Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Конструкция и характеристики сабов - Теоретические Терки


Рыков

Рекомендуемые сообщения

ну если бы вы переводили для серых масс, я думаю было бы понятнее, но с моей стороны выглядит так, что саб то надо бы отдать :sarcastic:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 270
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ну если бы вы переводили для серых масс, я думаю было бы понятнее, но с моей стороны выглядит так, что саб то надо бы отдать :sarcastic:

 

Я написал обычную мощность, и пояснил что ей соответствует ток среднеквадратичный и максимальный. Это правда. То есть если сабвуфер включить от усилителя 2500 ватт RMS в идеальных условиях (без роста импеданса) то в определённые моменты времени мощность будет 5000 ватт и соответственно сила. Если бы я считал для 2500 ватт, то мне можно бы было предъявить что пиковое значение больше, а следовательно силы возникают больше. Извините, но я считаю себя в данном случае правым.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
Я написал обычную мощность, и пояснил что ей соответствует ток среднеквадратичный и максимальный. Это правда. То есть если сабвуфер включить от усилителя 2500 ватт RMS в идеальных условиях (без роста импеданса) то в определённые моменты времени мощность будет 5000 ватт и соответственно сила. Если бы я считал для 2500 ватт, то мне можно бы было предъявить что пиковое значение больше, а следовательно силы возникают больше. Извините, но я считаю себя в данном случае правым.

А подарите тогда друг другу по сабу:greeting::sarcastic:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
я считаю себя в данном случае правым.
Только почему-то проигнорировал полностью термокомпрессию и никак не прокомментировал вопрос про нагрев провода и увеличение его сопротивления при прохождении тока в 50А.
Ссылка на комментарий
Извините' date=' но я считаю себя в данном случае правым.[/quote']

 

да я вообще не пойму кто тут прав кто нет, вы ж не переводите для народа ))) но читать прикольно )

Ссылка на комментарий
Только почему-то проигнорировал полностью термокомпрессию и никак не прокомментировал вопрос про нагрев провода и увеличение его сопротивления при прохождении тока в 50А.

 

Да я пренебрег, в первые мгновения он не нагреется, и сила будет максимальной.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий

Ничего подобного. Нагрев и ток не разделены во времени, температура всегда пропорциональна протекающему току, тем более учитывая мизерность сечения по отношению к току. Это остывание может задерживаться, когда плохой теплоотвод. Максимум на что можно рассчитывать - это на один или два полупериода, как минимум на третий температура стабилизируется. Но и в эти два полупериода сила максимальной не будет, т.к. колебания тоже не установятся, как в усилителе, так и в проводах и в динамике.

Установившиеся колебания с первого полупериода бывают только на небольших мощностях, когда имеется как минимум 10-ти кратный запас по мощности и в усилителе и в динамике. В Hi-Ende, там где это можно услышать, обычно делают 20-ти кратный запас.

Ссылка на комментарий
Ничего подобного. Нагрев и ток не разделены во времени, температура всегда пропорциональна протекающему току, тем более учитывая мизерность сечения по отношению к току. Это остывание может задерживаться, когда плохой теплоотвод. Максимум на что можно рассчитывать - это на один или два полупериода, как минимум на третий температура стабилизируется. Но и в эти два полупериода сила максимальной не будет, т.к. колебания тоже не установятся, как в усилителе, так и в проводах и в динамике.

Установившиеся колебания с первого полупериода бывают только на небольших мощностях, когда имеется как минимум 10-ти кратный запас по мощности и в усилителе и в динамике. В Hi-Ende, там где это можно услышать, обычно делают 20-ти кратный запас.

 

"Температура всегда пропорциональна току" После этой фразы о чём ещё тут можно говорить.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий

Конечно, о чём тут ещё говорить? А Вы думали пустить ток 50А через 1мм2 и рассчитывали что провод не сгорит? Щас! Единственное на что можно надеется - это на то, что опыт будет кратковременный и не произойдёт накопление тепла, тогда сгорит с ещё большей вероятностью.

Вот табличка, при 50А такой провод ставят в качестве предохранителя, пыхает гарантированно, даже когда один и не подогревается соседними витками.

Ещё одна страница про предохранители.

Ссылка на комментарий
Конечно, о чём тут ещё говорить? А Вы думали пустить ток 50А через 1мм2 и рассчитывали что провод не сгорит? Щас! Единственное на что можно надеется - это на то, что опыт будет кратковременный и не произойдёт накопление тепла, тогда сгорит с ещё большей вероятностью.

Вот табличка, при 50А такой провод ставят в качестве предохранителя, пыхает гарантированно, даже когда один и не подогревается соседними витками.

Ещё одна страница про предохранители.

 

Во первых нагревать будет среднеквадратичный ток, а он 35А, во вторых там больше 1мм2, 1,3 примерно. В третих для предохранителя по этой таблице для 35А идет алюминиевый провод сечением 0,38мм2 а это в 3,5 раза меньше чем в этом динамике. В прочем, для человека намотавшего 8+8 вместо 1+1, промах в 3,5 раза это ещё ерунда.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий

Выкручиваться не надо. Если силу считаете для тока 50А, то и нагрев тоже для него. А то нехорошо получается: ток есть, сила им создаваемая есть, а нагрева нет. Почему 35? Там, в момент прохождения сигнала через 0 вообще никакого тока нет. Может и нагрева никакого нет и мы тут зря его обсуждаем. Нужно понимать, что в приведённой таблице значения при которых медь уже плавится, т.е. температура более 1000ºC.

