Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

SA 12 + экспопорт


Рекомендуемые сообщения

Mixasik, а у тебя нет фото процесса сборки ящика, как ты порт уместил, у него же длина получается больше метра

Ссылка на комментарий
  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я тоже сегодня запустил свой экспо на 33 Гц и 50 литрами!Бас какой то немного другой стал,при одинаковых настройках на усе и магнитоле с щелевым мне кажется тресло больше и на уши чуть больше давило,но с экспо салон больше дребезжит...странно...Кстати у щелевого литраж такой же,но настройка 38.Кто может это аргументировать???Очень хотелось бы послушать мнение Yauhen

ИМХО, оба варианта нельзя назвать оптимальными. И там, и там имеем горб 12 дБ, но на разных частотах, оттого и ощущения разные.

ГВЗ в обоих вариантах также очень большое.

Настройка 38 Гц, если даже при 33 Гц будет такое же давление, воспринимается как более громкая, из-за особенностей нашего слуха. Тип порта при этом особого значения не имеет, если нет шумов.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Если другой дин был,то все было бы по другому?Можешь привести музыкальные дины,которые низко умеют играть?(например который будет чувтвовать себя хорошо в 33 Гц ящике)

:cool1:
Ссылка на комментарий

Навскидку:

JL Audio 12W0-4, 13W6v2,

Prology Club CS-12, WOW-12

DC Audio Level 4XL 15

DLS M112, W312D

u-Dimension Jr.1204.1

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Навскидку:

JL Audio 12W0-4, 13W6v2,

Prology Club CS-12, WOW-12

DC Audio Level 4XL 15

DLS M112, W312D

u-Dimension Jr.1204.1

Подскажите пожалуйста, а http://www.rockfordfosgate.com/products/product_details.asp?cat_id=4&series_id=31&family_id=9&item_id=108270&locale=en_US&p_status= лучше с какой настройкой в корпусе 62,4 л чистых, 30-33Гц, или 37-42 Гц. для SQ.

Ссылка на комментарий

Yauhen, а ты бы какой короб посоветовал для этого дина? Просто в любом случае , как не крути, появляется горб в районе настройки, уже все наверное в спикершопе перепробовал, и все равно мне больше всего нравится, как я и раньше писал 52литра 35Гц, как думаешь?

Ссылка на комментарий

Ну нравится, так делай, в чём проблема? :smile:

Ты же делаешь для себя, а не для кого-то.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Ну нравится, так делай, в чём проблема? :smile:

Ты же делаешь для себя, а не для кого-то.

 

Ну я то не слышал как это играть будет:) это я по спикершопу смотрю, просто думаю может что не правильно высмотрел:biggrin:

Ссылка на комментарий
Плохо звучать будет, по моим понятиям.

 

А как лучше?я ж поэтому и спрашиваю, но мне кажется все равно ровного графика не получишь на этом дине в ФИ

Ссылка на комментарий

а в чем смысл стремленияя к "ровному графику"? вы слышите в при прослушивании горб? или просто видите его на графике?

Личка переполнена - пишите Вконтакте vk.com/gotskillz

Ссылка на комментарий

12 дБ вы по-любому услышите, тем более, что горб не такой уж плавный.

Но главный недостаток - большое ГВЗ вблизи частоты настройки. Вместе с горбом оно даёт специфичный эффект.

 

Как здесь помочь? Решений не много, и все они ведут к одному: улучшения звучания можно добиться только за счёт снижения максимума давления. То есть:

- либо ЗЯ

- либо снижение объёма и настойки.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Гриш,я где то видел твои рекомендации по коробу, не могу найти.но вот смотрю работы Дружбана он всегда делает с настройкой повыше 35-38Гц

Ссылка на комментарий

Кое-что из моих работ. просили фотки - пожалуйста. Два варианта ящиков под СА12 - 60л чистыми настройка на 34Гц; второй вариант 46л чистыми настройка на 38 Гц. Такая щель намного эффективнее чем просто плоская щель с экспо образующими. Делал и плоскую с двумя образующими. эффект совсем разный. Бас порт выполняет свою работу хорошо, достаточно точно, далее все дело в точности конструктора. если выдержать все размеры достаточно точно, и правильно собрать погрешность составит +-1-2 герца. У меня по крайней мере так всегда получается. Можно добавить, что настройка получается выше, расчетной на вышеуказанную величину промашки. Саб разыгрывается и все становится на свои места. Берем, считаем, изготавливаем, подключаем и радуваемся. У экспо куча преимуществ о которых сто раз говорилось, поэтому не буду повторяться)).

А вообще, лучше повыше настроить, дето на 40-43. Лоу басс нигга не так конечно запоют, но сабик пободрее будет.

 

Я выложил фотку ЖБЛ Р-1224. Там экспо на 70л чистыми и настройка 43. Качает в рено кенге от SS LW1.800. Очень бодро)))

Так что вперед, лобзик в руки, шлиф машинку и будет вам ОЛОЛО

 

Кларион в объеме 46л чистыми и настройка 42...боевой тоже "малыш" получился

[sIGPIC][/sIGPIC]143.15@45Hz 2xSA10@SAX1200d

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...