Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

(ЧВ) Четвертьволновой резонатор. Практика.


Nastradamus

Рекомендуемые сообщения

jaguar555, по второму вопросу: играть сабы будут поразному, можно сделать 2 саба, чтоб один играл самый низ, а другой верхний бас, вот тогда они дополнят друг друга если грамотно их расположить и настроить уси, дины фри эир идеально подходят для ЧВ. вот например Fi ib3 12

eb5c0c4e21ebe7d14996f3ee7eda9f81.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

погоди, вот соображу как это в скетчапе изобразить, я на 550 рисовал 100х60 сантиметров вроде, к тому же это таппед хорн(он же больше прямого ЧВ)

Ссылка на комментарий

Maks48, хм, а чтож меня некто не придупредил об этом??:lol: я бы фри аир взял бы:biggrin:

значит я незря хочу взять авто калонки компонентные 8 дюймов чтобы из них сабы чв сделать??? это хорошо, ото я боялся что воткну и ведро будет. имеется аппарат Technics SC-EH790, и к нему можно прицепить 2 саба, 2 канала на сабы, и вот хочу колонки с чв сделать, башни до потолка, авто колонки как сабы в чв, выше советский дин гд-10, или как его, резиновый 8 дюймов, в фи, для низкой частоты, с очень высокой настройкой(для рока и оперы), выше зя гд-25, ну или как его там..., советский тоже маленький резиновый (в s-30 такие) для средней частоты, и там же выше пищалки тоже советские.

на сабы отдельные выходы, уже отфельтрованным звуком, только бас, ну а остальное будут делить советские 3-х полосные фильтры, каждый дин будет играть что положенно, небудит низкочастотник надрываться и пытаться дать бас, а среднечистотник небудет надрываться пытаясь дать низкую частоту.

 

на деле, корпусов нет пока, и колонок авто нет, но остальное уже включал, звук мего просто, особенно на роком офигел, звук бас гитары мего просто!

 

набросок калонок, пока примерный:

09fc0d730802c08855da451ae0bf3166.jpg

1897x17716(3.88 MB)

Изменено пользователем jaguar555

DD 508b in Rear-Loading Horn::hair::

Ссылка на комментарий

manul, там сечение очень маленькое, поэтому короб не очень большой получится

Ссылка на комментарий

jaguar555, если к динам есть TS то попробуй в хорнреспе поэксперементировать и получить ровную полку на нужных частотах

Ссылка на комментарий

Maks48, да я уже знаю какого размера примерно что будет, для нч уже решил какой будет корпус, и для сч тоже, они подгонятся под главный высокий корпус чв, ведь к нему прикручены будут.

DD 508b in Rear-Loading Horn::hair::

Ссылка на комментарий

ну методом тыка ты рискуешь получить кривую ачх, я бы все-таки в хорнреспе поэксперементировал, может тебе сужающийся нужен, а может расширяющийся, ну и плюс от сечения многое зависит, тем более ты так серьёзно строить решил, обычно к таким вещам с умом подходят(расчеты там, ...) вот представь ты сделаешь огромный шкаф до потолка, а он не заиграет, и куда его потом?

Ссылка на комментарий

Maks48, да заиграет куда он нафик денется, ну про чв я пока точно не определьлся, в любом случае нужен тонкий и высокий, музыкальный с высокой настройкой, под такие колонки, ну а все остальное включал как уже говорил, и один низко частотник засунул в корпус от саба дом кинотеатра, снял фазик забил доверху синтипоном, и воткнул гд 10, все через фильтр, и звук мего просто, рок наура, да как и негры с клубняком, долбит что надо, без баса совсем, но долбит, можно сказать хлобыстает по бошке офигенно, ну а бас?? два чв с авто динами, музыкальные с настройкой 48 гц примерно, точно незнаю пока, ну и мой который сейчас чв строю 10 дюймов мошка, прикрасно дополнят всеми частотами баса музыку. так что все оки будет:good:

DD 508b in Rear-Loading Horn::hair::

Ссылка на комментарий

Maks48, http://www.citilink.ru/catalog/car_electronics/car_sound/car_speakers/601554/

думаю эти взять под музыкальные чв, просба не ругаться, знаю я все, ну нет у меня денег много, еслиб были взял бы 10 дюймов DD 2 ома, а не мошку, ну нету бюджета, и других вариантов пока не встречаются более мение подходящих, есть лучше за туже цену, но незнаю где купить.

 

и так, подойдут ли они под чв??

 

 

или эти взять:

http://magnitola.ru/Ivolga-Drive-8F-p-24583.html

 

дорого получится две штуки, зато как в чв звучать прекрасно наверно будут...

но расскачаетли их усь без вреда для себя???

Изменено пользователем jaguar555

DD 508b in Rear-Loading Horn::hair::

Ссылка на комментарий

сложно сказать, я даже на представляю на какую частоту их настроить нада, ведь от них тебе нада гдет от 200 до 5000гц получить

Ссылка на комментарий

manul, мощьность уся не безгранична.

10 дюймов не потянет, вчера решил подключить мошку 10 дюймов к нему, одну катуху к одному каналу, другую к другому каналу, расскачал моху молностью, но спустя 10 сек работы на всю отключается от перегруза, или перегрева, незнаю, в планах нашпиговать его реальной системой охлаждения, качать то качает, но как видно недолго, плюс все было отключено, только мошка, а ведь усь 5.0 плюс 2 саба, ко всему прочему 5 колонок будет прицепленно к нему, кроме двух сабов, так что он может и повредится, поглядел обзор иволги 8 фри аир, добротность 5.1, 100 ватт мощьности, думаю потянет усь, особенно если не на всю гонять...

 

еще минус уся он 8 ом

Изменено пользователем jaguar555

DD 508b in Rear-Loading Horn::hair::

Ссылка на комментарий

усь у тебя отключается скорее всего из-за сопротивления катух(не может работать с таким сопротивлением)

Ссылка на комментарий

jaguar555, мощность динамика никаким боком не повлияет на работу усилителя, ты хоть 4х18" повесь на него, усь будет стабильно работать, главное учитывать сопротивление нагрузки. И второе, чем выше чувствительность динамика, тем меньше мощности нужно чтобы раскачать его.

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...