Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Синтепон в ЗЯ


Рекомендуемые сообщения

Женя, повторюсь. Направление излучателя в номер- это лишь способ возбуждения волны в резонаторе. Нагугли, если интересно. На примере СВЧ волноводов и резонаторов. Есть штырь, а есть петля. Штырь- аналогия с направлением излучателя в лобовое стекло, петля- аналогия направления излучателя в номер или крыло... В ту же кучу отнеси и нагрузку порта...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 303
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

готов провести этот тест. никаких денег за это ненужно:wink:. только нужно мне раздобыть градусник и овечью шерсть о которой бутикар говорит, ну как говориться с миру по нитке - нищему рубаха)))

запилим нужный рез, уходи участь №2 :biggrin: 

Ссылка на комментарий

antoha086, да намудрили мы тут с этими градусниками, из-за этой статьи. ИМХО полезнее померять Fs в зависимости от заполнения ЗЯ. Нас же в конечном счете всех это интересует. А синтепон или овца - не важно. Стоячку - не знаю как померять.Тоже было б интересно.

Я бы все таки еще раз упомянул про то, что синтепон в объеме это еще и ПАС, что ИМХО исказит расчеты.

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

Все ж таки я думаю ощутимого нагрева не получится зарегистрировать... Частота колебаний низковата... Совсем не соизмерима с размерами молекул воздуха... Давайте будем тестить все на ГигаГерцовом диапазоне??? Путь на частоте 3 Гига ... Применим для возбуждения волн в зя магнетрон, а весь ящик в сборе назовем микроволновкой, ну или печью СВЧ... Я думаю ход моей мысли понятен...

Ссылка на комментарий

Наполнитель - специализированный инструмент трансформации АЧХ. Его действие не аналогично увеличению объема и скорее может быть названо «полумерой», применимой в тех случаях, когда для получения похожего эффекта переделывать оформление не представляется возможным, но хотелось бы получить компромиссную АЧХ в обмен на побочный эффект увеличения подвижной массы с сопутствующим ухудшением переходных процессов.

 

 

 

Также можно утверждать, что внесение наполнителя позволяет значительно изменить характер баса практически вне зависимости от исходного объема. Вполне возможно, что найдутся ценители и «нестандартных» оформлений с «критическими» добротностями. Но и в этом случае физическое увеличение объема ящика будет все равно значительно эффективнее.

 

В качестве положительного побочного эффекта, наполнитель поглощает маломощные переотражения в области средних частот. Это можно назвать полезным для среднеразмерных динамиков воспроизводящих СЧ диапазон, но практически бесполезно для сабвуферов. В то же время, использование наполнителя для этих целей не всегда рационально - преследуя только цель снижения внутренних переотражений в СЧ диапазоне, вы обретаете значительное количество побочных эффектов. Разумно прибегнуть к другим способам рассеяния энергии стоячих волн – например, избегать параллельных стенок, использовать рельефные рассекатели и подобные конструктивные меры.

 

Все выкладки здесь:http://donex-ua.narod.ru/el/sintepon.htm

vk.com/extreme.sound

Замеры параметров динамиков.Снятие АЧХ

Ссылка на комментарий

Учтем что при работе нч динамик вносит нелинейные искажения, связанные с появлением гармонических составляющих- 2,3,4 гармоники, так же к их появлению причастны и усилитель мощности и ГУ... 4 гармоника к основной частоте 50Гц есть 200 Гц, что по сути лежит уже в сч поддиапазоне, у нижних его границ... А это значит что наполнитель в состоянии погасить эти паразитные колебания. Я не утверждаю, что их амплитуда столь высока чтобы возможно было слухом выделить ее из основного сигнала, многократно превосходящего его по громкости... Тем не менее... Возможно и то, что это поглощение выльется в нагрев самого синтепона, кто знает ... Мысли вслух...

Ссылка на комментарий
antoha086, да намудрили мы тут с этими градусниками, из-за этой статьи. ИМХО полезнее померять Fs в зависимости от заполнения ЗЯ. Нас же в конечном счете всех это интересует. А синтепон или овца - не важно. Стоячку - не знаю как померять.Тоже было б интересно.

Я бы все таки еще раз упомянул про то, что синтепон в объеме это еще и ПАС, что ИМХО исказит расчеты.

 

Градусник здесь не поможет, воздух не самый лучший теплопроводник (По этой причине нагрев катушки саба здесь не учитывается). Точечный нагрев молекул около волосков синтепона или шерсти нам не замерить.

:drinks:

Ссылка на комментарий

блин, аж интересно прям таки стало!

каков результат на самом деле.

Бутикар - а без споров можешь провести тест?

