Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

1 Vs 4 динамика, при одинаковой мощности.


Рекомендуемые сообщения

А не кажется ли тебе, что это и есть вопрос про добротность и чуйку дина ???:wink: Тут уже рулит конструкция:hi: К тому же не факт, а точнее я просто уверен, что при подаче в двое меньшей мощности на дин, ход диффузора уменьшится НЕ в два раза.:wink:

 

Конечно не в два! Одно только сопротивление воздуха изменяется в квадрат раз от изменения хода диффузора (я уже это писал!), плюс, я не думаю, что упругость диффузора тоже линейно зависима, плюсь существует определенная величина силы тока в катушке, когда динамик начинает реагировать на входной сигнал (магнитное насыщение катушки) - ну а в совокупности мы этот параметр чуйкой называем, но я немного другое имел ввиду, чуйка не только от этого зависит. Вот я и пытаюсь человеку донести, что всё зависит от конструкции и режимов, на которых будет работать дин! (частота и амплитуда колебаний...блин, да даже температура!)

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ :sarcastic:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну а в чем тогда приемущество 2х динов?

 

Может дуть в одиН?

 

В том, что в них можно больше вдуть!

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ :sarcastic:

Ссылка на комментарий
100 вт -0дб-один дин

200 Вт-+3дб один дин

200 Вт+ 6дб-2 дина

 

 

Или опровергните?:biggrin:

 

Сообщение от alex-mck

минуточку

 

сколько динамиков было, и сколько прибавляем?

 

1+1 ? это 3дб - в теории, т.е. в свободном поле (не салон)

 

Был один при добавке 2 го дина если подать такую же мощу на второй дин. По теории получим+ 6дб к давлению. По этому 2 дин выгоднее поставить. Если подать 200 Вт только на один дин получим всего +3 Дб.

 

P.S. 100 дб от 100 вт опорная на одном дине (точка отсчета чтоб было понятнее)

 

103 Дб от 200 вт на одном дине.

 

106 дб от 200 вт на двух динах.

 

106 Дб от 100 вт на четырех динах

 

--------------------------------------------------------------------------------

Последний раз редактировалось Дмитрий Курган; Вчера

 

Ну и что не верно ? Вдумчиво читаем?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Сообщение от alex-mck

минуточку

 

сколько динамиков было, и сколько прибавляем?

 

1+1 ? это 3дб - в теории, т.е. в свободном поле (не салон)

 

Был один при добавке 2 го дина если подать такую же мощу на второй дин. По теории получим+ 6дб к давлению. По этому 2 дин выгоднее поставить. Если подать 200 Вт только на один дин получим всего +3 Дб.

 

P.S. 100 дб от 100 вт опорная на одном дине (точка отсчета чтоб было понятнее)

 

103 Дб от 200 вт на одном дине.

 

106 дб от 200 вт на двух динах.

 

106 Дб от 100 вт на четырех динах

 

--------------------------------------------------------------------------------

Последний раз редактировалось Дмитрий Курган; Вчера

 

Ну и что не верно ? Вдумчиво читаем?:biggrin:

 

Все верно, удвение громкоговорителей даест прирост в+6дб, но так как мощность остается прежней, фактически на каждый дин приходиться в два раза меньше, а это -3дб, тоесть в результате увиличение количества динамиков в два раза при той же пощности даст прирост +3дб, ну и потом еще в два раза, итого 4 динамика +6дб. Все это само собой в отрыве от оформления и тд, чисто теоретически. На практике в открытом просторанстве так и будет, в машине хз не проверял.

С уважением Александр.

CRX

Ссылка на комментарий

Если в одну бочку налить 100 л воды или эти же 100 л разлить в две, четые, двадцать, сто бочек, сколько всего воды у нас будет?

Откуда прибавка?

 

Ещё раз: если динамики одинаковые, то при подведении одной и той же мощности она всего лишь будет поровну перераспределяться между ними. А поскольку КПД у них один и тот же, откуда взяться прибавке давления?

 

Второй случай.

