Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Обсуждение программы Bassport


Yauhen

Рекомендуемые сообщения

 

– на частоте настройки достигается максимальный ход;

 

 

Максимальный ход подвижки?или все таки максимальная скорость воздуха в порте?:scratch_one-s_head:

Че т меня эта фраза в ступор ввела, т.к. раз цать на форуме писали: "чтобы найти вашу настройку порта, необходимо включить нарезку от 20 до 70гц и найти на какой частоте ход подвижки будет минимален":smile:

 

P.s.: Yauhen, все то, что мы увидели в хелпе, это все изменения?или что-то было еще добавлено?:hi:

P.s.s.: было бы еще прикольно, если бы внутренний объем порта, так же как и макс. скорость воздуха, отражался разными цветами, в соответствии с выполнением требования не превышения внутреннего объема порта 1/10 внутреннего объема ящика, мелочь, но было бы приятно:greeting:

P.s.s.s.: за прогу огромный респект, обязательно куплю, будет ли дальнейшая поддержка программы?:good:

 

 

видимо надо придумать что то типа как на флешке код,втыкаешь флешку в комп и начинает прога работать:flag_of_truce:

+1:good::greeting:

Изменено пользователем sunshine_al_
Ссылка на комментарий
Максимальный ход подвижки?или все таки максимальная скорость воздуха в порте?:scratch_one-s_head:

Че т меня эта фраза в ступор ввела, т.к. раз цать на форуме писали: "чтобы найти вашу настройку порта, необходимо включить нарезку от 20 до 70гц и найти на какой частоте ход подвижки будет минимален":smile:

Да, эта фраза запросто может ввести в стуор. :smile:

Ну хорошо, давайте подумаем.

Мы знаем, что на частоте настройки ход минимален. Тогда почему амплитуда колебаний в порте максимальна? Откуда они берутся, эти зверские колебания, если диффузор стоит, как вкопанный? И кстати, почему он стоит?

Для описания процессов я буду приводить простые аналогии.

Представьте, что у вас во дворе или где-то на даче стоит бочка с обычным человеческим дерьмом. Стоит себе спокойно и никому не мешает. Ну, почти не мешает: запах, знаете ли...

А тут шёл пьяный сосед и наткнулся на бочку. В ней сразу же возникают колебания содержимого на какой-то частоте. Это и есть частота собственного резонанса системы. После толчка дерьмо ещё некоторое время будет болтаться туда-сюда, и в конце концов всё снова успокоится. До следующего толчка.

То же самое происходит в ящике-фазоинверторе. В качестве пьяного соседа выступает диффузор динамика, а ящик наполнен... да, воздухом.

Вот этот воздух и болтается туда-сюда, "выплёскиваясь" в порт и втягиваясь через него во время обратного хода.

На частоте резоненса получается так, что сигнал с усилителя толкает диффузор, например, внутрь ящика, но в это время воздух напирает на диффузор, не давая ему двигаться, и вся энергия, полученная диффузором от усилителя, идёт на преодоление "наката" воздуха и на его сжатие. То есть, происходит передача энергии от диффузора - сжимаемому воздуху. Энергия передана, воздух сжат, готов вырваться через порт, что и начинает делать. А диффузор уже тянется усилителем в обратном направлении. Но теперь уже воздух работает как присоска к диффузору и не хочет его отпускать. Получается, что диффузор почти стоит на месте, но при этом выполняет энергообмен по полной программе. На частоте резонанса системы такой энергообмен наиболее эффективен, отсюда максимальная амплитуда колебаний в порте. Если бы диффузор не имел такого огромного сопротивления своему движению, на частоте резонанса системы он колебался бы как следует, в обычном режиме.

Это легко проверить: выйдите на частоту настройки и заткните порт - колебания диффузора резко возрастают. Вот этот ход и кладётся в основу расчёта макс. скорости воздуха в порте.

