Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Синтепон в ЗЯ


Рекомендуемые сообщения

Повторяю, Кузьма от спора не отказался! Кузьма по будням на работе с семи утра до семи вечера!

Я буду спорить! И сто баксов у меня есть! Только я бутерату и его сотоварищам не доверяю! И не хочу, чтоб кто-то условия спора под себя подгонял. Смотрите о каких условиях я говорил в самом начале. Не надо всё переворачивать с ног на голову. Все прекрасно понимают, что динамику можно так поддать, что даже из фазика теплом повеет. Мне такие споры не нужны. Это идиотизм и к науке никакого отношения не имеет. Это ветка SQ и мы здесь говорим о качественном прослушивании звука на нормальных громкостях. И давайте проводить наши тесты на этих самых громкостях и мощностях. Иначе это уже не тесты, а формальности какие-то.

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ :sarcastic:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 303
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А тема всё равно хорошая получилась, и мне приятно, что столько толковых людей высказывается. Спасибо вам :hi:

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ :sarcastic:

Ссылка на комментарий

Кому-то там отвечаю. Затруднюсь сказать кому именно.

 

ТЕСТ без СПОРА проводить не стану - уже писал почему.

 

Какой-то *раз* отвечаю, выигранные деньги я предложил отдать нуждающимся, а не кому-то в карман направить из участников.

 

На счёт честности, для тех кто КУЗЬМА.

 

Тест соглашусь провести, только при присутсвии кого-нибудь авторитетного из БассКлуба, кому Вы Кузьма доверяете. Иначе какой смысл теста - потом скажут, что на видео монтаж :biggrin: Я об этом уже несколько раз написал и поставил, как условия теста. А Кузьма всё тудаже... в раздел шизофрении. Что ни одного участника форума из МСК или ПодМосковья не будет кому тут не доверяешь? Кругом враги.

 

В общем жду не клавиатурщиков, а на у.е. скромные для благого дела "спорщиков"... Как увижу - присоеденюсь.

 

А так ряд мыслей дельных прочитал.

Изменено пользователем buticar

комната прослушивания (АвтоЗвук)

Москва

САО

Ссылка на комментарий

готов провести без предвзятости данный тест:wink:

запилим нужный рез, уходи участь №2 :biggrin: 

Ссылка на комментарий

antoha086, молоток. Сразу за дело, а не за клаву...

 

готов проведи - все будут рады.

 

тест-то не сложно сделать.

 

Берем ЗЯ с сабовым динамиком "усредненных" размеров для 12ки ну скажем 27 литров.

 

Градусником измеряем (точнее смотрим) комнатную температуру, или гаражную, или уличную. Кладем его во внутрь ЗЯ и наваливаем, как обычно принято для уверенной игры данного динамика (а то тут кто-то предлогал его еле еле слушать). Через несколько минут, к примеру 15, смотрим показания. Потом так же при сильном уже "навале" на динамик. Сравниваем.

 

Вот собственно говоря уже узнаем на сколько "точно в граммах" температура изменится.

 

Потом тот же эксперимент с набивкой (тут затруднюсь ответить какая лучше, но повторюсь, что слышал, что лучше именно шерсть).

 

И опять "снять" данные.

 

Я буду рад если такой тест будет проведен. А то клавиатура, клавиатура...

 

Постарайся ещё "на глазок" прикинуть как изменился характер игры динамика с набивкой. Правда для точности стоит взять динамик, который чисто для ЗЯ подходит.

Изменено пользователем buticar

комната прослушивания (АвтоЗвук)

Москва

САО

Ссылка на комментарий

Не совсем так.

Самый доступный по точности термометр это электронный медицинский - его и на фото-видео снять можно. Они до 0,1 градуса точностью.

Берм ЗЯ. Сверлим аккуратно дырку, чтобы вставить в нее термометр. По середине одной из стенок. Термометры эти имеют вытянутый измерительный кончик. Вот его пихаем внутрь ЗЯ так, чтобы он изнутри торчал от стены см на 3 не меньше. Ставим дин жопой наружу. Ждем муинт 10 чтоб устаканились тепературы. Даем мощность тоже мин на 10. (или больше), смотрим что кажет термометр.

