Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Конструкция и характеристики сабов - Теоретические Терки


Рыков

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 270
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А еще самая тема,что многое в профф звуке уже давно опробовано и давно используется.В то время как в спл это ноу хао:wink:

Ага, теже ЧВ, в домашке известны тыщу лет, а в авто сейчас на подъеме.... хотя некоторые их начали делать еще в 2005 году :sarcastic:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Я решил сделать простой расчёт силы возникающей в катушке реального сабвуфера на примере DD z-18 c 4" катушкой.

Fa=BLI где B-магнитная индукция в звзоре, у этого саба 1,05Тл, L-Длинна проводника в зазоре, катушка бифилярная, 8 слоёв, 50 витков на один слой. В одном витке 0,329м. Высота зазора 39мм, высота катушки 65мм. Значит в зазоре 120 витков, и 39,5 метров провода. I-ток, катушка 1+1 последовательно. Для мощности 2500ватт, среднеквадратичное значение тока 35,35+А, мгновенное 50А.

Подставляем в формулу. Fa=1,05*39,5*50=2073,75Н Это 211 килограмм силы. С такой силой катушка давит на диффузор, растягивает подвес и центрирующие шайбы.

Найдите в расчёте ошибку*, и я подарю вам сабвуфер.

*Не считая округлений.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий

Завозите сабвуфер (мне он нафиг не нужен, но обещание есть обещание).

Ошибка элементарная. Если попытаться через провод сечением около 1мм2 пропустить ток в 50А, то он нагреется раньше, чем ток дойдёт до такого значения. Нагревшись провод увеличит сопротивление, и чтобы продолжать увеличение тока до желаемых 50А потребуется увеличение напряжения. При температуре 100ºC сопротивление будет как минимум в 2 раза выше, чем при комнатной температуре. Но самое печальное, что при установившихся колебаниях, примерно через 5-10 секунд после начала эксперимента, температура превысит 200ºC, что приведёт к необратимым последствиям. Желающие посчитать могут вычислить мощность при которой это произойдёт, она будет между 1 и 1.5kW. Потом витки попучит, размотает или ещё что-нибудь и эксперимент закончится. Достаточно точно исследован этот вопрос в поведении профессиональных восемнашек. Там верхний фланец в два раза тоньше (16-20мм), катушка соответствует (до 25мм), но и воздушный зазор между катушкой и железом тоже примерно в два раза уже, выходит примерный паритет. При киловатте они гарантированно сгорают. Обычно на них написано 600W(RMS).

 

Ещё одна ошибка в расчёте BL. Индукция имеет максимум в середине зазора, к краю она уменьшается. Чем шире зазор, тем дальше от края начинается завал и тем меньше индукция на срезе фланца. А ещё там фаски, что тоже укорачивает зазор. Так что можно считать максимум зазора на 32-33мм и ещё добавить 6-7 мм по среднему уровню 50% от максимума.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий

А я вот на днях мерял 80 вольт и 40 ампер. Чет как то и не сгорело ничего. Даже не пахло. Как это обьяснить? Мне показалось? Или вольтметр как у вас брехливый?

Дмитрий досе живет в мире 600 ваттных 18 шек.

Ссылка на комментарий

Можете рассказывать о таких измерениях сколько угодно. Верить будет только измерениям сертифицированной лаборатории, например ИРПА.

Ссылка на комментарий
Я решил сделать простой расчёт силы возникающей в катушке реального сабвуфера на примере DD z-18 c 4" катушкой.

Fa=BLI где B-магнитная индукция в звзоре, у этого саба 1,05Тл, L-Длинна проводника в зазоре, катушка бифилярная, 8 слоёв, 50 витков на один слой. В одном витке 0,329м. Высота зазора 39мм, высота катушки 65мм. Значит в зазоре 120 витков, и 39,5 метров провода. I-ток, катушка 1+1 последовательно. Для мощности 2500ватт, среднеквадратичное значение тока 35,35+А, мгновенное 50А.

Подставляем в формулу. Fa=1,05*39,5*50=2073,75Н Это 211 килограмм силы. С такой силой катушка давит на диффузор, растягивает подвес и центрирующие шайбы.

