Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Конструкция и характеристики сабов - Теоретические Терки


Рыков

Рекомендуемые сообщения

так как на счет мощи - нет ошибки?)))

если я правильно вижу картинку - в ддз между магнитами расстояние около полусантиметра , там будет дурная дыра в поле.

изменение импеданса имеет место и без ящика на столе, так что эти теоретически предположительные расчеты ....:mocking: в общем ладно, считайте. тут ваще тема веселая :biggrin:

 

Если считаешь, что есть, покажи. Я считаю что без ящика можно найти частоту без роста импеданса.

У ДД З с 4" катухой зазор между магнитами меньше милиметра (можем сделать фото), на фоне в общем широкого зазора под 8 слоёв это чепуха, там всё затянет.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 270
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я решил сделать простой расчёт силы возникающей в катушке реального сабвуфера на примере DD z-18 c 4" катушкой.

Fa=BLI где B-магнитная индукция в звзоре, у этого саба 1,05Тл, L-Длинна проводника в зазоре, катушка бифилярная, 8 слоёв, 50 витков на один слой. В одном витке 0,329м. Высота зазора 39мм, высота катушки 65мм. Значит в зазоре 120 витков, и 39,5 метров провода. I-ток, катушка 1+1 последовательно. Для мощности 2500ватт, среднеквадратичное значение тока 35,35+А, мгновенное 50А.

Подставляем в формулу. Fa=1,05*39,5*50=2073,75Н Это 211 килограмм силы. С такой силой катушка давит на диффузор, растягивает подвес и центрирующие шайбы.

Найдите в расчёте ошибку*, и я подарю вам сабвуфер.

*Не считая округлений.

 

ну индукция если честно средняя в зазоре 40 мм -0.8 хде то.в центре единица на краях 0.6,откуда мне это известно думаю догадывашься)))но все равно на данный момент самая сильная цепь что я мерял,ближайшайя будет гз на 270 магните,там 0.7 в центре,ну средняя где то 0.45....

Ссылка на комментарий
ну индукция если честно средняя в зазоре 40 мм -0.8 хде то.в центре единица на краях 0.6,откуда мне это известно думаю догадывашься)))но все равно на данный момент самая сильная цепь что я мерял,ближайшайя будет гз на 270 магните,там 0.7 в центре,ну средняя где то 0.45....

 

Догадываюсь, но это скорее ошибка в начальных данных, а не в расчётах. А в ГЗ не 280 магнит?

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
Догадываюсь, но это скорее ошибка в начальных данных, а не в расчётах. А в ГЗ не 280 магнит?

 

а может и 280)))всего и не упомнить уже:wacko1:

Ссылка на комментарий
а может и 280)))всего и не упомнить уже:wacko1:

 

Я ни разу не видел у китайцев формы под 270, были 274 и 280.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
Догадываюсь, но это скорее ошибка в начальных данных, а не в расчётах. А в ГЗ не 280 магнит?

 

каким образом при мощности 2500вт ты получил 50А на 2 ома????? или твои выкладки абстрагированы не только от реактивного сопротивления движущегося проводника в магнитном поле, но и от закона Ома???:mocking:

Ссылка на комментарий

пора по моему дискуссию в отдельную тему выносить, к тормозящему сандалю это уже не относится)))

Ссылка на комментарий
каким образом при мощности 2500вт ты получил 50А на 2 ома????? или твои выкладки абстрагированы не только от реактивного сопротивления движущегося проводника в магнитном поле, но и от закона Ома???:mocking:

 

Если мы рассматриваем синусоидальный ток, то есть среднеквадратичное значение, из него высчитывается RMS мощность, а есть мгновенное значение, так вот максимальное мгновенное значение в корень квадратный из двух больше среднеквадратичного.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
пора по моему дискуссию в отдельную тему выносить, к тормозящему сандалю это уже не относится)))

 

Есть ли сейчас дискуссия? Надеюсь ты не хочешь сказать, что КПД динамика зависит от сопротивления и что на катушке выделяется в тепло 99% мощности?

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
Есть ли сейчас дискуссия? Надеюсь ты не хочешь сказать, что КПД динамика зависит от сопротивления и что на катушке выделяется в тепло 99% мощности?

 

в формулу ты вставил значение тока 50А ! при этом условиями расчета оговорено - мощность 2500вт, катушки 1+1 последовательно , что означает удвоение длинны проводника и увеличение бл фактора в 2 раза!! считаем 2500вт/50а=50в , но сопротивление 2ома!!! как? 50в/50а=2ома???? так получается???

Ссылка на комментарий
Есть ли сейчас дискуссия? Надеюсь ты не хочешь сказать, что КПД динамика зависит от сопротивления и что на катушке выделяется в тепло 99% мощности?

 

я много чего могу сказать, но не буду, а то получится как в басне Ивана Андреевича , а воз и ныне там.

Ссылка на комментарий
в формулу ты вставил значение тока 50А ! при этом условиями расчета оговорено - мощность 2500вт, катушки 1+1 последовательно , что означает удвоение длинны проводника и увеличение бл фактора в 2 раза!! считаем 2500вт/50а=50в , но сопротивление 2ома!!! как? 50в/50а=2ома???? так получается???

 

120 витков которые были в условиях задачи уже предполагают последовательное подключение,одна катушка 1 ом 60 витков соответсвенно:smile:

Ссылка на комментарий
как? 50в/50а=2ома???? так получается???
У таких счётоводов получается всё что им угодно в данный момент. Когда им указываешь на ошибки - они вместо того чтобы исправить переходят к оскорблениям. Что и показывает их убогость.
а сандаль тут при чем?
Это просто пример тугого динамика, который всегда тормозит. Что изначально заложено в его конструкции. Которую и рассматриваем, только некоторые её видят под очень необычным ракурсом (см. выше).

 

Тем более, и это знает любой электрик, когда при измерении (при 0.001А) получается 2 Ома, то при 50А будет во много раз больше. Максимальный ток для меди 10А на 1мм2, дальше всё горит. А если и не сгорит, то ни о каких вразумительных расчётах говорить не приходится.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Меня просто уже достало что динамик сравнивают с паяльником и утюгом.

Дружище давай сравним его с обогревателем:smile:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...