Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Номинал и его превышение.


Maks73rus

Рекомендуемые сообщения

Господа Басклаберы! :hi:

 

Поделитесь мыслями и знаниями вот в таком вопросе.

 

Возьмем идеальную систему. Просадки не учитываем, оформление соответствует назначению и является идеальным.

 

Саб с номиналом 1 у.е.(пик пусть будет 2 у.е.) и моник с номиналом 5 у.е. поставим в повседневную систему. Настроим фильтра и сабсоник. И будем гонять по 3-4 часа в день на мощности 50% и выше. Что будет с сабом и как поведет себя усилок.

 

Давайте возьмем саб из среднего класса. С хорошей системой тепловентиляции. С крепкой физической силой, будь то диф, шайбы и прочее. Прочие условия как коммутация и частота настройки в рассчет не берем. Усь тоже такого же характера.

 

Основные моменты.

1) Нагрузки на дин

2) Состояние уся и его работа

::yu::

Ссылка на комментарий

Че то я ни че не пойму. 50% мощности от 5 у. е. - это 2.5 у.е. Значит на саб номиналом 1000в ватт и максималкой 2000 ватт, ты хочешь подавать 2500 ватт и выше по 3-4 часа в день? По моему тут все ясно чем это закончится: покупкой нового сабика

:wink:
Ссылка на комментарий

Помойму это нереально, при учете повседневного джаза 3-4 часа :crazy: Тут я думаю тоже много факторов, обьем, калибр 8 дюймов быстрее высохнут чем 18 и от жанра музыки, негры быстро сдуют. ИМХО

"DC Audio Samara"

Ссылка на комментарий

Через 3-4 часа прослушки двух сабов по 1 кВт на половине мощности 5 киловаттного уся придётся ехать к ЛОРУ за новыми ушами.

А оборудованию ничего наверное не будет.

Изменено пользователем Федюньчик

BW Quasar

Taramp's T14.2 kW

5xBW12

2xGZNW 6.5

Ссылка на комментарий
Через 3-4 часа прослушки двух сабов по 1 кВт на половине мощности 5 киловаттного уся придётся ехать к окулисту за новыми ушами.

А оборудованию ничего наверное не будет.

 

К акулисту за ушами??? Что Вы курите? :biggrin:

 

По теме оч важную роль играет оформление... ИМХО... Без клипа думаю 2500 кило переварит киловатный саб, вопрос в другом как добиться идеального оформления... к примеру в фи на верхах 40-45 герц идеальный синус без клипа, слухаем ниже ход саба уменьшается, импеданс соответственно тоже и пошел вот он клип со всеми вытекающими, да плюс катушка ой как не любит низкую частоту... А так переварит в неку делать :smile: Усилку вообще пофигу, главное не перегревать...

Изменено пользователем WOWA77

:wink:

Ссылка на комментарий

из собственного примера, у меня стоит один DD2512 в 1 Ом с ниминалом 750Вт и прилетает на него один M3a со среднем питанием для 1ома(оптима 75+65 кислота) слушаю без передышки минут 30 на максимуме не доводя до клипа дин чуствует себя замечательно и чуствуется хороший контроль динамика...

так что я думаю всё будет нормально если канешно хоть както за дином будешь следить визуально и на слух, всётаки троекратное превышение номинала, много мощи редко когда навредит, быстрее от клипа дин сломается...

Ну и от музыки тоже сильно зависит...

Изменено пользователем Yap
Ссылка на комментарий
К акулисту за ушами??? Что Вы курите? :biggrin:

 

Подправил

BW Quasar

Taramp's T14.2 kW

5xBW12

2xGZNW 6.5

Ссылка на комментарий

Да интересные выводы... Понятное дело что с дури и х можно сломать... Все таки усяке легче будет...

::yu::

Ссылка на комментарий

А на мой взгляд если ходом сабвуфер не рвать. то жить будет........ пока не перегреем катушку и дым не пойдёт. Посмотрите эстрадные форумы и сколько мощности для скажем 3" катушки дают програмной(3-4часа). Физика и нагрев. Но мы в более выигрышном положении у нас есть ход и ветер в порте - а эстрада как правило с маленьким ходом(в мм).

Ну и зачем сабу вдувать в 5 раз больше номинала?.... если можно поставить два(!) и получить 2 катушки(термально лучше).

 

Ну и давайте вспомним финал Ильяз в саб номиналом 600ват.. запустил в 10 раз больше.... на 3секунды= техника жива. Уверен что если заставить играть более широкий диапазон = умрёт всё и сразу.

Pioneer 80,ае5500.1d,Ufo312, 3полосы поканально

Ссылка на комментарий

как практика показала сабы 1000вт рмс 15" пара в 1ом 2квт усь надо для полного счастья 5-6квт в 1ом. учитывайте импиданс и частоту и то что от оформления саб еще больше может переварить.

Ссылка на комментарий

Ну неужели народу пришло понимание что мощи мало не бывает? :smile:

 

У меня на этот счет мысли примерно такие.

Почти любой саб при удачном стечении обстоятельств вывозит в два раза больше своего номинала на повседнев.

Что я понимаю под этими словами:

1) Больше мощи, обдуманный подбор оформления.

2) Больше мощи, точнее настройка фильтров.

3) Больше мощи, внимательнее настройка гейна.

= долгая жизнь вашей системы.

 

Почему люди жгут сабы? В абсолютном большинстве случаев это просто клипп. Либо термальный перегрев при неправильном оформлении.

 

Я вывел примерно такую закономерность.

На повседнев оптимально такое соотношение. Усилок должен быть раза в 2,5-3 мощнее чем рмс саба(ов).

На замер почти все сабы вывозят пятикратное превышение рмс. Разумеется на пристреленной системе и без превышения хода.

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

Почему люди жгут сабы? В абсолютном большинстве случаев это просто клипп. Либо термальный перегрев при неправильном оформлении.

 

т.е. термальный перегрев может быть только в плохой коробке? Я на своём опыте понял, что ключевой момент заключается в том, как долго ты хочешь слушать музыку( в частности негров-синусы).

первый пример - разговаривал с тим NN audio, они меня все убеждали подключить z18 в 0.5 от гз6000. я согласен, сандаль выдержит без проблем,но минут 15-20,дальше будет вонь, пламя,ожоги. неучтоли изменив оформление, он сможет прожить на такой мощи по 4 часа в день? недумаю. термальный перегрев возможен всегда, когда есть значительное первышение РМС

ещё один пример этого - эрка с которой я игрался. оформление очень не плохое было(на мой взгляд конечно). подав на неё 1200-1400Вт она играла очень громко, но 20 минут и повело каркас. на ней можно было воду кипятить

веду я это к тому, что превышение РМС уменьшает надежность и срок службы. мое имхо в том,что если саб на повседнев, его нужно слушать, а не бегать смотреть, насколько нагрелся колпачок

 

На замер почти все сабы вывозят пятикратное превышение рмс. Разумеется на пристреленной системе и без превышения хода.

на замерах на рмс вообще смотреть не нужно, нужны другие характеристики. РМС это можно сказать показатель охлаждения дина. Причем разные заводы по разному выставляют этот параметр

например Ильяз на са12 хотел зацепить пару дд-зеток. тут превышение номинала больше чем в 20раз. так что это не показатель

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...