Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Доработка усилителей


Артем163

Рекомендуемые сообщения

ivx, если Вам оч неприятно мое здесь присутствие, то не переживайте, после 10-го числа я, к сожалению, буду оч редко тут появляться, тк начнется работа и на сидение в форуме времени не станет, ну и к тому времени кончится эта дурацкая простуженность, из-за которой приходится сидеть дома :yahoo:

 

10% это самый плохой допуск для обычно используемых всеми резисторов. В задатчике частоты преобразователя будет стоять вероятно подобный резюк, ну или 5%-ный. Правда с частотозадающим кондером все может быть и похуже. Цифра отсюда.

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 450
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

к тому времени кончится эта дурацкая простуженность

вот оно что, то-то я смотрю вы будто бредите.. Так это же меняет дело в корне, вы временно не дееспособны, отсюда и недопонимание! :good: Ок, довожу до вашего сведения: Мегавольт, вас попутал бес, но гордыня не позволяет вам этого признать и вы продолжаете барахтаться в собой же вырытой луже. Сомневаетесь? Тогда попробуйте техническим языком (численно, формулы, симуляция) описать причину, по которой мощность вдруг вырастет, при повышении частоты. :biggrin:

Ссылка на комментарий

:pop:

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий
Чтобы суммарно потери не перевалили прирост

какой ещё прирост, вы так ни пса и не поняли из моего поста про "габаритную мощность"?? Тогда за что спасибо, лизнуть, чтоб я отстал, чтоб не позорил? А вы видать рассчитывали, тут все такие талантливые, как наши юные исследователи из самары, типа можно лепить горбатого? С осечкой вас, господин соврамши :lol:

PS: "елетроникой" он зарабатывает, держите меня семеро и пошли мне бог таких же деревянных конкурентов! :cool1:

Ссылка на комментарий

:pop:

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

у меня складывется такое мнение что IVX является разработчиком китайских говноусилвателов и яро защищает свои ДЕТИЩА хДДДД

Ссылка на комментарий

Да с частотой необязательно заморачиваться как и с повышением вольтажа. На большинстве бюджетных усилителей достаточно замерить просадку БП и при необходимости просто перемотать транс более толстой косой состоящей из проводов меньшего сечения(желательно использовать эмалированый провод сечением не больше 0,5мм, а так чем меньше сечение провода тем лучше) на нормальном кольце можно даже на отечественном (не советском если такая разница) что даст уже заметный прирост в мощности.

Ссылка на комментарий

Не знаю.

По теоретической части IVX прав. Частота сократится, применив формулу расчета кол-ва витков, тк оно постоянно при условии неперемотки транса. Это понятно и это чисто математичкски и с этим никто спорить и не собирался. Он затем их и просил, но они тут ни при чем, поэтому я их убрал из постов, тк мы из-за этого друг друга не понимаем, хотя говорим в общем об одном и том же, тока он с теории, а я с практики.

По практической стороне вопроса, учитывая потери (которые растут с F), я уже (после всех этих постов) не знаю чего будет, если считали на одну частоту, а на практике, в ходе изготовления усила, получится всегда другая, а мы ее перенастроим на ту что нужно, скажем, замеряя мощность преобразователя. Число витков тоже всегда получается не тем на что считали, ввиду малого их кол-ва и округления их до целого числа, и суть изменения частоты, это именно подстройка под конкретно этот экземпляр транса и всего остального. Мне кажется, что ее при этом можно подобрать. Про это и речь. Но он так рьяно защищает ее неизменность..

 

Тем, А нафига тебе ноэма? Если в двух словах. Просто тоже ими интересуюсь, уж больно заманчива, но для машины - не уверен что это сам то. В инете есть достаточно успешные участники с ними, но че тогда все на них не давятся..

