем лучше.

 

 

 

Просто электронщики обьяснили, что диод Шоттке сажает напряжение, сУСБ и так идёт ровно 5 вольт, посему заменили диод и кондёр на 2200 на кондёр 220мкФ(10в) и два диода 1.5мкФ и 0.01мкФ...

 

По поводу корпуса, просто тот же USB Bass Meter если я не ошибаюсь в герметичном корпусе крепится присосками к стеклу....или я чёт не понимаю?

Ссылка на комментарий

pomka,

Датчик 4250А - устройство аналоговое. USB - последовательный цифровой порт. Они нестыкуемы напрямую, как минимум нужен АЦП.

 

Просто электронщики обьяснили, что диод Шоттке сажает напряжение, сУСБ и так идёт ровно 5 вольт, посему заменили диод и кондёр на 2200 на кондёр 220мкФ(10в) и два диода 1.5мкФ и 0.01мкФ...

Диод и конденсатор 2200 мкФ нужны для того, чтиобы сделать питание датчика более стабильным, а значит, показания более надёжными. Питание +5В, во-первых, плавает по абсолютной величине, а во-вторых, оно не свободно от пульсаций, которые бывают значительными. Нашей измерительной системе это надо?

Лучше не экономить на копеечном диоде (на котором падает 0,1 В от силы) и на дешёвом конденсаторе.

 

По поводу корпуса, просто тот же USB Bass Meter если я не ошибаюсь в герметичном корпусе крепится присосками к стеклу....или я чёт не понимаю?

Насколько понимаю, корпус USB Bass Meter'а не герметичен. Об этом говорит тот факт, что были отказы, связвнные с засорением датчика, что впоследствии устранялось его продувкой.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

ок, спасибо за помощь....завтра попробуем сделать им замер, о результатах отпишусь!

Ссылка на комментарий
датчик с компом.куда их в датчик паять?

Прошу прощения, тормознул в конце дня.

Если вы подключаете 4250 как Датчег-1, то с шины ЮСБ берутся +5 В для питания датчика.

Это два провода в ЮСБ-кабеле, обычно красный и чёрный. Но лучше пощупайте тестером

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Диод и конденсатор 2200 мкФ нужны для того, чтиобы сделать питание датчика более стабильным, а значит, показания более надёжными. Питание +5В, во-первых, плавает по абсолютной величине, а во-вторых, оно не свободно от пульсаций, которые бывают значительными. Нашей измерительной системе это надо?

Лучше не экономить на копеечном диоде (на котором падает 0,1 В от силы) и на дешёвом конденсаторе.

На то он и диод, чтоб на нем падало напряжение 0,5 вольта. В итоге получаем на датчике 4,5 вольт. Но напряжение на выходе прямо пропорционально напряжению на входе. Поэтому 4,5 ничем не хуже чем 5 вольт. Просто главное чтоб оно сильно не плавало до и после калибровки.

Ссылка на комментарий

А вы померьте прямое падение напряжения на маломощном Шоттки при токе до 10 мА.

В остальном согласен.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Вообщем есть такая проблема, прога рабочая, датчик вроде тоже!

Пытаюсь проверить в домашних условиях, порядок такой, на обычную домашнюю колонку подаю сигнал 53 герца, датчик стоит вплотную к фазоинвертору колонки, и Спектра лаб выдаёт мне вот такой рез.....чёт я не пойму, я что то не настроил в проге или чёт с датчиком?

 

И вообще, никто случайно не делал видеопособие по Спектра Лабу для начинающих?:blush:

Ссылка на комментарий

Есть готовый, спаенный датчик! Могу продать если кому надо! Откалибровать не получилось, купил USB Bass Meter...

Ссылка на комментарий

было бы хорошо если кто нибудь на камеру снял как калибровать. многие были бы признательны в том числе и я:cool1:

истина где то рядом.....:sorry:

Ссылка на комментарий

а как сделать чтобы уровень показывал не до нуля а от ноля

soundstatus 152. усил: твиканутый кикс в 0,25 ома:sarcastic:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...