 

P.s.: Yauhen, все то, что мы увидели в хелпе, это все изменения?или что-то было еще добавлено?:hi:

Новое:

– нормальный ввод максимального хода, как у производителя

– цветные индикаторы максимальной скорости воздуха в горловине и на выходе;

– калькулятор настройки ФИ по известному объёму ящика и размерам порта (портов); напрмер, вы увидали чью-то систему, и знаете её размеры, а автор не оглашает частоту настройки - тут вам калькулятор и пригодится, выдаст всю подноготную;

– возможность ввода данных и работы в дюймовой системе.

– печать на любых форматах, какие только поддерживаются печатающими устройствами;

– нормальная встроенная хелп-система.

– графики максимальной скорости воздушного потока в горле и на выходе.

 

P.s.s.: было бы еще прикольно, если бы внутренний объем порта, так же как и макс. скорость воздуха, отражался разными цветами, в соответствии с выполнением требования не превышения внутреннего объема порта 1/10 внутреннего объема ящика, мелочь, но было бы приятно:greeting:

В принципе, можно, там пока ещё есть место для цветного индикатора. :smile:

 

P.s.s.s.: за прогу огромный респект, обязательно куплю, будет ли дальнейшая поддержка программы?:good:

Поддержка есть (я уже долгое время отвечаю на все вопросы, если заметили, и учитываю пожелания) и будет.

понемногу вырисовываются контуры новой версии. Она полностью будет отличаться от существующей.

Предполагаю, что порт сложной формы там можно будет как бы "собирать из кубиков".

Кнопок станет меньше, будут добавлены новые графики.

Всё будет перекомпоновано, т.к. в рамках имеющегося интерфейса эти задумки осуществить невозможно.

Думаю, новая версия вас не разочарует. :smile:

Только вряд ли это будет очень скоро.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

видимо надо придумать что то типа как на флешке код,втыкаешь флешку в комп и начинает прога работать:flag_of_truce:

+1:good::greeting:

 

Если будет добавлена вот такая вот финча- то будет оч оч оч удобно:music::cool1:......на работе ж иногда тоже хочется посидеть, над новым оформлением подумать:drinks:

 

Новое:

– нормальный ввод максимального хода, как у производителя

 

А вот с этим Xmax'ом я так до конца и не понимаю, у меня в доках от Ориса АСВ1244 просто указано Xmax=14mm, и фиг пойми от пика до пика, или половинный ход, а по ширине подвеса- а если он будет больше растягиваться?:wacko2:::bb::

Ссылка на комментарий
+1:good::greeting:

Если будет добавлена вот такая вот финча- то будет оч оч оч удобно:music::cool1:......на работе ж иногда тоже хочется посидеть, над новым оформлением подумать:drinks:

Этого обещать не могу: теряется смысл защиты. Но конечно, в индивидуальном порядке буду идти навстречу пожеланиям, и вы сможете так работать. Детали через личку.

 

А вот с этим Xmax'ом я так до конца и не понимаю, у меня в доках от Ориса АСВ1244 просто указано Xmax=14mm, и фиг пойми от пика до пика, или половинный ход, а по ширине подвеса- а если он будет больше растягиваться?:wacko2:::bb::

Обычно производитель указывает ход в одну сторону, лишь в редких случаях - полный размах, и тогда он явно пишет: "от пика до пика".

Максимальный ход бывает разным.

Есть максимальный линейный и максимальный механический.

Первый из них определяется как разница между высотой катушки и высотой рабочего зазора, делённая надвое.

Второй никак не вычисляется, а просто сообщается производителем по результатам его испытаний, при каком ходе подвижная система динамика находится на грани механического разрушения.

Вы указываете программе тот ход, на котором будете эксплуатировать свой динамик.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

не плохо было бы сделать помимо вывода на печать, сохранение формы порта в графический файл. чтобы была возможность его напечатать, если под рукой в данный момент нет принтера.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

Сейчас это можно сделать самостоятельно, задав в свойствах принтера вывод в файл. Но подумать над этим предложением, безусловно, имеет смысл.

Ещё одна задумка - возможность формирования файла в формате DXF, который можно будет импортировать почти в любой CAD и дальше делать что угодно, хоть даже генерировать данные для координатного станка, например, чтобы точить порты типа тел вращения.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Этого обещать не могу: теряется смысл защиты. Но конечно, в индивидуальном порядке буду идти навстречу пожеланиям, и вы сможете так работать. Детали через личку.