Найдите в расчёте ошибку*, и я подарю вам сабвуфер.

*Не считая округлений.

откуда мгновенный ток 50А при сопротивлении 1+1 последовательно и мощности 2500вт?

на практике 2 ома по импедансу взлетят в такой системе как минимум в 3 раза и о таких токах можно будет только мечтать. а если кинуть в параллель . то картина несколько изменится:empathy2: до неузнаваемости:biggrin:

не может быть там равномерного поля в 1 Тл , надо наверное усреднять, будут мощные потоки на торцах магнитов и резкие провалы между ними.

Ссылка на комментарий
Можете рассказывать о таких измерениях сколько угодно. Верить будет только измерениям сертифицированной лаборатории, например ИРПА.

 

А почему собственно прикажете верить тогда вам,и вашим бредням,которые вы пытаетесь тут до кого-то донести??? Вы собственно кто,сертифицированная лаборатория????? 625530bdc4096c98467b2e0537a7c9cd.gif Вас никто здесь не знает,и кроме как выскочкой я назвать вас не могу!!! Хватит языком трындеть,делайте свои проф 18",и давайте уже что-нибудь на них хоть покажите. Хоть пару измерений каких-нибудь. А то получается так: "Слышал Рутковского звон,да не знаю,А ГДЕЕЕ ОН???"

vk.com.tadkcarbon

Ссылка на комментарий

Мне можете не верить, никто не заставляет.

Меня как раз все знают, например в Питере среди профессионалов, проработавших хотя бы 10 лет, известность 100%, а вот Вас - никто. Хотите проверить?

Восемнашка будет готова через неделю и ещё пятнашка для обычного пользователя любящего поддать мощи. Делается специально для соревнований по автозвуку, причём международных, заграничных. Это не считая многочисленных профессиональных всех видов и размеров, работающих по всей стране. Бытовых не меньше.

А бредни - это у Вас. Причём кроме них - ничего. Купить динамик и приделать его к авто может и ПТУ-шник.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Меня как раз все знают' date=' например в Питере среди профессионалов, проработавших хотя бы 10 лет, известность 100%, а вот Вас - никто. Хотите проверить?[/quote']

Питер,это далеко ещё не вся Россия! :hi: И в Питере вообще,к вашему сведению,СПЛя нет!!! А ваш кружок профессионалов так называемых,это совершенно другая опера,вот в ней и развивайтесь. А СПЛ для вас наверное,так и останется закрытой книгой! :praising:

Восемнашка будет готова через неделю и ещё пятнашка для обычного пользователя любящего поддать мощи.

Понятие поддать мощи ооочень размытое. Для вас вот например это 400-600 ватт...:mocking: У меня на пищи наверное больше мощи летит. Утрирую конечно,но все же!

Купить динамик и приделать его к авто может и ПТУ-шник.

Ну-ну...Куда нам до вас. Судя потому как вы отремонтировали мне динамик,я со 100% уверенностью могу сказать,что и все остальные ваши творения не далеко ушли! :hi:

vk.com.tadkcarbon

Ссылка на комментарий
Завозите сабвуфер (мне он нафиг не нужен, но обещание есть обещание).

Ошибка элементарная. Если попытаться через провод сечением около 1мм2 пропустить ток в 50А, то он нагреется раньше, чем ток дойдёт до такого значения. Нагревшись провод увеличит сопротивление, и чтобы продолжать увеличение тока до желаемых 50А потребуется увеличение напряжения. При температуре 100ºC сопротивление будет как минимум в 2 раза выше, чем при комнатной температуре. Но самое печальное, что при установившихся колебаниях, примерно через 5-10 секунд после начала эксперимента, температура превысит 200ºC, что приведёт к необратимым последствиям. Желающие посчитать могут вычислить мощность при которой это произойдёт, она будет между 1 и 1.5kW. Потом витки попучит, размотает или ещё что-нибудь и эксперимент закончится. Достаточно точно исследован этот вопрос в поведении профессиональных восемнашек. Там верхний фланец в два раза тоньше (16-20мм), катушка соответствует (до 25мм), но и воздушный зазор между катушкой и железом тоже примерно в два раза уже, выходит примерный паритет. При киловатте они гарантированно сгорают. Обычно на них написано 600W(RMS).

