Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Конструкция и характеристики сабов - Теоретические Терки


Рыков

Рекомендуемые сообщения

Я не пытаюсь, просто ты не понимаешь. Когда мы говорим о динамической головке, то в ней нет долго текущих процессов. В начальный момент времени ток равен нулю, потом ток растёт и достигает максимального значения для RMS 2500 ватт это значение будет 50А, этот ток есть и он реален, в этот момент времени катушка создаёт максимальную силу, потом он опять уменьшается до нуля, здесь и сила равна нулю, потом ток меняет знак и опять до максимума. Сила постоянно меняется по значению и по направлению, и я не могу взять усреднённую силу, я беру максимальную, она действительно там есть. Если я буду считать количество теплоты на катушке, я возьму среднеквадратичное значение 35, так как это результирующее значение.

 

все верно, почти, только ты не понимаешь, в тот момент времени когда на катушке будет 50А (пик синусоиды) то в этот момент мощность составит 3571вт

Ссылка на комментарий
  • Ответов 270
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

все верно, почти, только ты не понимаешь, в тот момент времени когда на катушке будет 50А (пик синусоиды) то в этот момент мощность составит 3571вт

 

Она составит 5000 ватт, это максимальное, мгновенное значение мощности которое соответствует RMS 2500 ватт. Я по этому и написал в начале про RMS мощность.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
Она составит 5000 ватт, это максимальное, мгновенное значение мощности которое соответствует RMS 2500 ватт. Я по этому и написал в начале про RMS мощность.

 

верно с учетом роста напряжения, я это пытаюсь объяснить, что формула с подставленными тобою значениями будет верна для мощности в пике синусоиды, т.е. 5 квт в таком случае, и не будет иметь отношения к среднеквадратичной мощности.

Ссылка на комментарий

внесу больше смуты: а почему вы не учитываете, что катушка обладает индуктивностью,а ток в индуктивности отстает по фазе от напряжения, и пиковые значения расчитываются далеко не по закону ома для линейной цепи ;)

тех.консультации по Massive, Memphis, Zapco и Zed Audio

Ссылка на комментарий
верно с учетом роста напряжения, я это пытаюсь объяснить, что формула с подставленными тобою значениями будет верна для мощности в пике синусоиды, т.е. 5 квт в таком случае, и не будет иметь отношения к среднеквадратичной мощности.

 

В момент максимального тока 50А и сопротивления 2ома мгновенная мощность будет 5000ватт, при этом в динамик будет входить 2500ватт RMS.

Изменено пользователем TAKO

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
внесу больше смуты: а почему вы не учитываете, что катушка обладает индуктивностью,а ток в индуктивности отстает по фазе от напряжения, и пиковые значения расчитываются далеко не по закону ома для линейной цепи ;)

 

Да это верно, просто это ещё большее углубление. Моей задачей было показать людям на простом примере то, что в динамике возникают огромные силы, которые человек не может(некоторые могут но не долго) создать, а динамик это делает несколько десятков раз в секунду.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
Да это верно, просто это ещё большее углубление. Моей задачей было показать людям на простом примере то, что в динамике возникают огромные силы, которые человек не может(некоторые могут но не долго) создать, а динамик это делает несколько десятков раз в секунду.

ха. так никто не спорит что он может :) помню когда только солоха18 купил обманулся при расчете ящика и палучилась мега узкая длинная щель, так вот..во время игры у внешней стенки этой щели был такой ход... короче мы с пацаном вдвоем потом тянули на столько отогнуть не смогли. так о чем мы. да динамик греется и у него чертовски маленькое кпд.

Ссылка на комментарий
ха. так никто не спорит что он может :) помню когда только солоха18 купил обманулся при расчете ящика и палучилась мега узкая длинная щель, так вот..во время игры у внешней стенки этой щели был такой ход... короче мы с пацаном вдвоем потом тянули на столько отогнуть не смогли. так о чем мы. да динамик греется и у него чертовски маленькое кпд.

 

Да, динамик греется, и у него чертовски низкий звуковой КПД, но КПД мотора динамика не низкий, и от общей мощности вливаемой в динамик в тепло катушки уходит лишь небольшая часть. Если ты считаешь обратное, считай, нас рассудит время. Всё больше и больше людей в России начинают делать динамики, всё больше начинают понимать их работу. Скоро об этом начнут говорить все.

P.S. жаль на форуме не пишут Страдивари, я почти уверен, что они в теме.

Изменено пользователем TAKO

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
внесу больше смуты: а почему вы не учитываете, что катушка обладает индуктивностью,а ток в индуктивности отстает по фазе от напряжения, и пиковые значения расчитываются далеко не по закону ома для линейной цепи ;)

 

посты №158 и 164 уже исключили реактивную состовляющую:biggrin:

на самом деле это еще не смута, до настоящей смуты тут пока далеко:biggrin:

Ссылка на комментарий
В момент максимального тока 50А и сопротивления 2ома мгновенная мощность будет 5000ватт, при этом в динамик будет входить 2500ватт RMS.

