Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Обсуждение программы Bassport


Yauhen

Рекомендуемые сообщения

Худеть не надо.

Это аппараты формата А3 (420х297), а речь шла о ватмане, как понимаю, до А1 (841х594 мм).

Были ведь порты по 650-700 мм.

 

HP 5100 может печатать на А3 на очень плотной бумаге печатали даже на 210 граммовой (подача с лица, выход с тыла)

Если про плоттеры, можно посмотреть на серию DesignJet от HP

DesignJet 800

DesignJet 1100

DesignJet 5500

Audi A6 Bose :(

Ссылка на комментарий
HP 5100 может печатать на А3 на очень плотной бумаге печатали даже на 210 граммовой (подача с лица, выход с тыла)

В мануале, если память не врёт, до 240 г/кв.м.

 

Остальные модели посмотрю.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Сейчас работаю над графиками скоростей, и обнаружил в этом вопросе некоторую "засаду".

 

Для построения точного графика нужно иметь полный набор параметров Т-С для динамика, по ним рассчитать кривую импеданса и график смещения конуса.

Если не перегружать программу вводом большого количества дополнительных данных (вряд ли в этом есть смысл, да и не каждому под силу), то выходим на упрощённый график.

Абстрагируемся от параметров динамика и строим график в предположении, что на частоте настройки порта достигнут максимальный ход диффузора. Ниже частоты настройки амплитуда колебаний остаётся постоянной и равной максимальному ходу. Выше частоты настройки ход диффузора снижается пропорционально росту квадрата частоты.

Упрощённый график выглядит так (см. вложение).

В целом, он не очень информативен. Максимум скорости, согласно принятым выше предположеням, получаем на частоте настройки. Выше и ниже идёт спад максимальной скорости.

 

BassBox Pro считает свой график по-другому. Там фиксируется мощность, и на основании параметров динамика моделируется поведение подвижной системы в низкочастотной области. Максимум скорости в порте получается ниже частоты его настройки.

Эта методика не является абсолютно достоверной, и даёт результат, мягко говоря, не очень хорошо совпадающий с реальностью, и это нетрудно доказать.

 

Словом, на мой взгляд, график максимальной скорости воздуха в порте вряд ли так уж нужен. Вполне достаточно вывести максимумы этих скоростей в соответствующих окошках.

 

Готов выслушать ваши мнения на этот счёт.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Я считаю график не нужен! Чем проще программа тем она лучше! 99% пользователей глядя на график, вне зависимости от того что он покажет,не предадут этому значения,так как не все так хорошо знакомы с физическими процессами. ИМХО

Ссылка на комментарий

гммм....в баспорте есть возможность расчета таких фазиков?(см. вложение).....я как понял нет, т.е., соответственно, полученный результат надо обратно скорректировать на 0,85d?:hi:

Изменено пользователем sunshine_al_
Ссылка на комментарий

sunshine_al,

Некоторые заявления уважаемого Матараццо не подтверждаются. И в частности, о заметном вкладе краёв порта в экономию длины.

Мои измерения показали, что наружный "воротник" очень и очень мало влияет на частоту настройки. Что он есть, что его нет, разница мизерная, и её можно не учитывать. А внутренний влияет и того меньше.

Куда сильнее влияет ошибка в определении объёма ящика или неаккуратность его изготовления. Так что, этими рисунками лучше не заморачиваться.

Практика и расчёты говорят о том, что при вдвижении/выдвидении трубы изменение частоты настройки происходит лишь за счёт изменения чистого объёма ящика. Труба выехала - объём ящика увеличился, а частота настройки снизилась в (корень из относительного изменения объёма) раз. Скажем, объём увеличился на 10% - частота ушла вниз на 4.9%.

 

Краткий итог: с точки зрения длины не имеет значения, как выполнен край порта, заподлицо с передней стенкой, или нет. Потому и отнимать/прибавлять ничего не надо, программа это делает без вашей помощи.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Максимум скорости, согласно принятым выше предположениям, получаем на частоте настройки.

 

Готов выслушать ваши мнения на этот счёт.

Я туплю и мне не понятно, когда все же будет максимум скорости в порту в условиях реальной жизни? Как мне кажется на частоте ниже частоты настройки, когда дин сильно ходит и готов улететь на орбиту при этом появляются отчетливо слышимые призвуки. Хотя конечно не кузяво слушать музыку в таких экстремальных условиях

 

Я считаю график не нужен!

Ща разберемся... нафига этот боян

Изменено пользователем FreeBSD

Audi A6 Bose :(

Ссылка на комментарий
Я туплю и мне не понятно

А потому что вопрос не такой простой, как хотелось бы.

 

когда все же будет максимум скорости в порту в условиях реальной жизни? Как мне кажется на частоте ниже частоты настройки, когда дин сильно ходит и готов улететь на орбиту при этом появляются отчетливо слышимые призвуки. Хотя конечно не кузяво слушать музыку в таких экстремальных условиях

 

Ща разберемся...

Можно и раобраться.

