Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

рассчет порта


Рекомендуемые сообщения

Вопрос такого характера ребят. Пытаюсь смоделировать короб,но появился вопрос в объеме порта. Имеется ящик 85 литров например. По басспорту высчитываю порт. Нужна настройка 38-40гц (упадет до 35 в процессе сборки по факту),получился портик например 200 квадратов. Все вроде бы гуд. Но...можно замутить порт 400,удленнить его и тоже будет настройка 38-40. В чем соль то? Как я понимаю все зависит от характеристик дина и сможет ли он толкать определенный литраж воздуха. То есть,если у дина макс ход дифузора например 7мм,то ему будет легче с портом по меньше и это даст ему макс ход.Если для данного дина дать уже порт в 400 например,то макс ход уже сведется к минимуму,возрастет нагрузка на динамик,диф не сможет протолкнуть определенные литры порта и соответственно звук будет гомно либо будет гомном на настройке выше заданной.Либо тупо на определенной мощьности дин будет стучать из за превышения хода? Поясните плиз в чем я прав и в чем не прав. Какая программа есть для 7ки 64х для рассчета короба,а так же программа которая сделает рассчет нужного мне короба если таковая имеется конечно.

Изменено пользователем ЧокаВо

Поставь минус-подними самооценку,почувствуй себя героем..

Ссылка на комментарий
Вопрос такого характера ребят. Пытаюсь смоделировать короб,но появился вопрос в объеме порта. Имеется ящик 85 литров например. По басспорту высчитываю порт. Нужна настройка 38-40гц (упадет до 35 в процессе сборки по факту),получился портик например 200 квадратов. Все вроде бы гуд. Но...можно замутить порт 400,удленнить его и тоже будет настройка 38-40. В чем соль то? Как я понимаю все зависит от характеристик дина и сможет ли он толкать определенный литраж воздуха. То есть,если у дина макс ход дифузора например 7мм,то ему будет легче с портом по меньше и это даст ему макс ход.Если для данного дина дать уже порт в 400 например,то макс ход уже сведется к минимуму,возрастет нагрузка на динамик,диф не сможет протолкнуть определенные литры порта и соответственно звук будет гомно либо будет гомном на настройке выше заданной.Либо тупо на определенной мощьности дин будет стучать из за превышения хода? Поясните плиз в чем я прав и в чем не прав. Какая программа есть для 7ки 64х для рассчета короба,а так же программа которая сделает рассчет нужного мне короба если таковая имеется конечно.
.

 

соль в том что чем больше ты делаешь площадь порта тем меньше скорость воздуха в горловине и выходе = меньше шума внутри порта, ну и обьем порта увеличивается. ты до сих пор эту соньку мучаешь? попробуй ЧВ, или выбрось ее.

Изменено пользователем Роман86
Ссылка на комментарий
.

 

соль в том что чем больше ты делаешь площадь порта тем меньше скорость воздуха в горловине и выходе = меньше шума внутри порта, ну и обьем порта увеличивается. ты до сих пор эту соньку мучаешь? попробуй ЧВ, или выбрось ее.

 

Спасибо,но мне все что ты написал извесно,и вопрос не в этом,а в первом посте. Спасибо за совет,но ЧВ это идиотизм для 15ки (мое мнение). Короб будет на весь салон наверное.

 

 

 

З.Ы. Я вот что заметил,тут многие бьют себя кулаком в грудь и в каждой теме пытаются доказать что они гуру автозвука,они профи,они тут годами трутся и много знают. Но это все слова и оффтоп,а что касается реальных тем с реальными вопросами,где данные "гуру" могут показать действительно что они чего то знают - тупо молчат))):lol: Гуру,вы на флуд способны только?:sarcastic:

Поставь минус-подними самооценку,почувствуй себя героем..

Ссылка на комментарий

ALPINE117+RF T1500-1BDCP+KICKER S15l7=:music:

Ссылка на комментарий

ЧокаВо, с таким подходом тебе вряд ли кто-то поможет.

Google тебе в помощь.

