Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Доработка усилителей


Артем163

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 450
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

теоретически можно увеличить мощность не мотая транс, подняв u на вторичке до номинала банок, изменяя мертвое время импульса в БП, это с учетом что транс намотан нормальным проводом и на хорошем кольце(что не часто встречается).

Изменено пользователем Артем163
Ссылка на комментарий
Артем163. Мертвое время между импульсами нужно для того, чтобы переключающие ключи (мощные полевики) успевали закрыться. Это основное его назначение. Другими словами когда полевик в одном плече еще не закрылся, во втором не начал открываться. И так по очереди. Мертвое время- это когда оба полевика закрыты- один только что закрылся, другой только будет открываться. В противном случае если это мертвое время мало и если оно вообще отсутствует, то это чревато выходу из строя этих полевиков, так же будет бесполезный их нагрев и т.д.

Если хотите более полно узнать про работу ПНов, можете почитать мою статью. Там я подробно постарался описать работу ПНов. Так же описал работу некоторых схем моих ПНов.:hi:

http://cxem.net/pitanie/5-180.php

 

Артем скорее имел ввиду не изменение мервого времени, а изменение длины импульса

Ссылка на комментарий
Нельзя мотать сначала одну полуобмотку, а потом другую. В этом случае выходные напряжения по плечам относительно GND будут различаться, что не допустимо.

бред жёсткий :nea:

Ссылка на комментарий

Вот что мне делать если у меня тор диаметром 8см высотой 5 пухлый как булочка и свободного места в центре у него с карандаш! Как туда мотнуть еще пару витков? когда сечение косы 5мм.

Если я гружу сильно усилок один фиг менять кондеры на выходе бп? Он же стабилизированный? Я вот смотрел что у меня 200в. стоят в усилках мощнее на 30% такие же. Если я намерию на кондере напругу после перемотки транса 140-150в. это уже черевато :bomb: ?

Вот тут поподробнее... Каким образом будете менять ширину импульса бп? Шим специальный ставить или как?

Ссылка на комментарий
изменяя мертвое время изменяется и длина импульса

Не говорите уйню и не забивайте людям голову. Будет время, расскажу принцип работы. Хотя выше давал ссылку, где очень подробно описал принцип работы Пуш- Пула.

бред жёсткий:nea:

Если не верите- проверьте.

Я отвечаю за свои слова.

За свою жизнь я собрал не один десяток преобразователей как по чужим схемам, так и по своим.

Ссылка на комментарий
Не говорите уйню и не забивайте людям голову. Будет время, расскажу принцип работы. Хотя выше давал ссылку, где очень подробно описал принцип работы Пуш- Пула.

дружище, а ведь чайник-то именно вы, Артем163 100% прав - снижая дедтайм, можно чутка поднять мощность, если есть чего снижать конечно, так или иначе, но пушпул это тоже PWM.

Ссылка на комментарий
Вот что мне делать если у меня тор диаметром 8см высотой 5 пухлый как булочка и свободного места в центре у него с карандаш! Как туда мотнуть еще пару витков? когда сечение косы 5мм.

Если я гружу сильно усилок один фиг менять кондеры на выходе бп? Он же стабилизированный? Я вот смотрел что у меня 200в. стоят в усилках мощнее на 30% такие же. Если я намерию на кондере напругу после перемотки транса 140-150в. это уже черевато :bomb: ?

Вот тут поподробнее... Каким образом будете менять ширину импульса бп? Шим специальный ставить или как?

 

надо замерить биполярное питание, затем замерить сколько дает просадку транс, банкам скорее всего похеру)) если просадка сильная, тогда есть смысл перематывать, доматывать туда уже смысла нет, покупается феритовое кольцо большим диаметром и уоля)

у шим контроллера есть частотозадающий резистр, изменяя номинал которого изменяется частота

Ссылка на комментарий
изменяя номинал которого изменяется частота

а это вам зачем делать, чем частота не угодила?? :wacko2:

Ссылка на комментарий
а это вам зачем делать, чем частота не угодила?? :wacko2:

 

увеличивая частоту - увеличивается габаритная мощность транса (при условии что кольцо хорошее), но падает напруга, поэтому лучше не доматывать транс, а перематывать)

Ссылка на комментарий

fil163, вы не могли бы ответить на мой вопрос? Есличо, "габаритная мощность" от изменения частоты не изменится и вообще, не путайте себя непонятной терминологией. :hi: Частоту в случае замены тора на более крупный, самая стать снижать, а не повышать, повысите кпд, просадка снизится.

Ссылка на комментарий

вот например усилитель SPL Z2x 520

питание было без вых каскада +- 40В, с впаянным каскадом +- 25В, а под нагрузкой на ывходе мостом было 20В или 23В, габаритная мощность транса 110Вт, частота была или 20 или 40 КГц; теперь с впаянным каскадом при 13 вольтах на входе питание стало +- 60В, частота 82 КГц, габаритная мощность 1300Вт

отсюда и на выходе 69 вольт (если артем видео выложит там видно), если мерить в машине, то на выходе 76 вольт на 4 Ом, причем, после последней доработки я с этим усилком ездил месяца 2, а ему хоть бы что, а слушаю я обычно макс мощность)

греется он градусов до 80, но это AB класс, а ему как известно свойственно греться)

Ссылка на комментарий

NIGHTMARE, самый простой способ снизить дедтайм, это дать на пин 4 (Tl494) небольшое отрицательное смещение (-.5-1В), взятое например с минусовой шины через R/R делитель. Однако, хорошо бы наблюдать на холостым током в это время, не ровён час перекрутите дедтайм до сквозных токов, опять же параллельно резистору гейта, поставьте диод (4148 ок), анодом к гейту, ну итд по мелочи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...