Ход дифузора определяется так:

 

x = F / ((2*pi*f)^2*m) (1)

 

F - сила, управляющая диффузором

f - частота

m - масса колеблющейся системы, в данном случае, Mms (диффузор плюс некая масса воздуха)

 

F = B*I*L (2)

 

B - магнитная индукция в зазоре

I - ток через катушку на данной частоте

L - длина провода в зазоре

 

Из (2) видим, что сила, действующая на диффузор, зависит от импеданса, и будет разной для разных частот. Величины B и L будем считать постоянными, по крайней мере, в пределах линейного хода катушки.

Идём далее. Сила есть поизведение массы (Mms) на ускорение диффузора.

То есть, чтобы построить график, нужно знать импеданс на каждой частоте.

Откуда его взять? А рассчитать, исходя из параметров Т-С.

Значит, программе нужно сообщить кучку параметров Т-С.Геморно для пользователя, правда?

 

Тогда предлагается другой подход.

1. Предполагаем, что мы подали такую мошность, что на частоте настройки достигли максимального хода.

2. Тогда ниже частоты настройки диффузор так и будет болтаться всё с той же максимальной амплитудой, дальше уже некуда.

3. А вот выше частоты настройки при одной и той же подводимой мощности ход диффузора будет падать в квадрате при линейном увеличении частоты.

Если мы согласны с таким поведением динамика, то получим тот самый график, который упрощённый (см. выше).

 

Если не согласны, тогда можем проследить логику BassBox Pro.

1. Считается, что на динамик подаётся мощность, одна и та же во всём диапазоне частот. Уже неверно: поскольку импеданс не есть прямая линия, то при одном и том же подаваемом напряжении мощность, подводимая к динамику, на разных частотах будет разной.

2. Но допустим, мощность одинкаова во всём диапазоне. Тогда не меняется сила F, зато ход диффузора с остом частоты падает в квадрате.

3. Но BassBox Pro плюёт на тот факт, что конус не может двигаться дальше предела, установленного креплением подвижки и считает ветер в порте, как будто ход диффузора ниже частоты настройки продолжает квадратично расти. Не верите - проверьте. Я проверил.

Потому у них и получаются некорректные значения скоростей ниже частоты настройки.

 

А то, что порт шелестит сильнее ниже частоты настройки, говорит о том, что на ней он не достиг максимального хода, и этот самый ход продолжает расти при снижении частоты.

Это ответ на ваш вопрос, FreeBSD.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Гость Толмачев Денис Юрьевич

Добрый день YAUHEN, хотел выразить благодарность за создание данной программы!

У меня к Вам такой вопрос:

сравнил на днях результаты расчета круглого фазаинвертора на спикершопе и на баспорте и вот что получилось, если берем количество голов -1, то результаты максимально схожи,

а если берем количество голов-2 то результаты сильно расходятся, у спикершопа фаза почти в два раза короче получается чем на баспорте -площадь фазы на обеих программах одинаковая, получается что кто-то из них ошибается.?

По поводу цены программы не переживайте, 20 баксов и та маленькая, уважающий себя человек купит, это всего лишь вознаграждение за не легкий труд другого человека.

 

С уважением, Денис Толмачев.

P.S: Скорость света больше скорости звука, по этому увидев человека из далека, он нам кажется светлым, пока мы не услышим о чем он говорит.

Ссылка на комментарий

Денис Юрьевич,

Я только что сверил результаты расчётов портов своей программы и JBL Speakershop. Расхождения при количестве портов >1 оказались невелики, в пределах 5-6%.

Видимо, в процессе расчёта у вас менялся диаметр портов - так ведёт себя Спикершоп, если не принять мер по фиксированию диаметра.

Если я не прав, пришлите, пожалуйста, ваш проект или выложите здесь копию его экрана, и мы обсудим это.

 

Спасибо за понимание в вопросе оплаты :smile:

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Гость Толмачев Денис Юрьевич

YAUHEN добрый день, сегодня еще раз сравнил результаты программ, теперь если я все правильно понял, в вашей программе нужно менять обьем прямо пропорционально количеству указанных головок, тогда расчеты совпадают, если так , то я приношу свои извенения за то что ввел вас в заблуждение.

Ссылка на комментарий
если я все правильно понял, в вашей программе нужно менять обьем прямо пропорционально количеству указанных головок, тогда расчеты совпадают

Да, всё точно так.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Гость Толмачев Денис Юрьевич

YAUHEN, как Вы думаете? спикершоп уччитывает обьем отнемаемый фазаинвертором и головой,

ато при построении бандпассов тип" B" шестого порядка итак маленький обьем получается, ошибки критично сказываются на качестве звучания, т.к фаза достаточно длинная, делаем с экспоненциальным выходом, вот и решили воспользоваться вашей прогой. Построили один саб очень удачно- программа Ваша считает верно, но вопрос с вытесняемым обьемом пришлось решать интуитивно, померили частоты настроек, вместо 83 получилось 81гц, я думаю вполне, но вдальнейшем хочется сделать более точную конструкцию, вот и возник вопрос с обьемами.

И еще, поделитесь пожалуйста способами замера частоты фазаинвертора.

Заранее благодарю Вас за ответ!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...