Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Нужен совет по БП


Рекомендуемые сообщения

Основной плюс БП4 для меня это то что на частоте настройки он валит посильнее фи, а ниже частоты плавно переходит в зя, а не в дырявый короб как это у фи.

 

если бы вам пришлось перенастроить Гришин короб на боевой герц на 50-55 как бы стал выглядеть короб? Скорей всего просто стенка с портом убралась. Порт стал бы шире и короче. Я образно потаму что так настройка получится под 80гц. Но суть ясна. Дальше если делать короб в пропорциях как начерчено у тебя, это вообше очень музыкальный короб с нормальной отдачей и в зависимости от своих размеров настройкой. Т.е. если дины 18" то низко блин герц 30-35 настроенный если 12" то около 50.

Первый ряд динов работает так. Сталкивая волны друг об друга и имея возможность выйти воздуху в одну сторону они задемпфированы очень хорошо. При больших сечениях тонель длинный строить и не надо. Расширяюшийся тонель это полюбому настройка выше, сужающийся ниже. Следующие ряды динов ближе к выхлопу якобы нагружаны меньшей массой воздуха и должны болтаться но вдоль них проходят волны от придыдущих рядов и поджимают их тоже неплохо, так что поидии все дины в таком оформлении примерно равнонагруженные. А вот за счет разнонастроенности каждого дина короб получает широкую полку, т.е. эфективность на определенной частоте не очень а во всем диапазоне широко распределяется. Ну и делеи таких коробов дикие он обсалютно не музыкальный с точки зрения ритмов, он как орган может только гудеть но очень громко, короче негры играть будут а клуб нет, если это 18" и низкая настройка впрочем в фи это тоже плохо работает. Расположение магнитом в фи камеру я делаю, в минус отдаче на верхнем басе, зато в плюс к охлаждению и красиво. Вообще мадификаций много и их все надо пробовать.

ИМХО короба с широким раструбом и кучей динов 12"-15" работают скорее по законом зя, а клин фокусирует волны на передних посажиров. Как бп там очень высокая настройка, а еще там прослеживается доля чв и законы полустенки, за счет кучи динов все пики смазываются в один большой широкий горб. Короче для музыки супер будет. Дин защещен и очень широкая АЧХ.

Ссылка на комментарий

Оффтоп

если мотор будит в ЗЯ - то охлаждение не то, но можно мотор перевернуть в камеру с портом. Так же не видно ход динов.

вот все это недает мне начать изготовление БП, х.з. как то мне пока страшно...

но все равно как нибудь попробую этот тип оформления))

 

почему плохое охлаждение в зя камере будет? ход в бп как правило на порядок выше чем в обычном фи, и что самое главное ход практически равный на всех частотах, ну конечно ближе к настройке порта он поменьше становица... ты же сам знаешь как ход зависит от охлаждения на примере твоего короба под найтшейд :hi: больше ход=лучше охлаждение...

:wink:

Ссылка на комментарий
Оффтоп

 

почему плохое охлаждение в зя камере будет? ход в бп как правило на порядок выше чем в обычном фи, и что самое главное ход практически равный на всех частотах, ну конечно ближе к настройке порта он поменьше становица... ты же сам знаешь как ход зависит от охлаждения на примере твоего короба под найтшейд :hi: больше ход=лучше охлаждение...

 

ну это понятно.

в ЗЯ температура все равно больше чем в ФИ.

порт все равно охлаждает, или не прав?!

Stetsom (2)*11K2D + (6)*SA-12"= 157.52 Дб

Ссылка на комментарий

Оффтоп

ну это понятно.

в ЗЯ температура все равно больше чем в ФИ.

порт все равно охлаждает, или не прав?!

 

за бугром ставят и не баяца) ИМХО если у мотора неплохое охлаждение, то ему покуй де работать) по идее по идее при сжатии воздуха, он имеет такое свойство нагреваца))) а теперь где больше сжатие в зя или в фи?))) да фи вентелируеца это неспоримый +

:wink:

Ссылка на комментарий

В долгосрочном периоде если рассмотреть температура в зя камере может просто поднятся выше чем в фи. Ведь обдувать надо еще и магнит. Кстати я скидываю резинки с магнита сразу! :biggrin:

Ссылка на комментарий
В долгосрочном периоде если рассмотреть температура в зя камере может просто поднятся выше чем в фи. Ведь обдувать надо еще и магнит. Кстати я скидываю резинки с магнита сразу! :biggrin:

Если несколько часов наваливать, то тогда бессорно камера нагреется, но вот только при постройке подобного БП кто столько сможет выдержать? я не в плане железа, а в плане.. ну допустим если машина строится для громкого повседнева 4 часа ты в ней не высдишь при таком уровне где нагрев будет превышать охлаждение, а в шоукаре ничего невидно будет в плане инсталяции, поетому только для себя..