 

я понял твое суждение, но так считать не честно. в момент когда на катушку будет действовать 200+кг по твоим расчетам в динамик будет входить 5000вт, при сопротивлении 2 ома 100вольт и 50 ампер, а рмс в этот момент никого не интересует.

Ссылка на комментарий
я понял твое суждение, но так считать не честно. в момент когда на катушку будет действовать 200+кг по твоим расчетам в динамик будет входить 5000вт, при сопротивлении 2 ома 100вольт и 50 ампер, а рмс в этот момент никого не интересует.

 

Почему не интересует, усилитель для этого нужен на 2500 ватт.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
Почему не интересует, усилитель для этого нужен на 2500 ватт.

 

рмс на 2ом)))

что ты привязался к рмс, в твоих расчетах нет рмс, там по твоим же словам амплитудное значение тока и соответственно силы - это точка на пике синусоиды, т.е. синусоиды как таковой и нет, есть точка, с мощностью в этой точке 5 квт.

Ссылка на комментарий
рмс на 2ом)))

что ты привязался к рмс, в твоих расчетах нет рмс, там по твоим же словам амплитудное значение тока и соответственно силы - это точка на пике синусоиды, т.е. синусоиды как таковой и нет, есть точка, с мощностью в этой точке 5 квт.

 

Я привязался чтобы людям было понятно, что для этого нужен усилитель 2500 ватт, если бы я написал про пиковую мощность только бы запутал простых людей. Вон некоторые считают динамик нагревателем, объяснять им основы переменного тока вообще бесполезно.

P.S. Я рад что мы начинаем друг друга понимать, всё таки одно дело делаем.:flag_of_truce::drinks:

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
Я привязался чтобы людям было понятно, что для этого нужен усилитель 2500 ватт, если бы я написал про пиковую мощность только бы запутал простых людей. Вон некоторые считают динамик нагревателем, объяснять им основы переменного тока вообще бесполезно.

P.S. Я рад что мы начинаем друг друга понимать, всё таки одно дело делаем.:flag_of_truce::drinks:

 

надоело мне это переливание из пустого в порожнее

Я решил сделать простой расчёт силы возникающей в катушке реального сабвуфера на примере DD z-18 c 4" катушкой.

Fa=BLI где B-магнитная индукция в звзоре, у этого саба 1,05Тл, L-Длинна проводника в зазоре, катушка бифилярная, 8 слоёв, 50 витков на один слой. В одном витке 0,329м. Высота зазора 39мм, высота катушки 65мм. Значит в зазоре 120 витков, и 39,5 метров провода. I-ток, катушка 1+1 последовательно. Для мощности 2500ватт, среднеквадратичное значение тока 35,35+А, мгновенное 50А.

Подставляем в формулу. Fa=1,05*39,5*50=2073,75Н Это 211 килограмм силы. С такой силой катушка давит на диффузор, растягивает подвес и центрирующие шайбы.

Найдите в расчёте ошибку*, и я подарю вам сабвуфер.

*Не считая округлений.

подытожу : как выяснилось средняя индукция в зазоре примерно 0,8 что ближе к истенне, катушки пусть будут 39,5м тогда ток при подводимой мощности пусть даже 5квт (заметь не надо рмс раз уж мы рассматриваем амплитудное значение силы, в чем я у тебя и вижу ошибку) с учетом подъема импеданса около 3 раз (в данном случае чисто имперически, однако на практике эти значения чаще всего и встречаются) т.е. до 6 ом будет равен округленно 29А

Fa=0,8*39,5*29=916Н Это 93кг

Fa=1,05*39,5*50=2073,75Н Это 211 килограмм силы

видишь разницу? ошибка это или нет в твоей формуле, да еще и привязанной к 2500ватт - думай как хочешь

 

п.с. еще добавлю - такая сила будет действовать на катушку пока она вся в зазоре, сколько там висит вне зазора у зетки? примерно сантиметра 1,5? тогда при ходе саба свыше 1,5 см в каждую сторону, те самые килограммы начнут весьма сильно уменьшаться. соответственно начнет уменьшаться и контроль, может именно по этому зетка на мягкой шайбе не держется на низких неграх в просторном объеме:wink:

Изменено пользователем Bass Warrior
Ссылка на комментарий

Ещё почему-то никак не учитывается момент инерции, который напрямую зависит от массы подвижки. Чем больше масса, тем больший процент силы занимается противодействием инерции и соответственно меньший на создание звукового давления. Хотя кого я обманываю, ни о каком звуке говорить не приходится (про музыку лучше вообще не вспоминать), только давление и ничего больше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...