Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помощь в выборе саба


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Нужна помощь в выборе сабвуфера, сам я, мало того, что новичок в этом деле, так еще и запутал сам себя в своих желаниях😁

Что было: машина Toyota sprinter carib, ae111. Компактный универсал. Сабик корпусной, magnum mlw 84 vbox. 3 года с ним отъездил, в принципе, бубнил хорошо, на повседнев. Из-за щели, предполагаю, не устраивал звук на роке и металле. Да и захотелось чуть лучшего :)

Что имею сейчас: авто тот же. Шумка передних дверей, двери багажника. Пищалки впереди (амп, вроде на 50 ватт), колонки в передних дверях (никогда их не видел, предполагаю, что штатные, по звуку устраивают). Сабик продал. От саба остался усилок amp pro 1.600. На другой не поменяю, жена прикончит :)

Что хочу: новый саб. Компактный (для меня критично, часто барахло в багажнике, + скраб разный для детей, типа колясок). В размере главное, это высота не больше 32 см (под полку аккурат). Универсальный. Слушаю в основном рок, металл (в том числе ретро), попсу (так же часто ретро), элетронщину (часто ретро-вейв). Ниггерами не балуюсь, под настроение могу врубить REDZED.

Бюджет на такое не шибко большой, около 8-9к, ±.

Что повыбирал сам: изначально глаз упал на такую связку - урал молот 10 или молния 10, короб - ЗЯ на 21-25 литров. Всё это успешно было найдено на красно-синем маркетплейсе, за вменяемый прайс (саб 4-4.5к, короб 2-3к). Почему именно такой дин? Хочу в 1ом подключить, усел позволяет. В 4ом усел слабоват, на мой взгляд (250 ватт номинал).

Так же, наткнулся на вариант magnum mbw 822. Правда, короб под него так и не подобрал.

В конце, вообще обнаружил интересный саб, корпусной, опять же - magnum bassmaster 101 vbox. И размеры у короба приемлемые, и мощности в избытке. Но, смущает короб - на трубе. Как предполагаю, в роке/металле, может отыгрывать ужасно :(

По итогу, вообще потерялся, что брать. Может быть, вообще психануть, и собрать в мини коробе литров на 10-15 какую нибудь 8ку, в примерные 200 номинала в 4 ом? Типа dl audio 8 flat. 

в общем, в растерянности. Время пока есть, где то до конца сентября (зп жду). А что выбрать, уже и сам не знаю :(

upd: ах да, магнитола JVC kd-x178. Все колонки (фронт и пищалки) запитаны от нее, без усилка.

Изменено пользователем Konohoff
Ссылка на комментарий

С дыркой - громкость

Закрытый - тихий, но правильно звучит

Какой-нибудь сабик под рукой запихни в закрытый ящик, поставь в машину, послушай, расстройся от малой громкости, поставь обратно с дыркой.

2 часа назад, Konohoff сказал:

не устраивал звук на роке и металле

Это из-за задержек между сабом и фронтом. Лечится только процом и правильным сведением (только у профессионалов). Самый дешевый проц Aura за 4к может помочь

Изменено пользователем idealKorob
Ссылка на комментарий

В Роке и металле особенно классика типа ария металлика нет того жирного баса как хотелось бы сам  с жирными на фи и эстрадными  в зя восемнахами не доволен бассом в них . Видимо решается как в старину бас на максималках до хрипоты был  выкручен) 

 

2 Ural patriot 18 ; 2 p audio hp18w; amp1.3000; momo 817 p acoustik cpt2-1500 ; t35 

Ссылка на комментарий
59 минут назад, idealKorob сказал:

С дыркой - громкость

Закрытый - тихий, но правильно звучит

Какой-нибудь сабик под рукой запихни в закрытый ящик, поставь в машину, послушай, расстройся от малой громкости, поставь обратно с дыркой.

Это из-за задержек между сабом и фронтом. Лечится только процом и правильным сведением (только у профессионалов). Самый дешевый проц Aura за 4к может помочь

Нет под рукой сабика, к сожалению :((( Так бы давно попробвал уже.
Один момент был только, месяца 2 назад, у друга брал dl audio double port (вроде так называется, с 2мя портами и затычками). Звук бы +- как у моего магнума-малыша, почти ничем не отличался.
Я поэтому и хочу не в 4 ом ,а в 1 ом, что бы по громче был.
Легко бы взял со щелью, к примеру, тот же магнум выше описанный. Там 500 ватт номинала в 1 ом. Я очень боюсь, чо он в таком коробе будет плохо отыгрывать...

Ссылка на комментарий
7 минут назад, watamad сказал:

В Роке и металле особенно классика типа ария металлика нет того жирного баса как хотелось бы сам  с жирными на фи и эстрадными  в зя восемнахами не доволен бассом в них . Видимо решается как в старину бас на максималках до хрипоты был  выкручен) 

рекомендуете всё таки взять фазик? Что бы было громче?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Konohoff сказал:

рекомендуете всё таки взять фазик? Что бы было громче?