а вообще много нового для себя почерпнул Спасибо!

Правда не совсем понятно почему при сужеии порта на выходе настройка понижается, получается при таком раскладе скорость потока выше равно как и призвуков больше.... и я так понимаю, что на выходе при сужении или раскрытии порта получается подобие рупора?

Silent Sound Garage team Kaliningrad.

Ссылка на комментарий
Дальше если делать короб в пропорциях как начерчено у тебя, это вообше очень музыкальный короб с нормальной отдачей и в зависимости от своих размеров настройкой. Т.е. если дины 18" то низко блин герц 30-35 настроенный если 12" то около 50.

Дядь, если честно я пока никак не уловлю.....Какое влияние на настройку оказывают размеры дифов? Ты считаешь исходя из собтвенной резонансной частоты или что?

 

Допустим у меня дины 4 десятки, обьём закрытых камер суммарно 120 литров, обьём открытой камеры( как на рисунке) 200 литров, как понять какая настройка будет?)) резонансная динамиков 31.8 гц...

Ссылка на комментарий

Я прикидывал относительно пропорций рисунка. Если это под восимнахи то короб низкий если под двинахи то повыше.

А еще при расчетах выходит что нехватает места в камере под большой порт. Приходится сужать порт что бы влез по длинне допустим.

Попробуй такие пропорции думаю неплохо будет.

Я пробовал бп. 40л зя фи 120 т.е. 1\3 конечно достаточно узко играет но слушать можно 1\2 будет лучше музыкальнее.

можно даже 100л.зя и 200фи. И настройку 35гц будет громко.

Ссылка на комментарий
Если несколько часов наваливать, то тогда бессорно камера нагреется, но вот только при постройке подобного БП кто столько сможет выдержать? я не в плане железа, а в плане.. ну допустим если машина строится для громкого повседнева 4 часа ты в ней не высдишь при таком уровне где нагрев будет превышать охлаждение, а в шоукаре ничего невидно будет в плане инсталяции, поетому только для себя..

 

Можно жарить клипом дины и не знать об этом, тогда охлаждение лишним не будет, а если на соревнованиях и всем хочется послушать, машина в жаркий летний день может и 6-8 часов отыграть.

Еще не разу не слышал такую систему что бы качало низко и хотелось выйти, обычно там где 38-45гц настройка хочется убежать.

БП тема как и чв.

Кстати у бп требования к прочности корпуса повышенные. Надо делать капитально. Отдача будет выше и не будет зя камера болтаться.

бп6 почему то не нравится. Лучше уж чв делать.

Ссылка на комментарий

Оффтоп

Можно жарить клипом дины и не знать об этом, тогда охлаждение лишним не будет, а если на соревнованиях и всем хочется послушать, машина в жаркий летний день может и 6-8 часов отыграть.

Еще не разу не слышал такую систему что бы качало низко и хотелось выйти, обычно там где 38-45гц настройка хочется убежать.

БП тема как и чв.

Кстати у бп требования к прочности корпуса повышенные. Надо делать капитально. Отдача будет выше и не будет зя камера болтаться.

бп6 почему то не нравится. Лучше уж чв делать.

 

смотря какой бп6 :wink: последовательный пробовал?)

Изменено пользователем WOWA77

:wink:

Ссылка на комментарий
abce56872d15.jpg

 

Серёга у нас такой сделал под две восмёрки, играет очень музыкально, но отдачи мало, надо порт в поле выводить всё таки, а не в разгрузочную камеру!

Ссылка на комментарий

Не Вов, мне кажется узко играть будет или порт на выходе настроен на частоту выше первой фи камеры? Что бы полку расширить, а на низкой частоте как дырка работает? Имхо на больших мощнастях и большом ходе будет задыхатся, надо подбирать обьемы камер и портов что бы заиграл на всю.

Самый воздушный и простой, качающий и музыкальный это чв. но куча недостатков. Это параметры динамика, размер короба, усилитель желательно с хорошим контролем...

Ссылка на комментарий
Серёга у нас такой сделал под две восмёрки, играет очень музыкально, но отдачи мало, надо порт в поле выводить всё таки, а не в разгрузочную камеру!

 

Я ему писал, пусть попробует нагрузить дины, а то порт в первой камере большой слишком и вторую камеру увеличит.

Team ORENSPL

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...