 

 

Обычно производитель указывает ход в одну сторону, лишь в редких случаях - полный размах, и тогда он явно пишет: "от пика до пика".

Максимальный ход бывает разным.

Есть максимальный линейный и максимальный механический.

Первый из них определяется как разница между высотой катушки и высотой рабочего зазора, делённая надвое.

Второй никак не вычисляется, а просто сообщается производителем по результатам его испытаний, при каком ходе подвижная система динамика находится на грани механического разрушения.

Вы указываете программе тот ход, на котором будете эксплуатировать свой динамик.

 

1) Ok, отпишусь в личку:good:

 

2) Ну вот в моем случае везде написано: "Линейный ход диффузора Xmax - 14 мм " - и как понять в одну, или в обе стороны- че т не врубаюсь:blush:

Ссылка на комментарий
Ну вот в моем случае везде написано: "Линейный ход диффузора Xmax - 14 мм " - и как понять в одну, или в обе стороны- че т не врубаюсь:blush:

Линейный ход, как правило, указывается в одну сторону, исключения мне пока не попадались.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

щитая длинну для 2х портов......прога выдаёт длинну обоих портов в сумме или длинну для каждого порта?

([sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
щитая длинну для 2х портов......прога выдаёт длинну обоих портов в сумме или длинну для каждого порта?

 

Длинну для каждого порта.

Наумкин Евгений

АМТ Любитель 2 вуфера - 154.5 дб.

Ссылка на комментарий
Сейчас это можно сделать самостоятельно, задав в свойствах принтера вывод в файл. Но подумать над этим предложением, безусловно, имеет смысл.

Ещё одна задумка - возможность формирования файла в формате DXF, который можно будет импортировать почти в любой CAD и дальше делать что угодно, хоть даже генерировать данные для координатного станка, например, чтобы точить порты типа тел вращения.

 

Есть пара вопросов...по версии 0.6:flag_of_truce:

Задаю печать в файл, сохраняет в каком то непонятном формате, фиг пойми чем его открыть:scratch_one-s_head:

Вывожу на печать экспопорт....печатается, грубо говоря, 80% длины порта:scratch_one-s_head:

Принтер HP LaserJet P2055dn

Попробую еще конеш на домашнем принтере.....

Попробовал дома....дома нормально печатается.....и при наличии проги Microsoft Office Document Imaging получается сохранить в формат mdi(эт конечно хорошо....но, только для того чтобы шаблон распечатать), в списке принтеров есть: Microsoft Office Document Image Writer.....если же в свойствах принтера задавать Печать в файл, то тоже в фиг пойми че сохраняет

 

Возможность сохранения в форматы DXF и DWG- просто замечательная идея....открыли дальше в том же АвтоКаде и поперли дальше:good::dance2::cool1:

Изменено пользователем sunshine_al_
Ссылка на комментарий
Есть пара вопросов...по версии 0.6:flag_of_truce:

Задаю печать в файл, сохраняет в каком то непонятном формате, фиг пойми чем его открыть:scratch_one-s_head:

Сохранением управляет драйвер принтера, потому в файл пишутся данные (чаще всего двоичные), направляемые прямо на принтер. Такие файлы не предназначены для просмотра или редактирования. Их нужно копировать в порт принтера. Если порт LPT, то проблем нет. Вводим с консоли:

copy /b <имя_файла> LPT1:

 

С портом USB могут быть трудности.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

А баг, который я описал в посте №4 устранили уже поди? А то я как давным давно прогу скачал, так ей и пользуюсь. Наверно новая версия уже есть? Если да, то где скачать?

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

В новой версии - да,устранён. Она платная, как уже говорилось.

Версия 0.6 осталась без изменений.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Извините, что немного не в тему ваших обсуждений.

Подскажите, в этой программе значение частоты органного резонанса чем меньше тем лучше? Или как?

Вообще не могу понять!

Alpine 9887r;MacFearless 4000,1000D;

PGold Rsd65;JBL1202d

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...