Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Чертежи ЧВ корпусов (разные калибры и настройки)


manul

Рекомендуемые сообщения

прикрутить то можно сбоку)) вот только какой калибр крутить?) он и для 10 ки у тебя на сайта и для 12ки) только для 10ки музыка/громкость,а для 12ки он же в Музыкальность:hi:

 

По громкости будут равны, но 12 будет иметь более ровную ачх и меньше горб

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
По громкости будут равны, но 12 будет иметь более ровную ачх и меньше горб

 

Спасибо. Тогда решено. Завтра :peel: этот короб под 12ку,но поставлю 10ку. Придет 12ка,увеличу монтажную и поставлю 12ку. Должно гуд получиться тогда.

:sarcastic:

Ссылка на комментарий

manul, надеюсь последний вопрос)) Подскажи,а дин лучше так и оставить но перегородку сместить лучше на 2 см,или сбоку втыкать дин? Проста ширина 85 это максимум ,упрется в стаканы стоек.Там у дина места не будет.

:sarcastic:

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, хочу чв под DD 512! Машина Нива 213, багажник маленький, по размерам прикинул, нашел подходящий короб, слушаю все подряд)))пойдет ли он?

17213cd700ab.jpg

Kicx qs 1.900+PRIDE BB15=?

kicx kar 4.150+4×cadence hm84vi

Ссылка на комментарий

короч Манул,запилил я твой корпус на скорую руку. Черный вариант так сказать,потому что думал получится шляпа от такого динамика. Корпус герметиком не промазывал поэтому,не шпаклевал дырки всякие и саморезов чисто нажиулить накрутил. Еле засунул на заднее сидение. Чтоб положить в багажник придется все сидения снимать ,вытаскивать уселы,акб и провода:biggrin: Пилил с забегом на 12ку,но поставил пока 10ку пионер . Когда подключил результат превзошел все ожидания. Долбит,давит нормально. Но треки от на частотах примерно до 29 так се,но лучшего не добиться на динамике с резонансной 47 и добротности выше 1. Нужен другой дин. В течении больше часа гонял на полной почти (до искажений) ,диф градусов на вскидку примерно 40-45. Дин щас и порт зажаты сиденьями в притык,в багажнике лучше играть будет. Даже этот мелкий дин в 350 номинала небольшой флексик дает.)))http://www.youtube.com/watch?v=1mnidnNssqA

Изменено пользователем ivan7812

:sarcastic:

Ссылка на комментарий

ivan7812, герметиком промазывай щели, заиграет еще лучше. Оффтоп

бита под сиденьем :lol:

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
ivan7812, герметиком промазывай щели, заиграет еще лучше. Оффтоп
бита под сиденьем :lol:

 

Да,придется теперь вытаскивать,разбирать. Проклеивать все герметиком,замазать дырки мелкие шпатлевкой и как положено на саморезы. Да и покрыть водоотталкивающим средством и покрасить в черный цвет. Я кстати скругления только в 4х углах сделал вначале. Остальные пока не стал.Думаю надо ли. А ширина порта на выходе получилась почему то не 12см а 13,5)) Ничего не урезал) Первое и второе колено сместил немного тока. Первое 28.5 чтоб 12ка вошла,а второе 21.5. Долбит конечно зачетно по сравнению с зя. Басс очень жосский,но это заслуга пионера. Бошка болит. Нужно дин по мягче брать,ато с киловаом номинала мне мозг разорвет. Оффтоп

Блин а как в наше время без биты то? Мудаков море на дороге,а разговаривать с ними и письками мериться не всегда есть время и желание:lol:
спасибо за старание и помощь. Изменено пользователем ivan7812

:sarcastic:

Ссылка на комментарий

такой вопрос, а при усечение (скруглении) всех углов в нутри, будет прирост? Ведь в теории прямой угол гасит волну, а если скруглить то она на выходе будет как и в начале... или я чего не понимаю?

Ссылка на комментарий

Спасибо Манул за чертеж.

Запилил ЧВ под 10-ку:smile:. Единственное дин впендюрил вначало туннеля а не в середину, читал на форуме что с басом что то не то происходит если его ставить не в начало. Склеил, собрал на шурупах как положено. Послушал в комнате 20 кв.м. с ресивера Yamaha RX-V757 - гавно гавном - если не ставить дулом к стене в угол баса нет вообще:peel3:. Если поставить в угол появляется гундеж бубнежь, бас появляется но гавнянски окрашеный от корпуса сабвуфера. Думал пипец, гавно самодельное как всегда. Притащил в машину подрубил к усилу TEPE V12 (китай наверно) Срезал бубнежку до 80Гц - завелась шарманка - бас появился и его много, но опятьже окрашен корпусом ЧВ, решил оставшееся голое пространство покрыть ватой плотной, купил обычную прошитую тряпку склеил ее в 3 слоя и залепил ею все открытые места - ну что сказать получился глухой окрашеный гудяще-бубняще тяжелый бас причем наверно сильно я его заглушил - чувствительность просто никакая, приходится накручивать громкости. Дома стоит фазик Yamaha SW-515 на 10-ке, в разы лучше бас и тяжелый и давит и не бубнит и не гундит, очень быстрый и плотный. У ЧВ конечно отдача офигеная:good:, но качество баса мне не понравилось:blush: в сравнении с фазиком заводским Yamaha.

