Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

(ЧВ) Четвертьволновой резонатор. Практика.


Nastradamus

Рекомендуемые сообщения

manul, вы оба правы, ну а в чем смысл то тогда? мы все говорим про одно и тоже!! есть с комплексами люди, без причин ставящие округления, сами незнают зачем, ну и чо? чо спорить то? у меня везкие причины ставить округления, я непросто так сначало сделал без а потом с ними, и с ними на 130% лучше для меня.

давайте забьем на это, человек спросил бас размытый, хочу четче, ему сказали установи скругления, у корпуса понизь настройку, вот и все, что спорить?

DD 508b in Rear-Loading Horn::hair::

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

jaguar555, спор о том, что со скруглениями результат не выше (в дБ)

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

На результат, а так же четкость или размазанность баса очень повлияет отношение сторон порта

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

manul, ну порт это уже другая тема, началось то все с округлений.

DD 508b in Rear-Loading Horn::hair::

Ссылка на комментарий
со скруглениями на поворотах все же теряется некоторая площадь лабиринта

ага, начинаю думать в другую сторону, с этим вынужден согласиться, ну а где площадь там и объем:

Динамик толкает не просто воздух' date=' а определенный объем воздуха находящийся в лабиринте.[/quote']

НО, ведь если АЧХ не ровная(горб), получается что на одной частоте звук будет громче, а на другой тише, а так как со скруглениями настройка повышается, значит один и тот же короб со скруглениями будет иметь максимальную отдачу на 41гц, а без них на 39гц, а как известно на более высокой частоте легче давить, получается что короб со скруглениями должен выиграть в давке за счет более высокой настройки:wacko2: мозг себе взорвал

Ссылка на комментарий

Собрав ночью несколько треков - послушав сегодня - как то совсем по-другому заиграло - такая мощь - мне уже нравится очень! Когда включил синус то я вообще в шоке был. Надо замеряться 140дб думаю точно есть. И в любом случае останавливаться не буду - буду еще :peel:

Вот видео снял, можно еще чуть наваливать (катушка ни разу из зазора не вышла, но чуть ссыкотно за динамик) :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
ага, начинаю думать в другую сторону, с этим вынужден согласиться, ну а где площадь там и объем:

 

НО, ведь если АЧХ не ровная(горб), получается что на одной частоте звук будет громче, а на другой тише, а так как со скруглениями настройка повышается, значит один и тот же короб со скруглениями будет иметь максимальную отдачу на 41гц, а без них на 39гц, а как известно на более высокой частоте легче давить, получается что короб со скруглениями должен выиграть в давке за счет более высокой настройки:wacko2: мозг себе взорвал

 

Понятное дело, что с более высокой настройкой будет выше результат. Но я тебе выше написал, сделай оба с одной настройкой, потом уже говори, что скругления якобы тебе повышают кпд оформления.

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
На определенной частоте' date=' на определенном расстоянии от тупика скорость в участке будет максимальной, в другом месте равна нулю[/quote']

я так понимаю, в каждом коробе это индивидуально или есть какие-то универсальные данные(кроме того, что скорость на выходе порта на частоте настройки максимальна) это от частоты наверное ещё зависит? вот например в ЧВ 40гц на частоте настройки максимальная скорость будет в конце лабиринта, а на частоте, скажем, 80гц максимальная скорость будет в середине? а насколько большая скорость вначале туннеля?

Ссылка на комментарий
Понятное дело' date=' что с более высокой настройкой будет выше результат. Но я тебе выше написал, сделай оба с одной настройкой, потом уже говори, что скругления якобы тебе повышают кпд оформления.[/quote']

нет у меня возможности сделать такой эксперемент, но результат очевиден, тут конечно спорить неочем:drinks:

Ссылка на комментарий
я так понимаю, в каждом коробе это индивидуально или есть какие-то универсальные данные(кроме того, что скорость на выходе порта на частоте настройки максимальна) это от частоты наверное ещё зависит? вот например в ЧВ 40гц на частоте настройки максимальная скорость будет в конце лабиринта, а на частоте, скажем, 80гц максимальная скорость будет в середине? а насколько большая скорость вначале туннеля?

 

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
Собрав ночью несколько треков - послушав сегодня - как то совсем по-другому заиграло - такая мощь - мне уже нравится очень! Когда включил синус то я вообще в шоке был. Надо замеряться 140дб думаю точно есть. И в любом случае останавливаться не буду - буду еще :peel:

Вот видео снял, можно еще чуть наваливать (катушка ни разу из зазора не вышла, но чуть ссыкотно за динамик) :sarcastic:

 

Так говорят больше половины из тех кто запилил чв)) 140 прям какая-то пацанская отметка, которую все хотят преодолеть))

 

А я вот новый ЧВ запили, был на 36 гц, а стал на 29. 140 у меня теперь конечно нет, наверное, зато страх что на низах творится... в конце августа - начале сентября будет датчик, замерию всё в дб. На слух все обещают 135+ на 27 гц. Что будет на самом деле - самому интересно.

Это все от того же железа что в подписи.

История одного багажника: 151,9 - 153,8 - 154,0 - 154,5(34hz):peel:

Ссылка на комментарий

я уже спрашивал что будет если в мой чв воткнуть 12 дюймов,

а что будет если вот так вот воткнуть 2 дисятки:

641ecc6c649b9726e3d34a0ee2e5daf1.jpg

604x407(130.18 kB)

 

и что будет если одну десятку установить вот так вот высоко от порта:

6d4ff69bbf4d5419559eab5157eca943.jpg

604x407(125.69 kB)

DD 508b in Rear-Loading Horn::hair::

Ссылка на комментарий

в первом случае станет чуть-чуть погромче, и ачх поровнее, так как порт будет 0,75sd, а во-втором случае будет тише и ачх поровнее

Ссылка на комментарий

uKLGoxlT7H8.jpg

фото не моё

 

таких вариантов почему то не много. какие у него плюсы и минусы? я вот подумываю такой запилить наверн на 40Hz музыкальныый.:cool1:

отсоветуете?

или поддержите?

 

на данный момент имеется вот такой вариант. 1к1

Оффтоп

LB1nf2RV_zQ.jpgGnxnc1lyJl4.jpg

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...