Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

SA 12 + экспопорт


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Такая щель намного эффективнее чем просто плоская щель с экспо образующими. Делал и плоскую с двумя образующими. эффект совсем разный.

 

Насколько, какой, звук, в какую сторону отличия? Позвольте поинтересоваться:hi:

Ссылка на комментарий
Насколько, какой, звук, в какую сторону отличия? Позвольте поинтересоваться:hi:

 

ФИ С двумя образующими выполненый в виде щели. На выходе имеет сравнительно небольшой раскрыв, в то время как на ящике для СА12 показанном на фото раскрыв составляет около 700см2 на выходе и на входе. Соответственно его отдача будет намного выше чем ФИ в виде щели. Бас получается объемный как бы, сложно объяснить, проще послушать разные варианты исполнения и все будет ясно и понятно. Во воторых у вертикального экспо(как на фото) динамика выше чем у щелевого экспо с двумя образующими. Двуэкспо фи на выходе все равно дает характерный шум. Аэродинамика у другого исполнения намного лучше. Низко настроенный экспо что на фото на порядки динамичнее чем просто щель и экспо щель. короче говоря проведите опыты и все само разумеется:hi:..не стесняемся, берем инструмент, пиломатериалы и экспериментируем::new_russian::

[sIGPIC][/sIGPIC]143.15@45Hz 2xSA10@SAX1200d

Ссылка на комментарий
Два варианта ящиков под СА12 - 60л чистыми настройка на 34Гц; второй вариант 46л чистыми настройка на 38 Гц. Такая щель намного эффективнее чем просто плоская щель с экспо образующими. Делал и плоскую с двумя образующими. эффект совсем разный.

Отличная работа! Респект.

Если можно, чуть подробнее: намного эффективнее - как определялось?

Замеряли давление?

Были ли при этом остальные пааметры ящиков одинаковыми (объём, частота настройки)?

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Отличная работа! Респект.

Если можно, чуть подробнее: намного эффективнее - как определялось?

Замеряли давление?

Были ли при этом остальные пааметры ящиков одинаковыми (объём, частота настройки)?

 

Жень дарова, с тобой на вегалабе общался давно по поводу твоего мего софта и вообще экспо теории. Крендал пришел в помощ тоже, умная книжка;)...Замеры не делали в этом сезоне, определялось чисто субъективно. В роли датчега пока выступали уши и печенка. Сравнивались разные решения. Одинаковая настройка объемы разные, дины разные, но не было таког очтобы кларик с Эркой сравнивали. Тоесть равносильные драйверы. На низкой настройке задержка даже на слух оч маленькая при отыгрывании быстренькой музычки. Настройка на 40ГЦ очень бодро играет быстро - рок, транс, хаус, ну и на неграх тож встрясывает.

 

Замерять будем п овесне...есть тоже поле для экспериментов, будем работать))):hi:

[sIGPIC][/sIGPIC]143.15@45Hz 2xSA10@SAX1200d

Ссылка на комментарий
Отличная работа! Респект.

Если можно, чуть подробнее: намного эффективнее - как определялось?

Замеряли давление?

Были ли при этом остальные пааметры ящиков одинаковыми (объём, частота настройки)?

 

 

Спасибо что заценил мою работу!

[sIGPIC][/sIGPIC]143.15@45Hz 2xSA10@SAX1200d

Ссылка на комментарий
ФИ С двумя образующими выполненый в виде щели. На выходе имеет сравнительно небольшой раскрыв, в то время как на ящике для СА12 показанном на фото раскрыв составляет около 700см2 на выходе и на входе. Соответственно его отдача будет намного выше чем ФИ в виде щели. Бас получается объемный как бы, сложно объяснить, проще послушать разные варианты исполнения и все будет ясно и понятно. Во воторых у вертикального экспо(как на фото) динамика выше чем у щелевого экспо с двумя образующими. Двуэкспо фи на выходе все равно дает характерный шум. Аэродинамика у другого исполнения намного лучше. Низко настроенный экспо что на фото на порядки динамичнее чем просто щель и экспо щель. короче говоря проведите опыты и все само разумеется:hi:..не стесняемся, берем инструмент, пиломатериалы и экспериментируем::new_russian::

 

Спасибо, смысл уяснил. Буду делать полюбому и сравнивать. А то что одна сторона порта прямая..... без разницы? Просто не знаю:scratch_one-s_head:

