Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Прибор для измерения звукового давления - своими руками


Рекомендуемые сообщения

Я немного не понял куда выход цепляем на миниджек ??? Завтра еду за Моторолоолй

Если кому что надо по брендам Алпайн ССТ СПЛ . Обращайтесь помогу . :music:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 269
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я немного не понял куда выход цепляем на миниджек ??? Завтра еду за Моторолоолй

Выход датчика? Да, на мини-джек, и подключаем его на микрофонный вход.

 

Есть ещё один нюанс,который надо бы учитывать.

АЧХ звуковых карт на частотах ниже 100 Гц бывает ощутимо неравномерной. А для нас это самый "вкусный" участок.

Стало быть, на добрый толк надо бы сделать для Спектралаба файл компенсации микрофонного входа. Для этого вам потребуется приличный вольтметр переменного напряжения.

Методу могу расписать.

 

hattab,

Ссылка не работает, или что?

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

заказал датчик МРХ 4250А привезли в течении 3ёх дней. цена 640р. скачал спектролаб. завтра начну паять. про провода надо ещё уточнить. коробочку надо не герметичную? может дырочку просверлить напротив датчика? буду держать в курсе дела/сборки

истина где то рядом.....:sorry:

Ссылка на комментарий

есть вопрос. на датчике задействовано первые три лапки. а какая по счету куда идет?

истина где то рядом.....:sorry:

Ссылка на комментарий
есть вопрос. на датчике задействовано первые три лапки. а какая по счету куда идет?

 

Первая лапка будет с прорезью

Ссылка на комментарий

Кстати если паять не очень хочется на плату, то можно использовать компьютерные разъемы к которым подключаются светодиоды, я нашел как раз на 3 контакта такой разъем и просто вставил в него датчик, и потом уже к проводам припаивал остальные элементы

Ссылка на комментарий

плату с паял осталось провода припаять и штекера, корпус

истина где то рядом.....:sorry:

Ссылка на комментарий

Я пытаюсь собрать датчик на MPX2010DP. Чтож, вроде чтото получается, но вот заметил фон на частоте 50.05гц. На 10Дб выше остального шума. Есть подозрение что это частота переменного тока в сети (тестирую в доме), но вот откуда ему браться? Ноутбук работает не подключенный в сеть, питание - пока батарейка. Даже отключаю питание - фон остается:scratch_one-s_head: Чудеса!

 

Ага, значит я лохонулся. Полез в даташиты и оказалось что MPX2010 очень сильно отличается от MPX4100. Заказал MPX4100. Буду ждать...

Изменено пользователем Oleg

И только звук одинокого лобзика слышен вдали...

Ссылка на комментарий

датчик спаял, провода вроде тоже правильно припаял. скачал спектралаб, скачал SineGen. кароче проблема в калибровке. смущает вот эти строки"Если синусоида искажённая, в генераторе снижаем уровень до тех пор, пока она не станет красивой. Записываем значения в окошке Level (-dB)." формула не понятна вот эта =20lg(0.00707/1.34)+(-5.5) = -51.1 дБ короче бес помощи вашей ни как не обойдусь. помогайте

истина где то рядом.....:sorry:

Ссылка на комментарий
проблема в калибровке. смущает вот эти строки"Если синусоида искажённая, в генераторе снижаем уровень до тех пор, пока она не станет красивой. Записываем значения в окошке Level (-dB)." формула не понятна вот эта =20lg(0.00707/1.34)+(-5.5) = -51.1 дБ короче бес помощи вашей ни как не обойдусь. помогайте

Да, здесь могут возникнуть непонятки.

Хорошо, поясняю.

1. Вначале нам нужно добиться воспроизведения неискажённой синусоиды в Спектралабе - это чтобы провести калибровку правильно. Значит, в генераторе (Sinegen) уменьшаем уровень до тех пор, пока синус в окошке Спектралаба не приобретёт правильную форму.

2. Добились? Хорошо. Теперь посмотрим на индикатор тестера - какое напряжение он показывает? Запишем себе это напряжение. Допустим, оно получилось 1,25 Вольт. А в окошке генератора видим, что это соответствует уровню, например, -4,3дБ. То есть, имеем, что напряжение 1,25 В соответствует уровню -4,3дБ.

3. Теперь перед нами задача подать с генератора сигнал уровнем 7,07 мВ - ровно столько будет идти с датчика при звуковом давлении 154 дБ. Мы просто сейчас вместо датчика подсовываем Спектралабу генератор, а Спектралаб об этом не знает.

Как сформировать такой малый уровень? Тестер его показать не сможет, значит, нужно его рассчитать и выставить движками генератора.

Рассчитываем, на сколько нужно снизить уровень относительно 1,25 В:

=20 lg(0.00707/1.25) = -44,95

4. А поскольку текущее значение уровня -4,3дБ, то к нему нужно добавить рассчитанное значение.

В результате имеем: (-44,95) + (-4,3) = -49,25 дБ

5. Вводим это значение в окошке Level генератора Sinegen, и движки громкости сами встанут на нужное место.

 

Далее по тексту.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

правильная форма синуса - вот что мне не понятно. как она выглядит?

истина где то рядом.....:sorry:

Ссылка на комментарий
правильная форма синуса - вот что мне не понятно. как она выглядит?

вопрос года! :rofl2:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...