Первый замер (без включения дина) желательно повторить, если температура изменилась - это означает что помещение не изотрмично, нужно дождаться, чтоб устаканилось.

 

вот примеры термометров:

http://www.ripi-test.ru/meditsinskaya-tehnika/847-elektronnye-termometry

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

не могу понять, почему обычный градусник не подойдет? понятно, что очень точный лучше, но всёж.

комната прослушивания (АвтоЗвук)

Москва

САО

Ссылка на комментарий

Петр, дык ты даже щас не врубаешься? Тебе же легче, лопух. Чем точнее градусник, и лучше его цена деления, тем легче тебе будет доказать, что температура растет. Ты же вроде этого хочешь? или чего ты хочешь? Мне -то все равно, я до сих пор - честно, предмета спора не понимаю (и по крайней мере из-за этого спорить не готов, тк это уж совсем идиотизм :biggrin:), хотя ты уже сотню за него выложить готов. Стыбрю как нибудь с работы научный градусник с 0,1 градусом разрешения, он боле авторитетный чем медицинский, длиннее в 4 раза. Правда ртутную полоску фиг сфотаешь. А электронный - пожалуйста.

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

Мегавольт! Дело в том, что если градусник изменит температуру на минимальные доли делений, то я буду считать, что я проиграл спор. Поэтому если обычный градусник не поднимет деления или если точный градусник поднимет не значимо - для меня - это поражение.

 

Для меня не столь важно выиграть сколько важно узнать всё же, как реально обстоят дела. Я уже об этом говорил.

 

На сколько воздух нагреется внутри короба от нагрева катушки, а на сколько от сжатия воздуха думаю мы не посчитаем (хотя можно попробовать динамик ради эксперимента ещё поставить магнитом наружу :wacko2:). Всё же я по прежнему считаю, что воздух нагреваться будет значимо.

 

 

Если так произойдет, то спор с Кузьмой я выиграл (которого так и не состоялось т.к. он отмазки лепить начал).

 

Но интересен и другой момент. На сколько при тех же условиях изменится температура при наполнителе. Для меня для самого это загадка. Единственную информацию которую я смог почерпнуть, что разница в температуре, поможет "виртуально" увеличить объём ящика до 10-15%, а это очень значимая экономия.

 

Так вот с этим уже был не согласен Шумахер! С ним не поспоришь - он всё равно не согласится. Я думаю, что всё же "объём" виртуальный увеличится. Сможет ли Антоха086 на слух определить как изменилась qtc дина. То есть стал ли он играть мягче, глубже. А может и справится.

 

Поэтому и спор то в том на сколько изменится температура (значимо или нет).

 

Но вот вопросов больше:

как изменится QTC с набивкой на деле.

как изменится температура в ящике с набивкой и без неё при равных условиях.

Изменено пользователем buticar

комната прослушивания (АвтоЗвук)

Москва

САО

Ссылка на комментарий

можно датчик расхода воздуха использовать, там изменения по напряжению сразу увидете

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Петр, ты окончательно всех запутал. И сам ты похоже тоже запутался в конец. А еще бесишься зачем то :praising:

 

mayweed, Датчик расхода куда? - если только в фазик :biggrin:. Они все, эти датчики, расчитаны на боль мень вменяемые потоки. От изменения темпераратуры кажущийся объем изменится на полное тьфу. Почему:

тот самый газовый закон: PV=yRT. y-это ню - количество молекул газа, если грубо, в мОлях, R- 8,314 - газовая постоянная универсальная. Температура здесь, не в Цельсиях, а в Кельвинах. То есть, +273 градуса. Теперь, представим себе, что температура магнитом наружу каким то раком (я не знаю каким) выросла на 10! градусов. Это значит, что T в правой части увеличилось при комнатной температуре со значения 300 на 310. Это значит, что на такой же децил 3,3% выросла и левая часть. Никто, этого не заметит. При 25-литрах это несчастные 0,83 литра (у меня распорки больший объем зжирают обычно :biggrin:). На 3,3% изменится и плотность,если мы дадим этим 0,83 литрам вытечь наружу. Это вытекание померять датчиком потока? так они вытекать будут минут 10-20, а то и больше (и при этом через эту дырдочку будет плеваться воздух от прыжков диффузора), это померять датчиком расхода нереально, можно только здутым воздушным шариком, или кондомом :biggrin:

