Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Кто знает о надежности усилителя Lightning Audio LA-3000MD ???


2_alex

Рекомендуемые сообщения

Ситуация вкраце, усилитель Lightning Audio LA-3000MD к нему подключен саб Soundstream T5-15 в 1 Ом. Саб сдох при 30 % гейна через 15 минут - запах появился, дыма не было, диффузор в штатном положении и не двигается. Собственно сам вопрос, косяк в звуке от усилка или 5 летний саб от старости или от брака сдох?

Ссылка на комментарий
Ситуация вкраце, усилитель Lightning Audio LA-3000MD к нему подключен саб Soundstream T5-15 в 1 Ом. Саб сдох при 30 % гейна через 15 минут - запах появился, дыма не было, диффузор в штатном положении и не двигается. Собственно сам вопрос, косяк в звуке от усилка или 5 летний саб от старости или от брака сдох?

 

Привет, ну тут несколько вариантов....

 

1) Усилок или саб были ремонтные и ктото из работает неправильно

2) У тебя беда с питанием совсем и ты его просто сжег, хотя если ты говоришь дыма и запаха небыло тогда..

3) возможно кривой короб, и саб развалился и заклинил механически превысив свои приделы...

4) Может гейн быть на 30% , а включены в макс всякие улучшайзеры и другое плохое...

 

А так усил раньше был очень популярен и в свое время считался очень мощным, наравне с СПЛ Зед1х усилком....они чет даже помоему типо клоны....

По сабу честно саб крайне мусорный, что не сказать о предыдущей версии Т4....:hi:

Team Kicx !

Ссылка на комментарий

хороший усь)был такой в пользовании...)

скорее всего косяки в питании,сабе или кривом коробе)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

На счет корпуса - уже интересно, корпус - фазик на 43 литра, знаю что это по заводским параметрам самый маленький фазик (перед тем как сделать корпус узнавал размеры фазиков прям в саппорте саундстрима). Так что может корпус то сделать ? убить саб?

Пы.Сы. Питалово - кг-35 (черный сварочный провод). Аккуму 1.5 года, генератор вроде путевый должен быть, машинка Фокус 3.

Ссылка на комментарий
На счет корпуса - уже интересно, корпус - фазик на 43 литра, знаю что это по заводским параметрам самый маленький фазик (перед тем как сделать корпус узнавал размеры фазиков прям в саппорте саундстрима). Так что может корпус то сделать ? убить саб?

Пы.Сы. Питалово - кг-35 (черный сварочный провод). Аккуму 1.5 года, генератор вроде путевый должен быть, машинка Фокус 3.

 

Ну для 15ого саба это очень мало объема, + скорее там фазик -труба из которой дует размером со свисток арбитра.....вследствиии чего у тебя динамик был зажат, толком не охлаждался....ну и наверно просто перегрелась катуха и чето заклинило в нем....:hi:

 

п.с. Рекомендуемый объем для 15-ого динамика от 70-110 литроф в зависимости от крутости и площадт фазика от 200+ квадратов....а это уже труба диаметром 16см :wink:

Team Kicx !

Ссылка на комментарий
Ну для 15ого саба это очень мало объема, + скорее там фазик -труба из которой дует размером со свисток арбитра.....вследствиии чего у тебя динамик был зажат, толком не охлаждался....ну и наверно просто перегрелась катуха и чето заклинило в нем....:hi:

 

п.с. Рекомендуемый объем для 15-ого динамика от 70-110 литроф в зависимости от крутости и площадт фазика от 200+ квадратов....а это уже труба диаметром 16см :wink:

 

То есть маленький фазик или ЗЯ и на половине подводимой мощности динамик может сгореть? Динамик кстати горячий был когда перестал играть.

Ссылка на комментарий
То есть маленький фазик или ЗЯ и на половине подводимой мощности динамик может сгореть? Динамик кстати горячий был когда перестал играть.

 

Думается у тебя проблема не в коробе. ЗЯ и маленький порт ФИ маловероятно что повлияют на выход из строя динамика. Обычно вроде наоборот,слишком большой порт и короб грузят динамик. Ты просто тупо спалил дин данным уселом. 30% гейна вполне достаточно для данного динамика + плохое охлаждение на таких мощностях. Еси был запах то обмотка приказала долго жить наверно)) ИМХО не бейте сильно если в чем то ошибаюсь

Поставь минус-подними самооценку,почувствуй себя героем..

Ссылка на комментарий
Думается у тебя проблема не в коробе. ЗЯ и маленький порт ФИ маловероятно что повлияют на выход из строя динамика. Обычно вроде наоборот,слишком большой порт и короб грузят динамик. Ты просто тупо спалил дин данным уселом. 30% гейна вполне достаточно для данного динамика + плохое охлаждение на таких мощностях. Еси был запах то обмотка приказала долго жить наверно)) ИМХО не бейте сильно если в чем то ошибаюсь

 

Ну 30% от это примерно 500 ватт и чтобы ими спалить дин с РМС в 1000 ватт это у меня в голове не укладывается. года 3 назад у меня был усил Cadence Daytona 2500, я им на 1 ом (РМС 2500 ватт) подключал этот же саб и катался так полгода пока усь не сдох. Качало реально в 2 раза громче при дайтоне, чем на Лайтинг Аудио перед тем как саб сгорел.

Ссылка на комментарий

может быть я и подпалил на прошлом 2.5 киловаттном усилке катушки? а сейчас просто дожег их?

Ссылка на комментарий

А как посчитано что если гейн на 30% то это 500 ватт?))) может вы как то неправильно понимаете назначение этого регулятора? Поищите поиском что такое гейн. усилок нормальный, в течении многих часов в 2 ома кормил 2 10ки Скар, и слегка на лютых неграх после треков 5-6. Может только если реально бела с питанием и вы не заметили что лился клиппованный сигнал

Ищу мтх т9510-04. Одного мало)))

Ссылка на комментарий
А как посчитано что если гейн на 30% то это 500 ватт?))) может вы как то неправильно понимаете назначение этого регулятора? Поищите поиском что такое гейн. усилок нормальный, в течении многих часов в 2 ома кормил 2 10ки Скар, и слегка на лютых неграх после треков 5-6. Может только если реально бела с питанием и вы не заметили что лился клиппованный сигнал

 

А как определить есть ли клип в сигнале? На счет гейна я Вас понял, это я конечно же условно написал что 500 ватт, мне уже объясняли, что ватты от гейна не зависят. Во всей этой ситуации меня пугает одно - подключение любого другого сабвуфера - боюсь сжечь.

Ссылка на комментарий

пользуйтесь поиском и читайте,как согласовать гу и усь правильно....

можно на 2киловатный усь повесить хоть 150вт динамик,при ясной голове и прямых руках ничего с ним не будет)

Ссылка на комментарий

Кстати, на счет клипа интересный момент, при громкости почти в половину тише я с этим усилком и этим сабом ездил неделю - никаких проблем не было. Похоже как то надо под нагрузкой приборами замерить клип.

Ссылка на комментарий
Кстати, на счет клипа интересный момент, при громкости почти в половину тише я с этим усилком и этим сабом ездил неделю - никаких проблем не было. Похоже как то надо под нагрузкой приборами замерить клип.

 

Нужно во первых нормально согласовать вход усилителя с магнитолой, а во вторых приобрести вольтметр на панель, чтобы измерять напряжение прямо на клеммах усилителя для контроля просадок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...