Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Конструкция и характеристики сабов - Теоретические Терки


Рыков

Рекомендуемые сообщения

надоело мне это переливание из пустого в порожнее

 

подытожу : как выяснилось средняя индукция в зазоре примерно 0,8 что ближе к истенне, катушки пусть будут 39,5м тогда ток при подводимой мощности пусть даже 5квт (заметь не надо рмс раз уж мы рассматриваем амплитудное значение силы, в чем я у тебя и вижу ошибку) с учетом подъема импеданса около 3 раз (в данном случае чисто имперически, однако на практике эти значения чаще всего и встречаются) т.е. до 6 ом будет равен округленно 29А

Fa=0,8*39,5*29=916Н Это 93кг

 

видишь разницу? ошибка это или нет в твоей формуле, да еще и привязанной к 2500ватт - думай как хочешь

 

п.с. еще добавлю - такая сила будет действовать на катушку пока она вся в зазоре, сколько там висит вне зазора у зетки? примерно сантиметра 1,5? тогда при ходе саба свыше 1,5 см в каждую сторону, те самые килограммы начнут весьма сильно уменьшаться. соответственно начнет уменьшаться и контроль, может именно по этому зетка на мягкой шайбе не держется на низких неграх в просторном объеме:wink:

 

Про индукцию, это не ошибка в расчётах, я был дезинформирован. Про рост импеданса, это для оформления и на определённой частоте. Большой рост на частоте настройки ФИ или без ящика? Можно подобрать условия где роста импеданса не будет. Про мощность, это вообще не в кассу, я написал про среднеквадратичную мощность, и это не моя вина что максимальная в двое больше.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 270
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ещё почему-то никак не учитывается момент инерции, который напрямую зависит от массы подвижки. Чем больше масса, тем больший процент силы занимается противодействием инерции и соответственно меньший на создание звукового давления. Хотя кого я обманываю, ни о каком звуке говорить не приходится (про музыку лучше вообще не вспоминать), только давление и ничего больше.

 

Учитывается, по этому наши катушки намотаны плоским алюминием, а не круглой медью.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий

Ничего подобного, достаточно взглянуть на цифирку массы, чтобы составить однозначное мнение о звуке.

Алюминий по сравнению с медью уменьшает BL, ещё больше он уменьшает активную массу. Общая масса от этого не уменьшается, а всё равно превышает все разумные пределы.

Ссылка на комментарий
Ничего подобного, достаточно взглянуть на цифирку массы, чтобы составить однозначное мнение о звуке.

Алюминий по сравнению с медью уменьшает BL, ещё больше он уменьшает активную массу. Общая масса от этого не уменьшается, а всё равно превышает все разумные пределы.

 

Он пропускает 2/3 относительно меди, а весит в 3 раза меньше. Алюминием мотают самые крутые СЧ и ВЧ в эстрадке. А если учесть, что он плоский, то круглая медь просто курит в сторонке.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий

Дмитрий, на этом форуме другие боги, отчего в ходу несколько иные конструкции. Для музыки - масса злейший враг, для давления - это необходимость, так как большая часть "излишней массы" - по сути это радиатор :)

тех.консультации по Massive, Memphis, Zapco и Zed Audio

Ссылка на комментарий

Кому-то другому можно, мне про эстрадные не надо рассказывать. Тем более что разговор о сабвуферах. И про вес различных компонентов тоже не надо, я их целыми днями рассчитываю, особенно катушки, потому что профессия у меня такая.

 

Какой-такой радиатор. Там что, ещё и радиатор к подвижке приклеили. Совсем рехнулись.

 

Тем, кто ещё не в курсе советую посмотреть формулу КПД, там масса в знаменателе и она там главный компонент, поэтому она основной враг давления. Собственно поэтому она же враг и музыки.

 

А Бог - он один, это религии разные.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий

Дмитрий, как по вашему, 15шка, с 4-дюймовой катушкой, Fs 30, Vas 50, BL 33 - должна играть музыку?

тех.консультации по Massive, Memphis, Zapco и Zed Audio

Ссылка на комментарий

Масса-то какая?

Если около 120-ти то посредственно, если 130-140 - хреново, а если больше 150-ти - отстой.

Если кого интересует качество, то есть те, кто меняет пятнашки с массой 90 на 70 и именно из-за скорости прорисовки баса. Правда это в домашке. Ну а 90-100 гр. в авто - обычное дело.

Ссылка на комментарий
Масса-то какая?

Если около 120-ти то посредственно, если 130-140 - хреново, а если больше 150-ти - отстой.

Если кого интересует качество, то есть те, кто меняет пятнашки с массой 90 на 70 и именно из-за скорости прорисовки баса. Правда это в домашке. Ну а 90-100 гр. в авто - обычное дело.

 

Какой нужен объём для пятнашки с массой подвижки 90-100гр. чтобы она играла до низа?

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
Багажника хватит.

 

Но ведь эти динамики достаточно тяжелы, по сравнению например с 6гд-2, как можно слушать этот медленный и размазанный звук без рвотных позывов?

Respect is earned.

Ссылка на комментарий

Большинство слушает и прётся. Больные люди.

Ссылка на комментарий

ну че порешали то?? Торчит Тако Биохазу саб или нет??? а то ваш кетайский изыг непонятен ))))

Ссылка на комментарий
ну че порешали то?? Торчит Тако Биохазу саб или нет??? а то ваш кетайский изыг непонятен ))))

 

:biggrin: каждый остался при своем

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...