Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Обсуждение программы Bassport


Yauhen

Рекомендуемые сообщения

Лучше вообще без неё :smile:

Смысл показывать её в программе таков. В любом ящике возникают резонансы, частоты которых кратны размерам его сторон. Будет плохо, если частота одного из этих резонансов совпадёт с частотой органного резонанса порта: тогда на данной частоте звук изнутри ящика будет беспрепятственно проникать наружу, и будут слышны т.н. "волчьи ноты".

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Лучше вообще без неё :smile:

Смысл показывать её в программе таков. В любом ящике возникают резонансы, частоты которых кратны размерам его сторон. Будет плохо, если частота одного из этих резонансов совпадёт с частотой органного резонанса порта: тогда на данной частоте звук изнутри ящика будет беспрепятственно проникать наружу, и будут слышны т.н. "волчьи ноты".

 

Мастер своего дела! ))) Спасибо.

Alpine 9887r;MacFearless 4000,1000D;

PGold Rsd65;JBL1202d

Ссылка на комментарий

Нашел где-то такую программу: PowerPort от Polk Audio - "Вот такую штуку придумал Мэтт Полк. Или Джордж Клопфер. Идея в том, чтобы снизить скорость воздуха на выходе тоннеля фазоинвертора и одновременно уменьшить его длину при сохранении настройки." - идея интересная, надо попробовать...

Кстати, как мне её выложить здесь (в каком разделе)?

Ссылка на комментарий

Да, идея с формированием воздушного потока на выходе (рассекателем) интересная, и Полк Аудио применяет её в своих изделиях не первый год, в основном, в домашней акустике.

Где выложить - трудно сказать. Обычно для этого создают свои темы, но лучше было бы сделать одну, наприимер, "Программы для расчёта акустического оформления", и выкладывать их туда.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

8. ------

- Длина порта, полученная в результате расчёта, является окончательной, не нужно отнимать 0,85d?

- Отнимать не нужно, этот момент уже учтён.

 

Вот такой вот вопросик- этот момент учтен только для трубы?

Остальные порты, я так понимаю, считаются для идеальных условий (т.е. вдали от стенок самого короба, к примеру)?

К примеру- если я делаю щелевой порт, либо экспо прямоугольного сечения, либо песочные часы прямоугольного сечения вдоль стенки короба, нужно ли мне учесть виртуальное удлинение порта и укоротить этот порт на 10-15% для получения искомой настройки?:hi:

Ссылка на комментарий
Вот такой вот вопросик- этот момент учтен только для трубы?

Нет, для всех типов портов.

 

Остальные порты, я так понимаю, считаются для идеальных условий (т.е. вдали от стенок самого короба, к примеру)?

Да.

 

К примеру- если я делаю щелевой порт, либо экспо прямоугольного сечения, либо песочные часы прямоугольного сечения вдоль стенки короба, нужно ли мне учесть виртуальное удлинение порта и укоротить этот порт на 10-15% для получения искомой настройки?:hi:

На данный момент нет чётких данных по "виртуальному удлинению". Здесь больше вопросов, чем ответов. Цифра 15%, возмжоно, годится для какого-то конкретного случая, но далеко не для всех случаев.

Вот вам пример: щелевой порт вдоль нижней стенки. Допустим, вы замерили "виртуальное удлинение", и оно составило заветные 15%.

А если порт пустить не широкой стороной вдоль панели, а узкой - получим те же 15%? Нет.

А сколько? Скорее всего, это будет зависеть от размеров и соотношения сторон щели. Кроме того, наверняка будет вносить своё влияние расстояние от внутреннего среза порта до задней панели.

Словом, нюансов много. Всё это надо изучать.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Нет, для всех типов портов.

 

 

Да.

 

 

На данный момент нет чётких данных по "виртуальному удлинению". Здесь больше вопросов, чем ответов. Цифра 15%, возмжоно, годится для какого-то конкретного случая, но далеко не для всех случаев.

Вот вам пример: щелевой порт вдоль нижней стенки. Допустим, вы замерили "виртуальное удлинение", и оно составило заветные 15%.

А если порт пустить не широкой стороной вдоль панели, а узкой - получим те же 15%? Нет.

А сколько? Скорее всего, это будет зависеть от размеров и соотношения сторон щели. Кроме того, наверняка будет вносить своё влияние расстояние от внутреннего среза порта до задней панели.

Словом, нюансов много. Всё это надо изучать.

 

Спасибо, пошел пилить:smile:

Изменено пользователем sunshine_al_
Ссылка на комментарий

обьясните пожалуйста как чертить кривую экспо порта. читал читал - не понял . пример как вот по формуле у^2=R^2-X2 длина порта у меня 1100мм. если R равно 0.5* на L Знач. 1100* на 0.5= 550. а что дальше ? обьясните как на графике точки расчитать хоть один пример??

Ссылка на комментарий
ау , кто ниб. знающий??? как эту кривую считать обьясните пожалуйста......

 

нажать на принтер, он распечатает...

Audi A6 Bose :(

Ссылка на комментарий

так здесь написанно что с принтера только маленькие порты можн. распеч а если большой у меня вон он 1100мм! может распечатать маленький потом, от руки а эти линии аккуратненько? или там точность нужна филигранная?

эта крива вообще как бы часть круга да? или часть овала????

Изменено пользователем Nail
Ссылка на комментарий
обьясните пожалуйста как чертить кривую экспо порта. читал читал - не понял . пример как вот по формуле у^2=R^2-X2 длина порта у меня 1100мм. если R равно 0.5* на L Знач. 1100* на 0.5= 550. а что дальше ? обьясните как на графике точки расчитать хоть один пример??

Координата Y находится так:

Y = 0.2 * sqr(R^2 - X^2), где 0.2 - ваш множитель (см. скриншот)

 

Пример.

1. Первая точка находится в посередине длины порта. Координата Y для неё (мм):

Y = 0.2 * sqr(500^2 - 0^2) = 100 мм

 

2. Вторую точку возьмём на расстоянии 250 мм по оси Х:

Y = 0.2 * sqr(500^2 - 250^2) = 86.6 мм

 

... и вот так находим все интересующие нас точки, и по ним на миллиметровке строим кривую. Потом строим ещё одну, такую же. Потом укладываем их на фанерку и сдвигаем друг к дружке так, чтобы расстояние между ними в узкой части (в горловине) было равно ваши 283.59 мм, тогда на выходе оно составит 503.59 мм.

 

Если у вас есть доступ к плоттеру большого формата, то имеет смысл приобрести платную версию, она печатает весь шаблон целиком. Размеры распечатки ограничены только возможностями печатающего устройства.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Сорри, я привёл пример расчёта для порта длиной 1000 мм, а не 1100.

То есть, в вашем случае нужно указывать радиус 550 мм вместо 500 мм в примере.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

подскажите еще пожалуйста что за значения и в чем указать

Y = 0.2 * sqr(500^2 - 0^2) = 100 мм

S,q,r. ?

эс - площадь наверн.? Дина или порта.

Эр - радиус наверн? Дина или порта.

Ку - что за значение ?

Извиняюсь за глуп. Вопросы.....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...