 

Ещё одна ошибка в расчёте BL. Индукция имеет максимум в середине зазора, к краю она уменьшается. Чем шире зазор, тем дальше от края начинается завал и тем меньше индукция на срезе фланца. А ещё там фаски, что тоже укорачивает зазор. Так что можно считать максимум зазора на 32-33мм и ещё добавить 6-7 мм по среднему уровню 50% от максимума.

 

Я бы на вешем месте, всё таки хоть раз послушал авто сабы, и попытался бы их нагреть. Среднеквадратичный ток который будет разогревать провод будет 35, и там больше одного квадрата, 1,3 примерно.

У обычных сабов, индукция максимальна не в середине, а в нижней части зазора. У ДД З неодимовые магниты образуют магнитный зазор, и там всё более менее равномерно.

Изменено пользователем TAKO

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
откуда мгновенный ток 50А при сопротивлении 1+1 последовательно и мощности 2500вт?

на практике 2 ома по импедансу взлетят в такой системе как минимум в 3 раза и о таких токах можно будет только мечтать. а если кинуть в параллель . то картина несколько изменится:empathy2: до неузнаваемости:biggrin:

не может быть там равномерного поля в 1 Тл , надо наверное усреднять, будут мощные потоки на торцах магнитов и резкие провалы между ними.

 

Я не отталкиваюсь от системы, динамик может быть и без ящика. Рост опять же на определённых частотах в ящике.

Я говорил уже, магнит намагничен равномерно, следовательно с учётом почти замкнутого магнитопровода находящегося на уровне насыщения и равномерного зазора, у меня нет повода считать что магнитный поток там не однороден.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий

Андрюха, как сказал один из посетителей этого форума " хватит кормить тролля"

А вот еще несколько дословных цитат о том как его все "знают".

Цитата:

MasterAndrey

***дите неразумное***

Группа: Администраторы

Дима! Как я и обещал ваш безсодержательный флуд перенесён сюда...

Резвитесь на здоровье, но лучше с конструкторской конкретикой.

Если название темы не нравиться, давайте своё, отредактирую...

...

Ну итак, на сегодня, в свете несостоявшегося открытия "тайн" акустикостроения Димой, тема погрязла во тьме.

Констатирую лишь негромкий ПУК в лужу, очередного отечественного "деятеля" от аудио, выражающийся в жутком желании учить других, ни имея ни черта в базисе.

 

Поэтому мною принято решений закрыть её наххх!

 

Далее

 

Вот с Блюзмобиля:

Цитата:

Что касается лично тебя.

Ты местный клоун, которого воспринимать можно только через фильтр, т.к. говна от тебя больше чем пользы.

Задумайся над этими словами. Ты постоянно ведешь себя вызывающе, тем самым являешься постоянным раздражителем, в жизни таким бьют е..ло.

 

Еще

 

Вегалаб:

Цитата:

Konkere

Администратор

Народ, не кормите тролля (Дмитрий Рутковский), он уже наелся.

Цитата:

Nikolav

Виталя, ты зря себя поставил рядом с Рутковским, Рутковского я считаю откровенным придурком. О тебе я более высокого мнения, хоть ты и "с тараканами"

 

ТРО_ЛО_ЛО!!!!

Ссылка на комментарий
Я не отталкиваюсь от системы, динамик может быть и без ящика. Рост опять же на определённых частотах в ящике.

Я говорил уже, магнит намагничен равномерно, следовательно с учётом почти замкнутого магнитопровода находящегося на уровне насыщения и равномерного зазора, у меня нет повода считать что магнитный поток там не однороден.

 

так как на счет мощи - нет ошибки?)))

если я правильно вижу картинку - в ддз между магнитами расстояние около полусантиметра , там будет дурная дыра в поле.

изменение импеданса имеет место и без ящика на столе, так что эти теоретически предположительные расчеты ....:mocking: в общем ладно, считайте. тут ваще тема веселая :biggrin:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...