Источник мощности бесконечен. Добавляем по одному динамику. В результате имеем прирост давления:

 

1 динамик - +0 дБ

2 динамика - +3дБ

3 динамика - +4,77 дБ

4 динамика - +6 дБ

5 динамиков - +7 дБ

...

10 динамиков - +10 дБ

...

20 динамиков - +13 дБ

...

100 динамиков - +20 дБ

-------------------------------

 

Если кто хочет с этим поспорить, вот формула:

 

dN = 10 lg ( (P1+P2+P3+P4+...Pn) / P1)

 

Это так же элементарно, как "земля круглая". Тут спорить не о чём.

 

P.S. Дмитрий Курган, похоже, ночью лучше не дискутировать (это я о себе). Мы говорим об одном и том же, но с разных позиций.

Если суммарная мощность 400 Вт, а КПД преобразователей один и тот же, то независимо от их количества прибавка давления будет +6 дБ относительно 100 Вт.

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Если в одну бочку налить 100 л воды или эти же 100 л разлить в две, четые, двадцать, сто бочек, сколько всего воды у нас будет?

Откуда прибавка?

 

Ещё раз: если динамики одинаковые, то при подведении одной и той же мощности она всего лишь будет поровну перераспределяться между ними. А поскольку КПД у них один и тот же, откуда взяться прибавке давления?

 

Второй случай.

Источник мощности бесконечен. Добавляем по одному динамику. В результате имеем прирост давления:

 

1 динамик - +0 дБ

2 динамика - +3дБ

3 динамика - +4,77 дБ

4 динамика - +6 дБ

5 динамиков - +7 дБ

...

10 динамиков - +10 дБ

...

20 динамиков - +13 дБ

...

100 динамиков - +20 дБ

-------------------------------

 

Если кто хочет с этим поспорить, вот формула:

 

dN = 10 lg ( (P1+P2+P3+P4+...Pn) / P1)

 

Это так же элементарно, как "земля круглая". Тут спорить не о чём.

 

P.S. Дмитрий Курган, похоже, ночью лучше не дискутировать (это я о себе). Мы говорим об одном и том же, но с разных позиций.

Если суммарная мощность 400 Вт, а КПД преобразователей один и тот же, то независимо от их количества прибавка давления будет +6 дБ относительно 100 Вт.

_

 

Потому что увеличение мощности в два раза это +3дб, а увеличение амплитуды в два раза это +6дб, вы приводите формулу для мощности, а в случае удвоения динамиков нужно для напряжения, там у логарифма не 10 а 20, вот и вся разница. Курите теорию в глубокий затяг.

Вот тут много всяких калькуляций http://www.sengpielaudio.com/Calculations03.htm

вот что касается децибел вольт и ватт http://www.sengpielaudio.com/dB-chart.htm

С уважением Александр.

CRX

Ссылка на комментарий

"Мы говорим об одном и том же, но с разных позиций"

 

Согласен.:good::drinks:

 

 

Но Земля не совсем круглая-центробежная сила, понимаешь ли....(немного сплюснута с полюсов):wink:

 

Я думаю спор бесполезен.:pardon:(говорим об одном и том же):praising::greeting:

 

P.S. Без обид..( про Землю, я уверен, что вы знаете):hi:

Изменено пользователем Дмитрий Курган
Ссылка на комментарий

martyanov,

Эту теорию я курил взатяг лет 30 назад. А если вы поглубже покурите таблицы, ссылки на которые даёте, то увидите, что они полностью соответствуют моим данным.

Напомню физику из школьного курса.

Звуковое давление от двух синфазных источников одинаковой интенсивности на одинаковом расстоянии складывается так:

 

P= sqrt(P1^2+P2^2)

 

То есть, два источника дадут уровень на 3 дБ больше, чем один.

 

И второе.

3 дБ - это и есть 3 дБ, через что ни выражай, хоть через мощность, хоть через напряжение/ток.