Не стоит путать среднеквадратичный ток и среднюю температуру с максимальным и максимальной. Нагрев провода пропорционален току и ничему более. Температура в момент включения равна окружающей среде, потом она увеличивается и доходит до амплитудного значения, а вовсе не останавливается на среднеквадратичном, как кому-то может захотеться. Потом падает, но не до изначального значения, поскольку теплоотвод не 100%. Если обсуждаемый провод в 3.5 раза толще, чем необходим для предохранителя (кстати я не ошибся, я просто не в курсе какой он там сейчас), то можно предположить, что и температура в 3.5 раза ниже, т.е. всего 300º. Вопрос: во сколько раз вырастет сопротивление при такой температуре? Своё мнение приводить не буду.

Ссылка на комментарий
Выкручиваться не надо. Если силу считаете для тока 50А, то и нагрев тоже для него. А то нехорошо получается: ток есть, сила им создаваемая есть, а нагрева нет. Почему 35? Там, в момент прохождения сигнала через 0 вообще никакого тока нет. Может и нагрева никакого нет и мы тут зря его обсуждаем. Нужно понимать, что в приведённой таблице значения при которых медь уже плавится, т.е. температура более 1000ºC.

Не стоит путать среднеквадратичный ток и среднюю температуру с максимальным и максимальной. Нагрев провода пропорционален току и ничему более. Температура в момент включения равна окружающей среде, потом она увеличивается и доходит до амплитудного значения, а вовсе не останавливается на среднеквадратичном, как кому-то может захотеться. Потом падает, но не до изначального значения, поскольку теплоотвод не 100%. Если обсуждаемый провод в 3.5 раза толще, чем необходим для предохранителя (кстати я не ошибся, я просто не в курсе какой он там сейчас), то можно предположить, что и температура в 3.5 раза ниже, т.е. всего 300º. Вопрос: во сколько раз вырастет сопротивление при такой температуре? Своё мнение приводить не буду.

 

Почему? Если ты учился в университете, ты должен знать, теплота равна выделяемой в тепло среднеквадротичной мощности и измеряется в ваттах, если мы посчитаем количество теплоты за определённый промежуток времени то получим количество теплоты в джоулях. Если промежуток реально мал то количество теплоты будет невелико. Температура пропорциональна в данном случае количеству теплоты, а не току блеать. После всех этих подсчётов, деления температуры на отношение токов. Я рекомендую, создать второй ник и спорить самому с собой. Я на этот бред отвечать больше не буду.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий

Зачем мне второй ник? Нет смысла. Тут и так найдутся те, кто напридумывает фантастических расчётов, только чтобы не сознаться в слабости знаний.

Смотрим пост 201, там написано про 2500W RMS. Это значит, что динамик выдерживает эту мощность длительное время. Попытаемся вычислить это время. Вот тут каждый желающий может познакомиться с курсом лекций, где есть все необходимые формулы. Свой вариант расчёта предлагать опять же не буду, чтобы избежать обвинений в неправильных расчётах. Для тех, кто захочет посчитать онлайн дам несколько ссылок: вот, вот и вот. Как ни считай - 2500W не получается. Или сопротивление растёт и ток соответственно падает или просто перегорает проводник. Думаю можно сойтись на 1500W. Это теоретически достижимая электрическая мощность обсуждаемого динамика. Насколько долго он будет держать её на практике (механически) - другой вопрос.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий

В этом споре поддержу TAKO.

КПД "мотора" динамика большой, и никаких 99% тепловых потерь здесь нет.

Если кто хочет возразить, предложу ему включить электроплитку 1 кВт и подержать над нею руку.

 

Если этого аргумента недостаточно, тогда проведите эксперимент №2, это наверняка доступно каждому.

Возьмите два одинаковых сабовых динамика. Один из них (условно назовем его "первый") положите на пол магнитом вниз, а другой возьмите в руки и подайте на его ЗК, скажем, 50 Гц так, чтобы ход диффузора в одну сторону составил 5...10 мм. Теперь медленно поднесите второй динамик к первому, фейс-ту-фейс. Если поднесете достаточно близко, вы увидите, что ход диффузора динамика на полу будет почти таким же, что и у работающего динамика.

Если бы КПД каждого из них был 1%, и потери в катушке работающего динамике составляли 99%, то каким был бы ход диффузора того динамика, что на полу, как считаете?

 

По предельной плотности тока.

Действительно, чобы пережечь медный проводник, достаточно плотности постоянного тока порядка 8...10 А/кв.мм. Чтобы пережечь тот же проводник в течение доли секунды, уже нужна плотность тока почти в 20 раз больше.

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Если бы разговор был о динамике с мощностью 2500W РМРО коих на рынке пруд-пруди, то и я бы поддержал. Но к сожалению обсуждается мощность RMS, а она всё-таки долговременная. Поэтому колебания установились, катушка прогрелась и пошёл процесс разрушения. Повторю вопрос в несколько другой интерпретации: какую температуру будет иметь катушка через 1 секунду после подачи 50А (35А среднеквадратичного) и какое она будет иметь при этом сопротивление? А через 2? И контрольный: будет ли эксперимент продолжаться через 10 секунд после начала, если ток будет поддерживаться неизменным? Можно в виде графика нарисовать по каждой секунде, всего 10 расчётов и 10 точек по температуре и по сопротивлению.

 

По поводу эксперимента №2. Примерно пол-года назад был проведён такой эксперимент: подключили динамик в машине, посмотрели/послушали, заменили на другой, включили не меняя настроек. Давление и частотка примерно одинаковое (по ощущениям всех без исключения участников), амплитуда у первого от упора до упора, а у другого её почти не заметно. Отсюда вывод: давление от амплитуды не зависит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...