Если немного поковыряться можно найти инфу по этому вопросу. Вот к примеру нашёл рекомендации на некотором сайте по этому поводу;

Рекомендуют использовать на 1 кубический фут чистого объёма 16 квадратных инчей площади порта.

Но если тебя такой варик не устраивает, тогда отталкиваемся от правила; больше площадь порта выше горбы на АЧХ , меньше площадь порта соответственно ровнее АЧХ, то-есть доводим до желаемого результата

 

:peel::peel::peel:

Ссылка на комментарий
ЧокаВо, с таким подходом тебе вряд ли кто-то поможет.

Google тебе в помощь.

Если немного поковыряться можно найти инфу по этому вопросу. Вот к примеру нашёл рекомендации на некотором сайте по этому поводу;

Рекомендуют использовать на 1 кубический фут чистого объёма 16 квадратных инчей площади порта.

Но если тебя такой варик не устраивает, тогда отталкиваемся от правила; больше площадь порта выше горбы на АЧХ , меньше площадь порта соответственно ровнее АЧХ, то-есть доводим до желаемого результата

 

:peel::peel::peel:

 

блин не могу программу найти нормальную для рачета короба. На линуксе запускаю,но ошибку выдает. Поставил 7ку 64х вообще отказываются запускаться. Тут чт все с XP сидят?)) Что такое футы и инчи?))

Поставь минус-подними самооценку,почувствуй себя героем..

Ссылка на комментарий
:facepalm: Футы это футы, инчи это дюйм (inches)

 

в россии так то нет измерения футы и инчи. Есть литры,сантиметры,миллиметры,дециметры,километры и тд....

Поставь минус-подними самооценку,почувствуй себя героем..

Ссылка на комментарий
в россии так то нет измерения футы и инчи. Есть литры,сантиметры,миллиметры,дециметры,километры и тд....

 

Блин уже до такого дело дошло...возьми и переведи их в сантиметры.конвертор для этого,или за тебя надо все делать?

Ссылка на комментарий
Тут на сайте программа - http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=60424

 

я ее видел . странная программа на мой взгляд. нужно знать параметры короба. А чтоб их узнать,нужно сначало программу которая даст нужный литраж коробки.

Поставь минус-подними самооценку,почувствуй себя героем..

Ссылка на комментарий
я ее видел . странная программа на мой взгляд. нужно знать параметры короба. А чтоб их узнать,нужно сначало программу которая даст нужный литраж коробки.

 

Куда еще проще прога!:rofl2:

Чтоб узнать литраж нужна прога:rofl2:

Слушай,ты как нехочуха упрямый из мультов)))))

Selmer Kurgan

Ссылка на комментарий

Я вообще не понимаю! В Новосибе столько людей кто в теме! Почему ты ТС до сих пор на них не вышел? А по темеhttp://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=37138 Что еще?

::yu::

Ссылка на комментарий

ЧокаВо,

По теме:

В своем первом посте ты изложил вполне правильные мысли

Программы для расчета:

Расчет порта- басспорт

Расчет объема-jbl speakershop ,эта прога на английском но вместе с ней качается и инструкция на русском...скачай, обучайся...я обучился по своим потребностям за 1 день,наигрался, и теперь вопросы не возникают

Ссылки на скачку найдешь сам, они не в дифиците

Предложенный мной софт полноценно работает у меня на 7 винде 64 бит

Оффтоп

немного оффтопа

Мы с тобой в какой то теме пересекались, гдеты защищал одного из участников форума, и ты показался адекватным человек...сейчас же, читая что ты пишешь на форуме (во множестве тем) мое мнение сильно меняется...

Попробуй вести себя попроще и не суй свое однозначное мнение где непоподя, твое мнение, часто, сильно ошибочно(поверь ,я прочитал много твоих постов( и тогда форумчане не покажутся тебе угрюмыми злыми и глупыми, а отзывчивыми, адекватными и все что ты там еще хотел)..ссылками кидуться не буду, думаю люди кто вкурсе, те поймут

Не воспринимай это как плевок с моей стороны или что то подобное

С наилучшими пожеланиями,..:hi:

Изменено пользователем Константин
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...