Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

д2 vs TL


Bass Warrior

Рекомендуемые сообщения

Назрело причем давно!

Возможно пост БИОХАЗ стал последней каплей!

 

Да у многих резы д2 и ТЛ близки, но не у всех.

 

Я не хочу спорить, начинать рассуждать про физику процесса и углубляться в дискретную математику- важны результаты, а не разговоры.

 

Самое неприятное что я не могу отвечать за результаты SPECTRALAB SPECTRAPLUS и любой другой программы стороннего производителя- и это понятно - мне не известны алгоритмы по которым ведется расчет.

 

Подгонять результаты нет смыла- тк опять же в какой то момент может возникнуть ситуация в которой результат будет отличаться несмотря на калибровки ввиду особенностей математики программы спрогнозировать его невозможно.

 

В виду вышеизложенного.

 

Мною и моими коллегами было принято решения приступить к разработке программного обеспечения для работы с Д2 Д2 ПРО и Д2 АЧХ.

1.Программа будет аналогична по функционалу ТЛ, с использованием сходего интуитивно понятного интерфейса.

2.Будут применены алгоритмы для поддержки многоядерных процессоров, что ускорить обработку данных на мощных кампьютерах.

3.Будут использованы алгоритмы сглаживания и усреднения аналогичные ТЛ ибо они уже написаны.

4.Калибровка результата будет сведена к 0 от ТЛ, причем с использовании матричной маски (ТЕ корректировка не только от частоты но и от амплитуды сигнала), а если потребуется(что маловероятно) то и с индивидуальными масками для каждого прибора. Калибровка будет производиться на стенде(100-170дб) с двух сенсорным ТЛ(посмотрим еще кто точнее)

5. Программа будет поддерживать все существующие датчики, как по калибровкам так и по режимам работы(двух канальный для ПРО версии и режим с широким спектром для АЧХ)

6. Программа будет доступна для скачивания уже на этапе разработки, что бы можно было внести некие идеи и предложения.

 

Срок разработки - 2-3 месяца.

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Назрело причем давно!

Возможно пост БИОХАЗ стал последней каплей!

Срок разработки - 2-3 месяца.

Ого,серьёзное заявление!!!Всеми частями тела- ЗА:))А то мы уже тут задумываемся о покупке ТермЛаба,но раз такие вести- можно и не торопиться:)))Очень на Вас надеямся!!!:yahoo::yahoo::winner_first::hi:

В чём смысл тюнинга??? в...ТЮНИНГЕ!!!!:))))

 

Ссылка на комментарий

забыл упамянуть интересный факт, все тесты и замеры на д2 делались с двумя усб удлинителями, так как было замечено, что без удлинителя завышает примерно на децибелл, причем на разных частотах примерно одинаково, тестировалось не только на моей системе, но и еще по крайней мере на двух системах за 150дб.

у кого есть д2, попробуйте подцепить усб удлинитель пару метров, отпишите что получится

Ссылка на комментарий
забыл упамянуть интересный факт, все тесты и замеры на д2 делались с двумя усб удлинителями, так как было замечено, что без удлинителя завышает примерно на децибелл, причем на разных частотах примерно одинаково, тестировалось не только на моей системе, но и еще по крайней мере на двух системах за 150дб.

у кого есть д2, попробуйте подцепить усб удлинитель пару метров, отпишите что получится

 

Все правильно - растет составляющая шума!

Рекомендую использовать только качественный провода идущие в комплекте без удлинителей и т.д.

Перепроверьте результаты сравнения с ТЛ БЕЗ УДЛИНИТЕЛЕЙ, с проводом который в комплекте!!!

Изменено пользователем Dr.Gonzo

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий
забыл упамянуть интересный факт, все тесты и замеры на д2 делались с двумя усб удлинителями, так как было замечено, что без удлинителя завышает примерно на децибелл, причем на разных частотах примерно одинаково, тестировалось не только на моей системе, но и еще по крайней мере на двух системах за 150дб.

у кого есть д2, попробуйте подцепить усб удлинитель пару метров, отпишите что получится

у меня была схожая ситуация ...

с шнурком что шел в комплекте работать было не удобно все таки коротковат

взял китайский шнурок с встроеным "усилителем" разница с шнурком что шел в комплекте была 0,8дБ при уровне в 147дБ причем результат плавал тоесть на одной и той же громкости мог различаться до 0,2-0,4(чем меньше уровень чем больше разбежка)

замена на нормальный удлинитель без всяких "усилителей" избавила от таких глюков

Ссылка на комментарий
Все правильно - растет составляющая шума!

Рекомендую использовать только качественный провода идущие в комплекте без удлинителей и т.д.

Перепроверьте результаты сравнения с ТЛ БЕЗ УДЛИНИТЕЛЕЙ, с проводом который в комплекте!!!

 

без удлинителя показывает еще +1дб, удлинитель наоборот приближает к реальности, только вот не проверял как он относительно стабильности реза

Ссылка на комментарий
без удлинителя показывает еще +1дб, удлинитель наоборот приближает к реальности, только вот не проверял как он относительно стабильности реза

 

Вот тут вопрос уже того что калибровки могут отличаться это правиться легко. Главное понять стабилен ли результат!