10-градусов - это еще мегазапас, на столько саб может на солнышке летом нагреца влегкую - но на это ж никто внимания не обращает. Я незнаю, на сколько диффузор как поршень прогреет 25-литров - полагаю в пределах 2-3 градусов и то на большой мощности.

 

Посему, считаю такой опыт неинтересным, и нецелесообразным (ну правда, колебания зима - лето и то сильнее- но никто ж внимания не обращает, да и от катухи в ЗЯ разогрев пойдет охо-хо набольшой моши - тут и на 20 градусов пожалста - у меня так было :smile:).

Имхо мы не в том месте блох ловим. Ну скажем выростет температура на 10 градусов, или не вырастет вовсе. И что? На хоть один вопрос, поставленный в этой ветке - это ответит? Нет.

Имхо - мерять надо ачх ЗЯ, либо датчиком, у кого он есть, либо хоть микрофоном со звуковухой и кулэдитом или еще чем. При разном заполнении. Это действиельно бу интересно. Еще б придумать как померять стоячку - было б супер. Еще, можно взять тензодатчик, правильно его смонтировать на корпус ЗЯ и посмотреть как колеблюца стенки :biggrin: Замеры АЧХ, если что, есть у Алдошиной. Принтскрин на нужной странице я приводил еще в начале.

 

Зачем в ЧВ утеплять стенки - ХЗ, :pardon: Это ж всерно что в самом фазике синтепона наклеить :biggrin: Я этой картинкой хотел показать волнистые звукопоглотители, лучше не нашлось (ну правда, в Армагеддоне с Брюсом Уиллисом ангарчик кто нибудь помнит?), а о смысле - не подумал :pardon:, но это просто из инета картинка.

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

Мегавольт,

 

Такой тест даст начало ответам на вопросы, а какой уже даст конец... Другой вопрос.

 

Мне лично результаты интересны. К тому же мнения участников СИЛНЬО разошлись в предположениях. От этого только интереснее.

 

И не надо АНТОХУ грузить "слишком сильно". Пусть он пока с примитивным тестом справится к тому же для него не надо денежных затрат. Не давите на парня - он в отличии от99% присутсвующих взялся мини опыт воплоить в жизнь, причём в отличии от меня безо всяких споров.

 

Давайте подождём - он наверняка щяс думает, как с этим справится (ну может нету динамика под ЗЯ или ещё чего, места например, где провести).

комната прослушивания (АвтоЗвук)

Москва

САО

Ссылка на комментарий

короче - посмотрю сабик, сделаю под него з.я.

засуну медицинский градусник, посмотрим что из этого выйдет.

но как я предполагаю - медицинский градусник нам также не поможет, т.к. он ну максимум по времени мерит температуру 3 минуты, а для саба этого будет мало. ИМХо конечно же

запилим нужный рез, уходи участь №2 :biggrin: 

Ссылка на комментарий

antoha086,

 

Да обычный градусник возьми, который за окном весит и всё. Думаю с ним в коробе ничего не случится.

 

После того как опыт проведешь, не зависимо от результата, куча народа набросится со словами типа: "не правильна ты Антоха бутерброд ешь"....! Так не обращай на это внимания - заранее тебе могу сказать поименно - кто так в "чистоту" опыта "тыкать" будет :i_am_so_happy:

комната прослушивания (АвтоЗвук)

Москва

САО

Ссылка на комментарий

для бОльшей точности предлагаю использовать три-пять градусников. равносильно тому, что сразу несколько приборов зарегистрируют или не зарегистрирую изменение температуры...

мне не интересно кто прав, кто нет, мне интересен результат...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...