 

Дмитий Курган,

Я ине говорил, что Земля идеальный шар. :drinks:

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Так:

 

SPL=S*X,

где SPL - давление, S - площадь дифа, X - смещение, в свою очередь

X = f(U) (короче смещение зависит от напряжения)

 

Теперь берём 100Вт и дин с сопротивлением 4Ом и площадью 10ед, его давление будет равно:

SPL=10*(корень из (100*4))=200ед

 

Теперь берём два дина с сопротивлением каждого по 8Ом и площадью 10ед каждый, т.е. соединяем их // и получаем те же 4Ома и те же 100Вт, которые они делят пополам, т.е. по 50Вт на дин, теперь давление каждого будет

 

SPL=10*(корень квадратный из (50*8))=200ед.

т.е. в сумме 400ед. а значит суммарное давление возросло на 3дБ у двух динов по сравнению с одним.

 

В чём не прав поправьте...:scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий

Уважаемый Yauhen!:hi:

Спасибо большое за участие, а то я думал только у меня одного закон сохранения энергии сидящий глубоко в голове не позволял мне поверить в прибавку 3дб, не то что 6дб!

Своим первым постом...

http://www.bassclub.ru/forum/showpost.php?p=336014&postcount=78

Вы подтвердили мои догадки! Я просто не знал как это научно и правильно донести до всех!:hi:

Вот пытался что то слобать...:lol:

http://www.bassclub.ru/forum/showpost.php?p=335279&postcount=137

 

Далее вы в разных формах доказывали свою правоту, спасибо!

 

Ну и понаписали тут все, зачем же в дебри лезть?

Поясню!

Не учитываем машину, не учитываем модель динамика, размер, нет конечно же не говорим о нагрузках когда динамик выработал ход!

...Согласен можно учитывать площадь! возросшую, если рассмотреть законы по которым течет воздух, то на пальцах объясню что толкать воздух листом эффективнее чем тыкать палкой. Но не о каких (В 2 РАЗА) речи и быть не может, все в приделах КПД системы 1 динамик как замкнутая система, или же 4 динамика в тех же условиях.

 

 

На практике же... Я приобрел второй дин для того что бы иметь запас прочности и перевариваемой мощности. Если бы я строил СПЛ систему, то второй дин был бы просто балластом, это мне и объяснили бывалые спльщики!

 

П.с. не вижу в словах Yauhen ошибки, пока практикой не докажете обратное, буду принимать на веру, тем более душа сама к этому лежит.

В силу того что удвоение числа динамиков удваивает КПД системы, абсурд!

 

Кстати, сколько же у динамика кпд? не 80-90% ли? :scratch_one-s_head:

 

Продолжаем... Не переходя на грубости :good:

Изменено пользователем NIGHTMARE
Ссылка на комментарий

П.с. не вижу в словах Yauhen ошибки, пока практикой не докажете обратное, буду принимать на веру, тем более душа сама к этому лежит.

На практике можно доказать что угодно, что и один 8" от 100Вт будет больше давить, чем два 15" от 1000Вт, но это лишь частный случай, который к теме обсуждения не имеет никакого отношения.

 

P.s. в моём случае при добавления 2-го дина в таком же оформлении прирост был порядка 2дБ при том же питании и усе, но суммарный импеданс конечно упал, хотя мощность на выходе уся в 2 раза точно не увеличилась, конечно вырос КПД системы, т.к. стало 2 порта и т.д. НО это частный случай, он то же никакого отношения не имеет к обсуждению, так просто к слову.... потом я добавил питания и 2-ой усь, в сумме прибавка + 5дБ, это если говорить о балласте... один дин такое бы не выдержал, да и КПД системы упал бы....

Ссылка на комментарий

 

Кстати, сколько же у динамика кпд? не 80-90% ли? :scratch_one-s_head:

 

никогда не поверю...

В 5-10% могу поверить :biggrin:

заядлый sq-шник пассивщик :smile:

Торгую m-dimension

Ссылка на комментарий
никогда не поверю...

В 5-10% могу поверить :biggrin:

 

этого я не знал вот что сказала ВИКА...

"(КПД динамиков как правило не превышает 1-3 %)":hi:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...