Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Opel astra H Digital Designs


YODJ

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 275
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Работаем, Вадим!

 

Жень, если настройка устраивает, то вот простой и понятный тест на эффективность -

 

1. открываем спикершоп, забиваем туда текущие параметры ящика, смотрим настройку(параметры динамика вбиваем от балды, они значения не имеют).

 

2. переключаем усь в 2Ом, закрываем двери, делаем замер АЧХ и мощи накатом до предела с шагом 2Гц в диапазоне 24-44Гц, записываем Дб, U и I

 

3. зажимаем объем на 10л., подгоняем длину порта чтобы настройка осталась неизменной(смотрим в спикершопе), измеряем АЧХ снова, измеряем мощу каждый замер, записываем

 

4. зажимаем объем еще на 10л., подгоняем длину порта, измеряем Дб, измеряем мощу, записываем...

 

5. зажимаем объем еще на 10л., подгоняем длину порта, измеряем Дб, измеряем мощу, записываем

 

6. заполняем полученную табличку в экселе, делим Дб на мощу, и смотрим как изменяется эффективность в разных ящиках... (гистограмма - самый удобный график для этого, все предельно наглядно)

 

7. делаем выводы, или продолжаем поиски или выбираем оптимальный вариант, и, убедившись что импеданс растет более чем вдвое, смотрим на результат уже в 0.5...

 

ПС. Многим полезная инфа, но лень для многих - еще бОльшая проблема, потому одни с резом, другие думают что это случайность или фейк, а на самом деле как обычно - муторный труд... :biggrin:

Изменено пользователем Shadow

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий
делаем выводы

Если эффективность уменьшается во всех трех случаях - объема мало, если увеличивается - зажимаем еще, если максимально эффективный вариант найден среди отмеренных, то выбираем его, но это только "вторая стадия" тестирования, впереди все еще гора работы, но уже на шаг ближе к цели...

 

 

И еще - все тесты только в конечном составе системы и собранном салоне, иначе придется повторять заново. Все сидения на месте, обшивы установлены, мидбасы и тд и тп...

Изменено пользователем Shadow

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий
Лучше обратите внимание на детали видео, а именно - условия замера... :wink:

собранный на место салон непременно скушает дб

S-A - 151.5 - 2010 г.

Stock 1- 153 Db Чемпион IASCA 2010 г.

Ссылка на комментарий
собранный на место салон непременно скушает дб

Это очень большой вопрос, "скушает ли" на этих частотах и если скушает, то что именно(какой элемент салона), нет тестов - нет инфы... У меня в окушке салон дает больше чем забирает, но все не так однозначно...

 

Открытая дверь кушает в разы больше, но зрители этого как бы не замечают(глядя на видео хонды и сравнивая с питерской системой), а владельцы пока не поняли как этим воспользоваться...

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий

Оффтоп

сожгите его накуй!!!

это все равно , что к болиду F1 прицепить фуру и катать по трассе

кстати кто ни будь в курсе сколько у него Fs?

Ссылка на комментарий

В 2011г на ЕММА Денис ка (Екатеринбург) 141.3 - 141.5 класс два саба. разницы практически нет что с открытыми дверями что с закрытыми дверями на музыке.

Ссылка на комментарий
И еще - все тесты только в конечном составе системы и собранном салоне, иначе придется повторять заново.

Признаюсь задам наверное откровенно глупый вопрос, новгт например, нет у меня в данный момент подходящего питания, как тогда пилить на том, что есть, на что обращать внимание?

Потому как допустим относительно того, что есть, можно собрать ящ у которого при одинаковой подводимой можности будет рез выше и сопротивление меньше, а в итоге при нормальном питаниии такой ящик упрётся в определённый резутьтат и всё,( я имею в виду упрётся по оформлению, а не по питанию или мощности.) как тогда быть...

Знаю, что вопрос не самый серьёзный или претендующий на глубокий смысл, но тем-не менее очень актуальный..

Silent Sound Garage team Kaliningrad.

Ссылка на комментарий
Оффтоп
сожгите его накуй!!!

это все равно , что к болиду F1 прицепить фуру и катать по трассе

кстати кто ни будь в курсе сколько у него Fs?

 

30 Гц

Ссылка на комментарий
нет у меня в данный момент подходящего питания' date=' как тогда пилить на том, что есть, на что обращать внимание?[/quote']

Думал что все знаю об этом:biggrin: Первый замер на финале амт показал что нихрена об этом я не знаю... Так же точно учусь и пробую как и все тут, кое что известно, но никаких секретов, не более элементарных общедоступных знаний...

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий

Дружбан говорил что у астры резонанс высокий , думаю чем ниже тем спад идёт. Я вообще удивился что парни столько надули на этой чистоте. Молодцы!!!

Ссылка на комментарий
30 Гц

 

Это очень низко для соревновательного саба. Может отнести в "Диффузор" и снять параметры? Я думаю здесь многим было бы интересно узнать BL, массу подвижки и другие параметры.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...