Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Доработка усилителей


Артем163

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 450
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

мда,мозг кипит от прочитанного)))

поверите-ли, мил человек, ничего сложного в этом предмете нет, просто надо быть в курсе физпроцессов происходящих в питателе усила. Дальше сами сообразите, как действовать. :good: Еслиб эти дурни, тут не упорствовали в глупости, я бы уже давно их научил практическому разврату с питателями усилов, но почти каждый из них в своё время тут ляпнул глупость и, по законам рутырнет жанра, они вынуждены со мной дразниться. :biggrin:

Ссылка на комментарий

да кто вобще сказал или придумал что наши "твики" заканчиваются на перемотке транса?

все пишут одно и тоже, что надо комплексно менять силовую цепь, взляните на усилитель SPL - одно из самых первых фото, полевики стояли irfz44, теперь irf1404, диоды были 10А в плечо, теперь 4 шт mur2020, грам 400 олова ушло на то чтобы пропаять плату + моножилой проложил,

предохранитель под капотом на 100А даже дня прожить не может, причем усилитель подозрительно не нагревается даже после долгого использования он чуть теплый, зима тут конечно сказывается, но и летом он в термопротект не уходил

Ссылка на комментарий

ах, да, забыл сказать, на 2000 об\мин при выключенных потребителях, генератор начинает выть, когда саунд добавляешь и обороты падают, на аккуме 12.5 вольт и постепенно садиться, если оборотов не добавить)))

Ссылка на комментарий

Артем163. Какое ты сделал выходное напряжение преобразователя у Ultimate T3 2700? Какую раскачал мощу на 4 и на 2 ОМ?

Усл нагружал в мостовом включении?

Ссылка на комментарий
Артем163. Какое ты сделал выходное напряжение преобразователя у Ultimate T3 2700? Какую раскачал мощу на 4 и на 2 ОМ?

Усл нагружал в мостовом включении?

 

+-55 или 60

на резистор замер уже хз какой был, перемеривать надо, в начале темы есть примерные показатели мощности, усил щас не у нас, как будет - замерим,

усь нагружали естесственно в мост

Ссылка на комментарий

Всем привет. Решил таки попробовать что нибудь твикнуть. Это мой второй целенаправленный твик, не считая штатной головы от М6.

 

Поехал в М-видео и купил самое дешевое что было не считая конечно супры. Подопытным оказался Prology CA200 за 1990 руб... В целом усь ну прям::hair:::smile: Зато за 1990 руб.

 

Обещано 2 по 50 вт на 4 Ом и даже 2 по 60 на 2 Ом. Во как...

Сначала послушал. Нормально играет. По ощущениям - нифига в нем нет больше 40 Вт на канал даже когда слушаешь тока 1 канал. Играет нормально. Любой советский домашний усь 0-го класса из тех что у меня были (более 20 шт) играл однозначно хуже. Если сравнивать с эталоном, то на самом ВЧ, особенно если их добавить, есть завальчик. Звук какой то более простой по сравнению с эталоном и менее интересный, но, слушать вполне, вполне можно. Разница с эталоном чувствовалась тока при кручении баланса (левый эталон, правый - подопытный), ну и мощности в нем меньше чем написано.

 

Как выяснилось после промеров, мощности меньше чем написано примерно в 2 раза. На 2 ома работать он неспособен, уходит в защиту.

Вот фото испытаний, и внутренностей. Трансик питания мелкий, диаметром как 5 рублей примерно.

 

В целом собран добротно. аккуратно, правда транс намотан криво, неравномерно.

 

Макс мощность смотрел по синусу на осцилле, потребляемая мощность - с источника питания. Тестировал мостом на 8 Ом, чтоб сразу оба канала как на 4.

У меня какая то хрень с мультиметрами, не разобрался, поэтому привожу в качестве силовых показателей - мощности потребления от источника на максимуме неискаженного синуса до твика и после (мост нагружен на батарею резисторов суммарно в 7,2 Ом):

До:

12В - 7А и 14,4В - 8,8 А

после:

12В - 14,8А и 14,4В - 18,2А

 

Ну в общем не менее чем в 2 раза выросло, с учетом ХХ и кпд таки и больше. Как заменю батаерейки у мультимтров и тп, померяю аккуратно че получилось и выложу. На вскидку получилось 150Вт при 14,4В на 8Ом мостом.

Греется. Грелся и до и после твика. Поставлю 8 см вентилятор. Иначе точно подохнет.

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

Продолжая по пролежню.

Че делал:

Заменил транс на 2 советских 40-вых кольца 2000НМ. Первичка 2 по 7 витков, вторичка 17. Врезультате:

Питание на хх при 12В было 24 В стало 29. Ток ХХ был 0,35А стал 0,45А. Просадки стали чуть меньше. Частота была и осталась 27КГц.

 

Пропаял дороги, это в общую кучу доработок. Проложил проволок и тп. Закоротил предохер, выкинул дросель.

 

Заменил штатные кондеры на low esr:

До ПН было 2х2200 на 25В, стало 2х3300 на 16В

После ПН было 2200 на 35 В, стало 2х1000 на 50В в каждый полюс питания.

 

Добавил обычных кондеров, чисто на набор емкости: на выход 4700 на полюс питания, на вход 2х10000.

 

Между коллекторами выходных транзисторов повесил по пленке 3,3мкф.

