Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Проверь себя!


Рекомендуемые сообщения

LeSTeR, в 9 вопросе ошибка, два порта (в теории) будут чуть длиннее

 

Обоснуй свою теорию )

На практике, если застал СПЛные многостволки в 2009-2012гг гдето на трубах - они работали в частных случаях ниже (за все не могу отверждать). То есть скажем 4 100ки против 200ки при равной площади давали разную настройку и рез.

 

Приведу простой пример, если я добавлю трения/сопротивления в порту любым подручным способом - то настройка порта сместится вниз, и это 100500 раз проверенный факт на практике.

Чем сложнее потоку протолкнуться через порт, тем ниже настройка, это работает как более узкий порт посути, тоже самое и заткнутый малой площадью порт на большой мощи, изза чего ход растет у саба при прочем равном против достаточного по площади порта. Я не скажу что ящик превращается в зя, но кпд падает и настройка уходит вниз что и влечет рост хода в совокупности.

 

 

Глянул по бас порту, сравнил 2 порта с одним при одной площади порта - вышло что два длинее, одного выходит. )))))

Евген автор проги или кто может прокомментирует обосновывая такой эффект, я чет не вкуриваю как так... )))

 

То есть вы хотите сказать что если я сделаю 10 портов по 10кв.см каждый против одного на 100кв.см, то один порт на 100кв.см будет по факту настроен ниже чем 10х10кв.см?

Есть практические конкретные сравнения в лоб?

Изменено пользователем LeSTeR

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 187
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

То есть вы хотите сказать что если я сделаю 10 портов по 10кв.см каждый против одного на 100кв.см' date=' то один порт на 100кв.см будет по факту настроен ниже чем 10х10кв.см? Есть практические конкретные сравнения в лоб?[/quote']

Коля, сравнивали много раз)

Хотя вот в случае многоствольных сабов аля 2007-2009 годы - не было таких сравнения лично у меня. Но 2 против одного - всегда 2 порта чуть длиннее надо делать было, для сохранения настройки)

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
рост отдачи очевидно' date=' [b']удлинение вирт, против просто трубы - я такого не замечал[/b], давно очень правда уже не делаю просто трубы, но точно помню что при переходе на фланцы кардинальных изменений не было в настройке именно, тут больше другое влияет на фактическую настройку от расчетной. Фактическая на фланцах часто выходит на 3-6гц ниже - это уже как правило у меня заложенное при расчете порта.

Мне одному в выделенном видится противоречие? :biggrin:

 

Тоже тестили, при равной полной длине - с фланцами настройка чуть ниже получается, значит порт виртуально удлиняется.

 

Вообще, как закончим съемочную студию, постараемся все спорные моменты проиллюстрировать живыми тестами. А то экспериментальной базы много, но в те времена, когда мы это делали, никто не заморачивался ведением каких-то видеозаписей. Все было проще - потестировал, записал на листке, обобщил, принял для себя - листок утром в печку, на разжигание, пусть еще послужит в последний раз бумажка эдакая :biggrin:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
Глянул по бас порту, сравнил 2 порта с одним при одной площади порта - вышло что два длинее, одного выходит. )))))

Евген автор проги или кто может прокомментирует обосновывая такой эффект, я чет не вкуриваю как так... )))

Оответил в теме про Bassport: http://www.bassclub.ru/forum/showpost.php?p=1701698&postcount=1163

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Фактическая на фланцах часто выходит на 3-6гц ниже - это уже как правило у меня заложенное при расчете порта.

 

Мне одному в выделенном видится противоречие? :biggrin:

 

 

 

Противоречия нету, я имел ввиду фактическую настройку порта в условиях автомобиля/в "поле", относительно расчетов в бас порте. За обычные трубы и щели говорить не буду, однозначно, их не люблю использовать уже давно, изза худшей эффективности, поэтому статистики меньше, но тоже замечал что если на 39гц считаешь может получиться на 35-37гц по факту, поэтому влияние именно фланцев и прочих разновидностей раскрывов не связываю с тем что настройка ниже порта получается. Если так разобраться, фланец это небольшой кусок порта где идет увеличение площади, а увеличение площади порта в какой либо его части при неизменной длине - должно немного повысить настройку, по аналогии - когда мы в порт вложим чтото, что уменьшит его площадь - у нас понизится настройка порта, кстати я часто таким способом пользуюсь чтобы глянуть как влияет изменение настройки порта. ;)

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Противоречия нету' date=' я имел ввиду фактическую настройку порта в условиях автомобиля/в "поле", относительно расчетов в бас порте.[/quote']

При всем уважении, эту программу я вообще никогда не рассматривал как основное средство сабостроителя, и не опирался на ее расчеты, от слова "совсем".

А опирался я на практику. И ты сам написал об этом.

Фактическая на фланцах часто выходит на 3-6гц ниже - это уже как правило у меня заложенное при расчете порта.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Bassport не учитывает виртуальное удлинение порта (и не может учесть, поскольку каждый ящик и порт индивидуален), поэтому готовая настройка почти всегда ниже получается.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...