Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

(ЧВ) Четвертьволновой резонатор. Практика.


Nastradamus

Рекомендуемые сообщения

и еще уточнить: если дина два, то площадь порта = 1.5 * (Sdin1 + Sdin2), т.е. для двух восьмерок площадь порта должна быть 942 квадрата?? верно??

 

Да, площадь надо удваивать. Если этого не сделать, то оформление очень быстро упрется в свой потолок при подведении мощности. Хотя на малых мощностях будет работать не плохо.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

и еще уточнить: если дина два, то площадь порта = 1.5 * (Sdin1 + Sdin2), т.е. для двух восьмерок площадь порта должна быть 942 квадрата?? верно??

 

Я 603 квадрата насчитал:scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Я 603 квадрата насчитал:scratch_one-s_head:

 

У меня вообще 570 получается)

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

Если сдвоить гибрид, то площадь порта 220 получиться :crazy:

Изменено пользователем Edward
Ссылка на комментарий
Если сдвоить гибрид, то площадь порта 220 получиться :crazy:

 

Не совсем понял, про что ты.:blush:

Ссылка на комментарий

Для двух СА я так прикидывал 2*(1,5*(3,14*8^2))=602.88

Изменено пользователем NED
Ссылка на комментарий

тогда вопрос, какое расстояние брать за диаметр диффузора? как в басспорте от середины подвеса до середины подвеса, или от подвеса до подвеса, или полностью калибр???

Ссылка на комментарий

Подробная статья

Из статьи:

Площадь сечения туннеля зависит от калибра сабвуфера, а точнее, от эффективной площади диффузора(Sd), и рассчитывается по следующей формуле: Sтуннеля = 1,5*(3,14*((Rсабвуфера)^2)). Где Rсабвуфера - это расстояние от центра диффузора до середины подвеса(не сложно измерить обычной линейкой). Проще говоря, площадь сечения туннеля равняется полторы площади диффузора.

 

Статья про параметры Тиэля/Смола

Из статьи:

Sd: Эффективная площадь диффузора динамика.

 

Дается в кавадратных сантиметрах. Обычно означает насколько велика область динамика которой он двигает воздух. Большие динамики соответственно имеют большую площадь, маленькие - маленькую. Стандартная площадь диффузора для динамика 18 дюймов - 1150 квадратных сантиметров, а 15 дюймовый динамик имеет площадь около 890 квадратных сантиметров. Правда глубина диффузора зачастую тоже берется в рассчет. Более глубокий диффузор даст большую площадь диффузора с тем же диаметром. Именно поэтому вы видите разные эффективные площади динамиков одинаковых по диаметру. Те которые имеют большую эффективную площадь обычно либо более глубокие либо имеют меньший подвес, что увеличивает их эффективную площадь.

 

В идеале эффективный диаметр диффузора неплохо было бы измерить очень гибкой линейкой огибающей центральный колпачек и все неровности от середины подвеса до противоположной середины подвеса.

 

А данный гибрид лично для меня остается загадкой, но на данный момент, по уровню собственных знаний, я принимаю его за ФИ объемом 6-10 литров, длинной тоннеля 190см и диаметром 8,5см, для построения графика АЧХ в спикершопе. Однако после построения короба и прослушивания реальная АЧХ немного другая, очень ровная.

Играет, начиная от 22Гц плавно растет до 30Гц, а дальше все на одном уровне, причем в комнате, а не в автомобиле, правда динамик еще только разминается.

Изменено пользователем Edward
Ссылка на комментарий

Вот вы заморачиваетесь)

Есть такой параметр динамика Sd. И никаких гибких линеек не нужно)

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий
Вот вы заморачиваетесь)

Есть такой параметр динамика Sd. И никаких гибких линеек не нужно)

Маленький чит-код, если нет параметра Sd.

У 12" Эффективный диаметр 10", у 15-хи 12", у 18хи 15". Переводим дюймы в см (1" - 2,54см), делим пополам и получаем радиус.

Площадь считаем по формуле

 

Sd = Pi*R^2, где Pi=3.14

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
Русик, конкретно по DD - где этот параметр взять?

Технические характеристики

 

А у дд диф треугольный что ли? К нему можно применить площадь динамика любой другой фирмы)

Я например брал параметры сабов Ре.

Даже если Сд и отличается, то думаю в пределах разумного.

8"=190кв.см

10"=310кв.см

12"=480кв.см

15"=810кв.см

Я лично беру эти значения.

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий
Маленький чит-код, если нет параметра Sd.

У 12" Эффективный диаметр 10", у 15-хи 12", у 18хи 15"

утверждение очень неточное! еще когда обсуждали работу басспорта, Юхен говорил что нужно измерять каждый динамик! все очень индивидуально! а если использовать стандарты, то и желаемый результат останется недостижим!

Ссылка на комментарий
утверждение очень неточное! еще когда обсуждали работу басспорта, Юхен говорил что нужно измерять каждый динамик! все очень индивидуально! а если использовать стандарты, то и желаемый результат останется недостижим!

 

Уж кто-кто, а серега в коробостроении достиг чего хотел я думаю)

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...