Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

бешаный обжим


brunovrk

Рекомендуемые сообщения

Если норм пресс, то вся ваша пайка херня. Вот тому подтверждение. наконечник 50мм2, провод кикер 0 медь. Обжим пгт300, сначала матрицой на 50мм2, потом следом на 35 мм2.

 

Мой набор для питания.

213001016.jpg

 

А вот и обжатый наконечник.

213003128.jpg

 

По фото не совсем понятно, а по сути проводки прижались к друг другу настолько плотно что стали единым целым.

::yu::

Ссылка на комментарий
  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

з.ы. для особо не верующих, могу испортить еще один наконечник в выходные и взять кабель кикер или стингер хпм и второй кабель оилфлекс на 50 мм2. И сделать макро съемку зеркалкой.

::yu::

Ссылка на комментарий
ага на своем опыте брату када паяли паяльником 80вт и молотком обжимали) чуть не расчитали длину кабеля и нечайно резко дернули за кабелек плюса :sarcastic: вся пайка и тому подобное осталась на наконечнике а кабель вруках:biggrin::biggrin::biggrin:

 

Я дома на газовой плите делал, на языке как от спиртовой горелки нагревал наконечник предварительно положив туда 2 к 1 припой и канифоли, после распалава этой смеси наконечник был наполовину заполнен припоем, потом потихоньку вставлял жилу скрученную немного теребя её одновременно чтобы пропитывалась канифолькой и припоем, всё это время наконечник был под действием огня, держал пассатижами. По мере полного заполнения наконечника жилой, излишки олова выплёвываются и наконечник подставляется под тонкую струю воды, всё остывает и внутри остаётся монолит, испытания на разрыв и выдергивание жилы пройдены с успехом, сидит намертво. Самое главное чтобы внутри наконечника было окислов и пыли, можно предварительно перед пайкой промыть их в ацетоне. Вот что получилось в итоге. Жилу сфотать не мог ибо изоляция сидит заподлицо.

5d8979ab559dt.jpg

Ссылка на комментарий
Я дома на газовой плите делал, на языке как от спиртовой горелки нагревал наконечник предварительно положив туда 2 к 1 припой и канифоли, после распалава этой смеси наконечник был наполовину заполнен припоем, потом потихоньку вставлял жилу скрученную немного теребя её одновременно чтобы пропитывалась канифолькой и припоем, всё это время наконечник был под действием огня, держал пассатижами. По мере полного заполнения наконечника жилой, излишки олова выплёвываются и наконечник подставляется под тонкую струю воды, всё остывает и внутри остаётся монолит, испытания на разрыв и выдергивание жилы пройдены с успехом, сидит намертво. Самое главное чтобы внутри наконечника было окислов и пыли, можно предварительно перед пайкой промыть их в ацетоне. Вот что получилось в итоге. Жилу сфотать не мог ибо изоляция сидит заподлицо.

Есть одно но в таком способе

Удельное сопротивление меди - 0,0178 Ом мм2/м, удельное сопротивление ПОС 40 - 0,159 Ом мм2/м

С уважением Александр.

CRX

Ссылка на комментарий

Чуть безопасней способ, я феном промышленным грел, 450 градусов, только я воровал наконечники от кг 50 с икарусных силовых проводов :biggrin: Так же и обратно засовывал, но обжим тема :good:

"DC Audio Samara"

Ссылка на комментарий

Летом будет год как накончники запаяны,хоть бы один пошевелился.повторю-обрабатывали кислотой,наконечники луженые,заливали олово расплавленное,грели горелкой,вставляли кабель.конечно после клещей красивые фото,правда смотрится как единое целое,но у кого нет средств или делает на раз(как я взял кг 50 и забыл)можно и так поступить.ну или на крайняк взять у кого нить.

RS88-2+Vegas-2MBX84-clvt45+1.1000-GZ38SPL

Ссылка на комментарий
я воровал наконечники от кг 50 с икарусных силовых проводов

 

:lol:

RS88-2+Vegas-2MBX84-clvt45+1.1000-GZ38SPL

Ссылка на комментарий
Есть одно но в таком способе

Удельное сопротивление меди - 0,0178 Ом мм2/м, удельное сопротивление ПОС 40 - 0,159 Ом мм2/м

 

Паяно ПОС 60, но это не важно. Сомневаюсь что вы заметите разницу в проводимости на глаз. Основные потери идут на жиле а не наконечнике.

Ссылка на комментарий

TIHON_999, Да, именно это я и забыл сказать что если нет нормальной обжимки, а с тисками и молотком трахаться не охота, то пайка рулит, и выглядит аккуратно.

Ссылка на комментарий
ну или на крайняк взять у кого нить.

Вот именно, во первых энергетики знакомые всегда найдутся. Да и мне например не в падлу обжать форумчанам, ребята частенько заезжают. А так пайка гораздо геморней и хуже.

С уважением Александр.

CRX

Ссылка на комментарий

Вот как раз с форумчанами в моем городе оооочень туго:biggrin:я можно сказать сам стал энергетиком,но совсем недавно.так что кто не успел тот не обжал)))

RS88-2+Vegas-2MBX84-clvt45+1.1000-GZ38SPL

Ссылка на комментарий

народ, а кто нибудь пробовал жать в тисках, только с матрицами для пресс-клещей??

допустим нет пока финансов лишних, что бы купить обжим. а вот матрицу можно или купить отдельно, или что бы сделали стальную. так вот смогут ли тиски обжать нормально? теоретически да! или всё таки не хватит силёнок у тисков?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...