Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Большой тест АКБ


Кто делает лучшие АКБ ?  

159 проголосовавших

  1. 1. Кто делает лучшие АКБ ?



Рекомендуемые сообщения

Не для кого не секрет, что система энергоснабжения важнейшая часть аудиосистемы.

Если с генераторами все более или менее понятно т.к особой альтернативы нет, то с АКБ дела обстоят не лучшим образом. Множество предложений как типов так и брендов АКБ вводят потенциального покупателя в замешательство.

Цель теста: провести испытания наиболее известных АКБ и выявить лучший при соотношении токоотдача/цена.

 

Предварительный список испытуемых образцов:

Hawker 12HX300

Stinger SPP1700

Optima Yellow 75

XS Power D2400 либо D6500 (пока под вопросом какой конкретно)

...

 

Методика испытаний:

Подготовка

1.К испытанию допускаются образцы являющиеся новыми или с незначительным износом.

2.Все АКБ находятся в одном помещении при одинаковой температуре не менее суток до начала теста для восстановлении номинальной емкости.

3.Каждый АКБ заряжается до номинального напряжения в соответствии с рекомендациями производителя.

 

Тестовое оборудование:

- пиковый вольтметр

- нагрузочная вилка 250А -400А (уточняется)

- секундомер

 

Ход тестирования:

а) Подключить вольтметр к испытуемому образцу.

б) Измерить напряжение АКБ при разомкнутых клеммах (на ХХ).

в) Подключить нагрузочную вилку и одновременно начать отсчет времени секундомером.

г) Отключить нагрузочную вилку при достижении на клеммах напряжения 10.8В и записать показания секундомера.

д) Измерить напряжение АКБ при разомкнутых клеммах после теста.

 

Все измерения фиксируются в сводную таблицу.

По полученным результатам вычисляется внутреннее сопротивление АКБ и

коэффициент полезности (секунды деленные на килорубли:sarcastic:).

 

Тестирование предварительно назначено на 11.12.11

Если есть какие то конструктивные замечания прошу высказаться

 

Музыкальный повседнев 145dB

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Увидел видео восхваляющее обслуживаемые кислотники http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=30184)))

Значит и их испытаем) Чтоб конкретными цифрами аргументировать против подобных провокаций.

Изменено пользователем Gromilalex

Музыкальный повседнев 145dB

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
А примерный ток как вычислили в данном видео? :pop:

 

Скорее всего по закону Ома.

 

Автору респект, тема интересная, буду следить.

Ссылка на комментарий

Давай давай это на самом деле интересный тест! еще бы по заряду оттестить к примеру одним и тем же током в течении суток а потом напруга на хх емкость примерно одинаковая так что я думаю имеет смысл быть!

Ссылка на комментарий
Скорее всего по закону Ома.

 

Автору респект, тема интересная, буду следить.

 

Закон ома это прикольно) но при нагреве спирали сопротивление растет в разы))) минимум в раз 8

:wink:

Ссылка на комментарий
Для прокрутки двигателя необходима определенная мощность. Чем больше объем двигателя, чем больше компрессия, чем ниже температура...тем больше мощности необходимо для совершения прокрутки. Но здесь есть одна тонкость... ток 500А бежит лишь в первые микросекунды после срабатывания втягивающего реле. После того как вал стартера начал вращаться сопротивление обмотки статора возрастает в разы (как импеданс динамика стартер это тоже ). Так же уже двигающийся поршневой механизм проще толкать. Вспоминаем физику, что сила трения уменьшается после того, как тело начало двигаться. Затем двигающиеся механизмы смазываются маслом и трение еще больше уменьшается соответственно и уменьшается потребляемая от АКБ мощность.

 

Спасибо это все понятно) как определили примерный ток 98 ампер?)

:wink:

Ссылка на комментарий
Закон ома это прикольно) но при нагреве спирали сопротивление растет в разы))) минимум в раз 8

 

"Минимум в 8 раз" ошибочное суждение т.к все зависит от температуры нагрузки и материала из которого она изготовлена. Для нихрома 0.25 · 10 − 3 (1 / Кельвин).

 

 

Спасибо это все понятно) как определили примерный ток 98 ампер?)

Предварительно было измерено сопротивление холодной спирали. Ток рассчитан.

Музыкальный повседнев 145dB

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
"Минимум в 8 раз" ошибочное суждение т.к все зависит от температуры нагрузки и материала из которого она изготовлена. Для нихрома 0.25 · 10 − 3 (1 / Кельвин).

 

согласен зависит от материала) ну так все таки как узнали?) я бы посоветовал еще токовые клещи для постоянного тока, и узнать точную силу тока :hi:

Изменено пользователем WOWA77

:wink:

Ссылка на комментарий
согласен зависит от материала) ну так все таки как узнали?)

 

Тестовая нагрузочная вилка будет содержать четыре спирали по 0.08Ом. Да сопротивление растет и все такое...но нам главное идентичность нагрузки для каждого испытуемого АКБ. После каждого замера нагрузочная вилка будет охлаждена до температуры помещения с помощью вентиляторов. Конечно было бы круто измерить значение тока, но такой возможности нет. Токовых клещей для тока 500А в наличии нет):sorry:

Изменено пользователем Gromilalex

Музыкальный повседнев 145dB

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Давай давай это на самом деле интересный тест! еще бы по заряду оттестить к примеру одним и тем же током в течении суток а потом напруга на хх емкость примерно одинаковая так что я думаю имеет смысл быть!

 

Слишком много возни. Скорость зарядки конечно интересная штука...но обычно тот аккумулятор который разряжается быстрей соответственно и заряжается быстрей при идентичном токе заряда.

Музыкальный повседнев 145dB

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
мне кажется в первом видео спиралька совсем слабенькая, надо сразу помощнее

 

Мы работаем над этим...но нужно четко понимать, что это некоммерческий тест. А нихром сечением 15 кв.мм длинной 1.5-2 метра на каждом углу не валяется.

 

Скорее всего спираль будет размещена стационарно и при необходимости должным образом охлаждена.:good:

Музыкальный повседнев 145dB

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Давайте так.

Тест на просадку при ~500а. на 5-ой секунде, это полезнее чем время за которое акб сядет в лужу.

И второе замерте емкость, током хотя бы 1\10 от емкости, понятно что потом он будет падать.

У меня где то были записи и графики таких замеров, оптима себя хорошо показала. Пологий график резко обрывающийся после 10в. Ток потребления старт 95а. в конце ~60а.

Ято все примерно я не знал сопротивление нагрузки!

Ссылка на комментарий
Давайте так.

Тест на просадку при ~500а. на 5-ой секунде, это полезнее чем время за которое акб сядет в лужу.

И второе замерте емкость, током хотя бы 1\10 от емкости, понятно что потом он будет падать.

У меня где то были записи и графики таких замеров, оптима себя хорошо показала. Пологий график резко обрывающийся после 10в. Ток потребления старт 95а. в конце ~60а.

Ято все примерно я не знал сопротивление нагрузки!

 

Чем полезней просадка на пятой секунде? Тест на длительность токоотдачи косвенно свидетельствует и о емкости АКБ.

Музыкальный повседнев 145dB

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...