Фазик громче на частоте настройки +- 10гц

Это как правило для 10дюймов это 40-60гц там попса и клубняк и начало лоубасса если эти жанры не интересны то и смысла в фазике нет. Выше 60 фазик не плюсует а ниже 40 минусует. 

Я за фазик. Баса много не бывает если только не 150+:haire:

2 Ural patriot 18 ; 2 p audio hp18w; amp1.3000; momo 817 p acoustik cpt2-1500 ; t35 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, watamad сказал:

Фазик громче на частоте настройки +- 10гц

Это как правило для 10дюймов это 40-60гц там попса и клубняк и начало лоубасса если эти жанры не интересны то и смысла в фазике нет. Выше 60 фазик не плюсует а ниже 40 минусует. 

Я за фазик. Баса много не бывает если только не 150+:haire:

У меня рок в приоритете, процентов на 65-70 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Konohoff сказал:

У меня рок в приоритете, процентов на 65-70 

Тогда пару лёгких 8-10дюймов сабиков 200вт-300вт.

Возможно даже в полную полосу если моноблок позволяет. 

2 Ural patriot 18 ; 2 p audio hp18w; amp1.3000; momo 817 p acoustik cpt2-1500 ; t35 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, watamad сказал:

Тогда пару лёгких 8-10дюймов сабиков 200вт-300вт.

Возможно даже в полную полосу если моноблок позволяет. 

Пара динамиков уже, к сожалению, другой бюджет. Да и короб тоже другой, не стандартный.

Плюс, моего усела не хватит, думаю. Не такой он и мощный.

Изменено пользователем Konohoff
Ссылка на комментарий
1 час назад, Konohoff сказал:

усела не хватит

На что не хватит) спалить? 

А вот про ценник согласен. Но апгрейд за копейки как правило не удовлетворяет) 

8 сменить на 10 получишь +2дб в самом лучшем случае а то и меньше. А на два саба и усь побольше отдаст и чуйка системы возрастёт. 

2 Ural patriot 18 ; 2 p audio hp18w; amp1.3000; momo 817 p acoustik cpt2-1500 ; t35 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, watamad сказал:

На что не хватит) спалить? 

А вот про ценник согласен. Но апгрейд за копейки как правило не удовлетворяет) 

8 сменить на 10 получишь +2дб в самом лучшем случае а то и меньше. А на два саба и усь побольше отдаст и чуйка системы возрастёт. 

Да как бы согласен... Но, брать какие 2 Саба ? В 4 Ома, не хватит усела реально, там 250 ватт всего.

В 1 ом, там уже цена совсем другая.

Ну, прямо на столько будет прирост мелкий?

Да и как бы я не меняю, 8ка моя продана уже как пару недель) я ищу замену)

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Konohoff сказал:

Да как бы согласен... Но, брать какие 2 Саба ? В 4 Ома, не хватит усела реально, там 250 ватт всего.

В 1 ом, там уже цена совсем другая.

Ну, прямо на столько будет прирост мелкий?

Да и как бы я не меняю, 8ка моя продана уже как пару недель) я ищу замену)

Обычно места не хватает а на уся последним делом смотрят) 

Если есть место смотри где fs ниже а если места мало где vas меньше. 

Для рока ваще надо эстрадники брать и когда откроется багажник можно дэнс на природе) 

2 Ural patriot 18 ; 2 p audio hp18w; amp1.3000; momo 817 p acoustik cpt2-1500 ; t35 

Ссылка на комментарий
39 минут назад, watamad сказал:

Обычно места не хватает а на уся последним делом смотрят) 

Если есть место смотри где fs ниже а если места мало где vas меньше. 

Для рока ваще надо эстрадники брать и когда откроется багажник можно дэнс на природе) 

Не не не, мне такое не надо ) Только что бы в авто был звук хороший, не больше :) Поэтому, только сабик.
Еще бы знать, что значат эти fs и vas... 
Да, и багажник очень нужен, место ограничено)

Ссылка на комментарий

Была бы моя воля, купил бы себе вообще подседельник... Но, чую, там совсем другой звук будет, поэтому, ищу обычный)

Ссылка на комментарий

Я б посмотрел JBL S2-1224, помощней jbl s3 1224, hertz es300d. Под рок будет норм, но и другие жанры сыграют любые, ящик зя 30-35л, коммутация итоговая оптимальная 2ома под ваш усилок, меньше 2ома лучше фазик уже тогда, но там рока особо нет. Есть и 10ки аналогичные, но их не проверял по звуку, по идее тоже самое должно быть, но послабее просто.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...