Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Прибор для измерения звукового давления - своими руками


Рекомендуемые сообщения

Не хочу тебя расстравать, но твоя калибровка действует только для этой одной частоты

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий
  • Ответов 269
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Бывают ведь и хорошие аудиокарты, может у него такая. У меня разница на промежутке 45-60гц составила +-0,3 db

Ссылка на комментарий
Не хочу тебя расстравать, но твоя калибровка действует только для этой одной частоты

 

в смысле?

истина где то рядом.....:sorry:

Ссылка на комментарий
в смысле?

 

тебе пытаются объяснить что ачх у звуковухи кривая может быть. Допустим ты знал что на частоте 55 гц у тебя 140 дб,настроил, а на частоте 50 гц ненастроено и СЛ может сильно завышать\занижать рез относительно фактического.

Штатка рулит :sarcastic:

Ссылка на комментарий

Спрашиваю здесь, поскольку новую тему создавать не хотел. Кто-нибудь знает, калибровки выложенные на сайте http://www.spl-lab.ru/ они для mpx4100 или mpx4250? Просто у mpx4100 - 54мВ/кПа а у mpx4250 - 20мВ/кПа:scratch_one-s_head:

И только звук одинокого лобзика слышен вдали...

Ссылка на комментарий

Олег, тут дело даже не в самом датчике давления, дело в АЦП используемом на д2 уникальном. То есть при разных звуковых картах при одном датчике даже нужна будет разная калибровка.

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

просто я собрал примитивный датчик на mpx4100, в спектралаб залил калибровки с сайта, подавление шумов ниже 20гц, когда начал мерять, намерял 177дб. Оказалось в настройках звуковой стояло усиление +30дб. Когда убрал - намерял 147дб. (на термлабе результат 142). Начал играться регулятором громкости микрофона. Оказалось что мой датчик показывает 142дб при ровно 50% громкости микрофона. Понимаю что калибровкой это назвать нельзя, но больше сравнить не с чем.

И только звук одинокого лобзика слышен вдали...

Ссылка на комментарий

Регулировка громкости для микрофона должна стоять в определенном положении. На полной может быть идти ограничение. То есть д1 может мерить до какого то уровня изза этого. Понять где предел можно сделать замер в порте ящика. Если уровень микрофона сильно высокий то дб набегут сколько то и дальше при добавлении громкости системы датчек не будет показывать рост реза. Тогда помогает уменьшение уровня

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

Можно сразу убрать в настройках микрофона стандартый +20дб подъем и выставить уровень 30-50%. После этого подстроить уровень в спектрлабе в настройках калибровки. Собственно все, а линейность уже зависеть будет от звуковой карты. Можно попробывать компенсацию настроить если есть под рукой тл.

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

95 процентов что ограничения не будет даже на максимальной чувствительности микрофона, поскольку полезный сигнал очень маленькой амплитуды - около 20 мВ. +20Дб конечно же стоит убрать, а вот уровень я бы выставлял в максимум, чтобы при следующем включении тебе не пришлось опять его калибровать, поскольку результат будет зависеть от уровня чувствительности микрофона

Ссылка на комментарий

вот в том то и дело, при максимальной чувствительности микрофона показания завышаются примерно на 5дб, а при 50% - почти соответствуют термлабу. Почему почти, потому что его нет под рукой чтобы сравнить. И показания плавают в пределах 0.2-0.3дб. Но я в принципе доволен и даже такого не ожидал от самопала. Может быть для профи и не сгодится, а для меня пока очень даже. Вообще я делал его скорее не измерять давление, а измерять относительный уровень давления, уменьшается или увеличивается.

И только звук одинокого лобзика слышен вдали...

Ссылка на комментарий
вот в том то и дело, при максимальной чувствительности микрофона показания завышаются примерно на 5дб, а при 50% - почти соответствуют термлабу. Почему почти, потому что его нет под рукой чтобы сравнить. И показания плавают в пределах 0.2-0.3дб. Но я в принципе доволен и даже такого не ожидал от самопала. Может быть для профи и не сгодится, а для меня пока очень даже. Вообще я делал его скорее не измерять давление, а измерять относительный уровень давления, уменьшается или увеличивается.

В Спектралабе есть такая функция калибровка. Допустим ты знаешь что твоя система давит 140 Дб. Ставишь при калибровке значение 140 и включаешь синус на 140 Дб, нажимаешь кнопку. Спектралаб замеряет давление и калибрует себя так, чтобы при этом уровне давления показывать 140. Соотвественно на каком уровне микшера в Виндоус ты это записал, на таком и будет правильно показывать

Ссылка на комментарий

Че вы все какие то сложности сначала придумываете, а потом пытаетесь их упростить ...:shok:

У Датчига есть изначально прописанный шкала - давление - напряжение на выходе .

Цепляем к датчигу вольметр / входное сопротивление не ниже 10 ком/ и вауля ...

Питание датчига автономное ...

Накуй нужен тута Спектрлаб ...:shok:

Посморели по таблице - скока Дб соответствует тому или иному значению напруги с выхода Мотороллы и аллес :good:

Я понимаю тама кода ЕММА или Бас Рейс - такой подход не прокатит , тама интегрирование происходит по известному закону .

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий

Sterlitamak,

Подход годится в принципе. Весь вопрос в вольтметре.

Хороший вольтметр с хорошим разрешением в области 20 мВ - это обычно дорогой вольтметр, и ещё вопрос, что будет дешевле - ноут или этот прибор. А простая китайчатина-тестер за 100 р. в подавляющем большинстве случаев 20 мВ даже не "почувствует". Кроме того, подобные девайсы заточены под 50 Гц, и на другіх частотах будут безбожно врать.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Sterlitamak,

Подход годится в принципе. Весь вопрос в вольтметре.

Хороший вольтметр с хорошим разрешением в области 20 мВ - это обычно дорогой вольтметр, и ещё вопрос, что будет дешевле - ноут или этот прибор. А простая китайчатина-тестер за 100 р. в подавляющем большинстве случаев 20 мВ даже не "почувствует". Кроме того, подобные девайсы заточены под 50 Гц, и на другіх частотах будут безбожно врать.

 

Да не стоит так драматизировать ...:biggrin:

Ну, я как бы и не предлагал для измерений "китайский тестер за 100 руб" ...:biggrin:

Хотя, с другой стороны звуковая карта компа за 200 р /скорее всего тоже китайская/ - вряд ли может быть эталоном точности и стабильности ...:nea:

Более менее сносный мультиметр стоит в районе от 2 до 3 тыров... /в хозяйстве СПЛ-щика вещь по любому необходимая/ ...

Дискретность измерений в диапазоне до 200 мв - 100мкв ...

Погрешность - в районе 1,5 процента .

Рабочая частота - от 40 до 400 Гц /стандартный вариант/ - для СПЛ - выше крыши ...

Главный минус таких измерений - мы получим в итоге цифры соответствующие мгновенному значению Дб ..:sorry:

В отличии от того же Термлаба или Аудиоконтроля ...

Там результат усредняется за период 2 сек /с дискретностью - хз - сам не знаю :rofl2:/

На крайняк можна прогнать замеры в паре с Термлабом и ввести необходимые коррективы....:good:

ХЗ: Молиться и доверятся прибору /Термлаб/ который с рождения ни разу больше не поверяется - я бы не стал ....:nea:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...