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий
На большинстве бюджетных усилителей достаточно замерить просадку БП и при необходимости просто перемотать транс более толстой косой состоящей из проводов меньшего сечения

Ребята, Вы упускаете некоторые нюансы, делая основной акцент на перемотку трансформатора. Возможно, помимо этого в ПНе нужно будет ставить еще в параллель полевым ключам дополнительные полевики или же заменить их на более мощные (ориентироваться на их даташит). При повышении вых. напряжения ПНа так же нужно обратить внимание на ОБР вых. диодов.

Электролиты тоже по раб. напряжению не резиновые и должны быть выбраны с запасом (по напряжению).

Еще нужно будет обязательно обратить внимание на даташит выходных транзисторов.

Нужно пересчитать номинал резисторов в параметрических стабилизаторах. Возможно также нужно будет заменить эти резисторы на другие, с бОльшей рассеивающей мощностью.

Все транзисторы должны удовлетворять рабочему напряжению.

При увеличении питания УМ, а следовательно вых. мощности, теплоотвод (корпус усилителя) будет сильнее греться.

Так же возможно, что некоторые дорожки печатной платы нужно будет "усилить" припоем или проводами.

Не исключено, что при повышении U питания усилителя мощности, данный усилитель нельзя будет использовать на низкоомную нагрузку без принятия мер по "усилению" выходного каскада , т.е. использования соответствующих требованиям вых. транзисторов и соединении нескольких в параллель.

Это основное, чем нельзя пренебрегать.

Удачи.:hi:

Изменено пользователем Виталик М
Ссылка на комментарий

Виталик, полностью согласен. Вроде ребята с этим уже более менее разобрались, и полагаю учтут:smile:

 

В замене полевиков, позволю себе, есть подводный камешек, мелкий, но противный. Про него до сих пор никто вроде здесь не говорил, поэтому:

 

Дело в том, что в большинстве бюджетных усей драйвера полевиков отсутствуют, уступая место двум резисторам и все. Либо есть в виде транзистора с диодом (что уже не плохо, но..).При умощнении же, и установке более мощного мосфета, или нескольких параллельно, затворная емкость с большой вероятностью вырастет (при распараллеливании так уж точно). Соответственно, увеличив вероятность сквозного тока и тп, вплоть до недееспособности микросхемы, которая ими рулит.

В целом после этого все может стать оч плохо, по крайней мере надо последить за током ХХ. Посему добавлю, что неплохо бы смотреть - есть ли вообще драйвера мосфетов или нет, и при необходимости их добавлять. Схем в инете много. Лично я ставлю 2 транзистора и необходимые резисторы. Ту же процедуру неплохо бы провести если желание повозиться с мертвым временем, да и в любом случае - наличие/отсутствие драйвера говорит о с серьезности/несерьезности усила.

Да, подобная же фигня, тока в сильно меньшей степени и без фатальных последствий имеется и самом УМ-е при распараллеливании его выходных транзисторов, особенно если там тоже мосфеты. Но для УМ это потенциально может отразиться на искажениях, да и то не оч сильно, и с еще меньшей вероятностью на самовозбуждении. Просто на предвыходной каскад тоже хорошо б взглянуть. Это больше должно волновать на улучшение качества а не мощности.

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

Конечно, в постах выше писалось и про замену полевиков и про пропайку дорог и про емкости.. Я имею ввиду возможна простейшая доработка без повышения вольтажа. Просто убрать просадку на трансформаторе. не морочится с частотой, завышением вольтажа, отключением обратных связей и тд. так как в большинстве бюджетных усей просадка именно на трансе очень велика. Ну кстати и не очень бюджетных усилителей. На счет частоты, мы с Филом не на обум её задираем, а под конкретный транс, намотанный на кольце с определенной магнитопроницаемостью и исходя из сечения провода применяемого в лидцентраде.

Ссылка на комментарий
На счет частоты, мы с Филом не на обум её задираем, а под конкретный транс, намотанный на кольце с определенной магнитопроницаемостью и исходя из сечения провода применяемого в лидцентраде.