Одно скажу в сторону ЧВ плюс - это хорошо отыгрывает на частоте настройки самые низкие частоты 30-40 ГЦ, это плюс, но все что выше бубнит страшно, аж заваливает уши, но зато снаружи машины хороший, низкий бас, но опять же на частотах 30-40. Клубняк, техно, транс, на этом ЧВ просто никакой. Думаю может дин все-таки прикрутить на то место где он должен быть по чертежу - последняя надежда.:sad:

Столкнулся с проблемой на форуме - как фото добавить? Какого хрена никак файл не приложить?:diablo:

Нашел как приложить картинки:

17d418a31d37ea61c035afe0767d180a.jpeg e39b5e49a8b515a451d579ae2b4af177.jpeg 50aeb154cdb1168d9e222053b8e37168.jpeg fbe5826419fc9a9c0be0cd8048d62ea6.jpeg c489602a332b080a3600b7404406dd84.jpeg e4fd5bc04d7a507acc6174789bf0c3f6.jpeg 6828bf354c239f67fdd204c7789290c3.jpeg

Ссылка на комментарий

собрал я короб вот такой http://cs417316.userapi.com/v417316605/60c4/_LZhH316qcs.jpg , но как то он не играет вообще=( мой предыдущий, совсем не расчтитываемый, а сделаный на абум короб ( в 2 раза меньшего объема, около 20 л, с двумя фазиками 100 по 17 см) отыгрывает куда лучше..... что не так, в чем кроется проблемма?=(

Ссылка на комментарий
собрал я короб вот такой http://cs417316.userapi.com/v417316605/60c4/_LZhH316qcs.jpg , но как то он не играет вообще=( мой предыдущий, совсем не расчтитываемый, а сделаный на абум короб ( в 2 раза меньшего объема, около 20 л, с двумя фазиками 100 по 17 см) отыгрывает куда лучше..... что не так, в чем кроется проблемма?=(

 

Я пришел к выводу что тип корпуса ЧВ отличается именно по характеру звучания - т.е. бас в плане понимания его количества и шумовой характеристики присутствует в большом кол-ве в виду высокого КПД у ЧВ. Но в плане его плотности и атаки, скажем так, он все-таки намного более мягкий по сравнению с фазоинвертором или бандпасом - наверно потому что все-таки в ФИ и БП воздух сильнее сжимается в самом корпусе и с силой вырывается наружу через ФИ - в ЧВ такого давления нет, звуковая волна беспрепятственно вылетает наружу через порт большого сечения.

Вот думаю если ЧВ использовать на подзвучку самого низкого диапазона 20-40 ГЦ, а ФИ будет "долбить" от 40 до 100 Гц - не экспериментировал еще, надо будет попробовать, жду подвес для второго 50ГДН. А может попробовать сделать гибрид - четвертьволновой фазоинвертор, но чую сложная штука т.к. надо будет работать с фазами волн.:wacko2:

Ссылка на комментарий
Я пришел к выводу что тип корпуса ЧВ отличается именно по характеру звучания - т.е. бас в плане понимания его количества и шумовой характеристики присутствует в большом кол-ве в виду высокого КПД у ЧВ. Но в плане его плотности и атаки, скажем так, он все-таки намного более мягкий по сравнению с фазоинвертором или бандпасом - наверно потому что все-таки в ФИ и БП воздух сильнее сжимается в самом корпусе и с силой вырывается наружу через ФИ - в ЧВ такого давления нет, звуковая волна беспрепятственно вылетает наружу через порт большого сечения.

Вот думаю если ЧВ использовать на подзвучку самого низкого диапазона 20-40 ГЦ, а ФИ будет "долбить" от 40 до 100 Гц - не экспериментировал еще, надо будет попробовать, жду подвес для второго 50ГДН. А может попробовать сделать гибрид - четвертьволновой фазоинвертор, но чую сложная штука т.к. надо будет работать с фазами волн.:wacko2:

 

ну сейчас еще жду свою мошку, она в 3 раза мощнее, посмотрю как будет, если также, то шелевой буду делать, он и меньше в 2-3 раза, и играет с большей отдачей...

Ссылка на комментарий

Просто у тебя короб криво собран, он не может быть хуже, извиняюсь, того что ты написал о предыдущем коробе

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
Я пришел к выводу что тип корпуса ЧВ отличается именно по характеру звучания - т.е. бас в плане понимания его количества и шумовой характеристики присутствует в большом кол-ве в виду высокого КПД у ЧВ. Но в плане его плотности и атаки, скажем так, он все-таки намного более мягкий по сравнению с фазоинвертором или бандпасом - наверно потому что все-таки в ФИ и БП воздух сильнее сжимается в самом корпусе и с силой вырывается наружу через ФИ - в ЧВ такого давления нет, звуковая волна беспрепятственно вылетает наружу через порт большого сечения.

Вот думаю если ЧВ использовать на подзвучку самого низкого диапазона 20-40 ГЦ, а ФИ будет "долбить" от 40 до 100 Гц - не экспериментировал еще, надо будет попробовать, жду подвес для второго 50ГДН. А может попробовать сделать гибрид - четвертьволновой фазоинвертор, но чую сложная штука т.к. надо будет работать с фазами волн.:wacko2:

 

Просто у тебя короб криво собран, он не может быть хуже, извиняюсь, того что ты написал о предыдущем коробе

 

не, не криво, отклонения от чертежа максимум на пару миллиметров! с другом 5 часов пилили!) все ровно, все проклеено и намертво стянуто 150 шурупами)

Ссылка на комментарий
не, не криво, отклонения от чертежа максимум на пару миллиметров! с другом 5 часов пилили!) все ровно, все проклеено и намертво стянуто 150 шурупами)

 

Не, на отдачу ты не греши. По отдаче и громкости ЧВ заткнет любой ФИ это 100%! По содержимому мне больше нравится ФИ - правда слушал я еще только свой ЧВ, может у других другая картина.

Ссылка на комментарий
  • Заголовок был изменен на Чертежи ЧВ корпусов (разные калибры и настройки)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...