запилим нужный рез, уходи участь №2 :biggrin: 

Ссылка на комментарий
блин, аж интересно прям таки стало!

каков результат на самом деле.

Бутикар - а без споров можешь провести тест?

 

Антох надо было Кузьме с бутикаром соглашаться на 100 баксов в споре.

На мой взгляд, хотя бутикар и прав но спор бы продул. Допустим часть молекул у волосков шерсти нагрелась на 10 градусов или более, и объем воздуха увеличился, но суммарная температура всего воздуха изменилась бы на доли градуса.

:drinks:

Ссылка на комментарий
Антох надо было Кузьме с бутикаром соглашаться на 100 баксов в споре.

На мой взгляд, хотя бутикар и прав но спор бы продул. Допустим часть молекул у волосков шерсти нагрелась на 10 градусов или более, и объем воздуха увеличился, но суммарная температура всего воздуха изменилась бы на доли градуса.

 

+1

запилим нужный рез, уходи участь №2 :biggrin: 

Ссылка на комментарий
хм...а в ч.в для чего стенки волновода оббивают?

 

Если почитать всё то что мы здесь написали, то ответ будет один а... его знает:biggrin:

:drinks:

Ссылка на комментарий

вязкость воздуха...добротность при заполнение меняется.с волнами ваще пацаны не туда двигаетесь.курите реверберацию'

про стояки и пучности курите принцип работы духовых инструментов.орган'

Ссылка на комментарий

buticar, Невоспитанный подлец, как смеешь ты меня оскорблять? Разве я делал это? Почему ты тогда себе позволяешь? Где я дал заднюю? Приведи пример! Я четко сказал, что твоим тестам не доверяю, т.к. тесты сумасшедших неуравновешенных людей для меня никакой значимости не представляют. Я доверяю тестам авторитетных людей, т.к. в их честности и достоверности сомнений не возникает. Тут таких немало, кстати. Также я четко сказал условия теста, причем с самых первых постов я твержу об этих условиях и не меняю их (катуха не горячая, отсилы градусов 40-45, в ящике есть отверстие для компенсации давления). Что тут непонятного?! Какая задняя, ты шо? Давай мазать, хам ты эдакий! Пишешь тут про какие-то школьные знания физики... Самому-то не смешно? Тебе уже сто раз сказали, что ты сам и есть невежда в ней. А ты всё равно на других пальцем тычешь. На себя посмотри со стороны. Правильно сказали, ты не бутикар, ты бутерат. И пусть мне бан выпишут, я хоть буду знать, за что.

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ :sarcastic:

Ссылка на комментарий

Заинтересовал меня ваш спор... Давайте вернёмся к тому из за чего именно начался весь спор:

Вата, Синтипон, овечья ШЕРСТЬ (кстати у DLS такая продавалась). Все эти материалы сделаны только для одного:

 

что бы уменьшить "нагрев" воздуха в ящике тем самым "увеличить" уго объём. Т.к. горячий воздух расширяется тем самым как-бы делая ящик меньше.

 

Лично моё мнение, если учитывать что ящик 100% герметичен, то он прав в том что давление в ящике возрастёт.(И это будет хорошо слышно)

Но я несогласен стем что синтипон или овечья шерсть, может уменьшить температуру в ящике. Объясняю, энергия исходящая от диффузора, будет воздействовать на МАТЕРИАЛ (синтипон, шерсть) тем самым будет происходить трение между волокнами материала, и как следствие нагрев. Весь этот материал нужен именно для гашения паразитных ВОЛН, и не более того.

 

Да ладно! И как он там нагревается-то? Ну нагрелся, допустим, и что? Лишний-то при нагреве весь вышел (ящик у нас ведь не 100% герметичный) и давление внутри осталось то же. Или на ваш саб уже плотность воздуха влияет? :wink:

Если следовать его логике, учитывая что ящик не герметичен, то он прав в том что при нагреве воздуха, плотность снизится и динамику будет казаться что объём увеличился (но скорей всего изменение звука от плотности воздуха, просто ни кто не услышит, а если и будут изменения так это за счёт разогрева подвеса динамика), и я считаю что 2мм достаточно для того, что бы воздух стравливался из ящика... если не забьётся отверстие конечно....

ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ! СПОРИТЬ НЕ С КЕМ НЕ СОБИРАЮСЬ! И ВАМ НЕ СОВЕТУЮ УЖ ОЧЕНЬ КАКОЙ ТО ЖИДКИЙ СПОР ПОЛУЧАЕТСЯ!

А вот на счёт эксперимента с термометром, и разными материалами, только с перевёрнутым дином, было бы реально интересно!!!

Кстати на счёт термометра, вот не плохой вариант http://www.ekits.ru/index.php?productID=2657

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...