очень интересно, расскажите пожалуйста, как вы рассчитываете транс и каким там боком "магнитопроницаемость" вылезла? Сумеете объяснить, выпью обратно весь свой яд, разлитый относительно ваших курьёзов. :biggrin:

Ссылка на комментарий

Тем, лучше молчите, молчите :smile:. Аккуратно померяйте мощность Вашего усилителя, седлайте из замера все нужные выводы, исходя из этого хорошенько подкрепитесь теорией, и двигайтесь дальше. Магнитная проницаемость в явном виде на выбор частоты то не влияет. Грубо - она нужна чтоб набрать нужную индуктивность и обеспечить разумный ход ХХ.

Частоту выбирают исходя из свойств используемого сердечника, электронных компонентов, которые с ним работают и квалификации того, кто будет мотать транс, трассировать плату.

Вот простое для мощности: Рраб=Sс*So*f*Bmax/150

Вот простое для витков: w1 =U1./(4 · F · Bm· Sc · kc ·kф)

И только в индуктивности: L1 =w1*w1 · μэфф · μ0 · Sc/lср.л

Есть предложение слово литцендрат (или как его, лично я не могу его выговорить, если Вы можете, то Вы уже во многом преуспели:smile:) заменить на многожильный изолированный провод, или на косу. Тк ну не совсем он тут уместен в классическом его варианте происхождения - употребления. У меня, например, он почему то упорно ассоциируется исключительно с тем, чем мотались катушки радиоприемников. Но это совсем НЕ то.

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

Мегавольт, по правде говоря, про "габаритную мощность" лучше вообще забыть, бо фикция это в предложенных условиях, да и только. Используйте только плотность тока, для расчёта транса, причём, как легко догадаться, она будет сильно варьироваться от метода охлаждения и режима использования усила. Мы берём 6А/мм^2 для пушпула на 30-40мм торе, но у нас термал тесты по 5 суток, в случае "повседнева" пойдёт и 8-10А/мм^2, но не в случае SPL, поскольку коротить жареный транс на соревнованиях неспортивно. Индуктивность намагничивания получится автоматически приемлемой, если использовать тор с 4 витками и типичный power ferrite на нормальной индукции - меньше витков очень трудно вмотать аккуратно, да и медь удлиняется в 2-3 витках, за счёт неортогональности намотки.

Ссылка на комментарий

IVX, термал тест при какой t (75?) и это каждый выпущенный экземпляр, или только на этапе разработки? Каждый то вряд ли по 5, обычно при этом используется укороченный вариант и то не для всего. И кстати кто - эти экземпляры?

 

Я использую около 10А на мм2. ПН-ы Делаю тока для себя и не навязываю другим, к моей работе они не относятся. Охлаждение - всегда вентиляторами как потрохов, так и снаружи - радиаторов если усь лежит или в "зажат". Мощность до 400 Вт на саб - это как то и не очень то и спл. Но чтоб посмотреть на свое творение объективно, съездил на соревнования и результат совпал с моей субъективной оценкой достаточно точно.

Вообще моя область - это скорее то что подключается к пн, а не то что стоит в нем. Но, как говорят знакомые - было б странно если бы я хоть где то пользовался покупными усями, а в авто без ИБП никак.

 

На счет косости (пусть будет антонимом ортогональности) намотки малого числа витков на тор со всеми вытекающими - а как это на заводе решается? когда транс реально мощный и хорошая частота (>400-500Вт) помимо их распараллеливания (или "распоследования" по вторичке) и что кстати из 2-х последних чаще применяется и как (при P>1-2 киловатт)? Интересуют именно современные заводские решения.

 

Вообще, всем чисто для размышления, твик - штука весьма спорная. Безусловно, разраб (чего угодно) всегда вынужден искать компромиссы с одной стороны и экономить на чем-то. Но с другой, вот выпускаем мы линейку УПТ на 150 Вт. В принципе, без потери надежности их можно напрячь еще в полтора раза. Но лично мне покажется очень неадекватным, если кто-то начнет брать с них 300 или, не меняя ВСЕГО железа, каким то образом переделает его на те же 300.

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...