Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Новое про Преды


Рекомендуемые сообщения

Получается что "Не все преды одинаково полезны" :biggrin: и к выбору преда нужно также тщатильно и разумно подходить как к выбору всего остального.....иначе будет не защита вашего добра.....а черт знает что.....

Team Kicx !

Ссылка на комментарий
  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

давайте тогда сделаем гирлянду из предов вместо силы))

 

я не пойму зачем дополнительные заморочки, потери.

 

есть сила 0, есть усь киловатттт, ну тогда под капотом сразу и ставить на 100ампер, если вы так переживаете.

перед усем зачем СНОВА ставить пред?

 

 

 

имхо в цепи питания предохранитель должен стоять один, а не куча)

 

Нулевка для 200А

Киловатный усь для 100А

 

Пред обязательно ставится непосредственно перед усем... прям у терминалов. Если пред будет пред нулевкой под капотом, то понадобится куда больше времени чтобы спалить пред, при замыкании на терминале уся. Провод будет гасить силу тока плавящую пред. Будет сглаживать пики. Пред пыхнет при 20% процентно большем уровне силы тока. Чем при непосредственном КЗ возле преда.

 

Я палил 150А двумя отрезками провода 8кв длинной сантиметров 30. Сгорел за секунду.

Как вы думаете??? Было бы так если бы длинна проводов была метр, два??? Ессно раскалился и сгорел бы провод а не пред.

 

Но у нас не 8кв а Нулевка, но и не метр, два а 10М сгорит пред ессно, но не моментально, поскольку первый удар примет на себя 10М Нулевки а уж затем раскалится и пыхнет пред. Но макс ток будет ампер 120-140.

Ссылка на комментарий
Выход вижу только один: покупать норм преды!

если производитель напесал номинальный предохранительв 150 А так его и ставте! Если по расчету выходит на 170А а такового нету то ставте лутше в меньшую сторону, на 150А, при КЗ внутри уселителя хотябы будет что ремонтировать!

в точку. нужно брать хорошие преды. чтоб он отрабатывал ровно столько сколько на нем написано. и именно таким номиналом, каким рекомендовано производителем. завышая пред рискуем пыхнуть аппаратуру, занижая номинал - делаем неудобства в эксплуатации. выбор для себя сделает каждый.

Ссылка на комментарий

Сергей...как думаешь почему здесь пред не выбило....??? Просто твои мысли.....я вот реально не вкуриваю ПОЧЕМУ НЕТ....:unknown:

у мну кз было кратковременное пару раз при работе с проводкой...2*хс3100и3400 в параллели...преды анл на 200а,по 2 протяжки плюса

так вот короче ниче не сгорело,даже преды не поплавились,так ет кз!!!

 

Вагон ХС-ов ...бешеный ток КЗ...преду пофиг......че за защита такая мать ее...

Team Kicx !

Ссылка на комментарий

Оффтоп

Прошлая "система" была без единого преда...

Вот верите нет, ни одну ночь не лег спать не подумав о машине... куй ее там в гараже знает))

Всегда с собой была 1,5 Н2О и огнетушитель в багажнике.

 

Сейчас преды везде будут.

Ссылка на комментарий
есть сила 0, есть усь киловатттт, ну тогда под капотом сразу и ставить на 100ампер, если вы так переживаете.

перед усем зачем СНОВА ставить пред?

э нет. так не пойдет. представь кз и вспомни что мы писали выше про ключики упавшие на акб. при таком раскладе друг мой пыхнет провод а с ним и автомобиль. усь должен быть защищен своим предом. вопрос в том накакой он там рядом нужен если есть встроенный? если встроенного нет то тогда очевидно - ставит рядом на каждый плюс

Ссылка на комментарий
Сергей...как думаешь почему здесь пред не выбило....??? Просто твои мысли.....я вот реально не вкуриваю ПОЧЕМУ НЕТ....:unknown:

 

 

Вагон ХС-ов ...бешеный ток КЗ...преду пофиг......че за защита такая мать ее...

 

Две протяжки раскалились?? Потекли?? АКБ вскипели??

 

КЗ-КЗ рознь. Бывает что при замыкании 1А 12в такие искры (поводите зачищенными проводами по напильнику, ржавому верстаку)

 

А можно и 150А замкнуть без единой искры. Я сначала зачистил до блеска клеммы на АКБ, взял в руки двое плоскогубцев и прикусанными оголенными проводами, то есть провода были хорошо обжаты... и быстро и со всей силы придавил плоскогубцы к клеммам АКБ. Была крохотная искорка, потому что был хороший контакт. А если бы я руками, искирил проводочком по клемме АКБ, хер бы пальнул пред, просто выгорали бы один за одним жилки проводка...

 

Было слабое касание... оно эффектно цикнуло и все... небыло прилипания и хорошего контакта... Чтобы сделать хорошее КЗ нужно чистые контакты и немалая площадь... Иначе будет искрить... наподобии сварки и потихому плавится...:sarcastic: то есть ток КЗ не был большим... херовский контакт был...

Изменено пользователем Серёга Пан
Ссылка на комментарий

Тоесть кратковременное касание сопряженное с малой площадью контакта тем самым получилась искорка и хреновое КЗ..... ну вроде смысл понятен и емеет право на жизнь твое виденье ситуации....скажу даже больше....ты наверно прав на 100%....

Team Kicx !

Ссылка на комментарий

Антох)) Ессно прав)) Тут ответ очевиден!:sarcastic:

 

Любое касание + и - это КЗ. Но оно всегда характеризуется разной силой тока возникающей в последствии этого касания. Все зависит от металла контактов, продолжительности касания, чистоты контактов и площади соприкосновения.:drinks:

Ссылка на комментарий

Ну опять же не все однозначно... Мертвая кислота и пред на 300 ампер... Причем пред китайский))) Че будет)))

::yu::

Ссылка на комментарий

пацаны на работе дохлый аккум от бэхи с пробитыми банками ломом добивали:biggrin:

клеммы и лом сплавились к чертям собачьим

156.7db on 32hz-democar Kicx

TEAM-HEAVY SOUND

Ссылка на комментарий

У кого то ключи с ломами перегорают, а у кого то раптор на 300 от оптимы не хочет :mad1:

::yu::

Ссылка на комментарий

Дайте пред на 150 или 200 хоть китай хоть не китай. я замкну!

Благо кислот дохлых у меня жопой жуй

Ссылка на комментарий
Дайте пред на 150 или 200 хоть китай хоть не китай. я замкну!

Благо кислот дохлых у меня жопой жуй

 

Желательно чтоб много искр.....мата и все на видео заснять :biggrin:

Кстати было бы неплохо придумать какой-нибудь тестик ну или чтото вроде того......

Никто не хочет усилок с предами на КЗ потестить....??? :biggrin:

 

rea|EVGEN может ДАФ 70001....???? У тебя и питание хорошее...искр много будет.... :biggrin:

Team Kicx !

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...