Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Тойота марк II


Руслан

Рекомендуемые сообщения

друзья, подскажите по вольтажу :smile:

через пару недель начну работы по поднятию вольтажа дополнительного гены,

электрик смотает новую обмотку и диоды на нужный вольтаж.

со второго гены первичка будет тумблером переключаться на родную 12 вольт и дополнительную обмотка+диоды 16-18 вольт.

будет ставитьтся под капот самодельная обмотка и диоды камаза на алюминевом самодельном радиаторе, и будет понижение с 20 вольт на нужный вольтаж.

в нагрузку будут три хавкера HX300 и банка 4 вольт 200 с лишним ампер.

надо определить нужный вольтаж обмотки чтоб и хавкеры не перезаряжались и чтоб монику гранзеро 1.6000D было хорошо.

настроить на 18 вольт?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тут как бы РН нужен, так как у тебя агм банки и их перезаряжать нельзя, с большой уверенностью могу сказать что если ты подашь 18в. на зарядку, то напруга без нагрузки будет выше 20в. На хакверах она точно за 15в. уйдет! Что уменьшит их срок службы до нескольких недель. Надо так. что бы РН работал и был нстроен на 14.8+5.2=20в. это без нагрузки на максимуме. При таком напряжении усь не запустится, надо включать его когд акб без зарядки, должна быть напруга 13.1+4.6=17-17.5в. это нормально, запускаешь усь падает напруга до 16,6 к примеру и заводишь машину, выравнивается до 18в. Не знаю скорей всего напряжение должно быть 16-16.5в. на гене, потому что переменная составляющая постоянного напряжения после гены все ровно поднимает порядком на 15-20% напряжение. 12.2-12.4в. среднеквадратичное что цешка кажит, заряжает 75ач оптиму до конца в итоге до напруги 14.4 то есть 15-18 где то процентов. 18в-15% = 15.6-16в. в этом районе скорей всего будет оптимальнвм напруга для гены, ничего перматывать не надо, как уже говорилось без нависухи гена дает до 30в. просто в разрыв возбуждения нужно поставить диод или два, что бы поднять напругу на стоковой гене. кстати чем напруга выше тем ток зарядки больше! Тыт надо эксперементировать, и при паралельном подключении акб их напряжение при зарядке еще выше. так что только эксперементальным путем. Следи главное индевидуально за каждым акб и все будет ок! кстати банка у тебя кислотная? в тестовом режими все прогони тогда! и фото как собрал питание до первого эксперемента! :biggrin:

Все имперически руслан! Тут надо оптимально сделать что бы и хватило току заряжать, но что бы и акб не перезарядить, а на спль разово можешь ваще 20в. выкрутить на гене, лишь бы выдержал , разово ничего не будет! :hi:

Ссылка на комментарий
Не знаю скорей всего напряжение должно быть 16-16.5в. на гене

чтоб лишний раз не переделывать по возможности, надо постараца изначально попасть в нужный вольтаж.

16.5 вольт меньше чем я думал, но покашта буду от этой цыфры отталкиваться. далее канешна с акуликами все выяснится. акб все только хавкеры , банка тоже хавкер гель однозначно:smile:

дополнительная обмотка чтоб не терять много на ампераже, а вапще, электрик уверел что ампераж сохранится полностью, хотя и не знаю как такое возможно:biggrin:

:hi:

Изменено пользователем ruslllan
Ссылка на комментарий
чтоб лишний раз не переделывать по возможности, надо постараца изначально попасть в нужный вольтаж.

16.5 вольт меньше чем я думал, но покашта буду от этой цыфры отталкиваться. далее канешна с акуликами все выяснится. акб все только хавкеры , банка тоже хавкер гель однозначно:smile:

:hi:

 

поэксперементировать можно на зарядке которая выставляет в ручную напругу тумблером, на каком нибудь советском старом для 12\24в. и ручным переключателем напряжения. собири питание в гараже и потыкай разными напряжениями, подберешь подходящее, только источник что бы мог давать 10-20а :wink:

Ссылка на комментарий

Руслан какая точно модель доп аккума на 4 вольта?

 

Это важно + желательно даташит посчитаем.:wink:

 

HX300 Нашел:good:

Ссылка на комментарий
поэксперементировать можно на зарядке которая выставляет в ручную напругу тумблером, на каком нибудь советском старом для 12\24в. и ручным переключателем напряжения. собири питание в гараже и потыкай разными напряжениями, подберешь подходящее, только источник что бы мог давать 10-20а :wink:

 

золотые слова :biggrin::good:

так и сделаю :smile:

 

Дима банка Hawker 4V230

NIGHTMARE кажись ответил :smile:

Ссылка на комментарий

вот про нее саму не нашел

 

есть 230 Ач 4 вольта, ток КЗ 6082А, внутр. сопротивление 0,68 мОм

Ссылка на комментарий

начить отложу процесс поднятия напруги пока не куплю банку. далее отвезу акб+банка электрику чтоб на ево зарядке определить опытным путем нужную напругу.

думаю банку 6 вольт не имеет смысла брать? моник всяко не запустица?

 

p.s. и канешна в этот раз выложу подробный фотоотчет

Ссылка на комментарий

я бы ваще на 2в. тол ько поднимал напругу все остальное геной бы догонял как раз там под 17.8-18в. выходит!

Ссылка на комментарий

Все нашел. нужное напряжение подзаряда на элемент.

 

HX300

2,37 - 2,38 В при 0°C, (32°F)

2,30 - 2,33 В при 10°C, (50°F)

2,27 - 2,30 В при 20°C, (68°F)

2,24 - 2,27 В при 25°C, (77°F) (контрольная T°C)

2,23 - 2,26 В при 30°C, (86°F)

2,21 - 2,24 В при 35°C, (95°F)

 

Hawker 4V230

 

от 0 до 10°C 2,34-2,45 В

от 10°C до 20°C 2,31-2,40 В

от 20°C до 30°C 2,28-2,35 В

от 30°C до 40°C 2,25-2,30 В

 

 

Я думаю около 2,3 вольт на элемент будет приемлимо.

 

Берем 2,3 в на 8 элементов 6+2 то получим 18,4 вольта подзаряда.

 

Вот даташиты. 17,8-18,4 я думаю будет норм.:good::wink:

RU-HX-IOM-002_0208.pdf

instr_powersafe_.pdf

Ссылка на комментарий

+ Я бы поставил вольтметр отдельно на 4В отдельно на 12В чтобы всегда видеть напряжение аккумах.(в принципе можно один):wink:

 

И быть полностью уверенным что все :good:

Ссылка на комментарий

чуток картина изменилась :smile:

вторая цыферка 17,8-18,4, начить общего знаменателя нету. и начить надо как сказал Лёша импирическим путем выяснять :smile:

 

видать это один из первых на бассклубе прецендентов чтоб на повседнев 18 вольт.

тем интереснее будет

Ссылка на комментарий

Дима. если они зацеплены последовательно каким образом цеплять по отдельности вольтметры? у них же вольтаж и ампераж сольются ведь

Ссылка на комментарий
я бы ваще на 2в. тол ько поднимал напругу все остальное геной бы догонял как раз там под 17.8-18в. выходит!

 

Леша, а сколько максимально твой, мой усь вольт может завестись?

Ссылка на комментарий

Судя по даташитам в морозы можно поддать напруги. Но я бы не стал увлекаться, так как перезаряд более губителен.:scratch_one-s_head:::focus::

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...