Для чистоты эксперимента желательно попробовать на разных компах, с работой от аккумулятора и от сети.

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий
Вот тут вопрос уже того что калибровки могут отличаться это правиться легко. Главное понять стабилен ли результат!

Для чистоты эксперимента желательно попробовать на разных компах, с работой от аккумулятора и от сети.

 

ну такой возможности уже нет:morning2:. лично у меня стабильности не было, +\- 0,3 дб постоянно, но это при высоких уровнях - за 150.

вобщем датчик это хорошо, но... делайте софт а там видно будет

Ссылка на комментарий
ну такой возможности уже нет:morning2:. лично у меня стабильности не было, +\- 0,3 дб постоянно, но это при высоких уровнях - за 150.

вобщем датчик это хорошо, но... делайте софт а там видно будет

 

Ну давайте подведем итоги - датчик дает погрешность 0.3дБ при давлениях за 150дб.

 

Погрешность стабильная для каждой частоты или изменяеться непредсказуемо, в то время как ТЛ рядом показывает всегда один и тот же результат.

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий

У меня на замерах домашних расхождение между замерами на Термлабе могут быть около 0,1 0,2дБ

Это с паузы на одной громкости и при неизменном положении датчега.

Часто бывает так, что с первой попытки рез ниже чем со 2, 3-й....

Это предполагаю особенность Акума отдавать макс ток после разминки... и.т.д.

Даже на последних соревнованиях в Тагиле две первые попытки были 152,7дБ. Третья попытка в финале 152,9..., я ничего не трогал в машине и не менял никаких настроек. Датчег вешали в одно и то же место , это я контролировал сам. Так что разхождение будет у любого прибора я считаю, слишком от многого зависит как поведут себя уси на замере, акум, и.т.д.

Я всегда ориентируюсь на максимальный домашний результат . Если у меня было 153,1 дома один раз из 20 замеров , -то к этому резу и надо стремиться на соревнованиях. Если покажет выше чем дома - значит на Термлабе не правильно стоит к Фактор. И это не один я могу подтвердить..

Слава Коровин из Каменска, Ракин Андрей, я, у всех были моменты на соревнованиях - когда результаты были реально несколько завышены, у всех на одно и тоже количество десятых дБ. Небуду говорить где и на каких...Но точно скажу что не на последних в Н- Тагиле.. Сдесь все из названных недобрали 0,1, 0,2 от своих домашних резов. У всех названных есть в пользовании Термлаб . И все знают свои резы на 100 %.

4 kicker Solo x12, 2*GZ 12.0 -159.44]

Ссылка на комментарий
Ну давайте подведем итоги - датчик дает погрешность 0.3дБ при давлениях за 150дб.

 

Погрешность стабильная для каждой частоты или изменяеться непредсказуемо, в то время как ТЛ рядом показывает всегда один и тот же результат.

 

датчик имеет погрешность относительно сам себя, пример : акумы от зарядки не отключаются усь все время включен, датчик висит, между замерами 5 мин на подзарядку, делаю пять замеров - все время разный рез 153,5 153,8 153,4, 153,7 153,2 примерно в таком порядке. тл максимум 0,1дб мне дает погрешность.

итоги такие: каждый датчик надо калибровать по терм лабу, что бы знать на сколько он завышает - занижает, а использовать до выхода за 150+дб, дальше тяжело с ним. возможно дело поправит софт:good:

Ссылка на комментарий
датчик имеет погрешность относительно сам себя, пример : акумы от зарядки не отключаются усь все время включен, датчик висит, между замерами 5 мин на подзарядку, делаю пять замеров - все время разный рез 153,5 153,8 153,4, 153,7 153,2 примерно в таком порядке. тл максимум 0,1дб мне дает погрешность.

итоги такие: каждый датчик надо калибровать по терм лабу, что бы знать на сколько он завышает - занижает, а использовать до выхода за 150+дб, дальше тяжело с ним. возможно дело поправит софт:good:

 

АГА!

1.Результаты с удлинителем ЮСБ?

2. Те разброс получается +-0.3дБ для Д2(пиковые значения) и +-0.1 Для ТЛ(усредненные значения) - вот это уже похоже на правду. Как раз если усреднить разброс в 03-05 дб получиться 01-02дБ.

3.А почему каждый Д2 надо калибровать по ТЛ? у них ведь разброс между собой минимален?

4. Софт уже начали посмотрим как подйет!

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий

В потдержку Д1/Д2 и Кирила)))

http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=3551&page=4

Читаем пост последний от MistrVlad.

Настраивал я потрачена неделя, ноут Асус . Забитый хламом, на просаженном аккуме на нём.

Как видите погрешность 0,1дб

Team Ural SQ

Ссылка на комментарий
В потдержку Д1/Д2 и Кирила)))

http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=3551&page=4

Читаем пост последний от MistrVlad.

Настраивал я потрачена неделя, ноут Асус . Забитый хламом, на просаженном аккуме на нём.

Как видите погрешность 0,1дб

 

там один человек перешёл 150дб, мы щас говорим что творится за 153 и выше

TARAMP'S ELECTRONICS

Ссылка на комментарий
там один человек перешёл 150дб, мы щас говорим что творится за 153 и выше

 

Почему же только после 153;)

Тут уже после 130 разброс большой получается!

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...