На входе ПН впаял 15 шт 1,0 мкф керамических в корпусе 0805 на 25В максимально близко к трансу.

 

Заменил выходные транзисторы 2SB688 (и вторые комплиментрные им) на кт8101 и 8102. Вообще то что стояло на выходе ум имеет макс то 8А, то есть на 2 ом нагрузки ему нельзя поднимать питание более чем до 16В (и то тока при 25 градусах!), каким образом туда загнали 24В и он жил - непонятно. На 4 ом при 14.4В они тоже должны жить не долго.

 

Выпаял 3 микросхемы ОУ - 2 зчетверенных одну здвоенную. Оно было полное г типа 4741d и 4558D. фтопку их, скорость нарастания 1,5В в мкс. Поставил колодки, а в них AD712 и AD713 (у них по 22В в мкс, покатит, и у меня их много, не надо спрашивать почему именно они).

 

Качество того что получилось пока не слушал, ребенок спит.

 

На фото внешний вид испытания обновленного уся и заизолированный новый сердечник на фоне нетронутой еще ПП уся.

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

Дополнительные подробности по твику пролежня.

Транс:

пришлось как обычно заизолировать тканевой изолентой сердечник тк об него дралась проволока в процессе намотки и получались коротыши, в результате транс коротил их и все вроде работало, вот тока то хх был 3-4 А. Пришлось транс переделать заново. А веть хотел дать ему охлаждаца и не заматывать. Не получилось. Зато так симпотнее и мотать сильно легче.

 

совсем забыл (!):

Были заменены полевики QFP50n60 (канал 22 мОм) на IR2204 (канал 3 мОм). - Это дало заметное снижение просадки. Пожалуй, по ощущениям, от этого был самый большой прихот.

 

Выпрямительные диоды на 10 А, но с жутким прямым дропом - заменил тока положительной полярности на шоттку тк было на что. отрицательный пока живет что был, тк заменить не на что.

 

Вот более менее фото того что стало.

Из планов - обязательно сделать вентилятор (Ы) прорезав дуры (ы) в основании. Основание из-за кондеров всерно приподнято теперь на 7 мм. Позже дополнительно напихаю кондеров (обычных электролиотов, low esr больше нет смысла). Изнутри (тк фан будет дуть внутрь) вероятно дополню радиатор медными пластинами.

 

На все времени ушло день или меньше.

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий
+-55 или 60

на резистор замер уже хз какой был, перемеривать надо, в начале темы есть примерные показатели мощности, усил щас не у нас, как будет - замерим,

усь нагружали естесственно в мост

 

Вы тут все ведете усёрные споры по твикам, а на фотках видно, что электролиты по выходу стоят на 50 Вольт.

В связи с этим возникает логичный вопрос: нахера насиловать усь? При питании даже +-55Вольт- это медленная смерть для кондюков и в следствии для всего преобразователя в целом.

Исходя из этого если дальше копнуть, то не известно как себя чувствуют выходные транзюки по ОБР. Я сомневаюсь, что их удосужились заменить и выставить ток покоя. Или его не выставляли и выходной каскад работает в В- классе?

ЛОХИ! Ударение ставить на букву О.:biggrin:

Ссылка на комментарий

Кондюк,

Поэтому каждый и делает как считает нужным или не делает. Про напряги кондеров уже говорили как и про многое другое и признаться подутсали. Делайте по своему и выкладывайте. Мой пролежнь здесь тока поэтому. Не киловатт конечно, он простой до безобраззия, наверно его даже еще дешевле чем за 2 тыщи найти можно... Зато теперь у меня есть усь не на 2х 25-30Вт (лучше магнитолы, но нафига он мне такой..) а на 2х50-75Вт. Уже можно где-то использовать. Стоимость доделок - рублей 400. И то тока из-за AD712-713, можно и попроще ОУ.

 

Fil, Вы 6-го числа испытанья обещали. На R. Таки он здох за 10 мин или нет?:smile:

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

Макс мощность смотрел по синусу на осцилле, потребляемая мощность - с источника питания. Тестировал мостом на 8 Ом, чтоб сразу оба канала как на 4.

У меня какая то хрень с мультиметрами, не разобрался, поэтому привожу в качестве силовых показателей - мощности потребления от источника на максимуме неискаженного синуса до твика и после:

Это у Вас такой прикол?

Мощность замеряется на эквиваленте нагрузки (резистор в банке с водой), а не потребляемая мощность ПН+УМЗЧ от источника питания.

Если Вам известно сопротивление нагрузки и у Вас есть осциллограф- то вых. мощность можно определить как 2 пальца об асфальт.

Допустим размах синусоиды на экране осциллографа составил 50 Вольт. Нагрузка у Вас, предположим, 4 Ом.

Переводим амплитудное значение в действующее: 50Вольт делим на 2 умноженное на корень из двух (2 умноженное на корень из двух= 2,828427). Значит 50/2,828427=17,67767В. Это мы нашли действующее значение.

Теперь действующее значение возводим в квадрат и делим на сопротивление эквивалента нагрузки: 17,67767^2/4= 312,5/4=78,125Вт. Грубо говоря 78 Вт.

Ссылка на комментарий
Кондюк,

Поэтому каждый и делает как считает нужным или не делает.

Нужно делать правильно. Машина горит быстро, даже глазом не моргнете. Потом сами проклянети ваши дешевые понты.

Я охереваю, а с другой стороны в полном недоумении над вами. Комикадзэ:lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...