 

Кто то сказал, что экспо типа как ЗЯ, ФИ громче чтоли. Я и успокоил себя этим, поленился вообщем:biggrin:

Ссылка на комментарий
Я тоже сегодня запустил свой экспо на 33 Гц и 50 литрами!Бас какой то немного другой стал,при одинаковых настройках на усе и магнитоле с щелевым мне кажется тресло больше и на уши чуть больше давило,но с экспо салон больше дребезжит...странно...Кстати у щелевого литраж такой же,но настройка 38.Кто может это аргументировать???Очень хотелось бы послушать мнение Yauhen

 

Я написал об этом выше ,почитайте, я думаю Женек подтвердит мой опыт своей твердой теорией, хотя порой теория с практикой в погрешности, не не суть. Дело в том что настрока низкая..она не давит на уши, она трясет органы и ветер по салону гоняет. Это очевидный подтвержденный опытом факт. 38-40 Гц хорошо шатают п оушам, н онет такой глубины баса, лоу басс не такой лоу как при настройке в 33. Эта настройка на любителя "шаткого" баса. Ты в принципе сделал тот же щелевой фи, только изменил немного его аэродинамику. Чтобы экспо хорошо ушатывал посмотри на фото как я делал. Так будет колбаснее и динамичнее ;))). Там немног подругому происходит движение массы воздуха, как бы создавая большую акустическую нагрузку и тем самым повышая отдачу ФИ..У такого фи раскрой на входе и выходе около 700см2...разницу чувствуешь?:hi:

[sIGPIC][/sIGPIC]143.15@45Hz 2xSA10@SAX1200d

Ссылка на комментарий
Спасибо, смысл уяснил. Буду делать полюбому и сравнивать. А то что одна сторона порта прямая..... без разницы? Просто не знаю:scratch_one-s_head:

 

Кто то сказал, что экспо типа как ЗЯ, ФИ громче чтоли. Я и успокоил себя этим, поленился вообщем:biggrin:

 

То чт оодна сторона прямая ничего страшного, единственное что можно доработать это в углу сделать скругление чтобы снизить аэродинамическое сопротивление прямого угла...ну ненаю кт отам чт осказал, приезжай в Орел послушаешь как правильный ЭКспо играет...все кому делла, все довольные. Так экспо это и есть ФИ...это такое исполнение не просто щель а выполненая в виде образующей...ЗЯ это ЗЯ..какая то Деза и путаница...Делайте, делайте...в практике сила...я когда начинал работать с ФИ экспо, все советы мне давал Yauhen, дальше методы сравнения и определения на практике...лобзик вам в помощ:cool1:

[sIGPIC][/sIGPIC]143.15@45Hz 2xSA10@SAX1200d

Ссылка на комментарий
"Кто то сказал, что экспо типа как ЗЯ, ФИ громче чтоли"

по звуку имел ввиду)

 

Кароче я чето не догоняю всеравно смысла сказанного:biggrin:..но втопку...не ленись, попробуй выполни, зпметишь разницу::new_russian::

[sIGPIC][/sIGPIC]143.15@45Hz 2xSA10@SAX1200d

Ссылка на комментарий
То чт оодна сторона прямая ничего страшного, единственное что можно доработать это в углу сделать скругление чтобы снизить аэродинамическое сопротивление прямого угла...ну ненаю кт отам чт осказал, приезжай в Орел послушаешь как правильный ЭКспо играет...все кому делла, все довольные. Так экспо это и есть ФИ...это такое исполнение не просто щель а выполненая в виде образующей...ЗЯ это ЗЯ..какая то Деза и путаница...Делайте, делайте...в практике сила...я когда начинал работать с ФИ экспо, все советы мне давал Yauhen, дальше методы сравнения и определения на практике...лобзик вам в помощ:cool1:

 

Инфа бесценна :wink::hi::good:

:pop:

Ссылка на комментарий
В каком смысле?:hi::biggrin:

 

В общем про экспо :wink: просто мало кто заморачивался этими портами, а щас смотрю тенденция, скоро все на экспо перейдут..... Будем надеяца что Настрадамус именно экспо имел ввиду под эффективным портом, в теме для новичков........ А можить и трубы с фланцами :wacko2:

Изменено пользователем Вовчег

:pop:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...