Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Делаем активное охлаждение на кикс кап 49.


салавдин

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Продал моноблок и предыдущий усилитель кикс кап 47, купил БУ кикс кап 49. Решил запитать всю музыку в машине через него.

на фронт две пары компоненток соединены параллельно и подключены в 2 ома на канал. Сабвуфер кинут мостом на два канала в 2 ома. 49й старый боец, нагревался очень сильно, как как и на улице очень жарко, но в защиту не уходил. Но руку дольше пару секунд на ребрах держать было не возможно. Решил его не мучать и дольше пару минут на большой громкости не наваливал. Понял что без активного охлаждения не обойтись. Купил два куллера 14см, решил установить один на вдув, другой на выдув. Вот что в итоге получилось.

4nqzXISrPos.jpg

NHb16IhZ5ig.jpg

SPfrPS5NjSY.jpg

Gr5uOHzYn20.jpg

 

Припаял контакты куллеров к минусу и ремоуту. Это было сложно, не хотел припой там держаться. Потребление 1го куллера 1,44 ватт, тока ремоута хватает, так что с этим никакие проблем нет, все работает отлично.

Ny3DPFCst24.jpgyurUbRlUec8.jpg

 

Пришлось сделать проставки из двух слоев 21 фанеры

NnsRqMYIdh8.jpg

0dAAxefT4KU.jpg

Y8wY-_Z6wQA.jpg9jycJZc7n3w.jpg

Что получилось в итоге. Щас после длительного наваливания могу удержать руку на ребрах. Эффект просто супер, подхожу к усю сверху у чувствую жар который исходит от него, значит охлаждение работает отлично! Никаких наводок куллера системе не дали, все супер. Спасибо большое Реальному Антохе за его реальные советы!:hi:

Тему создал для того что бы была помощь тем кто хочет сделать активное охлаждение на свой усь.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Спасибо за то что оценил советы ! :hi: Единственное что добавлю, кулеры впринципе не надо ставить от вертолета лопасти ))) данный эфект дадут и два даже маленьких кулера которые поместятся внутри под крышкой, главное разместить вдув и выдув!

Team Kicx !

Ссылка на комментарий

просто они были самимы дешевыми))) купил их за 300 руб. и на моё удивление оказались очень очень тихими. Их не слышно если не поднести к ним ухо.

Изменено пользователем салавдин
Ссылка на комментарий

Отличная статья!)Только одно не порадовало) зачем родную крышку попилял!))Можно было что нить придумать!) Вот соберешься продавать,а он попилен,и докажи кому что он на 5+ работает.

А так,работа класс!)Себе на 49 сделаю тоже похожее!)

DB 415 & ae 5500.1 = :peel:

Ссылка на комментарий

только вот всё же порекомендовал бы подключить кулеры через маленькое реле, зачем лишний раз перегружать ремоут, в некоторых магнитолах он давольно слабый

Автозвук RePlay Волгодонск

Ссылка на комментарий

majorov, зачем реле если есть можно пристроить ключ, и потребление меньше и размер

Ремонт усилков:smile:

Ветер в харю! YAHOO - ярю!

Ссылка на комментарий

теперь надо дальше развивать проект ))

датчик температуры, схемка, переменный резистор для установки порога срабатывания.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
теперь надо дальше развивать проект ))

датчик температуры, схемка, переменный резистор для установки порога срабатывания.

 

И в акувариум его с дистиллированной водой:biggrin:

RB20

Ссылка на комментарий
теперь надо дальше развивать проект ))

датчик температуры, схемка, переменный резистор для установки порога срабатывания.

 

Я уже писал как то,как всё просто -http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=86069

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий
Я уже писал как то,как всё просто -http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=86069

 

Ромыч, а как в воду закинуть усь и чтоб оно работало, знаешь нюансы?) У меня жертва есть в принципе...:amper:

RB20

Ссылка на комментарий
Ромыч, а как в воду закинуть усь и чтоб оно работало, знаешь нюансы?) У меня жертва есть в принципе...:amper:

 

Илья,:drinks:Конечно знаю,я ж электрик... это нужна сухая вода... Типо-Novec 1230, в простой воде 100%-коротнет всё!

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий
Илья,:drinks:Конечно знаю,я ж электрик... это нужна сухая вода... Типо-Novec 1230, в простой воде 100%-коротнет всё!

 

Такс, значит надо поместить усь в эту воду, при этом обеспечить герметичность, правильно? По поводу увеличению/уменьшения объёма жидкости от температуры как обстоит дело? Надо клапана дополнительные?

RB20

Ссылка на комментарий
Такс, значит надо поместить усь в эту воду, при этом обеспечить герметичность, правильно? По поводу увеличению/уменьшения объёма жидкости от температуры как обстоит дело? Надо клапана дополнительные?

 

Нет ничего не надо- всё очень просто, открытая ёмкость-хоть в аквариум наливай-и телевизор смотри...-

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий
Нет ничего не надо- всё очень просто, открытая ёмкость-хоть в аквариум наливай-и телевизор смотри...-

Не, я думаю всё таки закрыть ёмкость надо, всяко пыль, вода и прочая шелуха будет попадать. Но при 40град кипения клапана точно надо... Или маленькое отверстие только оставить чтоб не выплёскивалось

RB20

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...