Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Какая разница между сабами 10" и 12" и15"


Рекомендуемые сообщения

Нифига ВСЕ не правы! 8) нет никакой зависимости калибра и звука присущего какому то калибру саба. Существуют лишь динамики с различным набором параметров и характеристик. Если знать как относительно их выбирать саб то и с 10ки можно получить низ, инфру и давления. И с 18хи можно снять панчевый быстрый бас 8)

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Нифига ВСЕ не правы! 8) нет никакой зависимости калибра и звука присущего какому то калибру саба. Существуют лишь динамики с различным набором параметров и характеристик. Если знать как относительно их выбирать саб то и с 10ки можно получить низ, инфру и давления. И с 18хи можно снять панчевый быстрый бас 8)

 

пример приведи конкретный,где с 10 сняли жесткую инфру...:hi:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
пример приведи конкретный,где с 10 сняли жесткую инфру...:hi:

 

давай спорить :) я поставлю 10й сандаль скажем и эстрадную ноэму 18ю и у 10ки инфра буит больше :) и диапазон ниже и бас глубже. Я не говорил что с 10ки можно кузова рвать :) я говорил о том что от калибра звук не зависит никак. Он зависит от КОМПЛЕКСА параметров дина который дает определенный результат. и говорить что вот 18й ниже а 10й быстрее безграмотно и некорректно в отрыве от остальных параметров дина, таких как ход, масса подвижки, мощность мотора и тд

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
ну ты начинаешь исхитряться:biggrin:

давай сандалевскую 10 и 18))

 

тогда сандалевскую 18шку и 10ку но зарубиться не в давлении и инфре а в эскушном панче и скорости баса :):):):):)

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
тогда сандалевскую 18шку и 10ку но зарубиться не в давлении и инфре а в эскушном панче и скорости баса :):):):):)

 

ты увиливаешь:biggrin:

 

пс. пусть по твоему.. что в этом сравнении ты предполагаешь увидеть?))

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
ты увиливаешь:biggrin:

 

пс. пусть по твоему.. что в этом сравнении ты предполагаешь увидеть?))

 

только то что калибр не является определяющим для того какой буит звук от динамика. в данном сравнении 10ка будит ощутимо быстрее от 18шки изза меньшей массs подвижки при аналогичном моторе. А это значит что по звуку можно сравнить и охарактеризовать только конкретные модели динов а не калибры :)

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
только то что калибр не является определяющим для того какой буит звук от динамика. в данном сравнении 10ка будит ощутимо быстрее от 18шки изза меньшей массs подвижки при аналогичном моторе. А это значит что по звуку можно сравнить и охарактеризовать только конкретные модели динов а не калибры :)

 

у каждого калибра есть свойства,от которых не получить избавиться!

даже не свойства,а вытекающие последствия архитектуры саба.

и если сравнивать не конкретно по моделям,а в общем калибры,то у всех фирм,динам одного и того же размера присущи определенные свойства!

даже не свойства,а факты из опыта людей..

как раз их и собирает ТС в список:smile:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
у каждого калибра есть свойства,от которых не получить избавиться!

даже не свойства,а вытекающие последствия архитектуры саба.

и если сравнивать не конкретно по моделям,а в общем калибры,то у всех фирм,динам одного и того же размера присущи определенные свойства!

даже не свойства,а факты из опыта людей..

как раз их и собирает ТС в список:smile:

 

эт верно. впределах одной линейки или при одинаковом назначении динов будут наблюдаться определенные изменения звука с изменением калибра. Потому как на похожие моторы будет садиться более тяжелый дифф с более крупной илучающей поверхностью. Но это опять же конкретика которая привязана к определенным условиям. И в таком варианте ты абсолютно прав и можно смело давать советы аффтору. мол вот те сандали вот дд вот дс к примеру и тут чем больше калибр тем больше мяса инфры и кача. Но утверждать без уточнений как это любят многие просто что 18шка это кач а 10ка панч нельзя. Все решает комплекс параметров дина :) ..и чот мне кажецца что мы говорим об одном и том же просто с разных сторон :D

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий

Статей я никаких не пишу я пытаюсь собрать инфу об основных отличиях динов разного размера одного и того же производителя, думаю такая инфа будет полезна многим начинающим

140,39Дб 49Гц

Ссылка на комментарий

основное отличие динов разного размера одного производителя - размер :)

То что на всю линейку ставят совершенно одинаковые моторы что на 8" что на 18" говорит о том, что не особо то и задумываются о параметрах... Большую массу как самой подвижки так и присоед. воздуха надо качать бОльшим мотором, большей катушкой, которые соответствовали бы пропорционально увеличиваемым массе и площади, чтобы Mq оставался примерно равным.

Ссылка на комментарий
основное отличие динов разного размера одного производителя - размер :)

То что на всю линейку ставят совершенно одинаковые моторы что на 8" что на 18" говорит о том, что не особо то и задумываются о параметрах... Большую массу как самой подвижки так и присоед. воздуха надо качать бОльшим мотором, большей катушкой, которые соответствовали бы пропорционально увеличиваемым массе и площади, чтобы Mq оставался примерно равным.

Не совсем так, тоесть я не совсем согласен... касаемо калибров головок. дело в том, что сделав заведомо одинаковый мотор( если он конечно не имеет в своём составе какую-нибудь кактушку 1.5 дюйма) я имею ввиду нормальные моторы)

в этом случае производиетль оставляет хороший запас по прочности для младших моделей и надёжный мотор для старших калибров... иными словами хочешь 4 дюйма катушку на соревы в 10 дюймовом исполнении, или на повседнев с тем-же мотором с хорошим запасом по прочности...

касаемо вопроса топикстартера, скажу, что уже многие здесь отмечали , тенденция к увеличению калибра и перехода с 12 на 18е сабы обусловлена тем, что у нас болезь прогрессирует, и то, что проще поставить 12ку, потому как под нё меньше места нужно.... но зато 18й калибр в силу площади дуфузора даст больше ветра и как следствие флекса.... короче тут кому-что по душе...

Silent Sound Garage team Kaliningrad.

Ссылка на комментарий
Какая разница между сабами 10" и 12" и 15", кроме размера и цены? давление? качество? почему основной уклон на 12"

 

Разница в том, что одному нужно больше баса и он берёт 15шку. Другому она не лезит, и он берёт 10ку или даже 8ку. А в основном не заморачиваются и берут золотую середину, как правило 12 дюймов.

Ссылка на комментарий
Не совсем так, тоесть я не совсем согласен... касаемо калибров головок.
Согласен, несогласен - это без разницы. Алексей написал вполне понятно. Больший динамик для обеспечения нормальной работы требует большей цепи и большей катушки. Можно поставить на двенашку цепь от восьмёрки, можно на пятнашку цепь от десятки, китайцы так поступают постоянно, кто-то такое покупает. Наверно это те, кто не согласен с нормальным положением дел.

Можно быть несогласным в другую сторону и поставить на десятку цепь от восемнашки. Но это тоже бессмысленно, поскольку если от сабвуфера отрезать большую часть диффузора и соответственно убрать сопротивление воздуха, то получится суровый мегамощный среднечатотник с душной и гундосной серединой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...